Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Flora

ЦитироватьИсход: Цари и боги / Exodus: Gods and Kings
Чуть получше чем Геракл, но та же шняга что и Ной. В том хоть графон прикольный... Книга однозначно лучше. :)

Кино про Алексеева Мощно!  :applause: На самом деле мощен только финал, про который ни в коем случае нельзя рассказывать. Поэтому воздержитесь от чтения других рецензий. А всё остальное только подготовка. К 80-й минуте возникает даже ощущение что тут либо должно быть ещё 3 серии, либо финал будет совершенно ниочём, но уверяю вас, всё будет как надо. Кароч, рекомендую всем любителям хорошей интеллектуальной драмы.  :up:

Flora

на волне интереса к творчеству тов. Сегала, посмотрел его раннее кино "Рассказы". Очень хорошо!  :up: А ведь 3 года на диске валялось. Напоминает тонкий, ироничный, немного грустный и интеллектуальный юмор раннего Мамина. В общем рекомендую опять таки. Есть русское кино. Есть.  :yay:

Dront

Отель "Гранд Будапешт"

Что это, вкратце: экранизация книги об интригах, в которые вплетаются работники гостинцы, между двумя мировыми войнами. В форме "старого доброго" фильма.

Что понравилось:
- главный герой Ральфа Файнса;
- саундтрек, который хочется слушать, а не воспринимать как назойливый шум на заднем фоне;
- сюжет практически нигде не "провисает";
- практически полное отсутствие грубых приёмов развлечения зрителя, как то: шуток ниже пояса, ругательных слов, расчленёнки и прочего экшона. Эти вещи есть, но строго в дозированном количестве. И воспроизводятся в подходящие моменты.

Что не понравилось:
- общая подача истории: женщина читает книгу, которую автор написал по давним воспоминаниям из разговора со вторым героем событий. Хорошее прикрытие для всех возможных ляпов и несуразиц, но мне такой приём не нравится.

В общем фильму ставлю твёрдую 8/10 и, наверное, ещё пересмотрю. Первый раз смотрел, временами нарушая погружение - для просмотра данной картины это недопустимо.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

ReddeR

Решил отвлечься, посмотрел в два подхода Интерстеллар (почему сейчас? ждал нормальную АшДи версию).
1. Почему столько шума вокруг этого фильма? Зря потратил время.
2. Лучше бы второй раз пересмотрел Бердмена.
3. Захотелось вновь пересмотреть Сквозь горизонт.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Clopik

Голгофа / Calvary (2013)
Главный герой - отец Джеймс - не соблазняет детей или чужих жён, не заискивает с богачами, не присваивает имущество церкви, не берёт взяток за отпущение грехов. Он - действительно хороший человек (хотя не идеальный), который пытается помочь своим прихожанам. Его общение с жителями города больше походит на работу психолога... или воспитателя в детском саду. Однажды на исповедь к нему приходит горожанин, который обещает убить его за грехи других, нечистых священников, и даёт сроку неделю, чтобы собраться с мыслями и завершить дела.
Честно говоря, я восхищена! Фильм полон метафор и очень тонкой иронии, полон философских и просто душевных бесед, он полон боли и любви... пускай даже к этим распоследним грешникам. Он полон веры, но эта вера скорее не в бога, а в человека. Персонажи - просто восторг! Здесь двойное дно, и грань его очень тонка. Надо смотреть внимательно, иначе повествование превратится в бесконечную пустую болтовню. Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы в фильме было чуть больше надежды
Спойлер
(по ходу, я разлюбила трагические концовки?) Потому что получается, единственный нормальный человек в городе убит, а другие живут и здравствуют. А самое обидное - никому главный герой не помог, никто не стал его слушать... А не, один признался, что ему нужна помощь, но святой отец до него, увы, не дошёл.
[свернуть]
Не рекомендуется к просмотру тем, кто ищет развлечения. Остальным весьма советую :up:

Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Flora

Игрок (Gambler)

Довольно напряжённое и остросюжетное кино ниочём. Смотреть интересно, т.к. полно колоритных персонажей и сюжет в целом захватывает, но ГГ просто какое-то пустое место. А может быть я просто совершенно лишён игрового азарта.

