Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Xionus

KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Да, блин, никогда не пойму авторов, которые пишут книги и вешают на них амбарные замки. Наверное, им просто издательства диктуют свои условия. Но тогда уж лучше вообще не писать, чем жить под таким давлением, как на подводной лодке.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#12257
А чего тут удивительного?

Есть, конечно, несколько способов не вешать замок:
- получить наследство от умершего богатого родственника;
- украсть крупную сумму и умудриться не попасть в тюрьму;
- иметь какого-нибудь спонсора (в лице, например, мужа/жены), который будет обеспечивать тебя и твоих детей просто так, за красивые глаза;
- продвигать на страницах своих произведений рекламу каких-нибудь товаров или услуг;
- заниматься большую часть времени какой-нибудь скучной и неинтересной работой, а оставшиеся крохи времени тратить на писательство.

Но если эти способы по каким-то причинам не нравятся, можно сделать писательство профессией. Но тогда, особенно сейчас, когда книги не продаются в магазинах на бумаге, а в пару кликов скачиваются и в бесконечном количестве копируются, единственный путь - это амбарный замок.

А все эти "добровольные пожертвования в зависимости от того, понравилось произведение или нет" - ну мы же понимаем, что это чистейшей воды утопия, как коммунизм. Что большинство платить не будет, вне зависимости от. По крайней мере, в этом тысячелетии.

PS. Сам больше - гораздо больше - скачиваю произведения (книги, фильмы, игры), нежели плачу. Но я и не говорил, что я хороший.

ReddeR

Дрокфейт, больше, давай больше оправданий пиратству!
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Цитироватьзаниматься большую часть времени какой-нибудь скучной и неинтересной работой, а оставшиеся крохи времени тратить на писательство.
Волне реальный вариант.
Цитироватьможно сделать писательство профессией.
А вот это уже утопия. Нужны знакомства в издательствах, а без этого такой вариант можно рассматривать на одном уровне с получением огромного наследства. Просто так, с улицы, туда не пробиться. Ну или надо быть готовым работать сборщиком на конвейере, тогда деньги могут политься рекой. Но это не писательство в истинном смысле слова. Издательство будет выдавать техзадания, а негр их выполнять по готовым чертежам.
Если же кому-то посчастливилось написать книгу, которой он сам доволен, и если - допустим такое чудо на минутку - ее издали, что, действительно автор так много потеряет от скачиваний? А может, это для него и не важно? Может, важнее, чтобы книгу прочитали?
Я, конечно, идеализирую. Но именно такие книги мне и интересны.
Можно засчитать как оправдание пиратству. Я сам покупаю теперь только те книги, которые уже прочитал и которые оказались достойны занять место на полке. Я проклятый пират, да? Ну намыливайте веревку. Все равно читающий человек - потенциальный враг общества, лучше избавиться от него превентивно.
А, да, я не понял, что там с библиотеками. Закрываем?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 17 марта 2016 14:54:50
я не понял, что там с библиотеками. Закрываем?
Круче - сжигаем, вместе с читающими пиратские копии книжек  :yes: Так что тут нам надо готовить не мыльную веревку, а маслo - чтобы жарче гореть.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Maxim

ЦитироватьДа начните вы уже уважать труд других людей!
Да начните вы уже давать полноценные демки, чтобы я знал, стоит игра того или нет?! А не платил за КАЖДОЕ, что меня заинтересует и 5% из этого будет стоить своих денег.
Да начните вы уже возвращать людям деньги, если им продукт не понравился! В кассах кинотеатров или в магазине с дисками, или в электронных магазинах типа вашего Пара.

Когда такую модель повсеместно введут, то она будет приносить плоды. Она весьма хороша. Психологически человек устроен так, что когда он доволен - он щедр. И только самые ушлые или реально нуждающиеся будут прикидываться, что хорошая вещь или даже шедевр им не понравился. И таких людей, на самом деле, не так много на Земле! (да, у меня розовые очки десятого уровня. и горжусь этим! lol)
Заодно это отличный мониторинг действительно удачного и хорошего продукта как для самих производителей, так и для общественности. Признание не даст автору прозябать в нищете.

А если ты открыл зряплатную карточку для покупок игр в Паре и думаешь, что ты стал как в Западной Европе и США весь такой порядочный и уважающий труд других людей, то нет. Ты стал просто потребителем. Ибо платишь за кота в мешке, за весь тот шлак, что пробуешь, который производится. Ты кормишь тех, кто делает халтуру. И из-за тебя они будут производить ВорЧей, рпгэшек с эльфами, бэтменов, последних попсовых деус эксов и прочую муру.

Я не могу себе представить, что я .... допустим покупал бы Терминатора 2 Кэмерона или там... Чужие Скотта ... или Малхолланд Драйв Линча ... или там... Священный Грааль Монти Пайтона... или ... Девушка с жемчужной серёжкой Питера Веббера... или там... "Half-Life", "Thief" не важно, примеров много можно привести, а потом говорил: "Экая херня! Верните мне мои деньги!"
А ты можешь?

