Дичь

Автор Krackly, 02 июля 2016 17:33:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Krackly

#120
ЦитироватьМожно протравить локально у себя хорошим дихлофосом, от которого они мрут почти мгновенно (а то бывают такие, которым брызнешь на таракана, а он убежит и умрет только через несколько минут, фигня это все)
Мы вызывали проф. травильщиков, в первый раз хватило на месяца 3 эффекта, во второй раз буквально через 2 недели опять расплодились до прежних масштабов. Возможно потому, что тёплый сезон - тараканы прям лезут через окна, через балкон и с подъезда забегают.
Вообще все эти травли осложняются наличием в квартире двух астматиков и маленького ребёнка. Когда травильщиков вызывали, съезжали из квартиры все на сутки, только приезжали сначала окна открыть - проветрить, потом прикрыть - чтобы не выморозить совсем уж, чтоб трубы не полопались.
Дихлофос, по твоему определению, мне попадался только плохой. Но на людей действовал весьма себе  ;D
Так что я им не пользуюсь практически, астматики сразу за свои баллоны хватаются, а тараканам хоть бы хны (

ЦитироватьТо есть,  сделать квартиру полупустой, типа модерн. Это тоже очень радикально, но по крайней мере, достижимо.
Не, ну чистота уровня obsessive compulsive cleaner это не про меня, конечно. Я, допустим, посуду грязную на ночь не оставляю, но чтобы ещё и раковину протирать насухо каждый раз, и пол каждый день мыть, чтоб ни дай бог ни крошечки не было... нет уж, увольте.
Еды, кстати, таракашкам нужно совсем не много. И они без нее прожить могут очень долго. А вот вода каждый день им нужна. Но вода есть везде. Если таки раковину и ванну, допустим, еще можно насухо вытирать, то с конденсатом на стояках ничего не сделаешь. И они будут приходить пить((
И еще они живут в спальне, где из еды появляется максимум кружка из под чая. Есть там никто не ест, крошки не оставляет. Никакой воды и мусорного ведра. Но нет же, под диваном и под шкафом их куча(

Вообще, сделать квартиру полупустой, при этом не переезжая - вот это как раз недостижимо. 5 человек на 50 квадратах как бы подразумевает, что вещей многовато. Шкафов всяких много. И в каждом, сцука, тараканы.

А если уж переезжать - то сразу туда, где этих тварей нет  :lol:
Надеюсь, скоро так и будет )
Цитироватьсмешать в какой-то там пропорции сахар, воду и борную кислоту, потом налить в мисочки-тарелочки и расставить по разным углам.
Вот это надо попробовать. Места такие, где ребёнок не достанет, пока ещё есть.
Я делала рецепт из яиц либо картофельного пюре с борной кислотой. Эффекта не заметила, и вроде не ели они вообще это. Но это было на другой квартире с другими тараканами  :lol:

Надеюсь, что поможет.
Ловушки всякие одно время помогали хорошо, но потом тараканы поумнели и перестали попадаться.
Life's too short, so I can't wait!

Force

Krackly
Цитироватьто с конденсатом на стояках ничего не сделаешь.
Это тоже легко решаемый вопрос - есть специальные изоляторы для труб из вспененного полиэтилена, оборачиваешь им трубы, затягиваешь хомутами и всего делов - холодная труба в своём холоде и никакого конденсата. Заодно и тепло горячих труб до крана сохраните :).

Смысл чистоты в том, чтобы выработать у тараканов привычку того, что в этой квартире мало чем есть поживиться. Если их держать в строгости, то они будут тусить у соседей, у которых есть больше хавчика. Да, совсем они не исчезнут, особенно если у них гнёзда за шкафами, но их станет меньше со временем.

Цитироватьтолько приезжали сначала окна открыть - проветрить, потом прикрыть - чтобы не выморозить совсем уж, чтоб трубы не полопались.
Тараканы умирают при температуре ниже -5 по Цельсию, даже в своих радиационно-устойчивых яйцах. На самом деле это спасение, особенно при переезде - вымораживать вещи. Но выморозить квартиру так зимой невозможно, только если батареи завернуть в изолятор, они не лопнут, поскольку работают и в них течёт вода. Но потом может возникнуть куча проблем с ремонтом - если не сушить помещение, обои поотваливаются, всё размокнет, пока будет прогреваться. Цель не оправдывает средства.

ЦитироватьЭффекта не заметила, и вроде не ели они вообще это.
Та же фигня. От ловушек тоже эффекта не заметил.

