Inspiration

Автор zanuda, 19 августа 2017 12:19:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zanuda

Это сообщение - дубль предложения, высказанного мной в теме Darkbourg в разработке.

У меня есть предложение к админам и модераторам. Создать не только тему (тем может быть много), но и целый раздел: Architectural, technical and nature inspiration. В этом разделе создавать темы, посвященные реальным или некогда существовавшим объектам, предметам, персонажам, ландшафтам и т.д., которые могут мотивировать к созданию чего-либо в миссиях авторов. Плюс, ко всему прочему, не было бы необходимости засорять (пусть и с некоторой пользой) темы авторов, посвященные их конкретным миссиям.
В частности, уже даже из этой темы "Darkbourg в разработке" картинки и фото мои и Chuzhoго ( :) ) можно было бы объединить в подраздел: Architectural inspiration, и там было бы уже 4 темы (Итальянский замок с флагом ЕС, Кусок Нюрнберга, Задворки собора св. Зибальда и вот эта бабическая тюрьма). Это если я чего не упустил. Ну и разговоры про архитектурные тонкости можно было бы тоже сплавить туда. И по аркам и т.д. К примеру, начинается в теме автора миссии спор по архитектуре, и суть его тут же переносится в отдельную тему в inspiration.
То же самое и по механизмам. Куча стим-панка в стиле Викторианского индастриала могла бы стать достоянием авторов, если бы это обсуждалось на форуме. А ландшафтные и природные феномены и явления (вплоть до цвета воды и инфернального свечения в облаках :))...
Я понимаю, что я "не внимательно" читаю форум, и все это, так или иначе, уже есть. Но меня просто подвинуло на это предложение наличие на ТТЛГ аналогичного раздела и непротивление авторов обсуждению подобных вещей.
Кстати, там же могла бы быть и моя библиотека со ссылками, а не в общей теме литературы. :) (как себя не похвалить?)

Chuzhoi

Хорошая мысль. Правда, не уверен, что нужно делить раздел еще и на подразделы - не такая тут бурная жизнь кипит. Достаточно, наверное, одного "вдохновительного" раздела в "Гильдии редакторов".

Scrp007

#2
     Вряд ли стоит создавать отдельный раздел для такой узкой темы и вот почему. Архитектура это все конечно хорошо, но для творчества на тему Thief (речь не только о создателях фан-миссий, но и о тех, кто работает в сфере 3D и 2D графики, занимается фан-артами и т.д) часто требуются и другие данные, например, сведения об элементах культуры средневековой европы 17-18вв (ну или  псевдосредневековой) - литературе, музыке, одежде, быте, мебели, оружии, геральдике, символах и т.п. Все это хорошо бы иметь в одном разделе с нужными ссылками. Хотя бы для того,  чтобы не выискивать их по всему форуму. Поэтому и раздел (если уж его и создавать) имхо должен быть шире по содержанию, ну к примеру " База данных для творчества", "Библиотека информации" или что-то типа того... (по аналогии с разделом "Другие редакторы",  наименование которого достаточно широко для добавления в него темы по любому интересующему редактору). А вот внутри данного раздела уже можно создать (наряду с другими) предлагаемую zanudой тему. Только вот, почему на английском, - вопрос. У нас же все-таки не филиал TTLG. Впрочем это уже дело вкуса и автора темы. Возможно еще более оптимальным вариантом была бы возможность создать подразделы в разделе возможной базы данных (там бы подраздел по архитектуре, как самостоятельная папка логично бы вписался), но насколько я понимаю, движок форума это делать не позволяет.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

zanuda

Scrp007, в корень! Не просто за, а всямя канешностямя! :)
Я просто не могу предлагать то, в наполнении чего не особо уверен... А так, само собой. Тем более, что я сам часто выхожу за рамки предлагаемых мной тем и привожу примеры жизни и быта. Ну и по многим из перечисленных Вами тем у меня тоже в библиотеке достаточно интересной литературы.
К вопросу, почему на английском? Потому что похожее название на языке оригинала :) Но я сам категорически против называть темы на нашем форуме иностранными буквами. Просто Вы не совсем меня поняли.

