Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Burrick

Цитироватьнафига тратить чертову тучу денег на то чтобы устроить это красивое торжество
Потому что:
1. Традиции;
2. Так положено;
3. А вот я тоже хочу, не хуже, чем у подруги/родственницы/знакомой;
4. У всех же так, и я хочу как все;
5. Мамы могут выносить мозг и принуждать к этому, аргументируя первыми двумя пунктами.

Так что всё равно выходит, что свадьба - не для молодожёнов, а для родственников - их развлекай, их корми, им показывай любовный сериал от загса до кафешки :)

Цитироватьи еще неизвестно чем все это кончится
Известно :) В день свадьбы невеста в какой-то момент пойдёт реветь в туалет, напившиеся родственники невесты подерутся с родственниками жениха, а в следующие дни в течении месяцев/лет будут выплачивать кредит, который брали, чтобы всё это организовать.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Пункт 2 особенно умиляет. А третий и четвертый, по-моему, одно и то же. Но в силу его особой значимости удвоение оправдано.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

Понятно, что свадьба дело затратное, зачастую необоснованно, но говорить, что она делается исключительно для других и только потому, что это дань традициям, это бред. Все девушки хотят надеть белое платье для себя любимой, от этого никуда не деться.

Yara

Цитата: Fernan от 18 февраля 2016 11:24:03
Понятно, что свадьба дело затратное, зачастую необоснованно, но говорить, что она делается исключительно для других и только потому, что это дань традициям, это бред. Все девушки хотят надеть белое платье для себя любимой, от этого никуда не деться.
точнее, каждая девушка хочет почувствовать себя звездой, хоть ненадолго. Но суть в том, что для этого необязательно устраивать шабаш с кормлением кучи людей, которые видят друг друга первый раз и у которых нет никаких общих тем для разговора. А заканчивается все тем, что вся эта толпа напивается, разбивается на междусобойчики, половина присутствующих вообще забывает, по какому поводу праздник. И вместо звездного блистания получается балаган, хорошо, если дракой не заканчивается. Кстати, судя по моим знакомым - чем пышнее свадьба, тем хуже потом живут. Может, это не у всех так, не знаю.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Burrick

ЦитироватьВсе девушки хотят надеть белое платье для себя любимой, от этого никуда не деться.
Не все, значит. Я не хочу :) Традиционное пышное и до пола мне не нравится, выглядит на низкорослых и мелких глупо. В нём невеста даже, извините, в туалет не может сходить самостоятельно - попробуй расположись, особенно, если он узкий. А другие, более скромные варианты для себя любимой можно одеть и так. И хоть белое, хоть не белое на праздник, по поводу, чисто для себя. Никто не запрещает.

Цитироватьточнее, каждая девушка хочет почувствовать себя звездой, хоть ненадолго.
Не более, чем как на день рождения - бОльшее внимание уже напрягает. Все эти шаблонные "наставления на жизнь" удручают. А уж какое удовольствие может быть потакать пьяным воплям "Горько!"? И ведь это будет даже на маленькой скромной свадьбе, где только бабушка, родители и 2 подруги, родственники в своё удовольствие докопаются до молодожёнов. У родственников же "традиция такая!" Всё это празднество только для гостей - их надо накормить, напоить, развлечь. По тем же традициям молодожёнам пить не положено. Остаётся сидеть в напряжении, выслушивая одно и тоже, да позволять потешаться. Об уединении и речи не идёт. А вроде как праздник этот в первую очередь для них. Лучше вдвоём куда-нибудь съездить отдохнуть. Или вдвоём посидеть в том же ресторане - и для себя, и спокойнее и дешевле в разы. А платье для любителей не запрещено одевать без пьяной толпы.     
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

ЦитироватьНо суть в том, что для этого необязательно устраивать шабаш с кормлением кучи людей, которые видят друг друга первый раз и у которых нет никаких общих тем для разговора. А заканчивается все тем, что вся эта толпа напивается, разбивается на междусобойчики, половина присутствующих вообще забывает, по какому поводу праздник. И вместо звездного блистания получается балаган, хорошо, если дракой не заканчивается.
Это же почти точное описание социальной сети!
Burrick, а еще вспомни про традиционное похищение невесты...
Но пугаться раньше времени не надо. Во-первых, адекватные люди все еще встречаются, они пока не вымерли окончательно. Знаю даже людей, которые посмели устроить себе свадьбу (слабонервным под спойлер на заглядывать!)
Спойлер
без тамады.
[свернуть]
А во-вторых, кроме мам есть еще и папы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

