Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 09 января 2016 21:14:22Почему?
Да потому что этих взрывальщиков прямо сейчас можно прижучить по существующему законодательству, было бы желание. Есть закон о тишине, есть статья за нарушение общественного порядка, есть правила пожарной безопасности. В инструкциях ко всем пиротехническим изделиям, которые имеют хоть малейшую возможность что-то подпалить, уже указано, на каком расстоянии от жилых строений, автомобилей и прочих уязвимых объектов. Нарушение этой инструкции есть нарушение правил пожарной безопасности с соответствующим штрафом и оплатой выезда пожарной бригады заодно. Если по этим статьям не привлекают, значит соответствующим органам просто лень работать, ибо празднуют вместе со всеми, а значит и новый закон любителей пиротехники никак не затронет. Зато в приступе очередной кампанейщины могут спустить план по выявлению. А как его выполнить, если праздники уже отгремели, а доблестные полицейские их благополучно пробухали? А как обычно, начнут к опасной пиротехнике приравнивать самые безобидные вещи, такие как охотничьи спички, сухой спирт, игрушечные пистолетики с пистонами, воздушные шарики и тому подобную никому не мешающую фигню.

Цитата: MoroseTroll от 09 января 2016 22:46:09А ведь будь в своё время введён запрет на продажу этой хрени или хотя бы на её использование рядом с жилыми домами, вероятность подобного "подарка" под Новый год была бы, считаю, гораздо меньше. Как думаешь?
Вот с какой стати-то? Запрет на шум ночью сейчас уже есть, т.е. кидать эту шумную хрень было и так запрещено. И что, помогло? Если ты знаешь что их не поймать и они знают, что их не поймать, и все знают, что ловить никто не будет, то какая разница, запрещено это действие одним законом или двумя? Если прыгнуть на закрытую пластиковую бутылку или даже обычный воздушный шарик, "небольшой сердечный приступ" прекрасно получится и без всякой пиротехники. Эти предметы тоже запретить? Все эти действия прекрасно подпадают под статью "нарушение общественного порядка". Вот по ней и надо ловить и привлекать, независимо от того, чем они там шумели, пугали, поджигали и т.д.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

Цитата: MoroseTroll от 09 января 2016 22:46:09
31-го декабря я с кумом подъехал на машине к дому его тёти: он вылез, поднялся, поздравил её с Новым годом и спустился вниз. А потом какая-то ребятня, то ли с балкона соседнего дома, то ли пробегая где-то недалеко, бросила петарду, которая взорвалась, хоть и на порядочном расстоянии от нас, но всё равно довольно громко. Ощущения были неприятные, потому что мы выругались, как сапожники. На улице было темно, и понять, откуда и кем была брошена петарда, было просто невозможно. Где теперь и как искать эту бестолочь, что её бросила и устроила тем самым нам небольшой сердечный приступ? А ведь будь в своё время введён запрет на продажу этой хрени или хотя бы на её использование рядом с жилыми домами, вероятность подобного "подарка" под Новый год была бы, считаю, гораздо меньше. Как думаешь?
Ну это думаю  детишки шалили, ничего страшного, вы с кумом просто так неудачно попали  :).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

Злые вы какие-то...

Dront

ЦитироватьА ведь будь в своё время введён запрет на продажу этой хрени или хотя бы на её использование рядом с жилыми домами, вероятность подобного "подарка" под Новый год была бы, считаю, гораздо меньше. Как думаешь?
Я считаю, наоборот - либо такой же, либо даже больше. Детишек же привлекает как раз запрещённое: раз нельзя - значит, тем более надо попробовать! ;)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

DJ Riff

Цитата: Dront от 10 января 2016 00:12:15Я считаю, наоборот - либо такой же, либо даже больше. Детишек же привлекает как раз запрещённое: раз нельзя - значит, тем более надо попробовать! ;)
Да было бы как при Советах: сера со спичек, капсюли, патроны от дробовика... Никакие запреты от желания "бабахнуть" не спасут, спасёт только гарантия подзатыльника за это.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

#11525
Цитата: DJ Riff от 09 января 2016 23:17:49Да потому что этих взрывальщиков прямо сейчас можно прижучить по существующему законодательству, было бы желание.
Одно дело - искать и наказывать виновных в уже совершённом, пусть и в крохотном, но всё же преступлении, и совсем другое - не дать ему совершиться с гарантией если не 99%, то хотя бы 90%. Если всю эту трескучую хрень изымут из свободной продажи, а попытку её продажи приравняют к преступлению, то желающих устраивать на улицах подобные микро-теракты резко поубавится. Да, отдельные персонажи будут тогда скоблить спички, раскурочивать охотничьи патроны с риском для своего здоровья и даже жизни, но большинство просто махнёт рукой и переключится на другие, менее шумные и опасные способы развлечения.

