Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

Так. А каво это тут штырит? Ааа меня видимо. Ладненько, попозже зайду.

nemyax

Со свободой нынче почти везде напряжёнка. А какое вам понадобилось равенство и зачем? Ну если не считать равенства перед законом, ессна.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

   От равенства сейчас только одни проблемы. Так что, таки да, лучше без него. Тем более, что равенства всех перед законом пожалуй не будет никогда, разве что в далеком и светлом... 
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Цитировать80 процентов модулей религиозного толка и 80 процентов ''светского модуля" духовно-патриото-религиозного толка.
У нас, например, в школе несколько лет назад это было несколько не так. Мягко говоря.
Нормальный оказался "светский модуль", я даже удивился. Да и на православном, как говорили другие родители, никакого мракобесия нет, все в разумных пределах. Удивительно, но факт. Возможно, частный случай. Но все равно факт.
ЦитироватьОтдельная статья "Оскорбление чувств верующих" в уголовном кодексе, которая дает чуть больше прав так называемым верующим
Про суды это вообще смешно. Смешнее только про законы. У нас один закон - был бы человек... "Оскорбление чувств верующих" - не более чем дополнительная возможность подвести законодательную базу под необходимые следственные действия.
Цитироватьтеперь еще оказывается попы могут ученую степень по богословию получить, это как папуасам дали бы ученую степень по выживанию в диком лесу.
А разве папуасы этого не достойны?
ЦитироватьВот тебе противно как "святой" водой брызгают ракету а верующие благословляют это дело
Надо различать просто  верующих и фанатиков.
ЦитироватьВ СССР пропагандировалось атеизм с антирелигиозным уклоном и для воспитания нравственности ему не нужна была какое то религиозное учение.
Чем антирелигиозный уклон лучше религиозного? Один фиг катишься вниз.
Force, Scrp007
Свобода - понятие относительное. А равенство - понятие абстрактное и в реальном мире не существующее в принципе, только в математике.
Я бы сказал, что свобода у нас скорее есть, но в очень четко очерченных пределах.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Zontik, Ну значит ты допускаешь мракобесия в религиях, а на изучение всего что вытекает из таких представлений смотришь нейтрально, в этом возрасте нередко кто еще верит деду морозу, насколько человечно это перед ребенком, вопрос риторический.  Если для тебя освещение ракет это фанатизм, то поздравляю фанатики проникли в армию, в роскосмос. Дело в том что многие представляют что где то там существует правильный верующий, а начинаешь разбираться так он еще верит во что то безумное из области, медицины, эволюции, появление жизни, и так со всеми верующими.

Наверняка же есть специальные заведения где учат теизму, а в школе этого подавно и не надо.






 
 

Zontik

EpicFail, не я допускаю мракобесие в религиях, а люди.
ЦитироватьЕсли для тебя освещение ракет это фанатизм, то поздравляю фанатики проникли в армию, в роскосмос.
А про кого ты, собственно? Махатели кадилом? Так никакие они не фанатики, просто выполняют подрядные работы по госзаказу. А у заказчиков свои интересы, причем отнюдь не религиозные.
Фанатики - те, кто с пеной у рта это дело приветствует. На них, собственно, и ориентировано.
Интересно, я уже на ту самую статью наговорил или еще нет? Вот и посмотрим через некоторое время, так ли уж страшен этот закон для обычных людей, государству не интересных.
Цитироватьначинаешь разбираться так он еще верит во что то безумное из области, медицины, эволюции, появление жизни, и так со всеми верующими.
И что самое интересное, с неверующими точно так же. Скажи еще, что ты таких не знаешь. Одни антиваксеры чего стоят.
ЦитироватьНаверняка же есть специальные заведения где учат теизму, а в школе этого подавно и не надо.
Есть. И ученые степени там получают. И, возможно, даже дипломы продаются (не знаю, не в курсе). Только чем преподавание в школе истории религии более бессмысленно, чем, скажем, астрономии? Движение планет и крестовые походы - одинаково достоверные факты.
Кстати, сейчас, кажется, астрономию уже изъяли. Но в том виде, в каком ее изучали в школе, это действительно не имело смысла.
Ну и в заключение, чтобы не завершать дискуссию, но перевести ее на более безопасные с точки зрения УК рельсы:
Цитироватьв этом возрасте нередко кто еще верит деду морозу, насколько человечно это перед ребенком, вопрос риторический
То есть ребенок, по-твоему, с рождения должен осознавать, что никаких чудес его в жизни не ждет и в конечном итоге мы все подохнем?
Вот это по-коммунистически, это я понимаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитировать
Цитироватьв этом возрасте нередко кто еще верит деду морозу, насколько человечно это перед ребенком, вопрос риторический
То есть ребенок, по-твоему, с рождения должен осознавать, что никаких чудес его в жизни не ждет и в конечном итоге мы все подохнем?
Вот это по-коммунистически, это я понимаю.
Это было сказано в контексте что в таком возрасте люди доверчивые и убеждение что там кто после смерти вознеся на небеса может действительно восприниматься фактом как и другие безосновательные убеждения.

Так называемая история религий это не только история, это мягкое навязывание той самой "культуры православия/ислама" итд.   Мы же не изучаем историю биологии отдельно а биологию отдельно, в самой биологии приводится исторические факты из этой области. 

Ну вот, мы уже видим последствия в виде страха и табу на эту тему, прям как в некоторых странах ближ востока.

Zontik

Цитироватьубеждение что там кто после смерти вознеся на небеса может действительно восприниматься фактом как и другие безосновательные убеждения.
Собственно, любые домыслы на тему "что будет после смерти" - это на 100% безосновательные утверждения. Ни одни из них ничем не лучше других.
Но сейчас атеисты и верующие просто подерутся, доказывая, что именно их убеждения имеют под собой самые веские основания.
ЦитироватьТак называемая история религий это не только история, это мягкое навязывание той самой "культуры православия/ислама" итд.
Тогда и просто историю изучать нельзя, потому что это мягкое (а чаще совсем даже не мягкое) навязывание патриотизма в самом примитивном ключе. Про математику уже высказались выше, не буду повторяться.
Любое изложение мнений и даже фактов можно назвать мягким навязыванием. Например, я сейчас мягко навязываю, что введение в школах не к ночи будь помянутого предмета - не страшнее прививки от гриппа. Хотя, конечно, многое зависит от личности преподавателя. Но так можно прикопаться к чему угодно, вот, например, Гитлер любил Вагнера слушать, давайте Вагнера запретим за это или звездочками обвесим, как тали... ну, вы знаете. Три звездочки. А лучше пять.
ЦитироватьНу вот, мы уже видим последствия в виде страха и табу на эту тему, прям как в некоторых странах ближ востока.
А это вообще о чем? О биологии, что ли? О да, такого табуированного и закомплексованного поколения еще не видел свет. Наверное, на них род человеческий и прервется, они же просто постесняются размножаться. Как на Востоке и происходит, правда?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Ну если ты нейтрально относишься за то что бы преподавали "веру" в школах тут нечего обсуждать.

Force

EpicFail
Ты тут напирал на "фанатиков, освящающих ракеты", при этом сам ведёшь себя как фанатик-атеист. Свято веришь, что религия - зло. И чем ты отличается от тех, кого так ненавидишь? Полярностью? А в чем разница? Разберись в себе, отчего у тебя так бомбит и полыхает при одном только упоминании религии. Возможно, полегчает. Уравновешенные люди обычно спокойно относятся к крайностям и никогда к ним не примыкают.

EpicFail

Ну я не ненавижу как таковой людей из за веры, мне не нравиться концепция а тем более как его навязали в легкой форме приобщения. У нас же в стране практический нет вражды между последователями основных вероучений, отсюда вытекает обоснованность его изучения, хотя предполагаемая толерантность между конфессиями если разложить идеи и лицемерна. 

Цитата: Force от 22 ноября 2021 23:08:29
EpicFail
Свято веришь, что религия - зло.
В общем то какая то правда в том что она зло есть, если за зло считать притворство, отрицание фактов, попытка выдать бездоказательное за факт, раболепство, псевдомораль.

