Архив
Новости
Текущие
Архив
Общение
Форум
Библиотека
Статьи
Стихотворения
Fan-Works
Рисунки
Зарубежные рисунки
Аудио
Видео
Флэш
Игры
Fan-Миссии
Установка FM
Thief 1 FMs
Thief 2 FMs
Thief 3 FMs
TDM FMs
Переводы
Прохождения
Обзоры
Demo
В Разработке
Отмененные
Редакторы
DromEd
T3Ed
DarkRadiant
Сайт
Ссылки
Авторы
О сайте
Просмотр каталога:
Простой | Подробный

На главную » Файловый Архив » Библиотека » Статьи разработчиков » stellmach_t1.pl

Стеллмак говорит!

К нам на форум пришел Тим Стеллмак, ведущий дизайнер, и вот что он сказал.

О Демо

Сейчас в некоторых журналах публикуется диск с записанным не интерактивным демо, которое, предположительно, будет лучшей демонстрацией игрового процесса, чем наши предыдущие стилизованные ролики.
Интерактивное (и доступное для скачивания) демо планируется выложить к моменту официального выхода игры. По правде говоря, установив срок до Рождества, мы были вынуждены делать выбор между производством непосредственно игры и подготовкой демо. Так что мы займемся демо как только диск пойдет в печать, и выложим его на самый быстрый из наших каналов, чтобы покупатели могли оценить игру.

О насилии:

В общем, насколько я помню, рейтинги различают "анимированную кровь" и "реалистичную кровь". Я бы сказал, что Thief укладывается в эти рамки. В игре будут брызги крови (в основном для того, чтобы было понятно, что удар достиг цели), и следы крови, остающиеся на месте боя, которые могут увидеть другие ИИ и поднять тревогу. То есть, кровь будет, но не как в Mortal Kombat где это является ключевым моментом игры.
Также, если это имеет значение, на высоких уровнях сложности, цели миссий будут требовать "чистую" работу, где нельзя убивать либо безоружных (слуг и т.п.), либо вообще нельзя убивать никого. Согласен, что это несколько нарушает традиции, но зато действительно делает игру сложнее, кроме того, в игре есть "мирные" бескровные средства (например, дубинка и усыпляющий газ). В общем, не знаю, ответил ли я на вопрос, но нам очень хотелось избежать _необоснованного_ насилия.



Подробнее


Тим Стеллмак раскрывает новые подробности особенностей игры, отвечая на вопросы участника форума Talon54

:Я бы хотел выложить несколько утверждений о Thief, которые я слышал
:из разных источников. Может ли кто-то подтвердить их или опровергнуть?

Да, я этот кто-то.

:1. Мультиплеера не будет, но может быть в дополнениях.

Мультиплеера вообще не будет. Он будет в System Shock 2.

:2. Стрелы будут лететь не прямо, а по дуге, как настоящие.
:Нужно ли будет это учитывать при прицеливании?

О, да. Не так уж сильно, но все же нужно будет прикидывать расстояние до цели и вносить поправку. На тренировочном уровне будет тир, где вы сможете потренироваться.

На самом деле, на некоторые типы стрел гравитация не действует, что, на мой взгляд, облегчает прицеливание, но многие из наших тестеров утверждали, что целиться ими _сложнее_, так как они уже привыкли к прицеливанию с учетом баллистической траектории.


:3. Дерево будет гореть, вода замерзать, а вещи плавать
:в воде. Еще какие-нибудь эффекты?

К сожалению, замерзающей воды не будет. Только некоторые предметы будут загораться от огня, от наших планов пришлось отказаться в основном потому, что не удалось реализовать появление огня на многих предметах.

:4. Тела будут оставаться там, где их бросили, и оставлять кровавые следы. (что будет, если тело найдут? Стражники организуют поиск?)

Если стражник увидит тело или следы крови, он поднимет тревогу и начнет вас искать. Они будут помнить о произошедшем и больше никогда не вернутся в изначальное "спокойное" состояние. Чтобы избежать этого, вы сможете переносить тела (медленно) и оставлять их где-нибудь в тени. Также можно воспользоваться водяной стрелой, чтобы смыть следы крови (или они просто исчезнут через минуту-две).

