Золотые слова

Автор Zontik, 16 апреля 2020 19:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Начнем эту необыкновенную игру. Конечно, недостает интерактивности - тексты все-таки не клипы и даже не звуки. Но ведь алфавит, как говорят, пока еще не отменен?

Пока подбирал цитаты, столкнулся с неожиданным пониманием, что вспомнить автора даже запомнившегося высказывания практически невозможно. Или уж выбирать цитаты, затасканные донельзя, что будет сродни вопросу "Сколько будет 2х2?" с двумя подсказками.
Долго думать, что с этим делать, я не стал. Ниже представлены высказывания известных людей (в алфавитном порядке), а еще ниже - список авторов, тоже в алфавитном порядке (по фамилиям). Разумеется, пропорция 1:1 соблюдена.
Ваша задача - составить пары из первого и второго списка. Что-то вы можете даже случайно знать, но я не обольщаюсь. Сыграем в угадайку, если так. Цитаты старался подбирать характерные для авторов, но кое-где не устоял и выбрал просто то, что понравилось.
Итак, вперед!

Первый список:

1 - "Быть нерешительным, быть удивленным, быть напуганным. Сознание и дух воина не могут быть поражены большими болезнями, чем эти."
2 - "Вся эта военная доблесть, и дисциплина, и чинопочитание, и честь мундира, и вся военная наука, - все зиждется только на том, что человечество не хочет, или не умеет, или не смеет сказать "не хочу!"."
3 - "Государство всегда называет себя родиной, когда начинает убивать граждан."
4 - "Да благословит бог зоркие очи представительниц вашего пола. Они видят только одну сторону дела - хорошую или дурную, - и всегда ту, которую заметят первой."
5 - "Когда на руках выигрышные карты, следует играть честно."
6 - "Компьютер не соврет, не обманет. Он воплощает в себе все, чем никогда не была Россия."
7 - "Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть ее им?.. Тогда не спеши осуждать и на смерть."
8 - "Нет ничего, что стояло бы на камнях, все стоит на песке.  Но наш долг строить на песке, как на камнях."
9 - "Нет такого зла, которое нельзя было бы предпочесть анархии."
10 - "Он сказал, что она может просить в своих молитвах о ком угодно, только не о нем, ибо небесные владыки, как и владыки земные, вспоминают о нас, только чтобы причинить зло."
11 - "Победа  над  героином, оказывается, сущие пустяки по сравнению с победой над своим детством."
12 - "...пожелаем ему только, чтоб хоть одна сотая его мечтаний сбылась. И это уж будет такое счастье, какого не бывало на земле!"
13 - "...ритуалы, связанные с материальными затратами, раздражают людей..."
14 - "Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме."
15 - "Сыты, обуты, бывали в Европе. Меню в ресторане читаем слева направо."
16 - "Я живу здесь так, словно уверен, что буду жить второй раз..."
17 - "Я не ношу шляпу, чтобы ни перед кем ее не снимать."

Второй список:

А - Хорхе Луис Борхес
Б - Михаил Веллер
В - Чарльз Диккенс
Г - Сергей Довлатов
Д - Александр Дюма
Е - Фридрих Дюрренматт
Ё - Франц Кафка
Ж - Стивен Кинг
З - Александр Куприн
И - Габриэль Гарсиа Маркес
Й - Марк Олден
К - Пифагор
Л - Эрих Мария Ремарк
М - Тим Себастиан
Н - Джон Рональд Толкин
О - Лев Толстой
П - Оскар Уайльд

Работа, надо сказать, предстоит нешуточная, даже мне самому потребовалось бы время, стобы расставить всех по местам, причем даже не уверен, что не ошибся бы ни в одном пункте. Но у меня есть ответы...
Кто самый смелый? Начинайте!

P.S. Разрешается гугление по именам авторов (чтобы понять, кто что из себя представляет, в случае затруднений), но не по тексту цитат.
P.S.2: Указавшим конкретное произведение начисляется дополнительный балл, а если это окажется одна из тех немногих цитат, которые я сам не смог  точно позиционировать - 5 баллов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Эта такая отместка за музыкальный конкурс? Итак, что мне известно про этих людей: Веллер запустил стакан в Бычкову, Уайльд был геем, Пифагор бежал голый по Сиракузам... М-да. Я тоже отвечу цитатой: "Это какой-то позор."

Chuzhoi

#2
11 - рискну предположить, что это [spoiler]Кинг (раз про героин)[/spoiler]

2 - рискну предположить, что это [spoiler]Толстой (кажется, он был пацифистом)[/spoiler]

14 - рискну предположить, что это [spoiler]Пифагор (кажется, он был ученым)[/spoiler]

10 - рискну предположить, что это [spoiler]Толкин (кажется, он писал фэнтези)[/spoiler]

3 - рискну предположить, что это [spoiler]Веллер (очень эмоциональный дяденька; вполне мог такое сказать)[/spoiler]

1 - рискну предположить, что это [spoiler]Дюма (у него там все махали шпагами)[/spoiler]

Цитата 17 кажется знакомой. Возможно, я ее слышал в "Что? Где? Когда?" Поскольку имя [spoiler]Оскара Уайльда[/spoiler] я тоже неоднократно слышал в "Что? Где? Когда?", рискну предположить, что это он.




false

#3
[spoiler]7 - Н
Властелин Колец: Братство Кольца[/spoiler]
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Chuzhoi

#4
В цитате 15 (поскольку в авторах явно нет ни одного араба) просматривается явный сарказм русских интеллигентов над русскими неучами. Поскольку Веллера с Толстым я уже использовал, предположим, что это [spoiler]Куприн[/spoiler] (в Википедии указано, что один из его жанров - фельетон). Методом исключения приписываем 6 [spoiler]Довлатову[/spoiler] (он умер в 1990-м, при нем уже были компьютеры).