Flora

#3126
Да уж, модеры, перенесите оффтопик, пжл.

AOT: Игра в имитацию

Вы думали это кино про войну? Нет. Про научный поиск? Нет. Про шпионов? Нет. Про спецслужбы? Нет. Про .... Да нет же! Это кино про бедного гомика, который родился на 50 лет раньше, чем поменялись общественные взгляды. Прискорбно.

ЗЫЖ Ну и, конечно же, после этого фильма, всем ясно что именно Англия победила во второй мировой войне.

К актёрской игре не придраться, Беня мастерски демонстрирует на лице комплекс сложных эмоций, но это, к сожалению, всё на что можно смотреть. Идея о том что лучшие криптографы и математики Великобритании 2 года не могли сообразить искать заведомо известную комбинацию, вместо перебора всех возможных - не выдерживает никакой разумной критики.

Clopik

Цитата: Flora от 03 апреля 2015 01:22:50
Игра в имитацию Это кино про бедного гомика, который родился на 50 лет раньше, чем поменялись общественные взгляды.
Мне почему-то показалось, что фильм в первую очередь об одиночестве вот такого странного гения со своими замороками. Но это, наверно, у кого чего болит :biggrin:
ЦитироватьИдея о том что лучшие криптографы и математики Великобритании 2 года не могли сообразить искать заведомо известную комбинацию, вместо перебора всех возможных - не выдерживает никакой разумной критики.
Тоже это момент убил. Это, блин, основы криптографии! А ещё меня удивил тот момент, когда Тьюринг таки догадался до этого и понёсся в лабораторию, ляпнув перед этим пафосно, что "значит, из-за любви Германия проиграла войну". То есть, сказать ничего не значащую херню время есть, а бросить коллегам банальное "меня осенило, бежим за мной" - нету?
Вообще, мне кино скорее понравилось, но, видимо, из-за того, что тема одиночества и непонятости там красной нитью идёт. Если смотреть это как кино о машинах Тьюринга или о войне, то можно разочароваться.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Flora

ЦитироватьМне почему-то показалось, что фильм в первую очередь об одиночестве вот такого странного гения со своими замороками. Но это, наверно, у кого чего болит :biggrin:
Clopik, это-то как раз было бы нормально. Но вот у меня сложилось впечатление что красной нитью проходит другое: чтобы быть гением - надо быть гомиком.

И раз уж тема затянула, добавлю, есть ещё некоторое количество натяжек, убивших очарование от просмотра.

1. Фраза о любви из-за которой Германия проиграет войну - конечно очень красивая, но добавлена настолько ради красоты фразы, что аж коробит. Т.к. тот факт что этот немец передавал имя своей возлюбленной потом более никак не используется для расшифровки. А по сути фильма Германия проиграла войну из-за другой фразы.
2. Как разгадывание кроссворда на скорость может однозначно показывать криптографические способности? Слова там никак не шифруются. Скорость определяется просто словарным запасом и знанием определений.
3. Если бы идея искать фразу про чёртова Гитлера пришла не Тьюрингу? Всё? Весь смысл фильма насмарку? Он никто и звать никак?
4. Пока не произошёл прорыв они ни разу не дождались результата работы машины, чтобы хотя бы проверить: а она вообще что-нибудь считает, или просто шевелит циферблатами.
5. Кто такие вообще остальные члены команды? Зачем они? Что они делали, кроме того что маячили в кадре и мешались под ногами? Один раз только один из них предложил дельную идею. Всё!
6. Зачем вставили кусок про дебильного следователя? Раскрыть тему страданий Тьюринга можно было гораздо интереснее. А этот диалог про его великую идею: "Кто за ширмой, человек или машина", превратили в дурацкий допрос. Бееее.

В общем, на мой взгляд, испортили сё, что только можно было. Если бы не Беня, вообще не на что было бы смотреть.

