Квартирный вопрос

Автор Vorob, 24 января 2014 10:56:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

ЦитироватьПо ссылке на картинку можно все это посмотреть.
Нормальным способом ссылку не нашел, взял её из адреса самой картинки, нашел там нужный дом, полистал, но цены тоже не нашел. Что-то я явно упустил :)...
ЦитироватьНо... я попробовал топить печку этими штуками, чтобы не развешивать уши напрасно. Оценил, так сказать, эффективность. Ну и скажу определенно: она меня разочаровала.
Странно пытаться от печи для "горячего" добиваться "холодного", как и жечь пеллеты в обычной печи или даже в костре, ожидая от этого какого-то прорывного эффекта теплоотдачи. Можно ещё сигареты бросать в костер и пытаться курить... ;)
Цитироватьсделано в наше время. С единственной целью - подсадить потребителя на любой аналог абонентской платы. Все, что в принципе может сломаться, сегодня делается так, чтобы ломалось как можно быстрее. Это уже не паранойя и даже не секрет.
Да, это не секрет, это - очередная теория заговора :yes:. Всё делается таким не для того чтобы сломалось, а для удешевления производства. Ты просто путаешь причину и следствие. Никто в здравом уме не будет делать вещь, чтоб она сломалась. Все удешевляют производство, чтобы делать больше таких вещей. И да, вещи становятся менее надёжными при определенной эксплуатации, но почти всегда служат ровно столько сколько указано в их гарантии, то есть выслуживают свой ресурс с бОльшим КПД. Это эффективно и более экологично.

Кстати, раз вспомнили об экологии, а как ты справляешься с золой от сжигания дров за сезон?

Zontik

ЦитироватьМожно ещё сигареты бросать в костер и пытаться курить...
Это называется "пассивное курение".
Зола идет на удобрение.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Цитироватьжечь пеллеты в обычной печи

Кстати, про пеллеты. Тут нам одна компания, которая их производит заказала спектрометр. Сделали им, потом померили эти пеллеты - 10 Бк/кг Сs-137 как с куста. А оно все в золу идет. Вот и считайте сколько там в этой золе на удобрении накопится, у него период полураспада - 30 лет.

Force

Flora
Это ты сейчас с кем разговаривал? :biggrin: Я понял только общий смысл про что-то вредное. Тут нужно всё разжевать, если углубляешься в свою проф-деятельность.

Пеллеты - это способ утилизации промышленных древесных отходов. И да, результат будет зависеть от того, что конкретно идет в переработку - ящики от радиоактивных отходов или некондиция с лесопилки... А так мощно обобщать "одна компания" "вот считайте сколько там в этой золе на удобрении накопится"... Как будто у нас есть возможность заказать пеллеты у "той самой компании". После твоей "рекламы", думаю, как раз наоборот - заказов поубавилось бы.

А про золу я спросил опять же в целях собственного ликбеза. Читал, что за сезон с дров СТОЛЬКО золы накапливается, что для удобрений этого слишком много и её надо как-то где-то утилизировать, что не экологично, зато вот с пеллет золы почти не остается.

Flora

Force
Ладно, ладно. вот:

Алгоритм более точного расчета суточной потребности в пеллетах для обогрева жилых помещений следующий:

Для создания комфортного микроклимата необходимо 0,1 кВт тепловой энергии в час на 1 м2 при высоте потолков от 2,8 до 3,0 м.
Соответственно, расход гранул составит 0,2 кг/кВт • 0,1 кВт/(ч м2) = 0,02 кг/(ч м2).
Умножаем этот показатель на площадь дома (в нашем случае это 200 м2) и получаем: 0,02 кг/(ч м2) • 200 м2 = 4,0 кг/ч.
Суточное потребление составит 4,0 кг/ч • 24 ч = 96,0 кг.

Норматив по цезию - 10 Бк/кг. Если больше - их пускать в продажу нельзя. Я так понимаю, что там примерно столько и есть. Цезий не сгорает, а остается в золе, сколько бы ее там не было. Т.о. 96*10=960 Бк в день. ЗА год - 960*365=350 кБк. Это обычный щелочной металл (типа натрия или калия), поэтому легко впитывается в овощи, которые им удобряются. Допустимое содержание цезия в овощах должно быть в 1000 раз меньше. Т.е. если хотя бы 0,1 % от годового запаса удобрений впиталось в твои помидоры - есть их не стоит.

Короче: поаккуратнее с золой.

