Ноутбуки

Автор Vorob, 24 июня 2007 21:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

#690


У меня есть один уникальный в коллекции, он собрал все эти «достоинства»:

https://www.old-games.ru/forum/threads/fujitsu-siemens-amilo-xi-1546-17-djujmov-i-ati-x1800.90955/

Но сам ноут крутейший. 2006 год, 17дюймовый экран с очень хорошей матрицей, ати х1900 с которой вор работает прям как надо из коробки. Ну и остальные старые игры тоже.

MoroseTroll

EpicFail: Asus F5RL - "мущщина в возрасте" :). Памяти хотя бы 2 ГБ?

Цитата: Vorob от 26 июля 2023 08:47:22Любой ноутбук где ctrl поменен местами с fn. Любой ноутбук где правый шифт крошечный.
Поддерживаю на все 100%!
Цитата: Vorob от 26 июля 2023 08:47:22Любой ноутбук где мембраны клавиш тугие и нажатие приходится делать с усилием.
К этому я почему-то терпим.

Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 - тоже "мущщина в возрасте". Старенький, но удаленький.

Vorob



Мороз, ты вот любишь головоломки, у меня есть для тебя одна)

Значит ноут 2009 года - ASUS ROG G60VX. Внутри core2duo (можно quad поставить) и, самое главное, мобильная geforce 260. Чем-то похожа на настольную GeForce 9800 GT.

Эта модель страдала перегревами и щас часто лежит с мертвой видяхой. Я урвал за пятерку, себе в коллекцию, хотел каноничный вистабук с чем-то похожим на легендарную 8800 (ноуты на 8800 это трупы как и настольный их вариант).

Я прогнал все возможные тесты вроде furmark. Прошел целиком батлфилд 3. Никаких проблем с видеокартой, так что я резюмирую, что отвала у нее нет. А то иногда бывает работает, но в длительной нагрузке - фейл.

Но проблема все же есть. Ноут не переваривает physx. Если в игре врубить его на максимум, например в Alice или Анабиозе или даже бенчмарке Fluidmark, через какое-то время, достаточно быстро, будет падение видеодрайвера.

Прикол в том, что у меня был когда-то ноут на 8600 и 9600, там нет такой проблемы. Сейчас есть ноут на 335м и там тоже нет такой проблемы. Это все одно дх10 поколение. Да, производительность может быть говном, но падения видеодрайвера не случается.

Я перепробовал все возможные варианты, которые пришли мне в голову. Я даже вместо семерки ставил чистую висту, соответствующие дрова и все равно вылеты на физиксе.

Дрова видео и физикса я тоже пробовал совершенно разные от 2009 до 2016. Никаких вообще изменений в поведении.

У меня есть ровно одна ооооочень странная гипотеза. Ноутов с 260 что-то вообще нет кроме этого азуса, возможно чуваки как-то странно биос написали или с разводкой обнажались или еще что-то. Просто эта видяха, в винде, не рапортует о своей загрузке и всегда работает на максимальной частоте, в видяхе отключен powermizer при том что на мобильных 8600-9600 он работал и о загрузке своей исправно сообщал. Это наводит меня на мысль, что видяха особенная.

Вариант забей и пользуйся не так чтоб прокатывал тк мне любопытно это все. Ноут у меня скорее по приколу, как раз для исследования.

MoroseTroll

Vorob: G92 в основе GF GTX 260M - крупный и прожорливый кристалл. Если я правильно понял, видюха в том ноуте сидит в MXM-разъёме, чей лимит на питание, возможно, и исчерпывает при длительной работе с PhysX. А поскольку она (видюха) ещё и помалкивает о своей нагрузке, возможно, как ты и предположил, дело в кривом BIOS, который не умеет ею управлять. Обновление BIOS до версии 205, я так понимаю, не помогло? Если так, то последняя надежда - обновление Video BIOS, но это - очень опасный шаг, потому что возможно окирпичивание как самой видюхи, так и ноута.