Цитата: Scrp007 от 09 января 2016 23:26:10Ну это думаю  детишки шалили, ничего страшного, вы с кумом просто так неудачно попали  :).
Я знаю, что это были дети - тут никаких сомнений нет, ибо взрослым в этот день и в это время (было где-то в районе 20:30) было совсем не до подобного ребячества: последние приготовления к празднику, а кто-то уже и за стол садился.

Цитата: HellRaiser от 09 января 2016 23:43:13Злые вы какие-то...
Посмотрел бы я на твою реакцию, если б, скажем, ты выходил из подъезда с молодой женой, только что оправившейся после родов, и с ребёнком, укутанным аки космонавт и сладко посапывающем у неё или у тебя на руках, а где-нибудь недалеко какой-нибудь МД взорвал бы петарду, пугая тебя, твою жену и, что самое скверное, твоего только что уснувшего ребёнка до полусмерти.

Цитата: Dront от 10 января 2016 00:12:15Я считаю, наоборот - либо такой же, либо даже больше. Детишек же привлекает как раз запрещённое: раз нельзя - значит, тем более надо попробовать! ;)
Если за подобные вещи будут наказывать родителей, то это мы ещё посмотрим, насколько любопытство детишек будет пересиливать боль от только что выпоротой задницы.

DJ Riff

#11526
Цитата: MoroseTroll от 10 января 2016 11:28:37Если всю эту трескучую хрень изымут из свободной продажи, а попытку её продажи приравняют к преступлению, то желающих устраивать на улицах подобные микро-теракты резко поубавится.
Вот видишь, ты уже ловко подменил понятия, как обычно и делают наши законодатели. Петиция предполагала ограничение мест использования пиротехники, ты же теперь предлагаешь приравнять (ох, как у нас всё любят приравнивать!) её продажу к преступлению, а применительно к её использованию уже помянул терроризм. Где-то неподалёку у нас завалялись сторонники смертной казни за терроризм — не пора ли их натравить на развлекающуюся детвору? Вот пока у нас заправляют люди, не видящие разницы между хулиганством и терроризмом, я против дополнительных запретов и их ужесточения. Пусть сначала научатся приводить в исполнение существующие и отменят или уточнят абсурдные, из-за которых страдают законопослушные граждане, тогда поговорим о новых.

Ну вот запретил ты продажу пиротехники. У нас 50% пиротехники — контрафакт, который и так к продаже запрещён. Их продажа уже преступление. Их как продавали из-под полы, так и будут. Причём это как раз и есть самые небезопасные их варианты, от которых большинство бед и случается. Зато из продажи гарантированно пропадут сигнальные ракетницы и файеры, которые вообще-то людям жизни спасают. Это ведь не домыслы, такую ситуацию мы который год наблюдаем в аптеках, в которых нормальное обезболивающее стало не купить. Их даже врачи выписывать боятся, как бы не приравняли к чему-нибудь. Да что там обезболивающие — обычного спирта в аптеке не купить из-за того что мы якобы заботимся о продлении жизни неких гипотетических номинантов на премию Дарвина. "Якобы", потому что пресловутая настойка боярышника прекрасно продаётся, вот только контакты или задницу перед уколом ею не протереть.

Ещё раз — всё то, что ты перечислил в реальных и гипотетических примерах, уже запрещено, и прямо сейчас можно начинать поводить разъяснительную работу, принимать по-нормальному заявления от граждан, ловить виновников, наказывать родителей, пороть задницы и т.д. Но это нужно работать, причём работать не на уровне разовой кампании, а постоянно. Но так делать во-первых лень, а во-вторых прибыльный бизнес страдает. Вместо этого мы вводим очередной показушный запрет. Чиновники радостно рапортуют, "всё то, что было уже запрещено, мы запретили ещё раз, уж теперь точно никто баловаться не будет. Всё равно балуются? Ну, это не к нам, мы ж закон приняли."

