Вселенная Толкина

Автор Aerion, 15 апреля 2020 16:52:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aerion

Наверняка творчество Профессора Толкина знакомо многим - классические эпическое философское фэнтези, имеющее в качестве фундамента множество мифологических эпосов, а также несоизмеримый лингвистический и филологический опыт писателя. Культовые произведения, умопомрачительная детализация карт и различных мест, персонажей, генеалогических древ, эпох, а также перечень придуманных для данной глубокой вселенной языков, некоторые из которых настолько продуманы, что имеют словари, учебники и носителей по всему миру. Именно этим миром вдохновлялись авторы Гарри Поттера, ИП, Земноморья и многих других фэнтези. Товарищ Толкина Льис тоже брал идеи у него для своих "Хроник Нарнии" :yes:
Если среди тафферов есть толкинисты - буду рад обсудить с вами многие вопросы, связанные с этой вселенной. ИС, ПМ, НП, письма и лекции мною читаны, будет о чем поговорить  ;D
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Xionus

Не являюсь толкиенистом (уж извините, привык произносить фамилию J.R.R.T. так, как было написано на книжках иных изданий) , у меня в свое время была полуторная стадия толкиенутости - между "прочитал - понравилось" и "толкиенулся сам - толкани другого"  :biggrin: Тем не менее мне нравится вселенная, созданная профессором, очень многие авторы пошли тореной дорожкой, калькировав Средиземье и героев "Властелина" - кто более-менее удачно, как Джордан в "Колесе времени", а кто - отвратительно, как Терри Брукс в своей "Шаннаре"  :down: Я читал трилогию вслух и младшим родственникам, и дочери, в свое время потратил 70 рублей из 74-х только что полученных стипендионных на покупку двух первых частей в "радужном" издании с излишне-славизированным, хотя и хорошим переводом. Но к квенья-синдарину с их грамматикой, а также к разным календарям и генеалогическим древам отношусь безо всякого трепета, меня привлекает у Толкиена литературная составляющая. Ну и еще очень интересны подробные карты.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Aerion

О, я как раз месяц назад из-за бугра через знакомого заказал "Атлас Средиземья" Карен Уинн Фонстад. Выпускался еще с 80-90-ых.  :yes:
Главное то, что он является сам подробным атласом из имеющихся. Черт, мне было не жалко отдать 3 штуки для коллекции ради этой прелести. Ведь именно в этом атласе имеется полная карта Имбара (планеты) со всеми континентами (Аман, Средиземье, Харадвайт, Темные Земли, Земли Солнца), карты самых разных мест Средиземья.  :o Даже подробный план дома Беорна, Бильбо, дворца Трандуиля, Гондолина, Менегрота, Нарготронда, это просто верх качества. Советую взять на заметку эту прелесть.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Xionus

#3
Ну да, вот эту псевдо-Африку - самый харадистый Харад, куда уж южнее - а также Темную Землю увидел весьма недавно, скачал "Атлас Средиземья" в виде pdf. Да, все это очень волнует и манит - и Орокарни с остальными четырьмя коленами гномов (точнее, дворфов), и Куйвиэнен (до чего же финское название у озера!  :biggrin:), и Хильдариэн и прочий восток, юг и юго-восток. Но профессор, увы, очень скуп в описании сиих мест, даже про восточных гномов - одни только названия кланов, а про Темную Землю, где нарисовано столько леса и которая столь обширна - "там ничего нет"  :\ И все, что ужасающе печально, потому как попытки что-либо сделать в этом направлении ни у кого не увенчались успехом, а "деятели" вроде лажовщика Перумова только все портят своими безумными "продолжениями". Вот и возникают потом в интернете какие-то выдуманные карты с названиями "Лес олифантов" или вообще сходные с китайскими - это если туда подальше на восток  :\ А вот планы жилищ и даже дворцов - это тоже не мое, перебор  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Aerion

Как же? Темные Земли таят в себе джунгли и множество вулканов - наверняка смог, как над Ородруином. Но также описано, что там обитают пигмеи, "древолюди" (вероятно, речь об энтах) и "огры" (вероятно, речь о какой-то разновидности троллей). Все-таки что-то, да есть.
И все же стоит помнить, что, пусть Профессор и потратил на это всю сознательную жизнь, он многого не успел закончить.
Наверняка вы знаете, что он начал в последние годы жизни описывать "Позднюю Концепцию" для Позднего Сильмариллиона, в которой четко говорилось о космологии мира, о том, что Арда - это Солнечная Система, Имбар - Земля, которая никогда не была плоской, как сказано в "среднем" сильме ( исходя из этого, данная часть книги - не более, чем мифы и легенды эльфов), а также о том, что Солнце и Луна были созданы задолго до пробуждения эльдар, и никакого геоцентризма. Это лишь малая часть того, во что преобразовался бы Сильмариллион, став Поздним.  :yes:
Однако в письмах, черновиках и томах ИС можно найти много полезного, вычленить факты, сопоставить старые и новые версии, попытаться собрать цельную картину. 
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Xionus