Xionus

Цитата: Force от 04 августа 2020 18:01:28
в своих радиационно-устойчивых яйцах
Ты сейчас про оотеки, с которыми на конце брюшка шустро бегают самки по стенам?  :rolleyes: Или все-таки про отдельно взятое яйцо там, внутри? Человечеству не повезло, что тараканы с прусаками - близкие родственники термитов. Т.е. у этих гадов нет такой интересной организации сообщества, как у "белых муравьев", но все равно их тянет собираться в больших количествах. Помню, друг въезжал в квартиру, попросил помочь как раз с травлей, отодвинули с ним шкаф от стеночки, а там, за ним - бурый здоровенный круг неправильнеой формы, от которого тут же побежали в разные стороны "лучики"  :biggrin: Мы - давай на них прыскать, а еще бить толстой книжкой "Основы садоводства" (лежала на шкафу), но все равно части удалось удрать, скрыться в щелях. Господа, я понимаю, тем весьма неприятная, но видели ли вы то, что видел я? А именно - большого рыжего прусака, просто гиганта по сравнению с прочими? Я таких видел всего два раза в жизни - один валялся дохлый на улице и по нему деловито сновали муравьи, а другой лежал среди сородичей-карликов после потравы в той квартире, где имел "счастье" почти 9 лет жить, пока не уехал. Блин, он сантиметров пять длиной, с таким "мехом" бронзового цвета на лапках и головогруди, с красноватыми фасетчатыми глазами  :sly: В общем, необычный экземпляр и это не бяшка - настоящий черный таракан, смешной, медлительный и встречающийся гораздо реже прусака. Вот кто это - прусачья королева или просто другой вид, более редкий? Но если бы такие вовсю бегали по стенам, как обычные твари, то иным домохозяйкам стало бы точно плохо  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

#123
Цитата: Xionus от 31 июля 2020 09:33:21
Да ладно, ты знаешь то, о чем большая часть наших с тобой соотечественников не имеет никакого понятия.
В защиту соотечественников скажу, что я сам узнал об этом сравнительно недавно. Все говорят вокруг, что динозавры вымерли. А оказывается - вон они, летают вокруг нас, порхают с ветки на ветку. В Википедии раньше была картинка "Разнообразие динозавров", и на ней среди прочих существ был изображен воробей. Теперь его зачем-то заменили на страуса, что менее эффектно.

Единственное, что меня смущает во всей этой теории - то, что птицы (точнее, их предки) обзавелись перьевым покровом (который оказался идеальным материалом для того, чтобы построить летающий организм) еще до того, как научились летать. Ученые говорят, что перья нужны были им для того, чтобы производить впечатление (на врагов или на противоположный пол), либо для сохранения тепла. Но если этими целями все и ограничивается - то это кажется неоптимальным, что ли. Неутилитарным. Ведь для сохранения тепла, казалось бы, достаточно обычной шерсти или пуха, и незачем городить такую сложную конструкцию, как перо. Не говоря уже о впечатлении...

Xionus

Цитата: Chuzhoi от 04 августа 2020 20:26:21
Единственное, что меня смущает во всей этой теории - то, что птицы (точнее, их предки) обзавелись перьевым покровом
Удачная мутация, результативный виток эволюции - как еще объяснить? Чешуйки пресмыкающихся по какой-то прихоти природы или ввиду постепенного генного изменения начали махриться по краям, что - согласно старым высказываниям - начало помогать будущим птицам перескакивать с ветки на ветку, с дерева на дерево. У тех, кто заземлился и так и не выучился летать, перья полностью превратились в защиту от холода и декор, у страусов иные из них уже и не похожи на предмет эволюционного скачка, а при взгляде на малютку киви вообще создается впечатление, что она покрыта волосами.
ЦитироватьВедь для сохранения тепла, казалось бы, достаточно обычной шерсти или пуха, и незачем городить такую сложную конструкцию, как перо.
Вроде бы находили или предполагали по останкам существование покрытых чем-то вроде шерсти динозавров. Но, видимо, не помогло им это. А впечатления от перьев визуально гораздо ярче, чем смена окраски кожи или топорщенье каких-нибудь кожаных складок. Нет, капюшон кобры или плащеносной ящерицы забыть трудно, даже синие складки вокруг рта небольшой ушастой круглоголовки тоже остаются в памяти, но согласись - разве это сравнимо с феерией оперения у тех же райских птиц?
Не согласен я с картинкой из википедии - все-таки ни страус, ни воробей никакие не динозавры  :no:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

Цитата: Xionus от 04 августа 2020 21:19:05Чешуйки пресмыкающихся по какой-то прихоти природы или ввиду постепенного генного изменения начали махриться по краям
В принципе - да. Теория об покрытии чешуин волосами с последующим удлинением в перья вполне убедительна. Считается, кстати (только что узнал), что зубы тоже из чешуи произошли.

