Архив
Новости
Текущие
Архив
Общение
Форум
Библиотека
Статьи
Стихотворения
Fan-Works
Рисунки
Зарубежные рисунки
Аудио
Видео
Флэш
Игры
Fan-Миссии
Установка FM
Thief 1 FMs
Thief 2 FMs
Thief 3 FMs
TDM FMs
Переводы
Прохождения
Обзоры
Demo
В Разработке
Отмененные
Редакторы
DromEd
T3Ed
DarkRadiant
Сайт
Ссылки
Авторы
О сайте
Просмотр каталога:
Простой | Подробный

На главную » Файловый Архив » Библиотека » Обзоры Thievery » thievery2.pl

Thievery. Взгляд второй.


Автор: V-Raptor

Что: мультиплеерная модификация для Unreal Tournament.
Разработчик: Black Cat Games.
Начало работ над модом: 2002 год.
Сайт: www.thieveryut.com.
Размер: 196 Mb + UT 436 Patch, игра требует наличия Unreal Tournament.




На дворе стоит лето 2006-го года. Весь цивилизованный мир играет по сети в Battlefield 2, Quake 4 и Splinter Cell 3. Совсем скоро индустрия сетевых развлечений должна содрогнуться от Enemy Territory: Quake Wars. И в это неспокойное время выходит очередная версия любительской модификации для Unreal Tournament, как сказано на сайте, "призванной воссоздать геймплей Вора в мультиплеерных масштабах". Встречайте, Thievery 1.6!

Встречайте… и стразу же собирайтесь на похороны вновь прибывшего, ибо за 4 года разработки игра не изменилась ни капельки! Графика, анимация, геймплей, звуковое сопровождение - все осталось на прежнем, весьма низком уровне. Только добавили парочку новых карт, исправили глюки в сетевом коде и немного подкорректировали денежный баланс. Оно и понятно, никто не обещал нам новую игру - это все та же Thievery, просто версия повыше прежней. Другое дело, что играть в нее не интересно.

Thievery 1.5 была протестирована в четырех вариациях игры. Все описанное ниже - целиком и полностью личное мнение тестировавших людей.

- 2 вора против стражников-ботов (связь по модему)


Прежде всего, надо отдать разработчикам должное - в Thievery вполне можно играть по модему. И, как показала практика, даже нужно. Именно этот режим показал себя наиболее жизнеспособным и интересным. При условии, что у воров отключены "возрождения", то есть матч автоматически заканчивается, когда кто-то из игроков умирает. Это заставляет быть осторожными и играть именно в стиле Вора.

Стражники-боты в игре действуют по одному алгоритму, и, если в игру попадают два человека, разбирающихся в механике игры, то от прохождения карт даже можно получить некоторое удовольствие. Когда игроки не могут напрямую говорить друг с другом, им приходится пользоваться меню "Шепота" (аналог того, как устроена не-голосовая связь в Counter Strike). Очень забавно координировать свои действия в сложившейся ситуации при помощи этого инструмента, вникая в смысл коротких, отрывистых фраз, произносимых героями. Но и тут есть ложка дегтя - если вам по какой-то причине попался напарник, который чересчур поспешен и несведущ в тонкостях "воровского ремесла", то игра почти наверняка будет испорчена. Поэтому, всегда выбирайте товарища для игры с умом.

Хотелось бы особо отметить эти уровни:
-Darkened Enlightenment
-Flats
-Gerome
-Korman
-Nostalgia
-Skeleton Head
Они лучше других подходят для прохождения вдвоем.

К сожалению, довольно скоро Thievery наскучивает своим монотонным геймплеем: оглушил стражника, оттащил тело, украл loot, кинул пару напитков напарнику (повторять до позеленения). Никакого сюжета, никакого разнообразия. Еще сильнее игра удручает, когда стражники таки обнаруживают вас - реализация боевой системы ужасает (особенно, после великолепных поединков в TES4: Oblivion).

- 2 вора против стражников-ботов (связь по локальной сети, одна комната)


Наверное, тут сказался чисто личностный фактор. То есть, возможность напрямую говорить. Через какое-то время игра стремительно переросла в фарс: начались измывания над ИИ, тоннами посыпались колкости в адрес внутриигровых несуразиц. В итоге все потуги играть вылились в жестокий геноцид стражи при помощи всех возможных средств убиения. К сожалению, серьезно поиграть "с глазу на глаз" не получилось ни разу.

Надо констатировать факт, что на сегодняшний день в Thievery совершенно все вызывает смех: дерганная анимация, жуткое управление, кривой баланс, игрушечные уровни.

- 3 вора против стражников-ботов (2 игрока по локальной сети + один по модему)


Нечто среднее между прошлыми двумя вариантами. Наличие еще одного игрока "вне зоны доступа" обязывало вести себя поприличнее.

Играть было намного проще - в случае опасности мы втроем наваливались на парочку стражников (а больше двух их почти никогда нет) и зверски вышибали им мозги на булыжную мостовую или паркет очередного поместья.

- Игра с людьми без ботов (связь через Internet)


Честно сказать, даже не знаю, какой вариант более шваховый: этот или второй? То ли вашему покорному слуге не везло с серверами, то ли это происки Трикстера, но нормально поиграть в сети так и не получилось. А виной всему стражники-люди! Они откровенно пользуются дырами в геймплее. Ни о каких патрулях не может быть и речи! Стражники "отжираются", встают парами в стратегических проходах и обкладываются анти-воровскими приспособлениями. Их почти невозможно обойти, а при попытке штурма игра превращается в жалкое подобие… правильно! - Unreal Tournament, но только на мечах. Удовольствия - ноль.

И в этом вина не столько самих игроков, сколько разработчиков, придумавших такую геймплейную схему, по которой людям-стражникам надо вести себя почти как ботам - иначе игры не выходит.

Итог


В общем, надо сказать честно - долго и серьезно играть в Thievery нельзя. Так, развлечение на парочку часов. Погонял и забыл. Из плюсов модификации можно отметить только визуальный стиль (замете, не графику!), который очень сильно напоминает второго Вора.

Поиграв в Thievery понимаешь главное - что невозможно просто взять и перенести геймплей Вора в мультиплеер. Тут нужен другой подход (который, кстати, нашли кудесники из UbiSoft и реализовали в своем Splinter Cell). В случае с Вором требуется:
- иной подход к построению уровней
- обязательное наличие сюжетных составляющих (без них мир мертв!)
- проработанная боевая система
- смещение акцента игры с банально воровства на что-то более интригующее
- долгое и кропотливое продумывание роли и возможностей стражи
- разделение игроков на классы
Всего этого у Thievery нет. Сейчас Black Cat Games готовят свой мод Nightblade. Но, судя по первому трейлеру, это будет все та же Thievery, перенесенная на движок Unreal Tournament 2004. Что ж, пожелаем им удачи и исправления старых ошибок.

V-Raptor
9 июля 2006 г.
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Видео
Аудио
Патчи
Переводы
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Патчи
Переводы
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Патчи
Переводы
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Патчи
Переводы
New Dark
The Dark Mod
Thief 2 Gold
Прочие

Night Blade
Thievery
Страница сгенерирована за 0.187 секунд.
© 2001-2024 - Thief: the Dark Fate
Использование материалов сайта разрешается только при согласии их авторов и администрации Dark Fate,
при этом ссылка на Dark Fate обязательна.