Обсуждение 3D-редакторов

Автор LongShad, 06 мая 2012 19:05:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Да, это вариант. Вдвоем с Элвисом как накинемся... и порежем на полигоны, как BSP.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 28 ноября 2013 10:37:13
Точно так же меня раздражает стандартный Блокнот Windows
[off]А чем же ты пользуешься вместо стандартного Блокнота Windows? Или... терпишь и пользуешься? [/off]

Zontik

Вот почему я и вспомнил про Блокнот. Не терплю, конечно. У меня AkelPad. Разница между ними в основном в том, что AkelPad знает много кодировок и поддерживает кучу горячих клавиш в нескольких вариантах. При этом он умеет все то же, что и стандартный Блокнот, то есть замена проходит совершенно безболезненно для пользователя (если не считать борьбы с Windows, которая просто так своих не сдает).
Если же переходить на другую 3D-программу, этот переход никак нельзя будет назвать безболезненным. Поэтому терплю и пользуюсь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

LongShad

#184
Пока не было интернета, попробовал Wings3D. Простенькие вещи создаются быстрее блендера:
- При удалении вершины редактор сам соединяет соседние ребра.
- При удалении граней редактор ставит грань между соседними ребрами.
- При соединении двух вершин сам разбивает общую вершину пополам.
Для точного перемещения есть 2 сетки. Однако в более сложных ситуациях он не выполняет элементарные операции, н-р, не может соединить 2 вершины потому что у них нет общей грани.
Сделал простенькую модель машинки, при дальнейшем редактировании падает во время работы или при попытке сохранить файл. Причем делает это очень хитро - окно пропадает, а процесс остается висеть в системе. Частенько зависает при попытке открыть настройки.
В общем, пока несъедобно.

nemyax

В крыльях есть такое ограничение, что сетки должны быть замкнутыми. Даже если сетка всего из трёх вершин, у неё будет два фейса. Отсюда и особенности со склеиванием вершин и прочим. Чтобы разомкнуть сетку, надо применять к фейсам дырки (hole).
Цитата: LongShad от 07 декабря 2013 19:00:02
падает во время работы или при попытке сохранить файл. Причем делает это очень хитро - окно пропадает, а процесс остается висеть в системе. Частенько зависает при попытке открыть настройки.
Фегасе. Дашь проблемный файлик погонять? И версия какая?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

LongShad

Файл - http://exfile.ru/download/446085
Версия - 1.5.1

Пытаюсь отпилить от машины крышу. Чтобы замкнуть внутренние грани создаю дупликат, удаляю у него корпус и сохраняю. После нажатия "Сохранить" окно программы пропадает.

nemyax

C 1.5.1 станется. Эта версия в плане стабильности получилась мягко говоря не очень удачной. В 1.5.2 должно быть получше.
Цитата: LongShad от 07 декабря 2013 19:41:26
Пытаюсь отпилить от машины крышу.
Ну так просто удали ненужные фейсы. Только предварительно прояви обратно дырки.
Есть ещё способ через intrude: опять-таки выделяешь ненужное и интрудишь, создаётся оболочка на основе оставшихся фейсов.
А если под "отпилить" имеется в виду скопировать кусок, то extract.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Есть у меня маленькое хобби: качать из интернета всякую 3д-фривару и всякий 3д-опенсорс, а потом подвергать их любительской вивисекции. Долгое время мне казалось, что вторым по адекватности после блендера в этом зверинце сатаны является Anim8or. Однако пару дней назад довелось провести вечер (без вина и свечей) с редактором Albatross3D. Это бывший ppModeler. И вы знаете, он таки потеснил Anim8or-а со второго места.
Это также поделка одного человека, также местами крайне озадачивающая и забагованная, но у неё есть ряд важных преимуществ: неплохой UV-редактор, управление видом без лишней кликотьбы и настраиваемые горячие клавиши (впрочем, тут не без урода).
Вот так-то. Если вдруг кому-то стало интересно, могу запилить подробный обзор.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

LongShad

Давай, запиливай. Интересно будет почитать.
И обязательно разбери как-нибудь между-делом Wings3D, какой-нибудь стабильный билд. Мне прога показалась проще с создании геометрии, чем Блендер, но не устраивает своей нестабильностью.

nemyax

Цитата: LongShad от 10 февраля 2014 19:03:21
разбери как-нибудь между-делом Wings3D
А что конкретно? Там есть какие-то неочевидные места?

Цитата: LongShad от 10 февраля 2014 19:03:21
не устраивает своей нестабильностью
Причина большинства проблем со стабильностью крыльев — структура данных, которая используется для мешей. К ней надо привыкнуть после блендера или макса. Но как только поймёшь, чего делать не надо и почему инструменты работают именно так, дело пойдёт веселее. Кстати, на эту тему как раз можно распространиться отдельно в "разборе".
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

LongShad

ЦитироватьА что конкретно? Там есть какие-то неочевидные места?
Не знаю, я толком-то и не юзал. Но по первому впечатлению понравилось.

nemyax

Триде-пакеты вымирают, леди и джентльмены. Вот автодоска устраивает эвтаназию Softimage (бывший XSI):
http://www.net4tech.net/2014/03/autodesk-decided-to-stop-developing.html
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

XendroX

Многовато пафоса в словах :) Что удивительного у них счас столько ПО, что проще убить минусовый проект (а я думаю именно таким он и являлется), чем содержать команду дорогостоящих профессионалов, которые непонятно зачем клепают новые версии... Наверное не окупилось пару лет - вот и закрыли, странно что решили не продавать, видимо там есть какие-то ценные наработки и\или патенты...Майя дороже, у макса пользователей  больше, да и у майи тоже больше, нафига лишние расходы?

nemyax

Цитата: XendroX от 10 марта 2014 21:23:33
видимо там есть какие-то ценные наработки
Да там только и было ценного, что ICE. И тот, говорят, всего лишь жалкая пародия на Houdini.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!