Автор Тема: Ноутбуки  (Прочитано 46228 раз)

Оффлайн Vorob

• Призрак
Ноутбуки
« Ответ #660 : 04 Июля 2018 17:10:14 »
Закончил настройку своего крошечного ноута.
Оффтопик: Были некоторые проблемы, которые изрядно удивили меня. Например, ноут от сети работал хуже чем от батарейки. Решилось отключением всяких странных сберегающих опций, которые рассчитаны на планшеты без кулеров. Далее сделал то за что я обычно троллю, очистил винду от сервисов, левых приложений, отключил обновления. Надо признаться, это ни на что не повлияло. Ноут и так работает крайне быстро и ничего не жрет и не делает в фоне. Обновления отключил чтоб он не скачал какие-нибудь дрова новые, ведь работать я на нем не собираюсь, хочу чтоб все просто замерло и только игры менялись на девайсе :)

Через любимую intel xtu занизил напругу на проц и видяху. Создал профили для переключения TDP девайса. Со штатных 7W могу разогнаться до 10 для тяжелых игр или скинуть до 2х ватт пока играю в сифачка. А еще забил батник на два разрешения, чтоб переключаться быстро 1280x720 и 800x448. Некоторые игры тормозят в полном разрешении, а мелкое не могут поставить. Включение borderless window и переключение винды на низкое резешение решает проблему.

Зарядил девайс разными инди, эмуляторами приставок всех мастей (тянет даже wii u), досбокс, эмулятор android. Благодаря тачскрину с последним можно работать вообще нативно.

Через HDMI и USB-C подключил аж два монитора 4к одновременно. Правда железка выдает лишь 30 кадров в секунду на таком разрешении, но сам факт меня порадовал. Miracast работает ожидаемо без проблем, по воздуху 1920х1080 кидает на телевизор с умеренной задержкой.

Сейчас прохожу маленькие игры, в которые лень было играть на большом компе: Headlander, Ori and The Blind Forest, Trine 3, Firewatch, The Witness, The Talos Principle и т.д. Через SNES эмуль жарю в любимую Donkey Kong Country 2: Diddy’s Kong Quest. Заодно набросил всякую классику которую хотел посмотреть с разных платформ.

Кстати пока искал эмуляторы обнаружил такую тему как RetroArch. Это эмулятор-комбайн с интерфейсом списанным с PS3 и возможностью подключать модули-эмуляторы разных платформ. Т.е. вместо того чтоб ставить отдельные программы и их настраивать я просто подключил модуль SNES, Game Boy, PS 1, Nintendo 64, PSP и пр. Там сразу настроен геймпад, есть доп. настройки графики и всякое такое.

Для современных платформ пришлось качать отдельные эмуляторы. GameCube / Wii - Dolphin, Wii U - Cemu, 3DS - Citra и всякое такое.

Оффтопик: Dolphin, кстати, расстроил меня. Они дропнули поддержку DirectX 12 в угоду Vulkan. А вулкан как-то туго на интеле работает, крашится. А старый билд на дх12 работал отлично вообще.

От батарейки девайс живет бодро. Crysis – 3 часа, эмулятор SNES 6,5 часов. Заряжается за 2,5 часа. Ща к нему powebank найду и заживем вообще.

Производительность девайса просто башню рвет, особенно если покумекать над настройками / оптимизацией. Я даже не ожидал, что Intel Core m3-7Y30 на такое способен. Сама ос работает замечательно, хром с кучей вкладок ворочается без затруднений. Красота.

Dishonored 1 – 30 фпс на высоких настройках.
Crysis первый, 30-40 фпс на высоких настройках.

ABZÛ оказалась гашенной игрой, дает максимум 15 фпс на совершенно убитых настройках и в разрешении ниже 1280х720. Очевидно писал игру убитый чел.
Dishonored 2 DotO идет на убитых настройках и в разрешении ниже штатного на 15-20 фпс с просветами до 30 в простых зонах. Не то чтоб мне было ОЧЕНЬ НАДО, но я еще покумекаю над расширенными настройками.
Layers of Fear смогла выдавать 30 фпс когда разрешение опустил до 800x448. И хотя такое звучит как дичь, на шестидюймовом экране это выглядит норм.

« Последнее редактирование: 04 Июля 2018 17:21:10 от Vorob »
Acer G9 (593) | i7 2600mhz | 16gb ddr 4 | Nvidia 1070 8gb gddr 5 | 128gb ssd + 1tb hdd
Lenovo Y580 | i7 2300mhz | 8gb ddr 3 | Nvidia 660m 2gb gddr 5 | 256gb ssd
Alienware M11x | c2d 1600mhz | 4gb ddr 3 | Nvidia 335m 1gb gddr 3 | 300gb hdd
Dell D800 | Pentium M 1600mhz | 1gb ddr | Nvidia 4200go 64mb ddr | 80gb hdd