Наши Модели (обсуждение)

Автор Maxim, 24 октября 2015 19:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Maxim, спасибо за много букв, но ты объяснил то, что и так понятно: относительно однородные текстуры, разумеется, легко нанести на модель любым способом. А вот представь себе, что у тебя есть фотография колокола. Не прямоугольный кусок материи с переходами цвета и света, а просто тупое фото, скорее всего, даже с фоном Кремлевской стены на заднем плане. Как из второго сделать первое, вот что мне интересно. Потому что как натянуть реальную фотографию на модель той же формы, Chuzhoi его знает.
А ведь встречаются формы и посложнее, чем колокол. Граммофон - пока лучший из известных мне примеров. С какой стороны реальный граммофон ни сфотографируй - готовой текстуры для развертки не получишь. Будет только искаженная перспективой плоская картинка, которую нужно как-то развернуть в реальную плоскость. Убрать все искажения, чтобы вышло, как на древнеегипетских рисунках: профиль и анфас одновременно.
Ну как, поняли теперь, чего я не понимаю?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

#196
Ну вот тут и пригождается система развёрток.
Для этого тебе необходимо разделить этот граммофон на составляющие и подобрать подходящую текстуру для каждой части. Развёртка этой части поможет нормально обвиться текстурой. Можешь показать фото этого граммофона? Или спойлерно? Если да, тогда покажи другое фото подобного плана и я скажу как бы я поступил.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Zontik
Цитата: Zontik от 19 ноября 2015 14:43:12Убрать все искажения, чтобы вышло, как на древнеегипетских рисунках: профиль и анфас одновременно.
Нарисовать основу и прифотошопить детали с фоток. Но у тебя такие предложения почему-то вызывают праведный гнев.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

В смысле нарисовать основу? Это як?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

По снимку развёртки в дваде или прямо по модельке в триде.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Граммофон от Eshakttar. Много где использовался, в том числе и в "Истории короля". Но для последней мне пришлось его слегка видоизменить, и вот тут я горя хлебнул.
ЦитироватьНарисовать основу и прифотошопить детали с фоток.
Ну не то чтобы гнев, и уж наверняка не праведный, но... да. Работка не для слабонервных. Хотя когда описывают этот процесс именно в таких терминах - он кажется хотя бы терпимым.
Все модели AI в оригинальной игре выполнены именно по развертке. Так вот, чтобы получить на модели то лицо, которое хочется, а не тот ужас, что получается в результате проекции лица на объемную фигуру - нужно очень много времени. Пожалуй, граммофон отдыхает. И как с этим жить?
Я живу так. Использую стыковку по глазам и рту. Уши при этом порой уползают на затылок, а подбородок оказывается на груди, но в целом лицо еще иногда можно узнать.
(Нет, я не делаю модели AI. Я только меняю скины, если что.)
Так вот, ответьте мне, господа хорошие: это и есть нормальная жизнь?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 19 ноября 2015 15:58:10
это и есть нормальная жизнь?
Не совсем корректный вопрос в контексте игры 2000 года. Нормальная жизнь — это Mari, Substance Painter, 3D Coat и до кучи Ptex. Но последний даже до современных игор ещё не доехал.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ну то есть более простого способа нет. Именно это я и хотел выяснить.
[off][ворчание]Все-таки чтобы рисовать лица прямо на развертке, нужно иметь какое-то особо извращенное воображение...[/ворчание][/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#203
Цитата: Zontik от 19 ноября 2015 10:33:00
Пожалуй, что нет. Пожалуй, и правда уложился бы за пару часов. Но, честно говоря, плохо себе представляю, как вообще подступиться и как должен выглядеть результат.
Могу я попросить о небольшом ликбезе с иллюстрациями? Хотя бы принцип понять.
Я это... попытаюсь. Раз уж назвался груздем. Можно это только вот не прямо сейчас, ок?

За мной еще такое ответственное мероприятие, как рукоятка. Дело серьезное. Тут важно не ударить в грязь лицом.

nemyax

Цитата: Zontik от 19 ноября 2015 17:05:27
Ну то есть более простого способа нет. Именно это я и хотел выяснить.
[off][ворчание]Все-таки чтобы рисовать лица прямо на развертке, нужно иметь какое-то особо извращенное воображение...[/ворчание][/off]
Если уж ты собрался рисовать, то тогда уж прямо на модельке в 3D. Мне не известно более понятного и простого способа нарисовать текстуру.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Нет-нет, рисовать я категорически не умею. Хотя само предположение, что модель можно раскрашивать прямо в 3D-редакторе, выглядит несколько ошеломляюще. Я так понимаю, в хороший редактор встроены все базовые возможности Фотошопа? Еще раз: жаль, я не художник...
Chuzhoi, да в принципе уже не надо. Nemyax все разъяснил в двух словах. Разве что из фотографии колокола я по-прежнему органически не способен ничего вытащить (и дался нам всем это  колокол!). Мне кажется, проще было бы найти подходящую текстуру металла и на нее передрать фигурный рельеф с фотографии.
Но если это все-таки возможно (переделать фотографию без привлечения сторонних ресурсов), я и правда хотел бы увидеть, КАК это делается. Все равно когда.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 20 ноября 2015 09:57:00
Нет-нет, рисовать я категорически не умею. Хотя само предположение, что модель можно раскрашивать прямо в 3D-редакторе, выглядит несколько ошеломляюще. Я так понимаю, в хороший редактор встроены все базовые возможности Фотошопа?
Кое-какие встроены. Рисовать в 3D не означает выводить каждый штришочек. Ты смело можешь вырезать детали с фотки в отдельные картинки и кистью начвякать их на модель в нужных ракурсах. Как они разъедутся по развёртке — уже не твоя забота.
Не знаю, как обстоит дело с рисованием в твоём 2009-м максе. В 2016-м нормально. В блендере тоже.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ну это здорово на самом деле.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Осваивай Блендер. Бесплатный и не тормознутый.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

У меня же всего две руки. А голова вообще только одна.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место