В славный путь-дорогу, dSpair!

Автор Vorob, 19 января 2017 12:55:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

#315
В Москве хорошо поесть в ресторане в среднем 1500-1700, в дорогом, если например в центре по полной программе и со спиртным, - 2500-2700, т.е. в основном также, как в европах и америках - 30-50$. Пишу по своему опыту, регулярно сравниваю и там и там. Но если надо бюджетно - можно в той же сети "Грабли", KFC и им подобным - там будет также в районе  6-8 евро, а то и дешевле. В большинстве регионов естественно будет бюджетней, т.к. спрос меньше.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Lao She

     Интересная дискуссия получается. Уважаемого Xionus, похоже, тоже не все устраивает в, казалось бы, благополучной стране. По мне, так лучше России ничего нет (и это не ура-патриотизм, ибо не в том возрасте). Каждый год, бывая в отпуске дома, думаю: а нафиг мне возвращаться в Китай, что меня там ждет? Убитая экология, генномодифицированные и поддельные продукты питания, отсутствие привычной культурной среды, тупые водители на дорогах, жулики на рынках и в магазинах... всего и не перечесть. А приходится лететь обратно, так как работа в Китае это мой приговор, давно приведенный в исполнение. Но ничего - решу все обусловленные необходимостью заработать нужные средства задачи, и свалю отсюда домой.
秀才不出门,便知天下事

Zontik

Цитироватьчто меня там ждет? Убитая экология, генномодифицированные и поддельные продукты питания, отсутствие привычной культурной среды, тупые водители на дорогах, жулики на рынках и в магазинах...
Вот что забавно: каждый раз думаю ровно то же самое, возвращаясь домой. Правда, не из Китая, он пока только в мечтах. Ну хорошо, экология убита еще не насмерть, вообще мне грех жаловаться - у меня еще относительно благополучно. До ближайшего Чернобыля с захоронениями ТБО - несколько десятков километров. А вот по стране в целом... что называется, мама не горюй. Зато продукты - то самое, от чего хочется убежать хоть в Антарктиду. Отсутствие привычной культурной среды? Смотря что называть привычкой. Я к этой "культурной" среде привыкнуть не смогу никогда. Тупые водители? Жулики на рынках? Это про нас.
В общем, либо в Китае все то же самое в превосходной степени, либо... нет, у меня просто нет другой версии.
И эту версию косвенно подтверждает фраза "В Москву в отпуск". Для меня это был бы смертный приговор. Насколько же все относительно...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 12 февраля 2018 15:43:18
Цитироватьнапиток за две ывры
Даже и не предлагайте.
А кто чего предлагает-то? В наших разных чайна-гартенах такое правило: пришел на буфет - закажи как минимум один напиток, дальше - твое дело.
Цитата: Lao She от 12 февраля 2018 18:27:32
Xionus, похоже, тоже не все устраивает в, казалось бы, благополучной стране.
На мой взгляд тот, кто нахваливает некую страну, куда он переехал, покинув родину и не видит абсолютно никаких недостатков в своей новой жизни, врет и кривит душой ну или активно занимается самовнушением, дабы оправдать отъезд: все хорошо, милые, вежливые люди, город - сказка и т.д. Не бывает так, надо там либо родиться, либо приехать в совсем сопливом возрасте.
ЦитироватьПо мне, так лучше России ничего нет
Это весьма субъективно. Конечно, в плане общения, даже при разговоре с адекватно выглядящими прохожими на улице уже чувствуется огромная разница - да, это мое, да, здесь я рос, да, я отсюда. Но в плане быта всецело соглашаюсь с Zontikом, ибо происхожу из ЗаМКАДья, но только не из ближнего как он, а из довольно-таки дальнего, шестнадцать лет, прожитых в абсолютном убожестве, не прошли даром, так вот сейчас вспоминаешь и думаешь - вот ведь довелось...  :nono:
Цитироватьа нафиг мне возвращаться в Китай
Жить в КНР даже короткое время я бы не хотел, а вот посетить - это да, особенно манят Пекин, Шанхай, берег Восточно-китайского моря  :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

MoroseTroll

[off]Xionus: Любопытства ради, не расскажете, как в Германии борются с низкой рождаемостью у титульной нации? Если не путаю, её численность начала снижаться чуть ли ни век назад. Какие меры предпринимают федеральное и земельные правительства? Знают ли немки о том, что, если не соблюдать правило "1 женщина -> 2,15 ребёнка", нация будет обречена на вымирание?[/off]