Ах да, ну и ещё раз напомню, что живу в местности, в которой этот закон уже есть. Не, не работает от слова "совсем".
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 13:20:32Вот видишь, ты уже ловко подменил понятия
Не подменил, а усилил: раз ограничения не работают, а вред есть, значит, нужен тотальный запрет.
Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 13:20:32Петиция предполагала ограничение мест использования пиротехники
Мы все здесь взрослые люди и прекрасно понимаем, что к каждому МД, купившему петарды, полицейского не приставишь. Так не проще ли будет смириться с этим фактом и пойти на такой шаг, как тотальный запрет?
Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 13:20:32ты же теперь предлагаешь приравнять (ох, как у нас всё любят приравнивать!) её продажу к преступлению, а применительно к её использованию уже помянул терроризм.
Большинство из нас либо молоды, либо среднего возраста, и сердце, надеюсь, у всех более-менее здоровое. Но что будет, если в момент громкого взрыва петарды тебя или твоего близкого человека хватит удар? Как тогда ты опишешь свои ощущения, какими словами? Будут ли среди них "страх" и "ужас"? И если будут, то как ещё тогда назвать развлечение МД с петардами, кроме как микро-терактом, т.е. сознательно совершённым действием с целью привести одного или несколько человек в краткосрочный, но всё же ужас?
Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 13:20:32Где-то неподалёку у нас завалялись сторонники смертной казни за терроризм — не пора ли их натравить на развлекающуюся детвору?
Давай не будем утрировать - мера наказания должна соответствовать тяжести преступления.
Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 13:20:3250% пиротехники — контрафакт, который и так к продаже запрещён. Их продажа уже преступление.
Значит, запретить надо все 100%.
Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 13:20:32Их как продавали из-под полы, так и будут.
Если за это будет грозить статья, то количество желающих продавать резко сократится.
Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 13:20:32Зато из продажи гарантированно пропадут сигнальные ракетницы и файеры, которые вообще-то людям жизни спасают.
Эти вещи требуются исключительно редко и только в особых ситуациях. Для их покупки можно, если уж на то пошло, давать соответствующие разрешения.
Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 13:20:32Это ведь не домыслы, такую ситуацию мы который год наблюдаем в аптеках, в которых нормальное обезболивающее стало не купить.
Ты уходишь в сторону - я ни слова не говорил о лекарствах.

DJ Riff

#11528
Цитата: MoroseTroll от 10 января 2016 18:29:08Ты уходишь в сторону - я ни слова не говорил о лекарствах.
Я привёл пример действия аналогичного "тотального запрета". Законопослушные люди страдают, безобразники продолжают безобразничать. Могу ещё привести: обязали как-то людей регистрировать в инспекции все плавсредства, включая надувные вёсельные лодки и байдарки. Да вот беда, в правилах регистрации указана сверка заводского номера, а на лодках и байдарках его не штамповали на конструкции (на некоторых просто нет подходящих для штамповки деталей). Инспекторы встали в позу "ваши проблемы", заводы-изготовители встали в позу "мы не обязаны". Куча народу лишилась возможности использовать совершенно легально приобретённую вещь в легальных целях. Таких "тотальных запретов", когда из-за непродуманности и кампанейщины кто-то лишается возможности совершить совершенно обычные и безопасные действия очень много, просто они не лежат на поверхности, поэтому люди с ними сталкиваются неожиданно и оказываются без вины виноватыми. Как автомобилист, я пожалуй ещё десяток таких запретов могу привести, но тут, правда, автомобилистов самих при желании можно "приравнять" и к МД с петардами, и к террористам, так что не буду.