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 20 августа 2017 03:48:24
Возможно еще более оптимальным вариантом была бы возможность создать подразделы в разделе возможной базы данных (там бы подраздел по архитектуре, как самостоятельная папка логично бы вписался), но насколько я понимаю, движок форума это делать не позволяет.
Подразделы-то можно создавать - см., например, раздел по фан-миссиям. Другое дело, что я не думаю, что при текущей активности это нужно - просто это приведет к тому, что в каждом подразделе будет по одной-две темы. Плюс форум не умеет показывать эти подразделы с должной наглядностью и изяществом - чтобы полноценно посмотреть на эти подразделы "сверху", нужно заходить в раздел, попадая словно на отдельный мини-форум, и вся эта многоуровневость сбивает с толку. (Я бы вообще вынес подразделы по ФМ-кам наверх, превратив их в разделы, и объединив их в группу разделов - как "Общение" или "Гильдия редакторов", но это уже отдельный вопрос).

Привидение

#5
Почему бы не назвать тему русским словом?Тем-более что это Русскоязычный форум!Почему я должен на Русскоязычном форуме гадать в переводчике,что значит та или иная тема?Может проще тему Inspiration на ttlg создать?Я резко против создания англоязычных,и других отличных от русского языка тем.У нас тут как правильно выразился Скорпион,ничей не филиал.

zanuda

#6
???

Привидение

#7
Лично я аналога не знаю,так-что и узнавать мне нечего,зато лишние телодвижения предпринимать придется, если Ваша инициатива пройдет.И не только мне,но и людям ,использующим поисковик.Так стоит ли никому не известный аналог названия того,чтобы красоваться на форуме,если люди,не будут находить то,что им нужно?Может назвать тему просто Вдохновение?)Очень красивое название между прочим ионо будет цедиком Вашей инициативой)[off]простите с телефона[/off]

Привидение

#8
В любом случае,как бы ни уродливо на Ваш взгляд выглядел Русский язык,он есть.И  в Русском языке нет уродливых слов.И если на родном языке нельзя придумать чему-либо определение,значит нужно пидумать новое слово,а не заимствовать его


Привидение

Зануда,я никоим образом не желаю тебя обидеть,просто мне кажется,что определенный язык,должен быть на определенном форуме,извини...

Scrp007

#10
Цитата: Chuzhoi от 20 августа 2017 21:24:25
Цитата: Scrp007 от 20 августа 2017 03:48:24
Возможно еще более оптимальным вариантом была бы возможность создать подразделы в разделе возможной базы данных (там бы подраздел по архитектуре, как самостоятельная папка логично бы вписался), но насколько я понимаю, движок форума это делать не позволяет.
Подразделы-то можно создавать - см., например, раздел по фан-миссиям.
Да это точно, но я тут больше имел ввиду, что автор сам самостоятельно не может создавать тему и в ней - структуру подпапок из родственных тем, но не суть. Возможно эта функция простым пользователям и не нужна, чтоб форум не засорять и не усложнять его струкутуру, админам видней...

Цитата: Chuzhoi от 20 августа 2017 21:24:25
Другое дело, что я не думаю, что при текущей активности это нужно - просто это приведет к тому, что в каждом подразделе будет по одной-две темы. Плюс форум не умеет показывать эти подразделы с должной наглядностью и изяществом - чтобы полноценно посмотреть на эти подразделы "сверху", нужно заходить в раздел, попадая словно на отдельный мини-форум, и вся эта многоуровневость сбивает с толку.
Тут я согласен, но тогда можно выбрать более оптимальный и достаточно простой вариант - создать один дополнительный раздел, к примеру, в глобальном разделе "Thieves Connection" или "Гильдия Редакторов", но подразделов в нем уже не создавать а создавать там просто конкретные темы по направлениям. Путь каждый, кто имеет информацию оставляет там ссылки. Преимущества - не будет сложной вложенной структуры, но вся более менее нужная информация будет сконцентрирована в одном разделе. Конечно в каждой теме пойдут разговоры по делу и нет, но нужные ссылки всегда можно будет сконцентрировать в шапках тем и при необходимости добавлять и обновлять их. Не знаю пойдут ли на это админы или нет, но то, что данный раздел нужен у меня лично сомнений нет и вот почему. В свое время я хотел эту идею предложить или просто открыть тему под названием "Фактология мира Thief", "База данных" или "Библиотека информации", как это писал выше, просто руки не дошли. Но вопрос нужный. Дело в том, что каждый, кто пытается, что-то создавать во вселенной Thief, испытывает потребность в информации по разной тематике. Соул, например, ищет инфу по старинной мебели и архитектуре, кто-то - по предметам быта, гобеленам, картинам. Я же, когда делал варианты вывесок и плакатов для последней миссии Соула, перелопатил более тысячи исходников в инете, да и еще их потом дорабатывал. Но главный вопрос в том, что если кто-то какую-либо информацию собрал и тем более ее как-то классифицировал и переработал, зачем это снова повторять другому. Можно выложить и пользоваться. Ну а будет подходящий раздел, думаю проблема поиска материала облегчится слегка =)).