Xionus

#320
[off]MoroseTroll, когда речь идет о рождаемости у титульной нации, имеется в виду пара "немец-немка", так? Со стороны правительства всегда есть поддержка матерям с маленькими детьми, но т.к. Германия вся такая демократичная, то такое же пособие получают и азюльки, и муслимки, а поскольку отпрысков у них - воз и маленькая тележка, зачастую один за другим с разницей в один-два года, штуки четыре-пять - то эти "немецкие" мамочки жируют на деньгах от немецкого государства засчет своих спешно и в больших количествах производимых детишек. А вообще правительство абсолютно не имеет ничего против, если титульная или титульный сочетается браком либо просто вступит в связь с кем-нибудь совсем не из Германии, например, немка с негром или немец сорока с лишним лет - с китаянкой, как мой теперешний шеф, мне кажется, это даже поощряется. Встречаются изредка типа чисто немецкие семьи, где трое-четверо-пятеро детей, но в этом случае мамуля-героиня - как и почти во всех случаях, если речь о немке-матери - выглядит страшной толстой то ли бомжихой, то ли алкоголичкой, в любом случае вид у дамы весьма неприятный. Наверное, такая многодетная немецкая семья, пускай даже оба родителя безработные, получает прилично денег за детей, пока те маленькие. Надежда правительства - на смешанные браки, т.к. немкам, живущим в свое удовольствие как правило до тридцати с собаками лет, плевать с высокой крыши на разные правила и пропорции. А еще бывшие русские немцы весьма и весьма поддерживают генофонд, причем эти как правило не заключают браков с инородцами типа муслимов, азиатов или негров, стараются жениться и выходить замуж за своих, благо этого люда в Германии в избытке, дети их по языку уже точно немцы, те, кто родились здесь, другого не знают, те, кто приехали уже давно и в небольшом возрасте, очень быстро забыли русский. А то, что немцы - нация старая и вымирающая, это безусловный факт, всякие поздние браки в сорок лет мало улучшают генетику.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

MoroseTroll


Scrp007

[off]
Цитата: Xionus от 13 февраля 2018 02:09:49
А вообще правительство абсолютно не имеет ничего против, если титульная или титульный сочетается браком либо просто вступит в связь с кем-нибудь совсем не из Германии, например, немка с негром или немец сорока с лишним лет с китаянкой
Это полный бардак. Где приверженность чистоте арийской расы и идеалам великого Зигфрида?[/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

[off]Если уж европейские особы королевской крови женятся на мулатках (пускай и светлых), то о какой чистоте расы может идти речь? Конечно же, не всем немцам такое по нраву (вспомнить хотя бы бургомистра Мюнхена, развернувшего очередной автобус, полный мигрантов), хотя молодежи с самого рождения пудрят мозги всей этой толерастией и они очень хорошо прозомбированы. Тем не менее уверен, что и среди них найдется немало тех, кто не приемлет тенденцию омусульманивания/африканизации Германии. Но таких в данный момент меньшинство, немецкие неонацисты-националисты, ратующие как раз за арийские идеи, рассматриваются как забавные клоуны, изредка устраивающие какие-то там шествия в кожанках. Однако в том же Дюсселе каждую неделю устраивают митинг от определенных слоев общественности в знак протеста уничтожения немецкой культуры и заполнения страны неграмотными мигрантами и их рождающимся прямо на пунктах пропуска потомством. Акции эти не имеют практически никаких последствий - правительство самодостаточного государства молчит в тряпочку, не смея открыто и резко возразить Госдепу СШП, хотя, как уже сказал, многие против этой политики, сам имел счастье на одной из парти беседовать с солидным дядечкой, который поносил пиндосов на чем свет стоит, в частности обвинял оных в отсутствии глубокой культурной основы и куцей истории, с чем не поспоришь.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Soldi

Из своих многочисленных путешествий по европам-азиям, понял, что лучше, проще и свободней жить (для меня) - это в России. До сих пор не могу забыть глаза, полные слез, дочери моего одноклассника, живущего в Германии, когда она пришла с тренировки домой и просила его включить горячую воду, чтобы ополоснуться. "Горячую воду мы включаем в 18-00, на 15 минут. Не хочешь ждать - иди, мойся холодной." Я осторожно спросил "почему так?", он ответил, что горячая вода дорогая, а у них весь бюджет расписан до цента. На мой вопрос, как часто они ходят в кино, одноклассник ответил:"Один раз год, летом, деньги откладываем весь год". Мне как-то было очень неловко от всего этого. Много ещё чего о жизни в Германии мне друг рассказал веселого. Ну, нафиг. Туристом съездить - я всегда готов, как и пожить в тепле зимой на старости лет, а менять наше гражданство - фигушки. И ещё не забуду ответ испанца на ресепции отеля в Мадриде. На мой остаповский вопрос: "Сколько тебе, Мигель, денег надо для счастья?", он закатив глаза ответил, мол "1000 евро в месяц - это зашибись, а 1200 в месяц - это просто мечта". Ну, и много чего ещё другого можно вспомнить. Сколько я не общался с русскоговорящими в европах (особенно в Германии, там их море) - никто не был доволен (как мне показалось, конечно). Первый раз был очень удивлен, но, это было давно, потом уже как должное стал выслушивать их рассказы.