Цитата: Aerion от 15 апреля 2020 19:40:00
Темные Земли таят в себе джунгли и множество вулканов
Джунгли я вижу в атласе, насчет вулканов - не знаю.
ЦитироватьНо также описано, что там обитают пигмеи, "древолюди" (вероятно, речь об энтах) и "огры" (вероятно, речь о какой-то разновидности троллей).
Где описано подобное, позвольте спросить? Явно не в "Атласе", а в каких-то нибудь трижды зачернутых пометках на полях черновика (на английском), я таковыми не располагаю. Есть ли ссылка на эту информацию? И от профессора ли она, не выдумка какого-нибудь вики-деятеля? Я такие статьи читал, видел даже картинку, где гном из клана Каменных Кулаков работает вместе с кузнецом-вастаком.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Aerion

ЦитироватьЕсть ли ссылка на эту информацию? И от профессора ли она, не выдумка какого-нибудь вики-деятеля? Я такие статьи читал, видел даже картинку, где гном из клана Каменных Кулаков работает вместе с кузнецом-вастаком.
В «Сказаниях об Эаренделе» из второго тома «Книги утраченных сказаний», говорилось, когда: «Воронвэ и Эарендэль плыли на Вингилоте, их отнесло к югу, в Тёмные земли, где огненные горы. Там обитали древолюди, пигмеи, сарквинди - великаны-людоеды (огры)».
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Xionus

Сейчас открыл - да, действительно, есть такое. Но это какие-то совсем уж схематичные наметки. Вообще оба тома "Книги утраченных сказаний" написаны в таком стиле, что читать их весьма сложно неистинному толкиенисту  :) Я потому их и не осилил - куча вариаций одного и того же действия чуть ли не в каждой строчке, сноски, альтернативы... Спецлитература для настоящих поклонников, нет во всем этом цельности - изданные Кристофером заметки на полях и черновики, пускац и упорядоченные им до более-менее читаемого состояния.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Aerion

#8
Такая разрозненность материала, может быть, связана с тем, что это первые наброски истории великой вселенной в прозе - 10-е, 20-е годы того столетия. Иными словами, первые тома Истории Средиземья - это Ранний Сильмариллион.
В любом случае, они не так уж сильно и отличаются от "срединного" и Позднего Сильмариллиона - история та же по сути, только с измененными деталями и "оберткой повествования". В "ранней" версии мореход Эльфвине попадает на Тол-Эрессеа, и эльфы поведали ему всю подноготную Имбара, всю его историю. Ту самую, что в сильме и описана.
Что же до пигмеев, вулканов, огров и древолюдей - о них затронуто только здесь, а потому, раз более нигде о них не упоминаются, сообщество и берет в обиход эту версию.
Стоит заметить что вся История Средиземья - это один большой Сильмариллион, со всем процессом его развития от раннего (Утраченные Сказания) до Позднего (Преображенные Мифы).
А Кристофер Толкин, сын Профессора (земля ему пухом), увы, не успел выпустить в печать каноничный, Поздний Сильмариллион, потому приходится бороться с вечным "Арда была плоская", "Солнце и Луна - плоды с Дерев" и т.д. Красиво, эстетично, не спорю, но это легенды, "сказка в сказке", неканон.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Aerion

Если кому интересно, в сентябре 2021 года на английском выходит 13-ый (формально, 14-ый, если считать Индекс) Истории Средиземья, "Природа Средиземья". Редакцией занимался толкиновед Карл Хостеттер, не без помощи уже почившего Кристофера Толкина. По словам представителя издательства, Криса Смита, это «истинное сокровище, которое даёт читателям возможность заглянуть через плечо Профессора в момент совершения им открытий: на каждой странице Средиземье вновь возвращается к своей необычайной жизни». Что касается самого Толкина, то, как заявляет Смит, «тексты в «Природе Средиземья» раскрывают перед нами те путешествия, которые он предпринимал, чтобы лучше понять своё уникальное творение». Среди затрагиваемых в новой книге тем – эльфийское бессмертие и реинкарнация, природа и могущество Валар, земли Нуменора и его животный мир, география рек и маяков Гондора, вплоть до таких мелочей, как наличие/отсутствие бород у представителей отдельных народов.  :yay:
Как видите, в новом томе будет представлена новая для фанатов информация из сокровищницы черновиков, то, что ранее не фигурировало ни в одном произведении.

- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Aerion

Итак, на форум не заходил давно... Почему бы не оживить эту тему? Я, конечно, толкинист-любитель, но рассуждать на тему мифопоэтического творчества Профессора могу чуть ли не бесконечно.
Так вот, из свежих новостей. Вчера, 25 марта, был очередной Международный день чтения Толкина. Как раз под эту дату Национальный архив Великобритании опубликовал несколько изображений писем, отправленных Дж.Р.Р. Толкином Британскому совету в 1945 году (ранее они уже опубликовали одну фотографию этого письма, которое до того никогда обнародовано не было).

Как вы можете знать, помимо того, что Толкин был писателем, он был и профессором английского языка и литературы в Оксфордском университете. В новых письмах Толкин просил у Британского совета оказать ему содействие в его исследовании ранних форм английского языка.

Толкин также хотел получить финансирование для совместного исследовательского проекта вместе со своей бывшей студенткой Симонной д'Арденн. На момент написания писем в 1945 д'Арденн была профессором сравнительной грамматики, английской филологии, древнескандинавского языка и готики в Льежском университете в Бельгии. Она надеялась присоединиться к Толкину на прежнем месте учёбы, чтобы заняться исследованиями исторических языков.

Толкин отправил два письма Британскому совету в поддержку заявки д'Арденн на финансирование. Первое письмо датировано 24 августа 1945 года, и в нём говорилось: «М-ль д'Арденн оказала значительный вклад в области (раннего английского языка). Война прервала наше общение и оставило для нас много незавершённой работы».

11 октября 1945 года Толкин отправил второе письмо, так и не получив ответа на первое, написав, что в ближайшее время он «надеется получить положительное решение»: «Для меня это было бы огромным счастьем и поддержкой, так как сейчас на меня оказывает давление Общество по изучению ранних английских текстов из-за нашей с профессором д'Арденн работы в этой области. Моя главная цель заключается в содействии этому выдающемуся учёному, одной из самых выдающихся исследователей средневекового английского языка».

В итоге в январе 1946 года Британский совет предоставил финансирование, и профессор д'Арденн присоединилась к Толкину в Оксфордском университете. Однако в том момент у Толкина ухудшилось самочувствие, а рукописи, которые учёные планировали изучить, оказались недоступны в результате ущерба от бомбардировки Британского музея. В связи с этим профессор д'Арденн подала заявку приостановить финансирование на оставшиеся три месяца до мая 1974 года, и эта просьба была удовлетворена.

Толкин также отправил телеграмму в Британский совет (4 изображение), чтобы узнать, числится ли д'Арденн в списке тех, кто получит финансирование.

На данный момент все документы и сопровождающие их письма находятся в Национальном архиве.




- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Zontik

Не буду врать, что хотя бы попытался вникнуть во всю эту историю. Меня поразило другое.
Какой же у профессора классный почерк!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Aerion

О, это так. Но то, как он выводил различные надписи из своих произведений, будто каллиграф, поражает еще больше. Могу продемонстрировать парочку примеров.
"Подписи" к иллюстрациям по порядку: 1) Письмо Торина Бильбо; 2) Черновые варианты надписи с Единого Кольца; 3) Письмо Арагорна хоббитам (вторая версия); 4) Дангвэт Пэнголод; 5) Черновой рукописный титульный лист к Сильмариллиону; 6) Письмо от Рождественского Деда сыновьям Профессора (корявенький почерк принадлежит руке РД, а жирный в виде рун - полярному медведю Карху).






- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Aerion

И его дотошность, к слову, тоже поражала.
Вот, например, одна из хронологических таблиц - все передвижения героев должны были четко совпадать по дням, календарям (которые он тоже сам разработал!), географической привязке (дабы иметь возможность построить маршрут на карте) и даже лунным фазам!



А этот листок был посвящен хоббитским мерам длины. Мелочь, которая так толком нигде и не применялась (насколько я могу судить), но все равно удивляет.

- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Zontik

Я даже начал сомневаться, не жил ли он действительно в том мире, который сам же придумал. Насколько я знаю, там ведь не было книгопечатания? Вот и приходилось выкручиваться...
Нет, серьезно. Рукописи такого качества в наше время просто не могут существовать кроме как в виде посланий из глубокого прошлого.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место