ЦитироватьНо суть в том, что для этого необязательно устраивать шабаш с кормлением кучи людей, которые видят друг друга первый раз и у которых нет никаких общих тем для разговора. А заканчивается все тем, что вся эта толпа напивается, разбивается на междусобойчики, половина присутствующих вообще забывает, по какому поводу праздник. И вместо звездного блистания получается балаган, хорошо, если дракой не заканчивается.
Согласен. Но ведь это проблема организации конкретного мероприятия, а не его обязательные составляющие. За последние 3 года гулял у своих четырех друзей-подруг на свадьбе, везде получилось достаточно весело, интересно, без драк и междусобойчиков (алкоголь был везде).

Цитата: Burrick от 18 февраля 2016 12:00:25
ЦитироватьВсе девушки хотят надеть белое платье для себя любимой, от этого никуда не деться.
Не все, значит. Я не хочу :) 
С возрастом пройдет. ;)

Clopik

Цитата: THIEF154 от 17 февраля 2016 23:58:12
вот никогда не понимал, нафига тратить чертову тучу денег на то чтобы устроить это красивое торжество.
А почему бы не торжество, если происходит это раз в жизни (ну, по хорошему)? Для чего люди устраивают новогодний стол? Могли бы пожрать и лечь спать. А для чего устраивают романтические свидания? Могли бы сразу за волосы и в койку, сэкономив деньги. А зачем любимой жене приносить цветы, если можно купить набор сковородок? А вот, собираясь со старыми друзьями, которых давно не видели, всё-таки устраивается простая попойка, или какая-то тематическая вечеринка бы больше запомнилась? У людей потребность в праздниках, а уж как заканчивается этот праздник - зависит от этих людей.
И что плохого в тардициях? Есть тысяча способов эти традиции подогнать под себя, но не забывать совсем, разменивая на "а давай лучше вдвоём посидим у телевизора или сходим в кафе".

Цитата: THIEF154 от 17 февраля 2016 23:58:12
напоить и накормить ораву родственников и еще неизвестно чем все это кончится.
Известно. Молодожёны на следующий день разгребают подарки от этой толпы родственников :biggrin: У некоторых даже затраты окупаются, учитывая, что таки по традиции оплачивают свадьбу родители.
Когда же молодожёны, сами особо того не желающие, закатывают пышную свадьбу за своё бабло только из-за того, что этого хотят их родственники - это действительно какой-то мазохизм.

Цитата: Yara от 18 февраля 2016 11:33:50
Цитата: Fernan от 18 февраля 2016 11:24:03
Все девушки хотят надеть белое платье для себя любимой, от этого никуда не деться.
точнее, каждая девушка хочет почувствовать себя звездой, хоть ненадолго.
Согласна. Какой-то древний инстинкт, сидящий в женщине, и ничем его не выведешь, хотя пользы от него не особо много. Наверно, это как у мужчин "почувствовать себя на коне" - открыть свой бизнес, завалить самую красивую тёлку в округе первого зверя, поймать ВОТ ТАКЕННОГО ЯЗЯ.