Scrp007

Цитата: Xionus от 13 февраля 2018 10:15:52Конечно же, не всем немцам такое по нраву (вспомнить хотя бы бургомистра Мюнхена, развернувшего очередной автобус, полный мигрантов
Вот это молодец  :up:
Цитата: Xionus от 13 февраля 2018 10:15:52Акции эти не имеют практически никаких последствий - правительство самодостаточного государства молчит в тряпочку, не смея открыто и резко возразить Госдепу СШП
А вот это хреново. Так пойдет, качество мерседесов совсем упадет, на чем тогда ездить-то?  :littlecrazy:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Цитата: Soldi от 13 февраля 2018 11:14:19
До сих пор не могу забыть глаза, полные слез, дочери моего одноклассника, живущего в Германии, когда она пришла с тренировки домой и просила его включить горячую воду, чтобы ополоснуться. "Горячую воду мы включаем в 18-00, на 15 минут. Не хочешь ждать - иди, мойся холодной." Я осторожно спросил "почему так?", он ответил, что горячая вода дорогая, а у них весь бюджет расписан до цента.
Этот тот самый товарищ, из Биле? Он кто - русский немец, что ли (эти в основном жмодники), или так сильно онемечился за двадцать (или сколько там) лет жизни в Дойчланде? До цента расписано... Молодец, конечно, очень экономичный. Я не знаю, может, он внукам копит капиталы или отдает кредит за дом, но - включать горячую воду на 15 минут в определенное время? Читаешь про таких вот и чесслово, тошно становится, что жил когда-то с подобными личностями в одной стране и что сейчас продолжаю жить с ними опять же в одной и той же стране. Сколько же у бывших совковых граждан тараканов в головах, матерь белого слона  :nono: Вот потому у меня за время проживания выработалась практически аллергия на русскую речь и потому-то из русскоговорящих в Германии общаюсь только с семьей и родней (в основном по телефону и изредка).
ЦитироватьНа мой вопрос, как часто они ходят в кино, одноклассник ответил:"Один раз год, летом, деньги откладываем весь год". Мне как-то было очень неловко от всего этого.
Абсурдманн он, Ваш одноклассник, или просто решил выпендриться перед гостем из России. Мы, конечно, не каждую неделю смотрим кино в 3D, но и не раз в год, я лично раза четыре-пять посещаю и то лишь потому, что не показывают практически ничего, достойного просмотра.
Цитироватьменять наше гражданство - фигушки
У меня до сих пор немецкого так и нет, поскольку это означает потерю российского, а я пока терять его не хочу - мало ли да и может возникунть ситуация, когда нужно будет срочно вылететь в Москву. Но немецкое никто не заставляет принимать, да - статус "Иностранец", ну и?
ЦитироватьСколько я не общался с русскоговорящими в европах (особенно в Германии, там их море) - никто не был доволен (как мне показалось, конечно). Первый раз был очень удивлен, но, это было давно, потом уже как должное стал выслушивать их рассказы.
Все они, бедные, чем-то недовольны. На мой взгляд не все в Дойчланде идеально, но вот как хочешь - не понимаю нытья уехавших из Москвы-Питера-Киева или еще откуда, продавших там квартиры, машины, дачи и притаранивших с собой "тумбочку", устроившихся на постоянную работу, взявших кредит на дом или квартиру - и тем не менее жалующихся  :confused:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Burrick

ЦитироватьЗато продукты - то самое, от чего хочется убежать хоть в Антарктиду.
А что у нас с продуктами? Хотя смотря что брать, конечно. Но в целом, я рада, что у нас не так часто встречается ГМО и нет смысла в "органических" продуктах за цену в 5 раз дороже. Пока что можно смело брать картошку, капусту, прочие несложные овощи, по более или менее подъёмной цене и не боясь, что в ней что-то намутили. Сыры, конечно страшно читать, какие-то там пальмовые масла, но я многосоставные продукты с непонятными названиями почти что не беру - и дорого, и вредно. Впрочем, колбасы иногда встречаются с хорошим составом без лишней гадости (да и на вкус вроде бы тоже). Полуфабрикаты не беру, бушевские ножки, от которых начинаешь жирнеть, тоже не продают. Вроде основная пища для готовки дома вполне себе ничего. Но бывают подделки бытовой химии, алкоголя, каких-то общепотребительских сложносоставных продуктов.

