Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Цитата: EpicFail от 21 июля 2020 14:54:18
Просто сам механизм появления новых адептов веры самый ни на что есть простой, родитель - ребенок.
Да все лучше, чем схема "родитель-наркоман - ребенок-наркоман", "родитель-алкоголик - ребенок-алкоголик" и т.д. Верующие убили кого-то из Ваших родственников? Спать не давали ночью? Сожгли дачу? Отняли в детстве мороженое? Вы, судя по высказываниям, вообще в этом вопросе мало что смыслите, кроме неприятия веры на самом примитивном уровне других аргументов нет. Прочли бы лучше еще раз пост Krackly - там все правильно написано.

Цитата: Zontik от 21 июля 2020 15:12:31
целых два психа.
Смеешься, что ли? Там их тысячи таких, причем иные ходят по улицам и их никуда не запирают, потому как сравнительно безобидные. Ну, встанет и заорет во весь голос, ну, плюется, поравнявшись с определенным человеком - типа вреда-то никакого. Съезди туда пожить - сам все увидишь  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

#16591
Цитировать
Да все лучше, чем схема "родитель-наркоман - ребенок-наркоман", "родитель-алкоголик - ребенок-алкоголик" и т.д. Верующие убили кого-то из Ваших родственников? Спать не давали ночью? Сожгли дачу? Отняли в детстве мороженое? Вы, судя по высказываниям, вообще в этом вопросе мало что смыслите, кроме неприятия веры на самом примитивном уровне других аргументов нет. Прочли бы лучше еще раз пост Krackly - там все правильно написано.
Я против распространения религий и от безысходности что люди забиваются туда, против преподавания в школах отнимая времени на ерунду, против что бы люди объясняли все невзгоды "бог так хотел" на небе воздаться, против что это пропагандируется вот таким шоу как написал в предыдущем комментарии(лечение святой водой)
Все это воспитывает в людях рабский менталитет и магическое мышление. Я думаю все из того что ты перечислил не сделал ни один представитель лгтб сообщества по отношение к тебе, чего же ты так не поддерживаешь политику своей страны?

Теперь о примитивизме и об аргументах.
Если религия есть правда? То какая из них справедливая? Доказательства прошу предоставить.
Если все религий правда то все люди попадут ад в чужих религий? По какому принципу человек христ религий попадет в ад чужой религий? Может он попадет в исламский ад, или в буддийский (переродиться муравьем).
Абсурд правда ведь, получается никто в рай не попадает. А если все таки одна из них праведная то почему людей живущих очень далеко от мест зарождения этой религий обрек на ад?
А как быть с теми людьми и даже цивилизациями которые существовали до появления религий?
Я думаю этого цирка вполне хватит что бы говорить о несостоятельности этого сектантского суеверия.

Вопрос существования бога я пока не задам, допустим что он/они есть. Результаты исследования молитв я тоже не буду упоминать, корреляция верой в инопланетян и верой в богов тоже, корреляция между образованием и религиозностью тоже, о вопросе нужно ли обязательно исповедовать веру что бы жить хорошо я тоже не буду упоминать.


И наконец то не поделишься чего сакрального я не знаю о религий, хотелось бы услышать аргументов за.





Force

Zontik
ЦитироватьForce, ты что, и правда так думаешь? Что большинство понимало, за что оно голосует? И что оно понимало это именно так? То есть уровень гражданского сознания большинства как минимум такой же, как у тебя?
Ты так любишь слова, что начинаешь к ним придираться... Заживо меня хоронишь прям. Не надо пинать меня за моё костноязычие и сумбурное изложение мыслей. Ты же прекрасно понял, что я имел в виду. Так бы и написал, "я не согласен". Нет, надо зачем-то посмеяться и потанцевать на моей могиле...

ЦитироватьВсе мы в разных мирах живём, даже если территориально в одном районе, т.к. сами выстраиваем эти миры по своему вкусу. Хочешь жить в великой стране среди счастливых людей - живёшь в такой, считаешь что вокруг тебя грязь, нищета и убожество духа, а власть имущие плевать на всё хотели и заботятся только о своих амбициях - это твой личный выбор, будешь жить в этом. Всё это лишь иллюзии и заблуждения. В том числе и моё мнение об этом.
Мне нравится тезис Флоры. То, на что вы обращаете внимание, в том и варитесь всю жизнь. Ищете в людях хорошее, всё будет хорошо, ищете плохое - плохо. Со временем это превращается в привычку и происходит автоматически. Так почему бы не сменить привычку? Я в своё время это сделал осознанно, ни разу не пожалел, чего и вам всем желаю.

Drew
ЦитироватьForce, а ты ещё мой пост посчитал провокационным. Вот он пример действительно провокационных клише
EpicFail изначально вел себя агрессивно по отношению к обсуждаемым выше темам. Я не просто так писал про знания, основанные на собственном опыте, потому что то, что он говорит очень похоже не на его собственный опыт, а на идеологическую ультра-левую пропаганду. Этот агрессивный настрой корректируется только собственным желанием человека разобраться в теме. А тебе я сказал о провокации только потому, что твои слова шли от сердца, от желания помочь, а не набросить на вентилятор. Ты поняла мою просьбу и согласилась - это прекрасно! :)

EpicFail
ЦитироватьПросто сам механизм появления новых адептов веры самый ни на что есть простой, родитель - ребенок.
А если "адепт веры" появляется другим способом, у тебя происходит когнитивный диссонанс? Я стал верующим в сознательном возрасте. У Максима тоже бомбит от этого, он этого не понимает как это может быть. Причём именно верующим, как это в народе понимается, в храм хожу два раза в неделю, исповедуюсь, причащаюсь. Я тупой или больной? А, я сектант, наверное, и ничего не понимаю в жизни! Зато ты понимаешь! И всё про всех знаешь, кто из власть имущих во что верит, а во что не верит, и что простому народу будет полезнее для того, чтобы вылезти из ямы мракобесия! Зато так и не ответил, что конкретно тебе сделали все эти люди, которые поддерживают память о Великой Победе нашего народа над фашизмом, что тебе сделали попы и патриархи...

Тебя очень основательно тревожит вопрос религии, так почему не сядешь и не разберешься сам? Обсуждая религию с теми, кто сам в этом ничего особо не смыслит (как на этом форуме), ты не найдёшь ответов на свои вопросы, неужели это не логично? Возможно, ты и не хочешь в этом разбираться, тогда зачем набрасывать на вентилятор там, где тебя просят этого не делать? Воспитание такое? Мы готовы к конструктивной беседе, но пока, всё что от тебя прозвучало - это околотрололошные вбросы, после которых нужно делать усилие, чтобы продолжить конструктивный диалог.

EpicFail

Цитата: Force от 21 июля 2020 18:14:30
А если "адепт веры" появляется другим способом, у тебя происходит когнитивный диссонанс? Я стал верующим в сознательном возрасте. У Максима тоже бомбит от этого, он этого не понимает как это может быть. Причём именно верующим, как это в народе понимается, в храм хожу два раза в неделю, исповедуюсь, причащаюсь. Я тупой или больной? А, я сектант, наверное, и ничего не понимаю в жизни! Зато ты понимаешь! И всё про всех знаешь, кто из власть имущих во что верит, а во что не верит, и что простому народу будет полезнее для того, чтобы вылезти из ямы мракобесия! Зато так и не ответил, что конкретно тебе сделали все эти люди, которые поддерживают память о Великой Победе нашего народа над фашизмом, что тебе сделали попы и патриархи...

Тебя очень основательно тревожит вопрос религии, так почему не сядешь и не разберешься сам? Обсуждая религию с теми, кто сам в этом ничего особо не смыслит (как на этом форуме), ты не найдёшь ответов на свои вопросы, неужели это не логично? Возможно, ты и не хочешь в этом разбираться, тогда зачем набрасывать на вентилятор там, где тебя просят этого не делать? Воспитание такое? Мы готовы к конструктивной беседе, но пока, всё что от тебя прозвучало - это околотрололошные вбросы, после которых нужно делать усилие, чтобы продолжить конструктивный диалог.
У меня отношение к ВОВ уважительное по таким же причинам как и у всех остальных, но негативное когда из этого делают шоу из года в год, на этом зарабатывают политические очки, не понимаешь что это разменная монета?

Я тоже стал атеистом в сознательном возрасте. Потому как вижу что это заблуждение, молитвы не работают, чудес не бывает, мир не создавался за 7 дней, живые организмы не создавались одномоментно, религий много каждый утверждает что именно его религия правдивая, сейчас представители разных конфессии говорят об уважение к другим это такое лицемерие.  Я не говорю что кто то тупой только по признаку веры, конечно же нет.
Ну и я разобрался в этом вопросе, почему бы не разобраться вам оставаясь честным по отношению к себе.

Force

EpicFail
Не похоже что разобрался. Если я тебя уважаю - это лицемерие с моей стороны? Ты же атеист, а я - верующий? Или мне нужно тебя ненавидеть? Может быть ты меня ненавидишь? Мы же должны быть непримиримыми врагами, судя по твоим словам, убить друг друга, чтобы доказать свою правоту, разве нет?

ЦитироватьПотому как вижу что это заблуждение, молитвы не работают, чудес не бывает, мир не создавался за 7 дней, живые организмы не создавались одномоментно
Ты очень торопишься. Никто подобного и не утверждал. Что такое День, когда нет ещё никаких планет? Подумай над этим.
Смысл веры именно в вере. А тебе нужны доказательства. Ты же не потащишь лисицу в берлогу на зиму, потому что ты медведь, она просто не сможет целую зиму там просидеть без пищи. Так же и с верой - зачем убеждать всех и каждого в том, как им жить и как умирать, если они по своему состоянию к этому не готовы? Но напоминать о том, что это всё есть, оно рядом и оно нужно - надо, чтобы люди всегда могли обратиться к этому и найти утешение. Или даже смысл жизни. То же самое и с памятью о Победе. Ты видишь что происходит в мире и даже в нашей стране с этой памятью? Даже россияне уже думают, что это америка всех спасла, но ведь это не правда! Да, она принимала участие, но отнюдь не она освободила нашу страну от фашизма. Поэтому нужно передавать эту память из поколения в поколение, чтобы люди вырастали с ощущением радости за страну, в которой живут, тогда они будут готовы работать в этой стране и т.д и т.п.

"Беспамятство – разрушительно, память – созидательна".

Drew

nemyax, EpicFail,  вам действительно лучше этой темы не касаться, а то  тут культ и там культ, да ещё и конвульсии в придачу. Так и заболеть недолго. Вот только вопрос. Сами то вы откуда? Никто из вас не написал откуда родом и где живёт. Интересно, а почему? Если оттуда, то и говорить не об чем, а если здешние, то совсем другой разговор получается. Ведь не партеногенезом вы появились на свет. Родители, деды, прадеды. Воевали люди, кровь проливали и гибли. За ваше будущее в том числе. Что ж получается? Вот такая гадость (будем называть вещи своими именами) смеет в такой оскорбительной форме отзываться об Отечественной войне и Победе! Да вы в своём уме! Ну про тех, у кого конвульсии, это как раз понятно, падучая у одержимых в основном, а про культ -  это уже идейная составляющая и здесь посерьёзней.И это не шоу в вашем понимании. Это память народная и никто людей туда палками не загоняет Ради галочки). Зря вы это затеяли. Знаете, что такое репутация? Отвечаю . Человек, поливающий грязью память тех, кто пожертвовал жизнью ради спасения Родины, не достоин называться человеком. Вы отвратительны.
Прошу прощения за несдержанность. Для меня эта тема очень болезненна.

Михаил А

Epicfail, мне кажется, что вы часто воспроизводите и повторяете стандартные стереотипы о религии, вере и т.д. Типа религия враг прогресса, религиозным человеком легче управлять. Этот набор представлений довольно старый, и появился не сейчас, в то время как зачастую те самые люди, которые считаются (в различных учебниках по истории науки, например) антагонистами религиозного мировоззрения, сами его разделяли, каждый по-разному. Впрочем, я не хочу уводить разговор куда-то совсем далеко. Я к чему клоню: у вас свой специфический способ  смотреть на мир, и видимо он далёк от религиозного, далёк от креационизма, например. Существование Бога вы ставите под сомнение. Вы лично верите - и, похоже, с религиозным, прямо-таки пылом - в другие вещи. В этом нет ничего плохого, на мой взгляд. Это один из способов видеть мир. А лично мне не нравится то, что вы судите о людях, чьё мировоззрение и интересы и ценности вам лично чужды, и сразу вешаете на них какой-то ярлык.

Собственно, то же самое я могу я могу сказать и о ЛГБТ, например. О меньшинствах - сексуальных, национальных. И о тех людях здесь, которые в них видят в первую очередь угрозу, или в лучшем случае, "недо"-граждан - Евросоюза и т.д. Хотя далеко не все из них террористы, и во-многом, есть различные широкие, социальные, структурные факторы их поведения.

nemyax

Цитата: Drew от 21 июля 2020 18:51:23Родители, деды, прадеды
Прадед погиб. Но я не знаю, кто конкретно его убил. Может, гитлеровская скотина, а может, сталинский выродок из смерша. А может, бездарный командир, пославший мясо в бессмысленную атаку.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

EpicFail

Цитата: Force от 21 июля 2020 18:49:55
EpicFail
Не похоже что разобрался. Если я тебя уважаю - это лицемерие с моей стороны? Ты же атеист, а я - верующий? Или мне нужно тебя ненавидеть? Может быть ты меня ненавидишь? Мы же должны быть непримиримыми врагами, судя по твоим словам, убить друг друга, чтобы доказать свою правоту, разве нет?
Я говорю о попах которые верещают с гос каналов. на всю несознательную аудиторию, впрочем верещать они могут все что угодно. Например про автозаки если итди против воли власти которая дана богом, на этом религиозном базисе очень хорошо манипулирует людьми. Неприемлемо.

Цитировать
Ты очень торопишься. Никто подобного и не утверждал. Что такое День, когда нет ещё никаких планет? Подумай над этим.
Уверен что этого никто не утверждал? :)
Цитата из библии: благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал

Цитировать
Смысл веры именно в вере. А тебе нужны доказательства. Ты же не потащишь лисицу в берлогу на зиму, потому что ты медведь, она просто не сможет целую зиму там просидеть без пищи. Так же и с верой - зачем убеждать всех и каждого в том, как им жить и как умирать, если они по своему состоянию к этому не готовы? Но напоминать о том, что это всё есть, оно рядом и оно нужно - надо, чтобы люди всегда могли обратиться к этому и найти утешение. Или даже смысл жизни.
Правильно не потащить, нужно об этом написать в гос каналы которые пропагандирует в уши несознательных граждан по телевединию. Пускай люди сами выберут а не подвергаются пропаганде про духовные скрепы и лечение святой водой.

Цитировать
То же самое и с памятью о Победе. Ты видишь что происходит в мире и даже в нашей стране с этой памятью? Даже россияне уже думают, что это америка всех спасла, но ведь это не правда! Да, она принимала участие, но отнюдь не она освободила нашу страну от фашизма. Поэтому нужно передавать эту память из поколения в поколение, чтобы люди вырастали с ощущением радости за страну, в которой живут, тогда они будут готовы работать в этой стране и т.д и т.п.
"Беспамятство – разрушительно, память – созидательна".
Это должна быть единственной радостью текущего поколения, может хватит радоваться тому чему мы сами не причастны а идти вперед и создавать новое, что то не связанное с войной.
Это цитата про беспамятство говорит о исправление ошибок а ни в коем случае про вторую мировую.

Xionus

#16599
Цитата: EpicFail от 21 июля 2020 18:01:17
Я против распространения религий и от безысходности что люди забиваются туда
В сотый раз повторение одного и того же. Да поняли все уже, против чего Вы, зачем повторять в сто первый раз?

Цитироватьмагическое мышление
Такими высказываниями Вы сами себя позорите, а других - смешите.
ЦитироватьЯ думаю все из того что ты перечислил не сделал ни один представитель лгтб сообщества по отношение к тебе
Да, не сделал. Но я не ору на всех углах: "Выгнать нафиг всех гомиков с лесбиянками!", хотя их образ жизни и не приемлю. Разницу чувствуете?

Цитироватьчего же ты так не поддерживаешь политику своей страны?
Если что - я гражданин России, а в Германии просто живу, законы этой страны чту и уважаю, как любой приличный постоялец в чужой квартире, но не приемлю европейскую толерастию.

ЦитироватьЕсли религия есть правда? То какая из них справедливая?
Вопрос из серии "какой цвет лучше - синий или красный?" Те, кто исповедуют ту или иную религию - сектанты-извратители не в счет - считают именно свою конфессию самой правильной, а к другим максимум будут относиться с уважением. Насчет рая-ада - вообще какие-то бредни пишете. Чего не понятно-то - по канонам христианства неисправимому грешнику светит ад, кто-то сразу попадет в рай - например, считающиеся безгрешными дети, люди, которые вели праведный образ жизни и т.д. У представителей других религий - своя точка зрения, мусульмане считают всех христиан неверными и грешниками, которых стопроцентно ждет ад после смерти с семижды раскаленной печью. Сколько религий, столько и верований.

Цитироватьсектантского суеверия
Сектантством веет как раз от Ваших высказываний - это у них все наперекор нормальным религиям, все с ультра-уклоном: коль вступать в сексуальные отношения с собственным ребенком, так аж с младенческого возраста, коль кто-то возмущен деятельностью спекты и угрожает ее существованию, так всем надо отравиться или сгореть заживо.

Цитироватьне поделишься чего сакрального я не знаю о религий
А смысл распинаться? Вы же априори отвергаете все, связанное с религией, утверждая, что молитвы не работают - еще как работают, верующий воззвал к Богу после какого-нибудь страшного события, например смерти близкого человека, Бог по его мнению ему ответил и человек принял суровую реальность, а не начал пить как безбожник и не наложил на себя руки. Азбучная психологическая истина, но она почему-то недоступна Вашему пониманию - ну еще бы, это ведь связано с религией!
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

Drew не нужно приписывать мне то чего я не делал, я не оскорблял память. Я оскорблял то явление в котором из вов устраивают культ. У меня предок закрыл пулеметный дот а другой без вести пропал, не буду спрашивать что ваш делал. Как вы сказали научитесь отделять плевел от зерн и не путать следствие и причину.

Михаил А Пока что я не вешал ярлык лично никому а осудил явление. А вот мне уже понавешивали ярлыки как миниму трое на этом форуме). Ну я не обижаюсь как то.
И у меня нет религиозного мышления опять таки приписываемое тобой )

Михаил А

EpicFail, а вы оставьте религию в покое. Быть атеистом само по себе не есть плохо, или хорошо. А вот стереотипизировать религию или Бога, говорить  о верующих, как о "несознательных", имеющих "рабский менталитет" (ваши слова), упрощая феномен до "опиума для народа" - это на мой взгляд, примитивно, и искажающе. И то, что люди вам возражают, как раз показывает, что у них немного другой опыт и представления об этих вещах.