Maxim

ЦитироватьНикто в здравом уме не будет делать вещь, чтоб она сломалась.
Не только в здравом, а ещё и в особо ухищрённом и здравом уме делают.
КПД, эффективность и экологичность? Это серьёзно?  :eeeh: Самоуспокоение? Ну да, можно придумать всякие отмазки для производителей, чтобы лучше спалось из-за потраченных $$$, однако правда такова, что все они заботятся прежде всего о своей прибыли. И КПД рассматривается именно в этом контексте, а не в экологии. Про это "задвигать" могут разве что хипстерки какие-то, стоящие в очереди за очередным айфончиком, который уже ничего не может (и не мог и ранее, и всё запрещал, ибо не более гибкий андроид), потому что был куплен лишь год назад, а уже "устарел".
Все производители могут сделать любую модель любого устройства полностью функциональным и совмещающим в себе максимум доступных технологий. Прочным, долговечным, эргономичным. Это нонсенс - читать о гарантийке в типичный 1 год для той же электроники. Сразу дают понять, что забили болт на чётко выверенное производство и хороший ОТК. А маркетологи.... Ну разве что когда совсем "не лезет" - разбивают на 2 модели. Вместо этого, они предпочитают разбить моделей где-то на 5, в каждой из которых будет что-то, чего нет в другой. Либо чтобы покупали больше, либо чтобы быстро упирались "в потолок" и покупали потом ещё, может быть уже другое.
Точно так же, как и производители каких-нибудь принтеров. Их вы дёшево купите, но разоритесь потом на картриджах, которые более не показывают физический заряд чернил, а все чипованые и считают кол-во циклов печати. Всё ради того, чтоб пошёл и покорно купил новый за кучу денег. Или танцуй с бубном с кустарными СНПЧ. А коли заправишь всё же сам - будешь вечно лицезреть дурацкое уведомление о "кончились чернила" и пользоваться принудительной печатью. Не исключено, что во многих совсем недавнего года выпуска вообще больше нет опции принудительного исполнения операции. 
И это касается техники + всей периферии. Про те же фотики и видеокамеры.... Ооо, не буду... больная тема. Там вот такие "экологичные КПД'шники" маркетологи особо процветают в деятельности.
Комплектующие и сами детали тоже сделаны из всякой "однодневки" с минимальным сроком эксплуатации намеренно.
Твердотельные конденсаторы - приятное исключение. Они щас "на коне". Чего не скажешь о резисторах, которые всегда можно сделать слабым звеном и которые нынче такие малюсенькие (равно как и малоёмкостные кондёры), что принять на себя удар от любой ерунды для них прямо как прописано. Никто о мощной защите "на входе" не будет заботиться. Разве что в отдельной модели, которую особо будут таковой позиционировать, да ещё и продадут подороже, хотя сами, вообще-то, должны все изделия таковыми делать. Но зачем? У не особо разбирающегося что-то заклинит, перестанет работать из-за ерунды - и он снова купит что-то другое или понесёт $$$ в авторизованный сервис, прибыль из которого естественно идёт в казну бренда, прежде всего.

Разумеется это не классическая теория заговора. Это не так, что некие чуваки собрались в некой тайной комнате за круглым столом и обсудили как их корпорациям наживаться на людях. Это не в духе фильма "Телесеть" или "Дух времени". Нет, это происходит естественно - все хотят заработать и выбирают пути наименьшего сопротивления. Упомянутое удешевление производства - сюда же. А "идейность" - это удел принципиальных, они много не заработают, держат фирмУ.
"Без того, чтобы идти по головам уже никуда" © Zontik
(хотя я сам нахожу это уж слишком категоричным).

Есть такая вещь как "запрограммированное старение".
Когда-то ещё давно наткнулся на статью на одном сайте. Было интересно почитать именно про такое устаревание. Хотя автор там, по моему мнению, действительно чуть ли не про теорию заговора.