Цитироватьа у них весь бюджет расписан до цента
Ну вот, кто как устроился, кто-то там хорошо и сытно живёт, а кто-то экономит. Как и здесь - кому-то сытно и в кино ходит, а кто-то экономит, и воду в том числе.
А с пенсиями как, не в курсе? Постоянно слышу, что у них пенсии ого-го, все пенсионеры путешествуют по миру, как выйдут на пенсию. Тоже есть всякие или реально жизнь только начинается?

ЦитироватьСколько я не общался с русскоговорящими в европах (особенно в Германии, там их море) - никто не был доволен
Может, потому что они приезжие? Местным-то проще устроиться, а иммигрантам в большинстве случаев тяжело. Это как у нас понаприехавшие чур азиаты, тоже трудятся-трудятся, живут толпой в одной квартирке.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Все-таки здорово, что находятся люди, которым посчастливилось родиться у себя дома. Да не так уж их и мало.
ЦитироватьПока что можно смело брать картошку, капусту, прочие несложные овощи
Ну да, ну да. Хотя иногда хочется и чего-то посложнее. Не только того, что само растет. Вот из чего сейчас делают сливочное масло, что оно начинает таять через минуту после извлечения из морозилки? Практически любой сорт. Про выпечку сложнее хлеба вообще молчу, состав печатают мелко уже даже не потому, что хотят что-то скрыть (все равно никто не читает), а просто он банально не помещается на упаковке. Да, еще встречается более-менее натуральная еда. Но ее надо настолько тщательно искать, что начинаю задумываться - а не было ли пещерным людям проще?
И еще. С тех пор как многие привычные товары начали делать в России (спасибо санкциям), они сильно изменили свой вкус. Ну и некоторые другие свойства. Состав, правда, притворяется прежним, но чтобы в это поверить, нужно быть совсем с другой планеты.
А в кино я тоже хожу примерно раз в год. Но не из-за бюджета. Просто в городе года три назад местные олигархята пытались поделить кинотеатр, в результате он не достался никому и сейчас стоит наполовину разрушенный. Ближайший кинотеатр - в соседнем городе.
Или взять хотя бы транспорт... Есть хоть одна цивилизованная страна в мире, где общественный транспорт отдали бы на откуп соплякам и джигитам? Где расписание висело бы на остановках только для самоудовлетворения? Где цена проезда совершенно оторвалась бы от реальности?
Я таких не видел. А по нецивилизованным не езжу. Хватит с меня того, что я в такой живу.
В Финляндии помню такой эпизод. Нужно было точно рассчитать обратный путь, чтобы вовремя успеть к отправлению. Уехали далеко за город, предварительно изучив расписание, но автобусы там ходят редко, их мало, и успеть обратно мы могли только на одном из них. Естественно, нас это беспокоило. В кафешке нашли русского парня и задали ему вопрос: вот этот автобус, вот на этой строчке в расписании - он точно придет? А может быть так, что он вдруг не придет?
Я объяснял долго, но он, по-моему, так меня и не понял. Наверное, уже прожил там достаточно долго, чтобы мозги встали на место. И теперь их фиг столкнешь обратно.
Еще я помню изуверскую транспортную систему на Мальте. Двух недель оказалось в принципе достаточно, чтобы в нее въехать, но не в этом дело: ведь при всей своей абсурдности она РАБОТАЕТ!
И вот весь этот идиотизм, нарастающий с каждым годом, напрочь отбивает желание вообще сюда возвращаться. Потому что трудности есть у всех, но мало кто так преуспел в их искусственном создании.
Но при всем этом есть совсем рядом люди, которым гораздо хуже, чем нам. Это таджики. Так что можно понять, почему многие русские в Германии чувствуют себя неуютно. Странно только, что это оказалось для них настолько неожиданно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

А мне странно, что неуютно в Германии себя чувствуют законные граждане этой страны, пославшие нафиг прежнее гражданство или сохранившие его, когда была возможность (около 20 лет назад) - у них-то в чем неуют? Козыряйте во всех хотелях и аэропортах своим дойче аусвайсом, шпрехайте как у себя дома с согражданами, только не забывайте - они, сограждане эти, сразу распознают ваш акцент. Интересный был разговор с ближайшими немецкими коллегами, хотя и короткий, что-то зашла речь о количестве русских в фирме, кроме меня их тут еще двое - Цуцик и одна разведенная мадам с Питера, оба - давно граждане Германии. Я говорю: "Какие же они русские? Они - немцы, вон когда в отеле в Берлине регистрировались, оба с гордостью внесли в графу "Национальность" слово "deutsch", а не "russisch", как я", а мне в ответ, на полном серьезе: "Нет-нет, они - ваши, к тебе относятся"  :confused: Ну и понимай как хошь - вроде на бумажке граждане Германии, а в головах настоящих немцев тогда кто? Кстати, отличный повод пожаловаться кому-нибудь из России по этому поводу  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)