Терри Пратчетт

Автор V Raptor, 03 октября 2007 18:01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Я пока не встретил халтуры в серии "Плоского мира"... Вот избранные цитаты:
"Безумная Звезда"

Солнце поднималось медленно, словно не было уверено в том, что это стоит таких усилий.
***
Остальные волшебники в хлопающих шлепанцах и развевающихся ночных рубашках ринулись за ним, спотыкаясь друг о друга в страстном желании оказаться последними.
***
более молодые волшебники частенько искали повышения через белые тапочки, которые надевали на конкурентов.
***
Он не курил, пил только кипяченую воду, и у Гальдера временами появлялось неприятное ощущение, что он умен.
***
Он легко спустился вниз путем неконтролируемого падения с ветки на ветку
***
Все без исключения учителя Ринсвинда признавали его прирожденным волшебником – ровно в том же смысле, в каком рыба является прирожденным скалолазом.
***
полная невосприимчивость маленького туриста ко всем видам опасности настолько обескураживала эту самую опасность, что она сдавалась и делала ноги.
***
– О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное?
– Да, – горько отозвался волшебник. – Мы.
***
когда волшебнику надоедает искать у себя в тарелке толченое стекло, значит, ему надоела жизнь.
**
О боги! Настоящий пряничный домик! Ринсвинд, настоящий...
Ринсвинд угрюмо кивнул.
– Ага, Кондитерская школа архитектуры, – подтвердил он. – Она так и не привилась.
***
ему становилось не по себе, когда он смотрел на Траймона в упор. Все равно что вглядываться в зеркало и видеть, что там никого нет.
***
Стрела издала звук, который не поддается описанию, но который для полноты изложения можно упрощенно представить как «чпок» плюс три дня напряженной работы в прилично оборудованной радиотелефонной мастерской, и исчезла.
***
Старая бабка Недоумка занималась сладостями, и все тут. Видел бы ты ее меренги...
– Видел, – ответил Ринсвинд. – Я же пробовал матрасы...
***
Прежде чем ответить на неожиданный вопрос туриста, нужно было как следует подумать, и это обязательно окупалось.
***
– Потому что... – Ринсвинд снова задумался в поисках подходящих слов. – Он оригинальный. Гм, старосветский. Фольклористичный. Э-э, восхитительный пример исчезнувшей разновидности народного творчества, впитавшей в себя традиции давно прошедших времен.
***
Наступило долгое молчание. За которым последовало молчание покороче.
***
Его кости были очень недовольны недавним обращением и выстраивались в очередь, чтобы предъявить свою жалобу.
***
я поднимаюсь вверх. Держитесь.
– За что? – поинтересовался Ринсвинд.
– Ну, просто обозначьте общее нежелание упасть отсюда,
***
Звук стал громче, четкий ритм, будто кто-то очень быстро ел сельдерей.
***
Вместе с ней ехало несколько смуглокожих людей, которые все равно будут убиты в самое ближайшее время, так что на их описание даже не стоит тратить усилий.
***
Он готов был первым признать, что это не особенно хорошее тело, но пара его частей были дороги ему как память.
***
Посреди свежескошенной лужайки стояли солнечные часы без стрелки.
***
у Ринсвинда прошлая жизнь мелькала перед глазами так часто, что в самых скучных местах он уже начинал засыпать
***
Похожая мысль навещала его голову, но буквально на пару секунд, при этом все время нервно оглядываясь по сторонам, чтобы ее кто-нибудь не зашиб.
***
– Он што, чокнутый?
– Вроде как. Но у этого чокнутого денег куры не клюют.
– А-а, тогда он не может быть чокнутым. Я повидал мир. Ешли у человека денег куры не клюют, то он прошто экшентричный.
***
Под его ногами чавкали светящиеся грибы, неприятно органические и похожие на сексуальные игрушки для гномов.
***
Коэн Против Можольных Операторов...
– Или Коэн и Педикюрши Смерти, – подсказала Бетан.
Коэн закудахтал.
– Коэн и Безумные Дантисты! – расхохотался Двацветок.
***
Никто не может открыть Сундук, если он пребывает в замкнутом настроении.
***
Сундук снова ничего не ответил, но на этот раз громче.
***
Ювелир вытащил откуда-то очень большой и грязный топор, который должен был добавить ко всем ужасам боевых действий верное заражение крови.
***
– Время – это деньги, – прошипела она. – Я даю тебе тридцать секунд, чтобы ты принес ему стакан воды. По-моему, выгодная сделка, ты как считаешь?
***
Великие и Древнейшие, которые знали о вселенных все и вдыхали запахи Калькутты, !Ксрк-!а и центрального Марспорта, единодушно согласились, что даже эти великолепные образчики назальной поэзии – не более чем частушки в сопоставлении с великолепными одами пахнущего Анк-Морпорка.
***
Двацветок выпрямился в полный рост, что прошло почти незамеченным.
***
Дальше случилось вот что.
Ничего.
Чтобы осознать это, людям потребовалось некоторое время.
***
А что эта крокодилообразная штука делает с осьминогом?
Ринсвинд заглянул через ее плечо и, не подумав, все объяснил ей.
– О-о, – помолчав, спокойно заметила она. – Я и не знала, что крокодилы могут так.
***
Выражение Сундука точно описывалось словом «деревянное».
**
Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.