Цитата: Burrick от 18 февраля 2016 12:00:25
Не более, чем как на день рождения - бОльшее внимание уже напрягает. Все эти шаблонные "наставления на жизнь" удручают. А уж какое удовольствие может быть потакать пьяным воплям "Горько!"? И ведь это будет даже на маленькой скромной свадьбе, где только бабушка, родители и 2 подруги, родственники в своё удовольствие докопаются до молодожёнов. У родственников же "традиция такая!" Всё это празднество только для гостей - их надо накормить, напоить, развлечь. По тем же традициям молодожёнам пить не положено. Остаётся сидеть в напряжении, выслушивая одно и тоже, да позволять потешаться. Об уединении и речи не идёт. А вроде как праздник этот в первую очередь для них. Лучше вдвоём куда-нибудь съездить отдохнуть. Или вдвоём посидеть в том же ресторане - и для себя, и спокойнее и дешевле в разы. А платье для любителей не запрещено одевать без пьяной толпы.     
Вы, народ, на каких свадьбах вообще бывали? Или вы по роликам в ютубах судите?
"Развлекают" уж явно не жених с невестой, потому что они не клоуны. Этим занимаются свидетели и прочие добровольцы (либо нанятый тамада). Пить никто не запрещает - не положено напиваться. Уединяться - это вы после, ночью будете ;) Наставления и "горько" - напрягают, согласна, но они очень мало времени занимают. У нас вот на свадьбе, собственно, мало пили и ели, потому что в основном общались и во всяких конкурсах участвовали. Зато потом мы поехали с молодёжью на хату :)
А если молодожёны на свадьбе так себя ведут, как вы описываете, из-под палки приходят, сидят грустные и трезвые, повесив нос, кивают почтительно и только и развлекают и ухаживают за всеми - они и в жизни будут такими же инфантильными, не способными возразить или высказать своё мнение.

ЦитироватьНе все, значит. Я не хочу :) Традиционное пышное и до пола мне не нравится, выглядит на низкорослых и мелких глупо.
Ну чудная ты :biggrin: Двадцать первый век на дворе, фасонов и расцветок платьев - уйма. Мне пироженки тоже не нравятся, но вот простым гуглением можно много пригодного найти:



http://etnabride.ru/media/wysiwyg/A/13110.jpg
http://svadbavo.ru/photos/uploads/articles/642/642_14.jpg
А "чистое для себя" ты каждый день одеваешь.

Цитата: Fernan от 18 февраля 2016 14:27:28
Но ведь это проблема организации конкретного мероприятия, а не его обязательные составляющие. За последние 3 года гулял у своих четырех друзей-подруг на свадьбе, везде получилось достаточно весело, интересно, без драк и междусобойчиков (алкоголь был везде).
:agree: Такая же фигня. Это как с корпоративами. Рассказывают всегда, что там жесть и ужас, все напиваются и сношаются без разбора. Однако ж смотрю на знакомых - нормально у них корпоративы проходят, весело и цивильно.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Vorob

Я тоже не понимаю всей этой херни свадебной. Нужно просто сесть в кругу близких людей (а не 100500 малознакомых родственников со всей страны), покушать и разойтись. А все деньги пустить на свадебное путешествие. Мы так поступили :)

Зато все остальные, кого я знаю, залезали в кредиты, делали выкупы в обоссаных подъездах, арендовали рестораны/музыку/тамаду и мучились, развлекали своих 100500 гостей. Отлично вообще. Это праздник молодожен, а не тёти Клавы и дяди Гоши.

Maxim

Мне кажется если человек ходит на корпоративы (особенно если постоянно) то у него весьма унылая и обывательская жизнь, раз он своё время предпочитает тратить таким образом. Лучше взять свою подругу/друзей и ломануть в поход или посидеть вместе где-нибудь в кафе или дома за столом или просмотром кино. Или пойти на аттракционы, погулять, пофоткать. Полно занятий можно придумать.
Вот казалось бы.... такие слова как толпа, клубы, дискотеки означают движуху, эмоции, веселье. Но когда я встречаюсь с этими словами и их физическим воплощением — возникает ощущение скуки. Скукота ужасная...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Мне кажется, если человек ходит на корпоративы (особенно если постоянно), то у него весьма унылая и обывательская жизнь, раз он своё время позволяет тратить таким образом.
Это не обязательно вопрос предпочтений. Иногда это просто часть работы как средства зарабатывать на жизнь.
ЦитироватьНужно просто сесть в кругу близких людей (а не 100500 малознакомых родственников со всей страны), покушать и разойтись
Хм, именно поэтому я предпочитаю DarkFate всяким фейсом об бук.
Давайте еще по похоронам пройдемся, раз уж повело на традиции. Как вам такая традиция - собирать со всей страны людей, чтобы они увидели в гробу человека, которого при жизни видеть не хотели? В чем ее сакральный смысл?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 18 февраля 2016 15:37:28В чем ее сакральный смысл?
[Цинизм включён] Убедиться, что всё по-настоящему? [Цинизм выключен]. Церемония прощания с покойным имеет вполне логичное, на мой взгляд, объяснение:

1. Те, кому усопший был дорог, на похоронах видят его в последний раз. Сейчас практически для всех это тяжёлое испытание, но раньше, где-нибудь одну-две тысячи лет назад, у этого ритуала, возможно, был несколько другой смысл: всем, кто любит кого-то, приятно смотреть на любимого им человека; значит, нельзя лишать их этой последней радости, даже когда любимый ими человек скончался. Понятное дело, что сейчас многое поставлено с ног на голову, но таковы уж традиции. А традиции - это часть культуры любого народа.
2. Те, кто не был знаком с усопшим лично, приходят на его похороны для того, чтобы отдать дань уважения ему лично и его родным и близким.
3. Те, кто не любил и/или не уважал усопшего, но всё равно пришёл на его похороны, являются рабами традиции и, в каком-то смысле, лицемерами. Если не вести речь о детях, которые практически всегда во власти старших в семье, то взрослого человека, не желающего идти на чьи-то похороны, невозможно заставить это сделать, кроме как шантажом или насилием.

Ты не любишь бывать на похоронах? Уверен, никто здесь, включая меня, этого тоже не любит. Пойдёшь ли ты на похороны близкого или, упаси боже, родного тебе человека? Не знаю, как ты, а я обязательно. Мне плевать, что там думают соседи, бабки у подъезда и коллеги по работе, - это мой долг.

Zontik

Я не о том, я о людях, которым легче самим умереть, чем навестить родственника, пока он жив. Зато стоит лишь ему умереть - как все, включается родственный форсаж.
ЦитироватьТе, кто не был знаком с усопшим лично, приходят на его похороны для того, чтобы отдать дань уважения ему лично
Вот на фига ему теперь эта дань? Могли же и раньше, раз пришли потом?
Поминки с непременной попойкой - это отдельная статья. И вовсе не о культуре.
То есть я вовсе не призываю по-тихому вывозить покойников на свалку. Но я не думаю, что в моих словах больше цинизма, чем в глазах людей, обычно толпящихся у гроба. Просто хочется спросить: где вы раньше-то были?
ЦитироватьТы не любишь бывать на похоронах?
Нет, конечно. Было бы странно утверждать обратное. Помимо прочего, в самом факте, что человек умер, нет ничего хорошего.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ

Burrick я тоже не люблю эти длинные платья
Нафиг надо...грязи ещё этот подол собирает огого как ...после прохождения по ЗАГСу ткань превращается из белой и мягкой в черную почти кожу :yes:
И ещё есть такая дурацкая традиция - кидать букет невесты в толпу одиноких подружек...
Спойлер
эти букеты уже заколебали прилетать мне прямо в лоб! :mad и обязательно этой пластиковой штукой с губкой в которую втыкается растительная фиготень
[свернуть]
:
А ещё
ЦитироватьИзвестно. Молодожёны на следующий день разгребают подарки от этой толпы родственников :biggrin: У некоторых даже затраты окупаются, учитывая, что таки по традиции оплачивают свадьбу родители.
ага да хренушки
Все подарки либо какаято фигота либо другая фигота которую даже продать на авито не получится...были случаи когда дарили пустую коробку или конверт с бумажками
Вот какая точно традиция не соблюдается так это оплачивание свадьбы родителями  :bored:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

DJ

#12074
А про похороны скажу вот что
Некоторым людям особенно родственникам нравится видеть скорбь ..не..не так..
Спектакль с плачем горем посыпанием пеплом головы и надрывными воплями "АНАКОГОЖЕТЫ НАС ПОКИНУЛ СИРОТОК БЕДНЕНЬКИХ"!!!!,
И пожрать
Да обязательно
Стол на похоронах просто ломится от яств и еды даже похлеще чем на свадьбе
А под вечер остаются самые "дорогие и близкие" и под пьяну дуду перемывают косточки всем живым ну и не живым тоже за одно :embarassed:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить