* Отучение игры от диска (CD)

Автор LongShad, 06 января 2011 01:37:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad

Итак, много шло об этом разговоров. Цель этой темы - свести все достоверные данные вместе.
Судя по отзывам участников форума, требование диска зависит от:
1) Типа установки (полная/неполная)
2) наличия записи cd_path в install.cfg (и/или darkinst.cfg)
3) Версии исполняемого файла
4) Установленных патчей и ddfix

Например, как у меня. TDP (1.14) был скачан с old-games.ru. Он всегда просит Compact Disc. В результате мне приходится хранить ISO-образ на винте и монтировать его Daemon Tools.
Thief Gold (1.37). Скачан оттуда же. Лечится 2-ым методом при полной установке (или если cd_path указывает в текущую папку).

Как читал на форуме, новые версии THIEF.EXE больше не проверяют наличие диска в приводе. Также происходит после установки Premier Patch. Хочется разобраться в этом вопросе и совместно составить полный FAQ, чтобы больше ни у кого не возникало вопросов.

DJ Riff

#1
Раскладываю все по полкам.

Thief Dark Project.
Игра ищет файл %cd_path%\THIEF\SND.CRF

Thief Gold.
Игра ищет файл %cd_path%\THIEF\CONVICT.OSM

В обоих Ворах штатная установка всегда неполная, даже при "полной" установке не копируются ролики. Поэтому после завершения установки надо всё содержимое папки THIEF (в случае Gold — со второго диска) скопировать в папку установки Вора.

Вариантов отучения два:
1) Удалить или закомментировать cd_path в install.cfg
2) Создать подпапку THIEF, в ней пустой файл SND.CRF или CONVICT.OSM, прописать cd_path .\


Thief 2.
У оригинального Thief 2 защита SafeDisc, сам thief2.exe представляет собой ланчер-дешифратор, а сам зашифрованный исполняемый файл называется thief2.icd. Thief2.exe, поставляемый вместе с Premier Patch без защиты, но упакован с помощью UPX. Соответственно, DDFix и прочие патчи exe-файлов на оригинальные версии не ставятся. Если DDFix и ему подобные патчи ставятся нормально, то у вас уже ломаный или распакованный EXE-файл, у которого защита осталась на уровне Т1 (см.ниже). Если кто-то умудрился дешифровать thief2.exe, но при этом вкрячить SafeDisc обратно, то его надо посадить в Крагсклефт как извращенца.

Как отучить от диска дешифрованный thief2.exe (2,5 Мб, официально поставляется в версии от Нового Диска)

Игра ищет файл %cd_path%\THIEF2\MISS8.MIS
Вариантов отучения два:
1) Удалить или закомментировать cd_path в darkinst.cfg
2) Создать подпапку THIEF2, в ней пустой файл MISS8.MIS, прописать cd_path .\

Thief 3.
Понятия не имею, какая там защита, но в версии, поставляемой вместе с редактором, её уже нет. Так что заменяем T3.EXE и T3MAIN.EXE на редакторские и забываем про проверку CD.

Еще раз повторяю, последние официальные релизы игр не содержат проверки диска помимо простой проверки наличия файлов, поэтому необходимость использования "кряков" отсутствует.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

Ребята, дайте мне свои исполняемые файлы thief.exe и thief2.exe. Если есть несколько, давайте все что есть. Желательно также указать - откуда скачивали игру и какой локализатор/издатель.

DJ Riff

В запароленном разделе в папке Program_Files выложил все, какими располагаю.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

#4
Всеглубоко благодарен.

Не хватает еще T2 версии от Нового Диска и 7-ого Волка. Я бы сам взял с CD, но там cab-архивы, я их никак не распакую.
Может написать список полученных файлов и их MD5, чтобы не присылали уже имеющиеся файлы?

Пока все, Спасибо!

S.Siamsky

LongShad, отправил, смотри личку.
Szybko, szybko, geht der ab!

Ivan

Цитата: DJ Riff от 06 января 2011 17:59:05
Так что заменяем T3.EXE и T3MAIN.EXE на редакторские и забываем про проверку CD.
Во-первых, обнаружилось, что достаточно заменить только T3.EXE, и - игра больше не просит диска и идёт вполне нормально. Это - мой частный случай, или - что-то другое? Во-вторых, если всё-таки пытаться выполнить инструкцию DJ Riff'а полностью, выясняется, что в комплекте поставки редактора этих T3MAIN.EXE - аж три штуки: T3MainOptVersion.exe, T3MainReleaseVersion.exe и T3MainShippingVersion.exe. Какую из них нужно ставить? Или - какую из них лучше ставить? OptVersion, насколько я понял, это собственно редакторская версия, а между Release и ShippingVersion какая разница?
P.S. Извиняюсь за занудство.

THIEF154

ЦитироватьВо-первых, обнаружилось, что достаточно заменить только T3.EXE, и - игра больше не просит диска и идёт вполне нормально. Это - мой частный случай, или - что-то другое?
Да, так и есть.

ЦитироватьКакую из них нужно ставить?
Нужно ставить T3MAIN.EXE, синенькая иконка.
Если фаилом T3MainOptVersion.exe заменить T3MAIN.EXE, то при нажатии на тильду в игре
вылезет консоль.
И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

Ivan

THIEF154, спасибо за ответ.
Ещё два вопроса. 1. Что меняет замена комплектного (идущего с игрой) T3MAIN.EXE на редакторский? 2. Где искать этот T3MAIN.EXE, синенькую иконку, в раззипленном редакторе? В папке System я его не нашёл.

THIEF154

Блин, я все перепутал.
Иконка не синенькая, а желтенькая, синенькая это T3Ed.exe.
А T3MAIN.EXE с редактором не поставляется, отучение от диска происходит заменой T3.exe.
А откуда взялся редакторский T3MAIN.EXE я не знаю. Возможно у меня другая версия редактора.
И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

Stels

Сработало для Thief-а v 1.14 \WIN XP SP 3\ (Thief: The Dark Project русской версии шикарного перевода)
Инсталим с компахи игру в папку по умолчанию " С:\Thief " (даже если установилась в какое-либо другое 
место, можно скопировать всю папку в корень диска C)
скидываем с установочного диска папку MOVIES (со всеми роликами к игре) в папку " C:\Thief "
находим в папке C:\Thief файл install.cfg
открываем этот файл через notepad,  заменяем последнюю строчку на " movie_path C:\Thief\movies " 
(естественно без кавычек) сохраняем сделанные изменения.
Запускаем и наслаждаемся игрой с роликами =)
ЗЫ: подобным образом получалось пролечить Thief II (так же русской версии шикарного перевода)

LongShad

Вы не сказали главного - что было в install.cfg. Собственно в вашем случае могла бы сработать не защита, а желание игры читать видео с диска.
Странно, у меня тоже была версия TDP (1.14), всегда просила диск. Можете поделиться исполняемым файлом? Сравню.

[off]F.A.Q. кстати, так и не составили, никому всем неохота.[/off]

Stels

#12
для Thief II проделывался следующий трюк (пишу по памяти, дело было давно, может что то неточно напишу, но копать следует в этом направлении)
игра установлена в папку " C:\Games\Thief2 "
файл DARKINST.cfg  меняем содержимое на:

install_path C:\games\Thief2
language english
resname_base C:\games\Thief2\res+C:\games\Thief2
load_path C:\games\Thief2+C:\games\Thief2
script_module_path C:\games\Thief2+C:\games\Thief2
movie_path C:\games\Thief2\movies+C:\games\Thief2




файл  install.cfg меняем содержимое на:


cd_path C:\
install_path C:\games\Thief2
language english
resname_base C:\games\Thief2\res+C:\thief2
load_path C:\games\Thief2+C:\thief2
script_module_path C:\games\Thief2+C:\thief2
movie_path C:\games\Thief2\movies+C:\thief2\movies


после сохранения изменений в файлах незабываем перекинуть с установочного диска ролики в из папки movies в папку, где установлена игра.  Играем без диска и смотрим ролики.

Stels

Цитата: LongShad от 30 марта 2012 22:41:05
Вы не сказали главного - что было в install.cfg. Собственно в вашем случае могла бы сработать не защита, а желание игры читать видео с диска.
Странно, у меня тоже была версия TDP (1.14), всегда просила диск. Можете поделиться исполняемым файлом? Сравню.

[off]F.A.Q. кстати, так и не составили, никому всем неохота.[/off]
для Thief: the Dark Project

cd_path .\
install_path .\
language english
resname_base .\
load_path .\
script_module_path .\
movie_path C:\Thief\movies

а какие файлы нужны для сравнения? куда закинуть???

LongShad

thief.exe, заливайте на файлообменник.