Цитата: MoroseTroll от 10 января 2016 18:29:08Мы все здесь взрослые люди и прекрасно понимаем, что к каждому МД, купившему петарды, полицейского не приставишь. Так не проще ли будет смириться с этим фактом и пойти на такой шаг, как тотальный запрет?
Я прекрасно понимаю, что правонарушения предотвращаются путём информирования о неотвратимости наказания. Полицейский прекрасно приставляется ко всем, если он адекватно реагирует на заявления граждан, а не заявляет "когда убьют, тогда и приходите". Гражданам, в том числе малолетним, нужно в доступной форме разъяснять, что хулиганить — нельзя. Что с применением спецсредств, что без них. Итог будет всегда одинаковый — поймают, накажут и заставят возмещать ущерб. Напугал ребёнка — получи наказание и возмести расходы на психолога, обследовавшего ребёнка. Разбил окно — получи наказание и возмести ремонт. Выбросил бутылку из окна, и она приземлилась рядом с людьми — ну ты понял. Вот это и есть тот самый "тотальный запрет", и называется он "не мешай другим людям жить".

Если человек регулярно в своей жизни попадал/видел/слышал от знакомых, что хулиганов ловят и наказывают гораздо чаще, чем им удаётся сбежать, то, держа в руках петарду или другую опасную вещь он прежде всего подумает о том, что кто-нибудь из людей вокруг обязательно пожалуется на его действия, а полиция обязательно найдёт и накажет. О том, то петарда мощная, вокруг стёкла, а ремонт оплачивать выйдет дорого. И вот тут он и пойдёт её взрывать где-нибудь на пустыре, где никому не помешает. А заодно будет оружие держать в сейфе, топор в чехле, бутылки выбрасывать в мусор, а не в окно, и выполнять ещё множество других правил и ограничений, за неисполнение которых, как он уверен, неминуемо прилетит от представителей власти, среагировавших на жалобу соседей.

Разумеется, останутся такие, до которых не доходит принципиально. Таких не так уж и много, и вот именно их нужно, после многократных предупреждений, признавать недееспособными и именно им нужно запрещать пользоваться различными опасными предметами типа пиротехники, газовых баллонов, автомобилей и т.д. Именно их, а не всех подряд считать дебилами, как у нас часто пытаются представить. Вот именно их и надо обязать получать всякие спецразрешения, после того как они докажут что всё-всё поняли, и теперь им можно с осторожностью доверить что-то из этого списка.

Мир вообще полон опасных предметов, и людей нужно учить ими пользоваться без вреда для себя и окружающих, а не воспитывать инфантилизм и безнаказанность, создавая иллюзию их отсутствия.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Ты предлагаешь решить целый комплекс проблем, причём одним махом. Мысль хорошая, даже очень, но, боюсь, её просто так не реализовать, ибо для этого придётся менять менталитет народа, сделав его более похожим на немецкий (увидел, что сосед выбросил окурок в неположенном месте, - доложи властям). А это дело целых десятилетий кропотливейшей работы со всеми до единого гражданами.
Я же предлагаю если не решить, то хотя бы купировать всего одну проблему. Знаю, как и любая другая полезная (или хотя бы кажущаяся таковой) инициатива, эта легко может утонуть в бюрократических водах и выплыть на поверхность уже полностью неузнаваемой, но и оставлять всё так, как есть, я тоже не вижу смысла. Именно поэтому я и подписал петицию.

Yara

Цитата: MoroseTroll от 10 января 2016 20:17:20
купировать
ты ее не купируешь, включая последовательность "ограничить-запретить-приравнять-посадить". Ты получишь еще одно средство "против честных людей", и затруднишь жизнь тем, кто и так соблюдает правила. И абсолютно ничего не добьешься против тех, кому на правила начхать, потому что никто не будет следить за твоем "запретить-приравнять". В лучшем случае не будут делать ничего, в худшем - переловят некоторое количество случайных людей, чтобы галочки поставить (ты же помнишь, как прессовали торговцев булками с маком, помнишь, да?).
Создай лучше петицию об обеспечении исполнения уже принятых законов. Вот это действительно будет полезно. А вся эта запретительская активность - имитация бурной деятельности и почесывание ЧСВ. Без обид.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

DJ Riff

#11531
Цитата: MoroseTroll от 10 января 2016 20:17:20Ты предлагаешь решить целый комплекс проблем, причём одним махом. Мысль хорошая, даже очень, но, боюсь, её просто так не реализовать, ибо для этого придётся менять менталитет народа, сделав его более похожим на немецкий (увидел, что сосед выбросил окурок в неположенном месте, - доложи властям). А это дело целых десятилетий кропотливейшей работы со всеми до единого гражданами.
Это дело пары лет работы со вполне определёнными органами, а именно, полицией, судами и прокуратурой. А уж они потом и будут работать со "всеми до единого", а также решать точечные проблемы, в том числе и эту.