[Исправлено: Flora, 14 янв. 2008 21:45]

Zontik

"Плоский мир" появился несколько позже. "Люди ковра" - это как бы первая попытка создать нечто подобное.
Цитаты из "Плоского мира", конечно, хороши, но самое приятное то, что практически весь текст состоит из них. Долго искать не нужно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Arlett

я не дочитала про людей ковра. на четверти бросила :rolleyes:
Зато меня занесло в книжный и я купила Большую книжку с картинками "Последний герой". :up:
Замечательная книжка - перевод гораздо лучше того невразумительного, что лежит в сети.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Flora

Arlett
ЦитироватьБольшую книжку с картинками "Последний герой".
Это из какой серии? Про Хруна-варвара? Или про Коэна?

Arlett

Про Коэна. И Ринсвинд там есть. Наверняка ты видел в инете оттуда картинки (из книжки)
_http://diskworldinfo.narod.ru/illustr.html
Еще в книжке некоторые картинки нарисованы бежевыми контурами прямо по тексту, сделан эффект старения бумаги - словно ее захватали руками, а страничка с драконами "подгорела"
Здоровская книжка..
правда покупала я ее в детском отделе :yes:
я за 298 рэ купила - но книжный на тверской дороговат, может есть дешевле
[Исправлено: Arlett, 15 янв. 2008 12:58]
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

V Raptor

Flora
ПГ - это уникальный роман-иллюстрация. Это надо видеть, чтобы оценить. У нас издало ЭКСМО по, признаться, очень адекватной цене (около 400 рэ). Книжка А4 с иллюстрациями цветными на каждой странице. Бумага :up: Повествование крутится вокруг Коэна Варвара.
Блин. Синхронное отвечание...

Arlett

_http://arlett-personally.fromru.com/Shlyapa_polnaya_neba.txt
Человеческий перевод "Шляпа, полная небес". Про Нак Мак Фиглей.
Сама еще не читала, сразу же и начну!
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Arlett

Прочитала Страту - средне.. перекликается с плоским миром, хотя это не плоский мир. видно сразу что один автор.
Прочитала Темную сторону солнца - чего-то не понравилось совсем...

В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

V Raptor

Всем любителям самопала - самопальная обложка к фильму "Санта Хрякус" по Терри Пратчетту:

Качать тут:
http://rapidshare.com/files/86230525/HogfatherVR.rar.html (12мб)


Flora

[off]V Raptor Так ты по кино бы отписал... Интересно же![/off]

V Raptor

Кино отличное. Только это, по сути, не кино, а спектакль с толикой комп. графики. Смотреть обязательно, очень близко к тексту. Актеры подобраны замечательно, юмор смотрится истинно английским. Очень рекомендую! :yes::up:

Force

Гм, что-то туго у тебя с логикой в последнее время, видать сессия не прошла бесследно... ;) Хоть это и Терри Праттчет, но это ФИЛЬМ, а не книга. Я говорю, создай новую тему в разделе Кино и туда засунь свою обложку скрины и обсуждай кино там.


Zontik

Кто-нибудь в курсе, что прошлым летом мистер Прэтчетт раздавал автографы в одном из книжных магазинов Москвы? Очередь стояла - как в Мавзолей (раньше).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik Прошлым летом его еще никто из наших не знал... :) Все началось со списка лучших книг.

V Raptor

ЦитироватьГм, что-то туго у тебя с логикой в последнее время, видать сессия не прошла бесследно...  Хоть это и Терри Праттчет, но это ФИЛЬМ, а не книга.
Знаешь... я думал об этом, но решил, что фильм надо смотреть, а обсуждать там почти нечего. Вот и положил сюда, поближе к фанатам. ;)