Открытия ученых

Автор Zmey, 27 мая 2006 17:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тетушка Кайра

#495
Цитата: Krackly от 05 октября 2016 06:43:38
Тетушка Кайра, не про сцепленное с полом, а про возможность установить корни человека по днк. Тут я все еще не вижу разницу между мужчинами и женщинами.
Вот это вы сейчас спросили, а до этого было:
Цитироватьв генетических исследованиях национальностей (типа в ком какие крови намешаны) участвуют только мужчины, и все из-за у-хромосомы, которая в этом плане более информативн
Наследование по хромосомам Х и У называется наследованием, сцепленным с полом. Посмотрите на картинку внимательнее, по ней видно, почему в исследовании по такому типу трудно будет определить родство по женской линии. Для родства по женской линии исследуют митохондриальное наследование, потому что митохондриальное днк от отца не наследуются от слова совсем. Но это все, что я знаю об этом типе наследования, так как шибко сильно о нем стали говорить недавно, и я не помню, чтобы в школе мы его проходили. Менделя помню, Митохондрия не помню Х).
Поэтому разница между мужчиной и женщиной тут в предмете исследования. Или объекте. Я их путаю :(

Clopik

ЦитироватьГенетические проблемы типа "есть у мужчин — нет у женщин" определяются мутациями в X-хромосоме и не проявляются у женщин, если тот же участок во второй X-хромосоме здоровый. Мужчинам из-за отсутствия второй X-хромосомы компенсировать нечем, все мутации проявляются без вариантов.
То есть, у редких XXY-котов проблем с мутацией нет? :) А бывают человеческие XXY-самцы?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

DJ Riff

Цитата: Clopik от 05 октября 2016 09:01:56То есть, у редких XXY-котов проблем с мутацией нет? :)
Проблемы с мутациями есть у всех. Просто чтобы мутация проявилась, нужно, чтобы в обоих хромосомах из пары она случилась одновременно либо в какой-то из них унаследовалась от родителя, а в другой случилась, либо унаследовалась от обоих родителей. Бывают ещё доминантные мутации, которые проявляются независимо от "резервного" набора. У человека 46 хромосом, информацию несут все и мутируют все, а от пола зависит только одна.

Цитата: Clopik от 05 октября 2016 09:01:56А бывают человеческие XXY-самцы?
Единственная аномалия, связанная с числом хромосом, при которой человек хоть как-то сохраняет жизнеспособность — это синдром Дауна. Все остальные подобные аномалии не позволяют прожить и одного года.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Тетушка Кайра

Цитата: DJ Riff от 05 октября 2016 11:17:14
Единственная аномалия, связанная с числом хромосом, при которой человек хоть как-то сохраняет жизнеспособность — это синдром Дауна. Все остальные подобные аномалии не позволяют прожить и одного года.
Ага, коты живут, а люди нет. Трисомия половой хромосомы встречается чаще (ХХУ), чем синдром Дауна, называется синдромом имени какого-то немца и проявляются зачастую только с подросткового возраста. Значит, живут они определенно дольше. А вот то что вы сказали справедливо для трисомий остальных хромосом (аутосом).

Кстати, есть трисомия ХУУ при которой интеллект практически не страдает, физическое развитие идет быстрее, только агрессивность и склонность к криминальному поведению в разы выше и с детишками не все ок.

DJ Riff

Цитата: Тетушка Кайра от 05 октября 2016 11:47:22Трисомия половой хромосомы встречается чаще (ХХУ), чем синдром Дауна, называется синдромом имени какого-то немца и проявляются зачастую только с подросткового возраста. Значит, живут они определенно дольше. А вот то что вы сказали справедливо для трисомий остальных хромосом (аутосом).
Спасибо, не знал. Видиимо, в той статье, что я читал, этот вариант забыли упомянуть.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

DJ Riff
А что за статью ты читал про генетику? Дашь почитать?

DJ Riff

Цитата: LongShad от 05 октября 2016 21:51:33А что за статью ты читал про генетику? Дашь почитать?
Издеваешься? Это было лет 15 назад, во студенчестве.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Clopik

Во, ещё один интересный цикл передачек QWERTY. Рассказывают порой о довольно сложных вещах, но очень понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=HfGggYHEpwk
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Цитата: Clopik от 24 октября 2016 00:20:37
Во, ещё один интересный цикл передачек QWERTY.
Смотрим-с, подписаны-с. Ещё мне Артурчег нравится (который про деление на 0 рассказывал).