Цитата: zanuda от 20 августа 2017 18:23:57
Я просто не могу предлагать то, в наполнении чего не особо уверен... А так, само собой. Тем более, что я сам часто выхожу за рамки предлагаемых мной тем и привожу примеры жизни и быта.
zanuda Вы все правильно предлагаете и делаете полезное дело. Вопрос как это реализовать. В свете вышесказанного думаю так: если админы создадут один дополнительный раздел, тогда создавайте тему (или несколько, как сочтете нужным) там, если нет - создавайте ее в теме, наиболее близкой по тематике. В любом случае труд не пропадет =). Тем более, что уж перенести тему в другой раздел, при необходимости, не проблема.

Цитата: zanuda от 20 августа 2017 18:23:57
К вопросу, почему на английском? Потому что похожее название на языке оригинала :) Но я сам категорически против называть темы на нашем форуме иностранными буквами. Просто Вы не совсем меня поняли.
Я абсолютно не против, тем более, что на Даркфейте (если присмотреться) есть наименования разделов не только на русском  ;). Так что я просто поинтересовался =))
[off]В связи с этим коллеге "Привидению" не стоит так переживать. Да, и, кстати, "Вдохновение" мне тоже нра  :)[/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

zanuda

"Про То я не кому-то лично, а всем, кому не безразлично" (С) (Хотя не помню, откуда. Откуда-то из детства :))
Так вот. За исключением (правда, достаточно часто встречающимся) абстрактных и выходящих за рамки жанра миссий, большинство авторов все же придерживается этих рамок. И исходя из этого, возможно, что перечень интересных направлений в предполагаемом разделе окажется весьма узок. Но это и хорошо.
Во-первых, это мир условного (с некоторыми допусками) средневековья. Преобладание готики в архитектуре, мечи, луки, арбалеты, молоты и другие характерные виды холодного оружия. Ну и т.д. Быт, одежда, геральдика...
Во-вторых, это частично и жанр ситмпанка. Одна только "механическая тварь" чего стоит. Корпус с угольной топкой настоящего стима, механика раннего индастриала и т.д. Это же касается и многих других механизмов и приборов, мягко говоря, не совсем свойственных эпохе средневековья. Т.е. авторы по сути привнесли чуток стимпанка не в Викторианскую, а в средневековую среду. Тем не менее, это осталось стимпанком. Отсюда второе направление по интересам - стимпанк и все, что с ним связано.
В-третьих, суть игры, заложенная в самом названии. Вор. Т.е., как ни крути, но это игра о скрытой от большинства посторонних глаз сфере деятельности отдельных , не до конца воспитанных личностей. Отсюда третье направление - криминальный мир и особенности его существования.
В-четвертых, в игре присутствует магия. Пусть и не в супер-пупер виде, развитом в чистых фэнтезийных жанрах, но присутствует. И тайные дела Механистов и Хаммеритов и руководство жизнью Хранителями, так или иначе, замешаны на сверхъестественном. И на форуме, кстати, не часто обсуждаются аспекты именно этого направления в игре.
В-пятых, сюжетные линии. Не факт, что это направление стоит тут обсуждать. Но есть куча микросюжетов, квестов и т.д., которые могут родиться в головах форумчан и быть полезными авторам.
Ну, и существует еще куча всяких тем. К примеру, ландшафты, природа, звери, монстры и т.д. В т.ч. и про То и про Это :)
Но в принципе, наверное, я главное очертил. Т.е. раздел, по моему мнению, нужен. Но особо раздутым он не будет.

Dront

"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Вот ее и поместим первой в этот раздел.

zanuda

Несмотря на то, что я предложил это самое вдохновение, мне больше, все-таки, нравится то, что предлагает Scrp007. "Творческая база". Это объемнее и понятнее. А в теме "Вдохновение" хорошие люди и стихи могут начать писать. Сам такой :)