Собственные фото-шедевры

Автор Vorob, 12 сентября 2006 22:31:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DonSleza4e

Я занимаюсь чисто собаками. Учусь в свободное время)


Maxim

Подвох в том, что Луна немного увеличена в размерах. Это своеобразное размышление на тему "Как бы это выглядело в нашем мире, если б спутник был ближе". Фантастические и попсовые мега увеличения, когда прям совсем гигантская висит в воздухе все видели на всяких "красивых обоях на рабочий стол". А здесь немного, но всё же достаточно, чтобы заметить увеличение размеров. Нет, ничего страшного, если вы не заметили. Это сподручнее тем, кто часто имеет дело с Луной. 

Zontik Где ты таких находишь? Чтобы прям говорили, что фотография плохая, если не видят номер авто со спутника?
И кстати, это не отмазка. Ты, видимо, качественных пейзажных фото не видел. Очень интересно приближать, рассматривая детали, и особенно всякие городские зарисовки других стран. И вообще, когда видишь общее фото и понимаешь, что запаса на приближение нет, то возникает неудобное ощущение недостаточности и разочарования, словно обделили. Кто-то может не придавать этому значения (на поверхности), кто-то и вовсе не приближать, но у всех полюбому на подсознании это ощущение возникнет, узнай они что фото не имеет никакого запаса. Просто на автомате. Так что, когда говорят "нам не интересно рассматривать и приближать" это скорее всего означает, что им не особо-то интересно вообще смотреть фотографии. Либо они используют просмотрщики, где не как положено и удобно — по одному клику (с удержанием ЛКМ) идёт приближение до 100% и на отпускании клика возвращение на исходную, а нужно много раз кликать с этим "плюсиком". Ты вот в своих миссиях всегда стараешься учесть "разность людей" и удовлетворить их интерес, учитывая разность возможных подходов в прохождении. История Короля вообще имеет не только английскую версию. И "Патриот", судя по заметке в твоём блоге, будет переведён на несколько европейских языков. Так что в твоём стиле было бы учесть и тех людей, кто любит приближать фото. Или когда это понадобилось зачем-то.
И я смотрю снова эти свойства людей ДаркФэйта. Прям старпёрство какое-то. А ничего, что щас 2018 год, как бы? Не за горами тот день, когда 2К, 4К ТВ и моники станут общераспространёнными. И вот это "незачем" это рассуждения в духе интернета образца какого-нибудь 2005 года. Либо людей, которые фоткают на мобилки для помойки инстраграма.
Блин, я смотрю на некоторые удачные фото, снятые лет 7-8 назад, которые по дурости уменьшал до 1024х768. И это боль и тоска смотреть их нынче на Full HD. Не говоря уже о том, чтобы браться за улучшение с новыми возможностями редакторов. Те, что уменьшал до 2048х1536 уже не имеют удобного запаса для детальной вторичной обработки, когда требуется работать со сложными выделениями, кистями, ретушью. Технологии развиваются быстро и всегда нужно думать о запасе на будущее.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Maxim, я просто преувеличил для бОльшей доходчивости. А насчет приближений - запас на это делает фотографии огромными и неповоротливыми, их даже с жесткого диска листать становится утомительно, не говоря уже о загрузке через Сеть. Да, я согласен подумать и о других, но как эгоист должен все же сначала позаботиться о себе.
Цитироватьсмотрю на некоторые удачные фото, снятые лет 7-8 назад, которые по дурости уменьшал до 1024х768.
Тоже проходил через подобную дурость. Нет, сейчас я ничего сознательно не уменьшаю (исключения по объективным причинам не в счет).  Но и за мегапикселами не гонюсь, по мне, так чем их меньше у техники, тем лучше: чище изображение, больше места на карте, меньше расход энергии. Спорить на эту тему отказываюсь сразу, превентивно. А что касается задела на будущего, то мне видится так: будущее у снятых сегодня фотографий только одно - это прошлое. Так что не вижу смысла забегать вперед с охапкой соломы. Однажды и формат JPG накроется и перестанет поддерживаться. И что тогда? Только альбомы, которые я успел напечатать в предыдущую эпоху, останутся в любом случае. Пока не выцветут.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 16 августа 2018 10:04:01А что касается задела на будущего, то мне видится так: будущее у снятых сегодня фотографий только одно - это прошлое.
Согласен. Макс, не парься на счет старых фотографий. Новых наснимаешь.