А шлак и не надо одаривать деньгами. Он должен засыхать на корню и не стимулировать производителей продолжать не стараться и впаривать всякую хрень.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Кидайте помидоры, но я все-таки это скажу. У писателя есть только одно право: желать быть прочитанным.
Нет, я не отказываю им в возможности заработать на этом деньги. Пускай, если получается, вон Кинг же умеет. Но как только коммерческая составляющая начинает что-то определять - прощай, Муза.
Не знаю, я бы радовался, если бы мои книги воровали.
ЦитироватьПсихологически человек устроен так, что когда он доволен - он щедр.
Вот, кстати, да. Добровольная оплата - это, разумеется, утопия, но массовые возвраты "того, что не понравилось" - утопия точно такая же. И тут дело не в жадности. Просто человек устроен так, что пока он жив - он ленится делать что-то необязательное.
Вот, кстати, вопрос: потребовал бы я деньги назад за Armikrog, будь у меня такая возможность? Наверное, все-таки нет. Или только какую-то часть. Поскольку ожидания не оправдались, но труд людей я все-таки уважаю, да и не совсем все так уж плохо у них вышло, на самом-то деле.
Это даже если не принимать во внимание лень.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

#12263
кароч покупаем на торенте дальше...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

DJ Riff

Цитата: ReddeR от 17 марта 2016 14:08:00Дрокфейт, больше, давай больше оправданий пиратству!
При чём тут обход блокировок сайтов и пиратство вообще? Блокировка трекеров приведёт только к тому, что они наконец откажутся от идиотской концепции, что для того чтобы найти что-то в пиринговой сети, нужно сначала сходить на сайт через Веб. Пиратам от этих блокировок ни жарко, ни холодно. А вот то, что за попытку выдернуть информацию, хранившуюся ни исчезнувшем (не заблокированном) сайте, можно будет залететь на нехилый штраф — это ппц.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Цитата: Maxim от 17 марта 2016 15:23:15
А если ты открыл зряплатную карточку для покупок игр в Паре и думаешь, что ты стал как в Западной Европе и США весь такой порядочный и уважающий труд других людей, то нет. Ты стал просто потребителем. Ибо платишь за кота в мешке, за весь тот шлак, что пробуешь, который производится. Ты кормишь тех, кто делает халтуру. И из-за тебя они будут производить ВорЧей, рпгэшек с эльфами, бэтменов, последних попсовых деус эксов и прочую муру.
Кто мешает качать демки с тортов, пробовать их и оценивать со всех сторон без срока?
А теперь внимание, вопрос: сколько народу, скачавшего "демо-версию" игры с тортов резвенько побежало (если понравилось) отдавать свои кровные за легальную копию?
Так что, тут 2 варианта, помимо котов в мешке и потреблядства: или тебя жрёт совесть (и ты пуляешь в стим всю зп), или не жрёт (и ты крепко спишь, пока твой комп высасывает сотни гигабайт ВорЧей и ДэусЭксов с <%подставь_название_любимого_трекера%>).

Zontik

С играми все более-менее нормально, цены не запредельные, есть альтернатива. Можно позволить себе некоторую принципиальность. Но есть и другие жанры...
Вот, например, летом посмотрел "Опочтарение". К сожалению, мне неизвестен легальный способ добыть этот фильм. В кинотеатрах он не идет сейчас и не шел никогда, в магазинах с дисками его тоже не найти (лицензия, да?), а ресурса типа GOG для фильмов я просто не знаю. Хотя после фильма у меня было горячее желание чем-нибудь отблагодарить его создателей. Оно и сейчас еще не прошло до конца.
Так что выбор у меня был на самом деле небольшой: нелегально получить удовольствие либо не получить ничего. А отказывать себе в таком удовольствии - это уже какая-то высшая форма аскетизма. И главное, это абсолютно бессмысленно. Никто бы не выиграл.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьК сожалению, мне неизвестен легальный способ добыть этот фильм. В кинотеатрах он не идет сейчас и не шел никогда, в магазинах с дисками его тоже не найти (лицензия, да?),
ты даже не пытался, наверное. ;)  тыц

MoroseTroll

Цитата: Maxim от 17 марта 2016 15:23:15Да начните вы уже давать полноценные демки, чтобы я знал, стоит игра того или нет?! А не платил за КАЖДОЕ, что меня заинтересует и 5% из этого будет стоить своих денег.
Увы и ах, демо-версии игр сейчас не в почёте у крупных издателей :(.
Цитата: Maxim от 17 марта 2016 15:23:15Да начните вы уже возвращать людям деньги, если им продукт не понравился! В кассах кинотеатров или в магазине с дисками, или в электронных магазинах типа вашего Пара.
Про кинотеатры не знаю, а вот про Steam, GOG и Origin скажу, что там механизм возврата денег есть и работает.

Цитата: Zontik от 17 марта 2016 15:56:58Вот, например, летом посмотрел "Опочтарение". К сожалению, мне неизвестен легальный способ добыть этот фильм.
Добро пожаловать в iTunes! Это цифровой магазин Apple, работающий в том числе и на Windows.
Цитата: Zontik от 17 марта 2016 15:56:58В кинотеатрах он не идет сейчас и не шел никогда, в магазинах с дисками его тоже не найти (лицензия, да?), а ресурса типа GOG для фильмов я просто не знаю.
GOG, как и Steam, уже начал пробовать себя в распространении видео, но насколько всё это серьёзно, понять пока трудно. Думаю, надо просто ждать и наблюдать.

Zontik

Цитироватьты даже не пытался, наверное
И правда, не пытался. Я сразу заказал другу найти. Мысли не было, что это может просто продаваться.
Но... это же Blu-ray, да? И куда мне его вставлять?
И второе "но". Цена с учетом пересылки получается совершенно неадекватная. Хотя будь он на DVD - я бы все равно подумал. В конце концов, изредка можно сделать себе (и издательству заодно) подарок.
ЦитироватьПро кинотеатры не знаю, а вот про Steam, GOG и Origin скажу, что там механизм возврата денег есть и работает.
Плавно возвращаемся к вопросу об Armikrog. Все равно не хочется забирать деньги. Удовольствие-то я уже получил.
ЦитироватьДобро пожаловать в iTunes
Можно, я сделаю вид, что не слышал?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место