Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Похоже, ему понравился твой вопрос. Но с ответом и он затруднился.

А вообще, у меня ощущение, что это вряд ли классика, а скорее мелодия из какого-то известного фильма или мультфильма. Вроде "Гарри Поттера", которого я не смотрел.

HellRaiser

Я не в курсе, закопирастит ли Ютуб мелодию из известного фильма, и надо ли в её в список использованной музыки включать. И у меня тоже стойкое ощущение, что неоднократно слышал эту мелодию, надо подписки прошерстить, может кто из блогеров лично ответит (при условии, что я снова на эту мелодию наткнусь).

nemyax

Ютуб при редактировании роликов предлагает выбрать из коллекции музычки с паблик-доменной лицензией. Возможно, данное пиццикато как раз из тамошних популярных.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

#1503
"Есть небольшая надежда на Мариуша Дуду(Riverside, Lunatic Soul), который в последнее время уж очень сильно активизировался, в данный момент тащит аж два сайд-проекта и всё ещё мембер отчей банды. Так неплохо звучит кстати, даже на самоизоляции."

Lunatic Soul (Польша). Through Shaded Woods
13.11.2020/KScope




[spoiler]Вот уж не думал, что буду заимствовать свои же цитаты в качестве эпиграфа.[/spoiler]

Мрачное, хмурое осеннее (а для кого-то уже и зимнее) утро пятницы 13-го (:devil: хехе) порадовало неплохими новостями от известного в наших кругах талантливого польского музыканта по имени Мариуш Дуда. Очередной номерной альбом вот-вот вышел в свет, и мне хочется сказать по этому поводу пару слов.

После двух (двух с половиной) крайних работ этого товарища, я действительно зауважал его в квадрате и мои ожидания были слегка завышенными по поводу "лесного" альбома, который, по заявлению самого Мариуша должен был стать неким экспериментом с уклоном в нечто дарк-фолк-образное. В общем, он не обманул: обилие славянских мотивчиков (а точнее - десяток вариаций на один и тот же), интереснейшие аранжировки и достаточно мрачная, но тем не менее - лёгкая атмосфера всего альбома как ни кстати подходит под осенний депресняк, дабы убицца апстену гарантированно. Хотя, нет, не настолько всё там мрачно, но определённое настроение такой осенней меланхолии сей альбомчик навеевает (что, впрочем для Лунатик Соул-а или Риверсайда совсем неудивительно).

Во многих треках присутствует доля однообразия, особенно в самом начале. Ну оно и не неудивительно, т.к. "бас пикколо", на котором и исполнена бОльшая часть партий, видимо имеет довольно ограниченный диапазон (подробнее тут  ), и красиво сыграть что-то окромя всех этих "тыгы-дым-ты-дым" вряд ли возможно (да и ругать тут поляка не за что, т.к. отцы стиля - некто Роберт Фрипп и/или Эдриан Белью - ещё 40 с лишним лет назад научили правильно делать музыку на одной-двух-трёх нотах).

Если честно, я думал, что 3 года назад, Мариуш перезапустил проект своим Fractured, который был намного пргрессивнее и даже несколько агрессивнее своих предшественников, поэтому ожидал чего-то подобного. А вот нет, фигушки. Поляк вернулся к своей классической формуле: полуаккустический небыстро-затяжной материал с элементами эмбиента. При этом достаточно интересный, но до определённых границ (сильно ломающего мозг материала не обнаружено), чтобы получать от музыки больше расслабон, нежели напряги.
Вообще, если абстрагироваться от года выпуска, то получится логическое продолжение Lunatic Soul-II (2010), но с бОльшим количеством ярких треков, среди которых охренительнейший медляк, забавные упражнения в прог-фолке и пара инструменталок.
Вместо открытого финала, аффтар предлагает нам переосмысление одной из неплохих композиций всё с того же, второго лунатика, но немного длиннее (раза в 2.5 так) и с лёгким уклоном в стиль данной работы. Видимо, это такой своеобразный привет Олдфилду, который из года в год лепил NN-ые части своих Таурусов и Тьюбулар Бэллс-ов.

Не скажу, что прям дух захватывает, но однозначно - меня удивило и порадовало. Рекомендую абсолютно всем без исключения. И, раз уж я начал с самоцитирования, то наверное и своими же словами закончу: "это определённо лучшее, что случилось с прогом в 2020-м году". Между прочим, ровно 3 года назад я говорил эти слова про вышеупомянутый Fractured (неплохой повод переслушать и его, не так ли?  ;) )

Послушать (пока частично) можно вот тут или целиком ВКонтактике:yay:

Всем бобра, доновыхвстречпокапока...