Я твою позицию знаю, у тебя благие намерения в чем я не сомневаюсь, но от этого она правдивее не становится.



nemyax

Цитата: EpicFail от 23 ноября 2021 00:11:50хотя предполагаемая толерантность между конфессиями если разложить идеи и лицемерна
Я вот сколько ни спрашивал, никто не в состоянии внятно растолковать, какие боги есть, а каких богов нету.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

ЦитироватьУ нас же в стране практический нет вражды между последователями основных вероучений, отсюда вытекает обоснованность его изучения, хотя предполагаемая толерантность между конфессиями если разложить идеи и лицемерна.
Ты бы выражался как-то яснее, что ли, а то не очень понятно, что хочешь сказать. Из твоей фразы следует, что ты агитируешь за вражду между конфессиями, потому что в этом случае не будет ни лицемерной толерантности, ни обоснованности "его" (кого?) изучения. Это так и есть?
ЦитироватьНу если ты нейтрально относишься за то что бы преподавали "веру" в школах тут нечего обсуждать.
Вопрос в том, как изучать. Если аккуратно и без догматизма - да, нейтрально. Изначально тоже был настроен негативно, но потом убедился, что все идет как раз по аккуратному сценарию. А раз так, то почему бы и нет. Вах-вах, детей испортят упоминанием религии всуе! Правильно сказал Force - фанатики одинаковы опасны с любой стороны баррикад.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

#17113
Zontik, Нет не агитирую, это просто факт лицемерия в самих учениях. А так как религиозников у нас мало и нет никакой вражды то обоснованность его изучения что бы все были "добрее" нет никакой. Патриотизм сюда же относиться, в хорошей стране люди сами становятся патриотами, сюда же воспитание относится, в экономической жопе у людей нет времени воспитывать нормально своих близких. А значит предполагаю улучшений в стране ждать не приходится. Все это смахивает в обход причино следственных связей привить "доброту, патриотизм, объединение".

Цитата: Zontik от 23 ноября 2021 08:47:54
Вопрос в том, как изучать. Если аккуратно и без догматизма - да, нейтрально.
Ну хорошо, а что насчет этого говорит конституция?

Цитата: nemyax от 23 ноября 2021 01:31:39
Я вот сколько ни спрашивал, никто не в состоянии внятно растолковать, какие боги есть, а каких богов нету.
Более того, если сказать верующему что бог есть то посмотрит на тебя настороженно, как будто то его нет :lol:

Zontik

Какая разница, что говорит Конституция. Если уж Конституционному суду плевать на это, то что остается делать нам?
Лично мои права (да и твои тоже) сильно попраны последней пенсионной реформой, причем куда сильнее, чем любой из религий. Что на этот счет говорит Конституция? Или она говорит слишком тихо?
ЦитироватьБолее того, если сказать верующему что бог есть то посмотрит на тебя настороженно
Потому что понятие "троллинг" уже и верующим знакомо.
ЦитироватьА так как религиозников у нас мало и нет никакой вражды то обоснованность его изучения что бы все были "добрее" нет никакой. Патриотизм сюда же относиться, в хорошей стране люди сами становятся патриотами, сюда же воспитание относится, в экономической жопе у людей нет времени воспитывать нормально своих близких.
Ну напихал все в кучу. С патриотизмом согласен полностью, его в любом виде стоило бы исключить. Будет почва - он сам вырастет, можно не сомневаться. А тупо талдычить "мы хорошие, а они плохие" - это хуже любого сектантства. Но это проще, чем подготовить почву для произрастания. Отсюда и деградация значения слова, которое лично я вообще уже воспринимаю только как ругательство. Понимая при этом, что изначальный смысл был вовсе не таким. Это как глагол "трахнуть", который еще недавно не означал ничего, кроме ярко выраженного всплеска эмоций. Но теперь попробуй используй это слово в приличном обществе.
Изучение религии я бы поставил отдельно. Ну да, допускаю, что для кого-то само это слово это как красная тряпка для быка, но здесь уже тоже произошла некоторая подмена понятий. Хотя и не такая радикальная. И все же обоснованность его изучения в том, чтобы "все были добрее" не к представителям других конфессий, а вообще друг к другу. Ты что, не чувствуешь разницы? Ни одна религия изначально не учит воинственности, даже ислам, который мы больше знаем в перевернутой с ног на голову форме. И что из того, что мотивация опирается на то, что одни считают легендой, а другие принимают за истину?
Даже Вольтер в конечном итоге признал, что это так. Религия может принимать радикальные формы, и тогда она становится опасной, но в умеренном варианте она только служит сдерживающим фактором против одичания человечества.
Ну и про воспитание ты опять высказался непонятно как. У людей, значит, времени воспитывать нет, но другим мы этого доверить не можем. Ну и?.. Ничего не делать?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место