Clopik

Цитата: HellRaiser от 25 октября 2016 15:24:16
Ещё мне Артурчег нравится (который про деление на 0 рассказывал).
Посмотрели. Да, клёвый тип. Он физик таки или математик? Больше всего понравился выпуск про чёрные дыры и горизонт событий, про мешочек сингулярности. Ну, там, где по соотношению радиуса объекта и его массы получается, что наша вселенная внутри чёрной дыры.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Да фиг знает. Говорят, что он вообще пранкер :devil:
Ещё хорошие каналы по теме: Vsause (ну это всё думаю знают) и Топлес.

Flora

EmDrive

наконец-то подтвердили работоспособность в вакууме. Тяга 1,2±0,1 мН/кВт. скоро полетим к звёздам! если он конечно вне магнитного поля Земли работать будет...  :sly:

Krackly

Life's too short, so I can't wait!

zireal

#508
Хм. Я все думал, у кого хватило терпения составить этот интересный, хоть и малость неструктурированный обзор.

Пока не дочитал до этого места:
ЦитироватьМихаил Радуга (настоящее имя Бутаков Михаил Сергеевич) родился 1 июля, 1983 года в Новосибирском Академгородке. Когда Михаилу Радуге было 15 лет, он проснулся посреди ночи, скованный параличом, в то время как какая-то невидимая сила тащила Михаила из кровати в окно наружу. Т.к. Михаил не знал, что с ним происходит, то единственное объяснение, до которого он мог додуматься, было то, что его похищают пришельцы. Однако это же событие повторилось и на следующую ночь, потом опять на следующую и так далее. Вначале Михаил был сильно убежден в том, что его похищают пришельцы. Однако через некоторое время Михаил начал понимать, что это явление ничего общего с пришельцами не имеет. В 17 лет Михаил Радуга отстранился от общества и полностью посвятил себя исследованию темы «внетелесного опыта» (ВТО). Михаил Радуга прочитал всю доступную литературу о ВТО и понял, что все эти книги полны ошибок и все эти книги можно выбросить в мусорную корзину потому, что они почти полностью бесполезны. Итак, Михаил Радуга продолжал исследования ВТО в одиночку и провел сотни экспериментов, собирая экспериментальные результаты. Когда другие люди узнали о том, что Михаил Радуга может обучить их техникам «выхода из физического тела», Михаилу начали поступать многочисленные просьбы обучить их выходу из физического тела, и Михаил Радуга начал проводить лекции и обучать людей. В 20 лет Михаил понял, что Новосибирск слишком мал для его деятельности, поэтому он взял с собой свою первую написанную книгу и в 2003 году отправился в Москву. В 2007 году в Москве Михаил основал «Школу внетелесных путешествий», в которой тысячи людей обучались способам «выхода из физического тела», он провел тысячи экспериментов и написал более 10 книг на эту тему.
В 2010 году Михаил Радуга отправился в Калифорнию, США, которая является «Вавилоном» современной цивилизации. Сегодня Михаил Радуга продолжает свою деятельность в Калифорнии, переводит свои книги на другие языки и бесплатно распространяет их и т.д.
Михаил Радуга пытался изучать право и менеджмент в МЭСИ (Московском государственном Университете Экономики, Статистики и Информатики), но бросил учебу и полностью посвятил себя исследованиям темы ВТО. Михаил Радуга не окончил университет и не получил университетский диплом, однако его экспериментальные исследования ВТО являются революционными.

Научные теории и эксперименты других ученых, цитируемые в тексте, действительно существуют.
Замысел автора обзора тоже опирается на некоторые, не лишённые здравого смысла рассуждения.

Вопрос вызывает ссылка на околонаучные течения при обосновании собственной теории автора:
ЦитироватьВ саентологических документальных фильмах «Как применять Дианетику» («Dianetics – A Visual Guidebook to the Mind»), «Как пользоваться Дианетикой» («How to Use Dianetics») приведены хорошие инструкции и дианетические процедуры, разработанные Церковью Саентологии. Целью дианетических процедур является перенос данных из «реактивного ума» (который мы приравниваем к автономным нейрокластерам) в «аналитический ум» (который мы приравниваем к нейрокластерам, управляемым основной личностью).

и отсутствие ссылок на конкретные работы, в которых приводится описание экспериментов:
ЦитироватьМихаил Радуга провел повторяемые эксперименты с группами людей

В целом текст можно квалифицировать как борьбу одного околонаучного знания против другого.
Если бы автор был более расположен к академической науке, посоветовал бы ему податься в
Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификаций научных исследований при Президиуме РАН.

-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Krackly

А я еще не дочитала. Интереснее оказалась доп. инфа про всякие эксперименты с разделением полушарий, с удалением целого полушария, после чего человек вполне себе полноценно живет  :o и т.д.
Но и сама гипотеза весьма интересная.
Life's too short, so I can't wait!