А вообще, я соглашусь, что некоторые фотографии интересно увеличивать и рассматривать детали - обычно это либо фотографии городов высокого разрешения (есть даже такой отдельный жанр - "гигапиксельные панорамы"), либо фотографии архитектуры. Но разглядывание в этом случае имеет скорее исследовательский, нежели художественный смысл. Если же это обычная художественная/сюжетная/репортажная/портретная фотография, где упор сделан именно на композицию, то гнаться за мегапикселями вряд ли имеет смысл. Я для форума обычно выкладываю 1200 (реже - 1600) пикселей по длинной стороне - на современном FullHD-мониторе (1920*1080) такие фотографии, по идее, должны неплохо вписаться в форум, не вылезая за пределы экрана, если их увеличить по клику (хотя 1600, наверное, уже не впишется - вот куплю FullHD-монитор, проверю) - и никогда не выкладываю оригиналы высокого разрешения, ибо качество при увеличении пиксель-в-пиксель у них все равно чаще всего посредственное, если не ужасное; более того, если выкладывается много таких фотографий, они будут долго грузиться, а у кого-то, возможно, съедать трафик. Хотя, если у какого-нибудь владельца FullHD-монитора возникает желание раскрывать мои фотографии во весь экран и любоваться ими, то я готов пересмотреть эти цифры в сторону увеличения, но пока ни одной претензии от моих горячих фотопоклонников не поступало.

Zontik

Соглашусь: подавляющее большинство фотографий имеют отнюдь не информационную ценность. А только в погоне за последним можно увлекаться "разглядыванием".
А, вспомнил: я все-таки уменьшаю фотографии. Но не художественные. В своих обзорах. Так страницы быстрее грузятся, ну а если надо какой-то узел показать крупно - я и снимаю его крупно. Отдельно. В среднем где-то получается 1000 по длинной стороне. Ни разу не слышал просьбы увеличить. Уменьшить, впрочем, тоже. Либо всем все равно, либо попал в нужный диапазон.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

DonSleza4e, хороший, кстати, песик. Я, правда, чуток порезче бы сделал. Люблю, когда на морде у песика или котика видна каждая шерстинка.

Force

[off]DonSleza4e, ого! А ты раздобрел! Молодец, значит счастлив :biggrin:.[/off]

Maxim

#667
DonSleza4e



Вот эта тоже отличная :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DonSleza4e

Цитата: Chuzhoi от 16 августа 2018 16:05:43
DonSleza4e, хороший, кстати, песик. Я, правда, чуток порезче бы сделал. Люблю, когда на морде у песика или котика видна каждая шерстинка.
С этим у меня пока проблема)) Пока не слишком удачно угадываю подходящее положение диафрагмы)
На моем объективе чем ближе 2.8, тем красивее картинка, а собачки... носатые, вечно надо её прикрывать (

Цитата: Maxim от 16 августа 2018 20:13:45
Вот эта тоже отличная :)
Пасиб, но тут косяк мой - лапки передние спрятаны за камушком )
Цитата: Force от 16 августа 2018 18:37:59
[off]DonSleza4e, ого! А ты раздобрел! Молодец, значит счастлив :biggrin:.[/off]
[off]Не тощий особо, да и не жирный  ;D[/off]

Vorob


Vorob


Призрак Boris'а3000

Третья круто получилась. Остальное -- типичное мобилко: или плосковато, или глаза к носу съезжаются от такого "размытия". Хотя если сравнивать с древними мыльницами, то это даже лучше, чем с фотика.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

#672
Я подтягиваю тени и глушу яркость, чтобы снимок был ровнее.


LongShad

Это называется "контраст".