Wings3D: новости, советы и приёмы

Автор nemyax, 14 января 2014 22:06:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Сначала подумал, что это у тебя комикс.
В виде комикса мне ситуация видится по-другому (название стрипа — "Не сцать"):

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Это успокаивает  ;D
А ты сам нарисовал? Проверил - поиск по картинке не дал результатов + загрузка на твой там какой-то академ. орг (наверное ты там обитаешь в академ городке)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

Как сделать так, чтобы Крылья показывали при моделировании без всех этих теней и бликов модель? Чтоб была как есть и как она будет в игре. Желательно на перманентной основе. Ну или хотя бы где включить/отключить какой-то предпросмотр, если перманентно нельзя? В меню View не нашёл. Там есть Свет сцены и "Один свет", но этот один и есть умолчанческий.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 18 апреля 2016 15:41:05
Чтоб была как есть и как она будет в игре.
А как она будет в игре? Она там может выглядеть по-разному.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Ты мега быстр! Круто.

Как она есть по экспозиции и цветам текстуры. Крылья приукрашивают. Они делают "томные" затемнения, блики накладывают. Мне этого "пре-рендеринга" порою не надо. Вот интересно как отключить. Чтоб ничего не отражалось, а было как есть текстура —вот как если открыть её в смотровике.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

А чёрт его знает. Крылья не славятся качественной настройкой материалов. Там даже fullbright толком не включишь. Попробуй покрасить компонент specular в чёрный и убрать shininess.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Спасибо. Я попробовал. Да, Specular, окрашенный в чёрное убирает блики. Это решилось. Но лишь блики.
А фуллбрайт всё-таки можно сделать. Я понял, что надо ещё компонент Emission сделать полностью белым. Тогда модель выглядит так, какова экспозиция её текстуры.
:yay:

Так же ещё одно открытие. Лучше не использовать JPG формат для сохранения развёрток. Я всегда использую PNG, чтобы она была прозрачной (так удобно потом в редакторе), а тут захотел с простой вещью использовать JPG и знаете что? Джейпег же сжимает изображение добавляя артефакты, считай видоизменяет и в чём-то искажает. Появились искажения на рисунке. Я это увидел при детальном приближенном рассмотрении. Порой даже вообще какие-то линии (в пикселях) просто отсутствуют. Так что для точности лучше пользоваться BMP или PNG.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 24 апреля 2016 14:28:22Джейпег же сжимает изображение добавляя артефакты, считай видоизменяет и в чём-то искажает.
Вообще JPEG — толковый формат, которому достались бестолковые реализации записи. Можно в принципе добиться минимальных искажений при малых размерах. Но, понятное дело, не при сохранении из-под крыльев.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

http://darkfate.org/forum/index.php?topic=4776.msg190010#msg190010

Нёмыч, картинки поглотила та самая Hole, о которой писалось тут! Только чёрного цвета.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Ага, поправил. На картинкосвалке изломалась автоматическая масштабировалка, вот всё и накрячилось.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Обнаружил ещё один способ включить т.н. full bright
Достаточно просто кликнуть на Ambient Occlusion во вкладке Tools. Получается всеобъемлющий свет вокруг и никаких затенений. В общем, это быстрее, чем материал редактировать. Но и там в общем-то не долго - достаточно Emission в белый покрасить.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

[off]Интересно, а в Анимэйторе этот фокус с Emission сработает? Иногда приходится накладывать текстуры практически вслепую, а в особо тяжелых случаях даже портить их высветлением.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Maxim от 28 апреля 2016 03:59:28
Получается всеобъемлющий свет вокруг и никаких затенений.
Не получается.



Но обрати внимание, что эта операция добавляет источник света типа ambient. Стало быть достаточно добавить такой светильник без всякого АО — вот тебе и фулбрайт =) Поздравляю с находкой.
Кстати, при помощи такого фулбрайта, только чёрного, можно отслеживать и силуэты.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

#133
nemyax
Сегодня утром за завтраком думал об этом :) Думал, что эмбиент окклюжен это всё же не фуллбрайт, а добавляется лишь светильник с круговым светом, светящим распылённо и что ты скорее всего отреагируешь, поправишь и покажешь, что это не фулл. Вот оно и есть :)
У меня просто моделька мелкая была, поэтому свет её вокруг объял. Я смотрел-смотрел вокруг неё и сравнивал с эффектом emission, окрашенного в белое и не видел разницы.
ЦитироватьПоздравляю с находкой
Спасибо :) Хоть какой-то толк от меня.
Теперь и фуллбрайт и фуллдарк (как ты советовал) не проблема.

Вот бы ещё понять почему новые крылья у меня не пашут. Эээххх. А то в этих стабильных "старых" такой ущербный шрифт... Предложенные в настройках варианты замены один хуже другого. Неужели нельзя просто фонт кинуть в папку и потом выбрать? Наверное не прокатит.

Zontik
ЦитироватьИнтересно, а в Анимэйторе этот фокус с Emission сработает?
Сдался тебе этот калич! (не, ну он прикольный. это я любя) Тебе же уже 2 билета выписывали. Там развилка, конечно. Но самые упёртые встают на четыре рельсы и, комбинируя пути, движутся к цели.

ЦитироватьИногда приходится накладывать текстуры практически вслепую
Ну естественно. Ты что, забыл картинку, что nemyax показывал?
Ты посмотри на реакцию мальчика в чёрной шапке слева. Вот точно такая же была у меня, когда сегодня захотел в нём потусоваться.
http://darkfate.org/forum/index.php?topic=5368.msg228603#msg228603
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

[off]А что такое калич? Покалеченный калач?[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место