Цитата: MoroseTroll от 10 января 2016 20:17:20Знаю, как и любая другая полезная (или хотя бы кажущаяся таковой) инициатива, эта легко может утонуть в бюрократических водах и выплыть на поверхность уже полностью неузнаваемой, но и оставлять всё так, как есть, я тоже не вижу смысла. Именно поэтому я и подписал петицию.
Подписывая петицию с очередным мертворожденным запретом, ты даёшь чиновникам индульгенцию на продолжение борьбы с проблемами "на бумаге", снимая с них ответственность за фактическую ситуацию.

Цитата: MoroseTroll от 10 января 2016 20:17:20для этого придётся менять менталитет народа, сделав его более похожим на немецкий (увидел, что сосед выбросил окурок в неположенном месте, - доложи властям).
Не надо ничего менять на самом деле, всё под нас прекрасно подходит. "Человек сделал фигню, у тебя есть возможность ему напакостить безнаказанно: сообщи властям и злорадно наблюдай, как он получит по шее".
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Вообще, всё это попахивает ханженством. Вспомните себя в детстве, все, кто тут сейчас бузит. Вспомнили? Я освежу, а кто рос в 80-90-е поправит и дополнит, если что...

[немного_ностальгии_и_детской_лирики]
Все мы были зачастую предоставлены сами себе (те, у кого не было возможности поехать в лагерь или санаторий), и каникулы, да и будни после уроков и домашних дел, проводили в режиме "развлеки себя сам".  Тут включалась фантазия.
Кто помнит, что такое КАРБИД? Чем толще бутылка, тем круче эффект. А спичечные головки, которые засовывали куда угодно, чуть ли не в ж..пу, только чтобы бабахнуло поэффектнее? Я уж молчу про костёрчики на строечках, в которые бросалось только самое "ценное": баллончики для сифона, пустые ёмкости от лаков/дезодорантов и чистящего средства для стёкол (синенькое такое с едким запахом), весело стреляющий в разные стороны шифер, строительные патроны. Особо одарённые могли нарыть и боевых где-нть в ближайшей ВЧ. И ничего, у всех, кого я знаю, пальцы не оторвало, а глаза осколками не вышибло.
А уж 90-е, так вообще - закал для неокрепшей психики: очень часто после очередной весёлой разборки, до приезда милиции, на месте происшествия собиралась ребетня со всего района, и каждый начинал понтоваться, что он видел - кто на какой машине приехал и кто, кому сколько, куда, из какого автомата пуль засадил...

Петарды появились в то самое весёлое время это был полнейший угар. Петарду можно было поджечь и сунуть в карман товарищу, ровно как и обнаружить в своём кармане/капюшоне. А то, что уши заложены и дыра в куртке - сам виноват, надо  быть бдительней и смотреть в оба =))
Они поджигались и кидались под дверь недоброжелателям, потом один звонок и наблюдение за баттхёртом. Да вообще, много чего можно было делать, я всё уже не вспомню. И что-то ни у кого никаких инсультов и обмороков на месте не случалось. Тогда всем пофиг было, от других проблем башка болела.

Да, пенсионеров и животных лично мы не трогали. А те, кто трогал - падали в наших глазах (иногда в прямом смысле и с ускорением).  Но облить водой, скинуть под ноги толстый перезрелый огурец с N-го этажа (спецом целились, чтобы не травмировать)и прочие мелкие пакости в отношении рандомных дядечек и тётечек (обычно каких-нить вредных соседей) не возбранялись.
[/немного_ностальгии_и_детской_лирики]

Цитата: MoroseTroll от 10 января 2016 11:28:37
Посмотрел бы я на твою реакцию, если б, скажем, ты выходил из подъезда с молодой женой, только что оправившейся после родов, и с ребёнком, укутанным аки космонавт и сладко посапывающем у неё или у тебя на руках, а где-нибудь недалеко какой-нибудь МД взорвал бы петарду, пугая тебя, твою жену и, что самое скверное, твоего только что уснувшего ребёнка до полусмерти.