Chuzhoi

Ну, пожалуй, все. Конечно, я слышал еще несколько имен (даже слышал такой оборот - "кафкианское безумие"), но ничего определенного про этих людей сказать не могу. Поэтому напоследок припишем 4 [spoiler]Диккенсу[/spoiler] и на этом плавание по цитатам заканчиваю. Надеюсь, это было по крайней мере забавно.


Zontik

false
Не стесняемся использовать спойлеры! Очень прошу поправить.
Chuzhoi
Значит, система все-таки работает.
11 - зачет.
2 - совсем рядом, но не попал.
14 - увы, я зря надеялся.
10 - тоже не угадал. Здесь нет ничего от названного жанра.
3 - правильный ход мыслей, но не хватило базы.
1 - Гугл в помощь.
17 - и опять прямо в яблочко, но не с той стороны мишени. [spoiler]Угадал автора и источник, но не для той цитаты.[/spoiler]
По дальнейшим ответам даю возможность поправиться с учетом этого поста. Ход мыслей совершенно правильный. Но я не пошутил насчет Гугла, иногда достаточо пару строк прочитать о писателе, чтобы знать, чего ожидать от него.
И нет, это не месть. Это развлечение (надеюсь).
Ну и последнее. Фраза насчет меню слева направо несколько тоньше, чем кажется. Обычно как раз русские читают его справа налево, потому что справа указывается цена... Если что, я это знаю по себе.
P.S. Ну и, конечно, №4 засчитан.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#7
Неужели два попадания! Ура.

Насчет 17 тогда предположу, что это [spoiler]Ремарк[/spoiler]. Про него в ЧГК, кажется, тоже любят задавать вопросы. Хотя скорее, по духу фразы, так бы сказал Марк Твен.

Любопытная история: однажды я летел в самолете, и рядом со мной сидел паренек студенческого возраста и читал вперемешку то одну книжку, то другую, меняя книжки примерно раз в 10 минут. Одна - большая - была по программированию. А на обложке другой, маленькой, было написано: Габриэль Гарсиа Маркес. Я даже офигел: что за беллетристика такая, которую можно читать вперемешку с программированием. К сожалению, данной информации недостаточно, чтобы приписать Маркесу какую-либо цитату.

Zontik

Насчет программирования... интересно. Но как раз для Маркеса цитата подобрана не очень характерная, скорее следует надеяться на опознание читавшими. Здесь же ведь достаточно программистов, не так ли?
17 - не угадал, тем более что ЧГК мы уже использовали в связке с одним автором.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#9
Ах да. Понял насчет 17. Борис Бурда сказал: "Вот за это мы и любим Оскара Уайльда". За что же мы любим Оскара Уайльда? Пусть это будет фраза [spoiler]№16[/spoiler].

Но мне кажется, что про шляпу я тоже слышал в ЧГК.

Chuzhoi

#10
Цитата: Zontik от 16 апреля 2020 22:36:27Здесь же ведь достаточно программистов, не так ли?
Увы. Я читал книжки по программированию вместо беллетристики, а не вместе. А точнее даже - в качестве беллетристики.

Xionus

Я угадал только №№ 7 и 11. Да-да, позор мне, читаю всякую дрянь тоннами, но что тут поделаешь, если высокоумное чтиво не по нраву? Хотя иные высказывания знакомы до боли, но вот кто автор - без понятия.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Chuzhoi, еще не все перебрал? Тогда продолжаем.
[spoiler]Но если просто задуматься: разве он ТАК жил? Хотя, конечно, фразу мог бы произнести кто-то из его героев.[/spoiler]
ЦитироватьНо мне кажется, что про шляпу я тоже слышал в ЧГК.
Мне теперь тоже начинает так казаться. И даже если этого не было, оно все равно должно было случиться.
Но я эту фразу честно отыскал в книге.
Xionus, вряд ли здесь подходит слово "угадал". Заметь, я даже не спрашиваю ответов, все и так ясно. А как насчет двух дополнительных баллов (точное указание источника)?
Еще раз пересмотрел список. Высокоумного там - кот наплакал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

9- [spoiler]К. Ну это я просто знаю, откуда - не помню. [/spoiler]
11 - [spoiler]Ж. Кинг же баловался герычем? [/spoiler]
15 - [spoiler]Г. Довлатов - единственный поэт в подборке (или нет? пусть будет - единственный мне известный)[/spoiler]

Не моё всё это. Ох, не моё.  Второй за неделю конкурс мимо. Ладно, тут я хотя бы попробовал.

Zontik

Три точных ответа.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место