https://vz.ru/columns/2010/8/24/427424.html
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Ну, пока зола идет на удобрение, но ее действительно столько не нужно. Да никто со спктрометром эту золу не исследовал, кто знает, что там, в этих деревьях. Поэтому в будущем придется поступать неэкологично, 200 литров в год на грядки не высыпешь.
Пеллеты, похоже, решают проблему утилизации радикально. Твердых отходов действительно меньше, потому что более полное сгорание за счет иного режима. Так что бОльшая часть всякой гадости уносится в атмосферу.
Как они ухитряются выделять так мало тепла при этом - загадка.
ЦитироватьВещи становятся менее надёжными при определенной эксплуатации, но почти всегда служат ровно столько сколько указано в их гарантии
Ну а я о чем? Есть замечательное понятие - срок службы. По сути - это сколько реально должна служить вещь, то есть минимум. На самом же деле он мало к чему обязывает производителя, ну разве что запчасти выпускать. Реально срок службы сейчас примерно равен гарантийному сроку, а это небо и земля. И это сделано намеренно, а не в качестве какого-то там побочного эффекта от "высокого КПД" (?).
Flora, расчет количества необходимого топлива сильно расходится с реальностью. Что не удивительно - многое не учтено. Например, такой пустяк, как теплопотери. Они же не 100% составляют, как ни странно. Поэтому как ты нагрел за час свои кубометры, так это тепло и останется, минус потери. А вовсе не каждый час прогревать весь объем с нуля.
Короче, реальный расход топлива в разы меньше. Это уже практика, а не теория. 100 кг в сутки? Да это носильщика еще надо нанимать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

#157
Zontik
Расчет сделан с учетом теплопотерь, но, разумеется, для отопительного сезона. Так что там не 365 дней, конечно, ну и отапливаемая площадь дома тоже меньше. Даже с учетом этого (пусть всё будет в 10 раз меньше) в итоге получится 1%. Что нисколько не меняет окончательный вывод.

ЦитироватьТак что бОльшая часть всякой гадости уносится в атмосферу.
Откладываясь по пути на трубах и выпадая потом на твой же участок. Не на твой - так на соседский, а от соседей - на твой тогда.

ЦитироватьДа никто со спктрометром эту золу не исследовал
а ты закажи исследование. спокойней спать будешь.

Force

Flora
У него дрова, а не пеллеты. Он уже максимально спокоен :).

Zontik
Maxim
Есть ещё такой нюанс как моральное устаревание. Если взять в расчет ещё и этот аспект, а так же гарантийное обслуживание, станет ясно, что намного удобнее поддерживать только современные модели, а не чинить супернадёжные карбюраторы в 2021-м году, которые "льют бензин на землю из выхлопных труб" и разгоняют авто аж до 100 км/ч, и никогда не ломаются! :lol:

Тут очень классно, работает теория о том, что всё, в чем я дилетант, кажется мне невероятно простым, до тех пор, пока я не приступлю к реализации и не столкнусь с первыми трудностями. Поставьте себя на место производителей техники, которая по вашему мнению уже не такая зеленая как трава и голубая как небо. И реализуйте целый конвейре хотя бы на листе бумаги, решив все мозможные проблемы - от проектирования, до утилизации, включая гарантийное обслуживание в промышленных масштабах и маркетинг, а так же его возможные потери за счёт теорий о "заложенном устаревании". Понятное дело, что у вас ничего не получится в ближайшие пару месяцев, минимум, но зато вы сразу поймёте масштабы и что всё несколько сложнее, чем кажется.

Zontik

ЦитироватьОткладываясь по пути на трубах и выпадая потом на твой же участок.
А я и не утверждал, что засорять атмосферу лучше, чем почву. Ну, есть и беспроигрышный вариант: отапливаться экологически чистым топливом - электричеством. Как идея, а?
Цитироватьа ты закажи исследование. спокойней спать будешь.
Абсолютно наоборот.
ЦитироватьЕсть ещё такой нюанс как моральное устаревание. Если взять в расчет ещё и этот аспект, а так же гарантийное обслуживание, станет ясно, что намного удобнее поддерживать только современные модели
Какие у тебя послушные факты! Маркетологов, видимо, не существует в природе, и сказку про "моральное устаревание" придумали не они. А поддерживать современные модели (что, видимо, не означает каждые три месяца выпускать новую) оказывается намного дешевле, чем сделать металлическую шестеренку в редукторе вместо пластиковой. Последнее в корне рушит отработанную технологию производства и ведет к экономической катастрофе.
А вообще у меня нет оснований для спора, поскольку я действительно не знаю наверняка, в чем тут дело. Все, что у нас есть - это факты, а с ними мы вольны обращаться как нам хочется. Вот, например, такой факт. Есть два насоса. Один сделан  в 2010 году, другой - в 2020-м. С виду совершенно одинаковые, характеристики ничем не отличаются. Первый работает семь лет до выхода из строя, второй - один год. Во что обошлось переоборудовать производство на выпуск новой модели из новых, более технологичных материалов? Видимо, в отрицательную величину, иначе бы зачем?
Такое себе моральное устаревание, на мой вкус.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Я думал, морально устаревает только побивание камнями или там сжигание несогласных с линией партии на костре.
У меня тут нокия 2690 уже 11 лет устаревает и всё не сдаётся. А нынешние китаёзы сдаются за год.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Нокия*, конечно, молодец, но сжигание и побивание будут жить вечно.
* - значение бренда морально устарело.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
ЦитироватьВсе, что у нас есть - это факты, а с ними мы вольны обращаться как нам хочется.
Точно, иначе не объяснить то, как ловко вы проигнорировали мой пример с карбюратором! :biggrin:

Flora

ЦитироватьАбсолютно наоборот.
Теперь уже нет.  ;D

BeforeDark

ЦитироватьНикто в здравом уме не будет делать вещь, чтоб она сломалась.
Не только в здравом, а ещё и в особо ухищрённом и здравом уме делают.
КПД, эффективность и экологичность? Это серьёзно?  :eeeh: Самоуспокоение? Ну да, можно придумать всякие отмазки для производителей, чтобы лучше спалось из-за потраченных $$$, однако правда такова, что все они заботятся прежде всего о своей прибыли. И КПД рассматривается именно в этом контексте, а не в экологии. Про это "задвигать" могут разве что хипстерки какие-то, стоящие в очереди за очередным айфончиком, который уже ничего не может (и не мог и ранее, и всё запрещал, ибо не более гибкий андроид), потому что был куплен лишь год назад, а уже "устарел". Поэтому даже в плане мебели, покупаю только в проверенных магазинах разные материалы как тут , по типу лист МДФ и прочие варианты, что могут пригодится!
Все производители могут сделать любую модель любого устройства полностью функциональным и совмещающим в себе максимум доступных технологий. Прочным, долговечным, эргономичным. Это нонсенс - читать о гарантийке в типичный 1 год для той же электроники. Сразу дают понять, что забили болт на чётко выверенное производство и хороший ОТК. А маркетологи.... Ну разве что когда совсем "не лезет" - разбивают на 2 модели. Вместо этого, они предпочитают разбить моделей где-то на 5, в каждой из которых будет что-то, чего нет в другой. Либо чтобы покупали больше, либо чтобы быстро упирались "в потолок" и покупали потом ещё, может быть уже другое.
Точно так же, как и производители каких-нибудь принтеров. Их вы дёшево купите, но разоритесь потом на картриджах, которые более не показывают физический заряд чернил, а все чипованые и считают кол-во циклов печати. Всё ради того, чтоб пошёл и покорно купил новый за кучу денег. Или танцуй с бубном с кустарными СНПЧ. А коли заправишь всё же сам - будешь вечно лицезреть дурацкое уведомление о "кончились чернила" и пользоваться принудительной печатью. Не исключено, что во многих совсем недавнего года выпуска вообще больше нет опции принудительного исполнения операции. 
И это касается техники + всей периферии. Про те же фотики и видеокамеры.... Ооо, не буду... больная тема. Там вот такие "экологичные КПД'шники" маркетологи особо процветают в деятельности.
Комплектующие и сами детали тоже сделаны из всякой "однодневки" с минимальным сроком эксплуатации намеренно.
Твердотельные конденсаторы - приятное исключение. Они щас "на коне". Чего не скажешь о резисторах, которые всегда можно сделать слабым звеном и которые нынче такие малюсенькие (равно как и малоёмкостные кондёры), что принять на себя удар от любой ерунды для них прямо как прописано. Никто о мощной защите "на входе" не будет заботиться. Разве что в отдельной модели, которую особо будут таковой позиционировать, да ещё и продадут подороже, хотя сами, вообще-то, должны все изделия таковыми делать. Но зачем? У не особо разбирающегося что-то заклинит, перестанет работать из-за ерунды - и он снова купит что-то другое или понесёт $$$ в авторизованный сервис, прибыль из которого естественно идёт в казну бренда, прежде всего.

Разумеется это не классическая теория заговора. Это не так, что некие чуваки собрались в некой тайной комнате за круглым столом и обсудили как их корпорациям наживаться на людях. Это не в духе фильма "Телесеть" или "Дух времени". Нет, это происходит естественно - все хотят заработать и выбирают пути наименьшего сопротивления. Упомянутое удешевление производства - сюда же. А "идейность" - это удел принципиальных, они много не заработают, держат фирмУ.
"Без того, чтобы идти по головам уже никуда" © Zontik
(хотя я сам нахожу это уж слишком категоричным).
Да, тут слишком много нюансов, на которые стоит обращать внимание. Ведь если провтыкать, никто ничего тебе не вернёт и не поможет, а проблем ты сможешь себе этим много насобирать!