Vorob

#694
Интересная теория с питанием, можно будет попробовать ее проверить опустив остальные настройки в пол, дать место для физикса.

Если мне не изменяет память, у этого ноута есть еще ревизия и там видеобиос чуууть другой. Гляну еще раз, но кажется там отличие было в мелочах. В любом случае можно прошить, если выучить последовательность нажатий вслепую. Так можно откатиться назад.

Видяха MXM, чип такой, да. Собственно я потому и взял, что это допотопный модульный ноут :)


Vorob

У этого ноута совершенно странная работа с двумя накопителями, настоящие танцы с бубном нужны. Значит ты вставил два диска и просто включил ноут, он проходит пост на котором видно, что оба накопителя определились. Далее он перезагружается и на второй загрузке уже в посте одного из накопителей нет. И это стабильно! И в системе второго диска тоже нема. Чтоб эту проблему решить, надо выключить ноут, включить, снова будет два поста и надо успеть на первом зайти в биос, тогда там будут видны оба накопителя и надо второй там отключить. После этого пост будет проходить единожды, а в ОС будет виден второй накопитель.

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 26 июля 2023 19:24:56У этого ноута совершенно странная работа с двумя накопителями, настоящие танцы с бубном нужны.
Похоже на не до конца отлаженную BIOS. Версия 205?

Vorob

Да, биос последний из доступных.

MoroseTroll

Сброс батарейки CMOS на заводские настройки вряд ли поможет с глюком двух накопителей, но, если вдруг ты ещё этого не делал, почему бы и не попробовать?
Насчёт видюхи: я умываю руки, потому что прошивка VBIOS - занятие не для слабонервных.

Vorob

Мне кажется я биос даже перешивал и сбрасывал. Чет не думаю, что после таких вещей батарейка что-то может удивительное сделать.

Раз я тут нашел в твоем лице ЧИТАТЕЛЯ, я продолжу.



Справа мой рабочий ноутбук, тринашка 2020 года, последняя на Интел. Слева, по иерархии, аналог Фуджика, что был выше. Это макбук про 2006 года на к2д 2300мжз и АТИ Х1600. Это вторая итерация прошек на интеле у эпл, предыдущая была на кор дуо и видяха там была урезана из-за перегрева, в имеющейся модели это исправили.

Опять же, ноут идеален для сифачка из-за видяхи которая все держит без бубнов, в нативном коде. И дизеринг и туман и прочее.


MoroseTroll

Компов у тебя много... Какие ОС на них установлены?

Vorob

#701
Цитата: MoroseTroll от 27 июля 2023 18:12:13
Компов у тебя много...

Ооо, ты бы знал...


Vorob

#702
Не по порядку фотографий у меня ноуты 1994 года, 1997, 2001, 2003, 2004, 2005.



Самый разнос это Toshiba 2805-402 (503) (603). Модель 2001 года. Это буквально единственный ноут который способен запускать виндовые 3д игры без особой боли, благодаря geforce2go и при этом имеет полную поддержку дос звука без бубнов. Прям в чистый дос грузишься и играешь. В 99% случаев пристойная видяха в ноуты ставилась когда там уже были не дос-совместимые звуковухи. Плюс, благодаря этой видяхе, дос игры выводятся на весь экран, тогда как предыдущие видяхи выводили классическое дос разрешение 320х200 как есть, с полосами, а оно должно принудительно растягиваться. Плюс тут мало того, что дос звук есть, тут еще благодаря роскошному ямаха чипу есть поддержка  general-midi музона.

Сравнение обычного fm-синтезатора на примере compaq n600c и gm в тошибы:



Модель достаточно редкая, чаще находятся ее братья на Savage видяхе, а это шляпа. Так вот первый экземпляр я нашел на ебее, а последующие попались на Авито в течении нескольких лет. Держу всю тройку близко к сердцу. Ультимативная ретро машина, прям вот лучше не сыскать.




MoroseTroll

Ну что, коллекция приличная, причём весьма. Чувствуется, что ты неровно дышишь к антиквариату :).

LongShad