Тетушка Кайра

#3129
Цитата: ReddeR от 31 марта 2015 08:42:03
Решил отвлечься, посмотрел в два подхода Интерстеллар (почему сейчас? ждал нормальную АшДи версию).
Вчера муж уговорил посмотреть этот фильм, тоже по причине появления качественной версии. М-да. Практически три часа тягомотины нелогичного и псевдо-, а то и антинаучного действа с периодическими истериками (мир спасают, че) героев и небольшим экшеном/напряжением в течении 10 мин. ближе к концу. Я непросто не понимаю, что в этом фильме нашли, я не понимаю, как он может называться "научной фантастикой" даже при моих школьных познаниях физики. Что особенно понравились разговоры между физиками и астронавтом: "патоген распространяется, поглощая азот, в результате кислорода все меньше" и "что такое круг в 3D? Это шар".

Clopik

Цитата: Тетушка Кайра от 04 апреля 2015 02:24:18
...три часа тягомотины нелогичного и псевдо-, а то и антинаучного действа
А в чём они там налажали-то? Я уж не помню всего, но вроде ничего особо антинаучного не заметила. Хотя да, этот дебильный разговор про кротовью нору)))
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Тетушка Кайра

#3131
Clopik, у меня такое чувство, что режиссер решил, что он используют такие умные слова, что их никто не понимает, а раз их никто не понимает, то нужно, чтобы герои чаще их говорили, чтобы у зрителя сложилось впечатление очень научного фильма, чтобы... Причем слова выбирались поумнее. Я тоже не особо рублю в теме, но все же по мелочи. Ладно, космолет "в шкафу" можно отнести к нелогичности, но ГГ-спаситель-и-надежда-всея-человечества путает черную дыру с нейтронной звездой (хотя какой с него спрос, он до конца не определился помогают ему "они" или "мы сами"). А в системе, в которую они прилетели... Я не поняла, там вместо солнца черная дыра что ли? Откуда тогда свет?  Волна на первой планете, которая крутилась каждые два часа. С какой скоростью там планета вращалась и неужели у черной дыры такие слабые приливные силы? А соотношение течения времени они по каким данным и формулам рассчитывали? Про дыру, сингулярность... Есть уже определенные устоявшиеся теории по этому поводу, которым режиссер не считает нужным следовать иначе не по сценарию и не зрелищно. Какого размера объект был изначально,  что черная дыра получилась размером с солнце? То, что ГГ каким-то образом оттуда выбрался, меня немного смущает.

ReddeR

Чем больше шума - тем более вероятность, что фильм говно. Так оно и вышло. А я так ждал ХД качества... Представлял себе такой весь научно-худ. фильм. Спокойно можно было давно посмотреть на микроволновке в 640*480.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Lolkab

Бубубу. Красивый фильм с шикарной музыкой о том, как человек оставил свой дом.
Я плохо знаю физику, хотя она мне интересна. И я - никто, чтобы рассуждать, где кто-то ошибся, ибо я осознаю, что вероятность ошибиться у меня гораздо больше, и что люди, которые делали фильм, изучили чуток больше материалов, чем я.
Я просто посмотрела крутой фильм в кинотеатре, и это был самый запомнившийся фильм за год и один из - за всю жизнь. Я не знала, о чём он и ничего от него не ожидала, я просто пошла в кино. И мне норм  :cheesy:
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Krackly

Lolkab, +1! Точно такие же впечатления. Есть масса н\ф произведений, не соответствующих физическим законам. Наслаждаться ими это не мешает. Хотя выживание после черной дыры действительно совсем уж невероятно, но... назовем это художественным допущением ради красивого финала.
Ну и еще этот момент помню
Цитироватьпатоген распространяется, поглощая азот, в результате кислорода все меньше
Но там же фильм не про борьбу с заразой на земле, вполне понятно столь поверхностное внимание к описанию этой заразы.
А скучно ни разу не было. Наоборот, ближе к концу мелькала мысль "неужели скоро кончится, хочу ещеее!".
Life's too short, so I can't wait!