Ну про меня после вышеописанного, думаю, всё понятно - максимум матюкнулся бы от неожиданности, не более. Жена бы ещё в довесок поворчала минуты 3 потом. А киндеру пофиг. Пока он в том возрасте, что его сложно разбудить даже перфоратором над головой, если у него хорошее самочувствие; в противном случае он не уснёт вообще. В будущем, надеюсь, что смогу научить его распознавать настоящие неприятности и не реагировать на всякие неожиданные бестолковые нервотрёпки вроде описанной.

Ладно, это всё лирика. Если по теме, то подписывать не буду, т.к. получится очередной идиотизм вроде закона о курении или запрете продажи спиртного по ночам и школьным праздникам. Увы.

MoroseTroll

Цитата: Yara от 10 января 2016 21:04:46ты ее не купируешь, включая последовательность "ограничить-запретить-приравнять-посадить". Ты получишь еще одно средство "против честных людей", и затруднишь жизнь тем, кто и так соблюдает правила.
Если не секрет, о каких честных людях идёт речь? Просто я пытаюсь представить: ну кому могут потребоваться петарды, кроме как ребятне для забавы, и не нахожу ответа. Охотникам? Спасателям? Так им нужны сигнальные ракеты или как там они называются. Но петарды-то?!
Цитата: Yara от 10 января 2016 21:04:46Создай лучше петицию об обеспечении исполнения уже принятых законов. Вот это действительно будет полезно. А вся эта запретительская активность - имитация бурной деятельности и почесывание ЧСВ. Без обид.
Я не обижаюсь, чего уж там. Просто если тебя с Рифом послушать, то любая петиция - если не зло, то как минимум пустая трата времени, совершенно бесполезная и даже частично вредная вещь.

Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 21:07:08Это дело пары лет работы со вполне определёнными органами, а именно, полицией, судами и прокуратурой. А уж они потом и будут работать со "всеми до единого", а также решать точечные проблемы, в том числе и эту.
Интересно, как ты себе это представляешь? Если можно, с деталями, по шагам.
Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 21:07:08Подписывая петицию с очередным мертворожденным запретом, ты даёшь чиновникам индульгенцию на продолжение борьбы с проблемами "на бумаге", снимая с них ответственность за фактическую ситуацию.
Т.е., по-твоему, петиции вредны по определению?
Цитата: DJ Riff от 10 января 2016 21:07:08Не надо ничего менять на самом деле, всё под нас прекрасно подходит. "Человек сделал фигню, у тебя есть возможность ему напакостить безнаказанно: сообщи властям и злорадно наблюдай, как он получит по шее".
Это если ты точно знаешь, на кого стучишь, и готов свидетельствовать в суде. У нас в стране такая практика, боюсь, массовой не станет.

Цитата: HellRaiser от 10 января 2016 23:01:59Вообще, всё это попахивает ханженством. Вспомните себя в детстве, все, кто тут сейчас бузит. Вспомнили?
Ну, вспомнил. Ничего такого я не делал. Друзья - да, увлекались карбидом, какими-то пистонами и прочей веселухой, но меня на это почему-то не тянуло, хотя были и сигареты, и мелкое воровство из супермаркета магазина (пара-тройка кульков ирисок), и даже визит участкового из-за сворованного по глупости огурца с огорода соседки. И я сейчас не строю из себя пай-мальчика, а говорю то, что было. Так что разговоры о ханжестве отставить :).

HellRaiser

Цитата: MoroseTroll от 10 января 2016 23:19:27
И я сейчас не строю из себя пай-мальчика, а говорю то, что было. Так что разговоры о ханжестве отставить :).
Ну тогда ты должен понимать, что петарда под ногами, вызывающая бурю (хоть и не очень радужных)  эмоций - это всего лишь безобидная шалость. А для настоящего вредительства в голове малолетнего Д созреет настолько извращённая идея, даже без всякой пиротехники. Причём, там всё будет реализовано с особым цинизмом.
Спойлер
Сейчас как представил, аж самому противно стало.
[свернуть]