Zontik

ЦитироватьЦель не оправдывает средства.
Почему-то вспомнился фильм "Мышиная охота". По сюжету два придурка, охотясь на единственную в доме мышь (и чем она им так помешала?!), в итоге развалили весь дом до основания.
Что ж, это тоже решение проблемы: не доставайся же никому!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Xionus от 04 августа 2020 21:19:05Не согласен я с картинкой из википедии - все-таки ни страус, ни воробей никакие не динозавры  :no:
Динозавры по происхождению (это называется то ли филогенетикой, то ли кладистикой). Впрочем, все мы в таком случае являемся звероящерами (синапсидами), а если копнуть поглубже - некими одноклеточными.

Force

Xionus
ЦитироватьГоспода, я понимаю, тем весьма неприятная, но видели ли вы то, что видел я?
Нет. Но я видел, как таракан, словно кот, подполз к краю стола поприцеливался, поднял хитин и перелетел на холодильник. Да, я знал, что у них есть крылья, но что бы вот так целенаправленно пересечь расстояние, перелетев его - это я видел впервые в жизни (и пока единственный раз) и был очень впечатлен, если не сказать, шокирован. Увидь я описываемого тобой мутанта, да ещё и летающего, я бы точно ретировался бы. А ты говоришь "домохозяйки"...

Xionus

Force, это вроде как не мутант, а американский гигантский рыжий таракан. Он - пришелец из-за бугра и в плане численности в наших местах значительно уступает прусакам. Тем не менее выглядит достаточно мерзко и летает прямо по-настоящему, а не перепархивает, как всем знакомая мелочь.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Force

Xionus
Не знал, что у нас есть западные крупные тараканы. Одно дело - наш мерзкий выросший мутант, другое - обычный западный крупный таракан :biggrin:. Про западных такаранов вообще ничего не знаю. Мне даже казалось, что они и летать-то не умеют, ан-нет...

Zontik

Одно время к нам в квартиру заходили мадагаскарские тараканы. Кажется, так их звали. Не толпами, конечно, поштучно, и всего-то раза три. Но впечатления остались на всю жизнь. Прошло уже лет пять, не меньше, а я все еще с опаской приподнимаю ситечко в раковине на кухне - не смотрит ли оттуда снова кто-нибудь?
Думаю, какой-то недоумок привез их издалека в качестве домашних питомцев, и они у него разбежались,
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Цитата: Krackly от 04 августа 2020 07:06:27
Вы прям с мелкими дикарями ездите? Норм?
У нас мелкие очень хороши по одному :biggrin: Хотя когда они вместе - они могут себя чем-то занять. Да, в основном путешествуем с ними. Удобно, когда в лагере есть другие семьи с детьми, чтобы количество детей не превышало количество взрослых. Иначе получается так: папа занимается дровами и костром, а мама тремя глазами и тремя ушами следит за детьми. Хотя им тоже нравится вся эта походная фигня: помогают собирать дрова, ставить палатки. Но я частенько устаю от таких долгих походов, будто я не отдыхала, а работала за троих. Притом, после ведь начинается срочная помывка и стирка всего снаряжения и всей семьи. Так что мы стараемся ходить на полтора суток, с одной ночёвкой - тогда вообще каеф. А особый каеф, если получится оставить детей у бабушки ;D

Про тараканов: они ведь ещё в мусорном ведре питаются и в хлебнице. Как сказал Форс, надо держать их в строгости, не оставлять ни еды, ни посуды, держать хлеб в холодильнике, и маниакально выносить мусор каждый вечер. А ещё от них помогает ремонт :biggrin: Ну, пока соседи свой не начнут делать... Когда я была студенткой, нам психологиня рассказывала про тараканов из МГУ-шной общаги, которых не берёт дихлофос, и я тогда не верила. А вот гляди ж ка, эволюционируют.
У нас тут нет тараканов вообще. Не знаю, что бы делала, если бы увидела гнездо, как у Ксионуса. Наверно, съехала бы на другую планету хату. То есть, нет ни у соседей, ни у кого из знакомых. Зато есть шанс подцепить муравьёв, ос, кровососок, шершней, пауков и клещей :biggrin:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Пауки просто раздражают, особенно домовые тонконожки, сидящие под потолком; муравьи, если рыжие - уже сильнее, потому как наглеют, под нашим частным домишком было во времена оны несколько муравейников, так вот они нашли путь и начали везде лазить, откроешь коробку с советскими мармеладками, а там - целая бригада орудует, один раз обедал гороховым супом, он чуток поостыл, образовалась пленочка с одной стороны, тут откуда-то со шкафчика - плюх муравей прямо на эту пленку, резво рванул вперед, добежал до горячего супа и сварился  :biggrin: Осы и шершни - уже нехорошо, я бы травил и сжигал безжалостно их гнезда, не убудет этой гадости; а вот кровососки с клещами - реально опасные паразиты, хотя не знаю, могут ли первые разносить что-то, но клещемуха, которую трудно задавить - по-видимому, создание неприятное.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)