В общем случае, если происходит что-то тревожное, стражники будут говорить об этом, и другие, находящиеся неподалеку, могут их услышать и перенять некоторую информацию о том, что происходит. Иногда это приводит к совместным действиям.


:5 (насколько большими будут уровни?)

Сильно отличаются друг от друга. Многие из них, полагаю, весьма обширны.

:6. Поддержка 3dfx.

Да, через Direct3D.

:7. Можно стащить у стражника ключ.

Ага. А также лечебные зелья, золото, и все другое, что есть у них на поясе. В случае с лечебным зельем, Стражник применит его по назначению осле боя, так что в краже есть двойной смысл.

:8. Можно двигать мебель, чтобы заблокировать двери.

Ага. Вот только недавно пофиксили баги относительно того, как ИИ реагируют на такой поворот событий.

:9. Когда релиз? Вроде говорили о Дне Благодарения

Да, примерно так.


Подтверждение: мультиплеера не будет


Если кто-то еще надеется, Джош Рэндалл рассказал о том, как обстоят дела.

Так-

Мультиплеера в Thief нет.

Когда у меня брали интервью, я сказал, что мультиплеера не будет. Представьте мое удивление, когда я увидел эту статью, в которой меня несколько раз цитируют... Но я не говорил ни одну из этих цитат! Половина статьи сфабрикована! Мне сказали, что такое происходит сплошь и рядом. Тьфу! (Знаете, весьма занятно читать цитаты, которые ты не произносил. Появляется чувство, будто у тебя что-то с головой...)

Так или иначе, мультиплеера в Thief нет, но игра от этого хуже не стала. ИИ, например, потрясающий.

Я знаю, о чем говорю... Как раз сегодня играл.

Ладно, пойду я на работу... прошу всех простить меня за заблуждение. Мы вежливо попросили изменить статью и написать там, что мультиплеера нет, но пока они не удосужились... позор!

всем пока-

ROBOTKID

----------------------------

Тим Стеллмак разъяснил, почему был сделан такой выбор...

[Будет ли мультиплеер?] Нет. Извините. Если вы ищете именно Deathmatch, то вы лаете не на то дерево. Любая игра, ориентированная на стрельбу и постоянный бой, обеспечит гораздо лучший deathmatch, чем игра, ориентированная на скрытное проникновение и кражи. Создать deathmatch в Thief только потому, что это было "запланировано", а не потому, что это доставит удовольствие игроку - все равно, что прийти на стрельбище с ножом: лучше в таком виде вообще не показываться.

Посмотрите на это с другой стороны: Thief больше походит на жанр action/adventure game, а не шутер. Разве кто-то требует сделать deathmatch для Tomb Raider?

Стоит сказать, что у нас были планы по созданию мультиплеера в Thief, и это до сих пор цитируется в прессе людьми, которые пользуются устаревшей информацией. Мы планировали его потому, что в _то_время_ на них приходился пик продаж. В то время, если в игре нет мультиплеера, она автоматически осуждалась прессой, и именно из-за этого давления мы и добавили его в планы. Теперь ситуация изменилась, и мы не хотели уводить усилия разработчиков от однопользовательской игры на поддержку мультиплеера. И мы _конечно_же_ не хотели выпускать недоделанный мультиплеер только для того, чтобы поставить лишнюю галочку в списке, как это было во многих играх раньше.

Thief - это во многом эксперимент. Геймплей не похож ни на одну из игр, которые я знаю, и открывать новые возможности было весьма непросто. Мы также считаем наши идеи для мультиплеера весьма хорошими, но создавать _два_ уникальных геймплея одновременно было бы чересчур.

Мне жаль, если мы из-за этого потеряли покупателей. Действительно жаль. Но я считаю, что мы бы потеряли их гораздо больше, если бы геймплею не было уделено должного внимания из-за разделения наших усилий.
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Видео
Аудио
Патчи
Переводы
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Патчи
Переводы
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Патчи
Переводы
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Патчи
Переводы
New Dark
The Dark Mod
Thief 2 Gold
Прочие

Night Blade
Thievery
Страница сгенерирована за 0.171 секунд.
© 2001-2024 - Thief: the Dark Fate
Использование материалов сайта разрешается только при согласии их авторов и администрации Dark Fate,
при этом ссылка на Dark Fate обязательна.