Clopik

Вау, Хелл, спасибище! :up: :agree: Вот уж действительно, самое то для осени. Утащила на полку к Хейлунгу и Атлантиде.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Цитата: HellRaiser от 11 апреля 2020 21:08:15
Викторина для самых маленьких :)
Сезон 2 открывается. На старт, внимание, гоу ;D
[spoiler](это наверное ещё проще, чем прошлая. Уровень младшего школьного возраста и ниже)[/spoiler]
Думается мне, что победителей в этот раз будет в разы больше, чем обычно... Ну, посмотрим.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
Бонус

Архив

Chuzhoi

#1506
1. [spoiler]Похоже на "Арию".[/spoiler]

3. [spoiler]Тоже похоже на "Арию", только та была современная, а эта из начала 80-х. Ладно, пусть будет две "Арии".[/spoiler]

8. [spoiler]Под такое танцевали школьники 70-х. Я это точно слышал - наверное, на Ретро FM.[/spoiler]

10. [spoiler]О, это мечтал услышать по радио каждый советский школьник из 80-х, не имевший магнитофона. Правда, больше не эти гитарные "запилы", а "трубу", которая идет позже (и местами раньше). А уж увидеть этих чуваков с прическами "взрыв на макаронной фабрике" в телевизоре было вершиной счастья.[/spoiler]

12. [spoiler]По духу напоминает упражнения Мэттью Беллами на гитаре (из тех, что я не слышал).[/spoiler]

13. [spoiler]"У Риордан Долорес новые ботинки, вытирайте слезы, это не поминки," - как-то спела Маша Макарова. Это, конечно, не Маша, а сама Долорес.[/spoiler]

Бонус, по-видимому, является [spoiler]чьим-то замысловатым кавером на незамысловатую Zero Zero группы Texas.[/spoiler]

nemyax

4. [spoiler]Led Zeppelin – The Immigrant Song[/spoiler]

7. [spoiler]Queen – Bicycle Race[/spoiler]

8. [spoiler]ABBA – Gimme (запевку оставил, чёб Мадонну не отвечали?)[/spoiler]

10. [spoiler]Europe – Final Countdown[/spoiler]

11. [spoiler]Toto – Africa[/spoiler]

12. [spoiler]Muse?[/spoiler]

13. [spoiler]Cranberries – Zombie[/spoiler]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Chuzhoi, ты даже под спойлерами так завуалированно написал, что даже мне сложно понять, где попал, а где нет  ;)
8 - [spoiler]я хочу услышать более точный ответ.[/spoiler]
12 - [spoiler]совсем нет, но в качестве подсказки я немного пошалю: "Сумерки" следует заменить "Трансформерами" и всё встанет на свои места[/spoiler]
Бонус - [spoiler]с Zero Zero группы Texas я только что ознакомился и она на самом деле вышла на 3 года позже "кавера"[/spoiler]
Итого: [spoiler]точные попадания в 10 и 13 [/spoiler]

nemyax
[spoiler]6 точных попаданий из 7[/spoiler]  :agree:

Будут ещё желающие? Force, Dront, Zontik, shb, не спим товарищи, присоединяемся :applause:

Chuzhoi

8. [spoiler]Я набрал ABBA и на первой же песне попал! Какая удача. Это Gimme! Gimme! Gimme![/spoiler]

Chuzhoi

A 1 и 3 не попал? Тогда будем считать, что обе - это [spoiler]Iron Maiden. Только первая из нулевых, а третья из семидесятых[/spoiler].

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 28 ноября 2020 17:47:30
8. [spoiler]Я набрал ABBA и на первой же песне попал! Какая удача. Это Gimme! Gimme! Gimme![/spoiler]
+1

Цитата: Chuzhoi от 28 ноября 2020 17:51:42
A 1 и 3 не попал? Тогда будем считать, что обе - это [spoiler]Iron Maiden. Только первая из нулевых, а третья из семидесятых[/spoiler].
3 - [spoiler]совсем не близко (подсказываю: а не слышно ли в музыке какого-нибудь специфического инструмента, например скрипку? ) К слову, в 70-х сия группа существовала только формально (ну участники родились, выросли и возможно уже успели познакомиться, но не более того)[/spoiler]
1 - [spoiler]тоже нет, но тут уже намного ближе. Подсказка: какие ассоциации возникают, вспоминая рядом Айрон Мейден и Арию? Более жирная подсказка: в прошлых конкурсах эта группа звучала, и более того - даже этот альбом! [/spoiler]

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 28 ноября 2020 19:01:52
1 - [spoiler]тоже нет, но тут уже намного ближе. Подсказка: какие ассоциации возникают, вспоминая рядом Айрон Мейден и Арию? Более жирная подсказка: в прошлых конкурсах эта группа звучала, и более того - даже этот альбом! [/spoiler]
[spoiler]Увы, эти две группы у меня ассоциируются исключительно друг с другом, и то об этой взаимосвязи я знаю больше из слухов, нежели из личного опыта. Так что тут я пас. И в остальном пас.[/spoiler]

HellRaiser

Нуок, значит можешь смело читать спойлеры.
А мы ждём начальников транспортного цеха.

Force

#1514
05 - [spoiler]звучание Pink Floyd[/spoiler]

07 - [spoiler]звучание Queen[/spoiler]

10 - [spoiler]звучание Арии[/spoiler]

12 - [spoiler]звучание Мика Гордона :)[/spoiler]

13 - [spoiler]единственное, что угадал: Cranberries- Zombie[/spoiler]

Некоторые вещи прям понравились, найду и ознакомлюсь, спасибо :yes:.


UPDATE: почитал спойлеры, 10-й можно вычеркивать, когда узнал что это, сразу вспомнилось и всё остальное.
Chuzhoi
[spoiler]Это не трубы, это синтезатор же :), хотя в детстве, на кассетах, наверное, сходило и за трубы...[/spoiler]