EpicFail

Цитата: Xionus от 21 июля 2020 19:18:38
Насчет рая-ада - вообще какие-то бредни пишете. Чего не понятно-то - по канонам христианства неисправимому грешнику светит ад, кто-то сразу попадет в рай - например, считающиеся безгрешными дети, люди, которые вели праведный образ жизни и т.д. У представителей других религий - своя точка зрения, мусульмане считают всех христиан неверными и грешниками, которых стопроцентно ждет ад после смерти с семижды раскаленной печью. Сколько религий, столько и верований.
А как же первородный грех? Дети уже рождаются с этим грехом а значит либо ты свою религию плохо знаешь либо пытаешься манипулировать.  К какой религий обратиться взрослому неверующему человеку выслушав что
по религии А, человек религий B попадет в ад религий А
по религий B, человек религий А попадет в ад религий B
подбросом монетки? Ты не задавался вопросом а что если они правы одновременно и никто не попадет в рай, а что если именно твоя религия неправедная или наооборот праведная.

ЦитироватьА смысл распинаться? Вы же априори отвергаете все, связанное с религией, утверждая, что молитвы не работают - еще как работают, верующий воззвал к Богу после какого-нибудь страшного события, например смерти близкого человека, Бог по его мнению ему ответил и человек принял суровую реальность, а не начал пить как безбожник и не наложил на себя руки. Азбучная психологическая истина, но она почему-то недоступна Вашему пониманию - ну еще бы, это ведь связано с религией!
Молитвы не работают, вот тут короткий рассказ исследования http://uduba.com/2285772/Issledovanie-effektivnosti-molitvyi
Эффект плацебо никто не отменял.

Force

Цитата: EpicFail от 21 июля 2020 19:15:20
Цитата: Force от 21 июля 2020 18:49:55
Ты очень торопишься. Никто подобного и не утверждал. Что такое День, когда нет ещё никаких планет? Подумай над этим.
Уверен что этого никто не утверждал? :)
Цитата из библии: благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал
Ты так торопишься, что даже читаешь наши ответы сквозь пальцы... или не читаешь. Я предложил тебе подумать, а ты мне цитату кинул, которую даже не удосужился осмыслить.

Цитата: EpicFail от 21 июля 2020 19:15:20
Цитировать
Смысл веры именно в вере. А тебе нужны доказательства. Ты же не потащишь лисицу в берлогу на зиму, потому что ты медведь, она просто не сможет целую зиму там просидеть без пищи. Так же и с верой - зачем убеждать всех и каждого в том, как им жить и как умирать, если они по своему состоянию к этому не готовы? Но напоминать о том, что это всё есть, оно рядом и оно нужно - надо, чтобы люди всегда могли обратиться к этому и найти утешение. Или даже смысл жизни.
Правильно не потащить, нужно об этом написать в гос каналы которые пропагандирует в уши несознательных граждан по телевединию. Пускай люди сами выберут а не подвергаются пропаганде про духовные скрепы и лечение святой водой.
Вот опять, ему про Фому, он про Ерёму. То что не подходит лично тебе, не значит, что не подходит всем остальным. Это действительно такие базовые вещи, на уровне - жуй-глотай, почему взрослому человеку это нужно объяснять. Ты реально нас троллишь?

Цитата: EpicFail от 21 июля 2020 19:15:20
Цитировать
"Беспамятство – разрушительно, память – созидательна".
Это цитата про беспамятство говорит о исправление ошибок а ни в коем случае про вторую мировую.
А то, что она говорит ещё и о том, что те, кто сознательно забывает своё прошлое, обрекают себя на скорое уничтожение, это не считается, что ли? Ты почему-то воспринимаешь всё чрезвычайно буквально, что слова из Библии, что чужие цитаты... Ты специально стараешься не думать над смыслом фраз, или это вызывает какие-то сложности? Просто, если реально есть проблемы с этими вещами по жизни, возможно, стоит обратиться к специалисту, который поможет.

Я теперь стал серьёзно сомневаться в целесообразности этой дискуссии. Все доводы тобой игнорируются, на вопросы ты не отвечаешь. Но продолжаешь писать одно и то же.

HellRaiser

Просто оставлю здесь пометку для следующих поколений, если кто-то надумает перечитывать наш оффтоп:
Спойлер
Чесслово, я здесь совершенно не при чём!
[свернуть]