Наши Модели (обсуждение)

Автор Maxim, 24 октября 2015 19:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

ЦитироватьХорошая новость только одна: никто в здравом уме этого делать не будет. А стало быть, поставленная задача выполнена.
Этой новости вполне достаточно :) Я сам хотел написать, что когда я увидел тот скрин из колокольни мне и в голову не пришло стать соразмерным мелкому насекомому, севшему на этот колокол и начать выискивать нестыковки и несоответствия. И игрока (обычного) я не могу представить себе за этим занятием. Имею ввиду те случаи, когда внешне не столь очевидно и не бросается в глаза. Я видел только внешне хорошие колоколы, приятную по цвету текстуру, которая добротно смотрится, не смотря на то, что (как оказывается) она 256х256. Так что да, задача выполнена. И я хоть не любитель разделить твой подход обходиться малыми жертвами, а там хоть трава не расти, но это исключение. И надеюсь таких исключений по уровням кампании будет дофигища.

Поэтому я склонен считать, что скрины моделей из редактора нужно оценивать всегда с поправкой на игровое восприятие, а так же не забывать, что в Thief освещение приглушённое (если только не дневная миссия), что тоже может скрыть такие вещи, которые на скринах из редактора бросаются в глаза.

А мне вот интересно уже другое: стал бы ты использовать улучшенный в плане текстуры колокол или оставил бы как есть, исходя из авторской гордости?
Я для текстур использую Gimp и совсем иногда Photoshop, в которые загружаю развёртку и по ней ориентируюсь как сделать текстуру. А ты? Всегда там, в Анимэйторе просто натягиваешь их на модель?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Zontik от 18 ноября 2015 09:52:26
ЦитироватьА вот текстуры я не подгружаю.
Значит ли это, что после обработки готовой модели плагином ее снова придется переделывать - уже не геометрию, но каким-то немыслимым способом ее заново текстурировать в какой-то уже третьей программе?
Нет. Имена текстур присваиваются материалам на объекте при импорте, и они же с материалов присваиваются текстурам в бине при экспорте. UV-карта экспортируется как есть в любом случае. Поэтому никакие данные не теряются. Автоматически находить указанные текстуры и прилеплять их во вьюпорте следует чисто ради визуального удобства.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

#182
ЦитироватьА ты? Всегда там, в Анимэйторе просто натягиваешь их на модель?
Именно. Скажу даже больше: я практически не делаю текстуры. Если я не могу найти подходящую, ищу менее подходящую. И так далее. Беру более-менее удовлетворительную картинку/фотографию и делаю с ней... ну иногда много чего делаю. Но это база, без которой практически не могу обойтись, даже если в итоге от этой базы ничего не остается.
А случаи, когда я был вынужден рисовать текстуры с нуля, можно пересчитать по пальцам одной руки. Жаль, я не художник...
nemyax, понял. Хорошо. Но если не секрет, зачем тогда вообще вьюпорт? Каково его назначение, если это просто экспорт?
ЦитироватьА мне вот интересно уже другое: стал бы ты использовать улучшенный в плане текстуры колокол или оставил бы как есть, исходя из авторской гордости?
К черту гордость, я о ней высказался выше. Просто ценность такого действия немного сомнительна. Но если это не затронуло бы саму модель, не увеличило бы количество полигонов, а то и уменьшило (мы же рассуждаем отвлеченно, разве нет?) - тогда не вижу никаких противопоказаний. Ну разве что в Readme пришлось бы вписать еще одного автора, но это уж я как-нибудь пережил бы.
P.S. Вот представил себе модель граммофона. Основная его часть - это раструб. Мне посчастливилось - я видел его развертку. Ясно, что этот развернутый на плоскость конус не существовал изначально, его пришлось рисовать: брать выбранный линейный орнамент и каким-то хитрым образом, искажая в графическом редакторе, делать из него узенький клин. А потом совмещать все эти клинья вместе, при этом не забывая про линии развертки, с которыми все тоже должно совпасть.
Вот объясните мне: какого хрена я, находясь в здравом уме, должен делать это вручную, когда проклятый Анимэйтор справляется с тем же самым заданием на автомате в сотни раз быстрее? Извиняюсь за резкость, наболело. Достало мое непонимание. Я идиот?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Chuzhoi
Моего искреннего уважения к твоей личности не умаляют даже пассажи про курсор в глиссаде.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Цитата: Zontik от 18 ноября 2015 10:38:51
зачем тогда вообще вьюпорт? Каково его назначение, если это просто экспорт?
Если использовать блендер только для экспорта, то в общем-то и незачем. Но если пользователь собирается между импортом и экспортом вносить какие-нибудь правки в UV-карту, то автоподгрузка картинки сэкономит ему время.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ээ... задел на будущее? Или есть какой-то интересный способ вносить изменения в UV-карту, не видя текстур?
[off]Насчет курсора в глиссаде... есть такое дело... нет, не в Блендере, а в других программах. Это одна из тех многих вещей, что приводят к немедленному кратковременному озверению.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 18 ноября 2015 10:50:32
задел на будущее?
Какой задел? Сейчас импортёр .bin-файлов не подгружает автоматом картинку, на которую ссылается файл. Уже два человека написали, что это неудобно. Стало быть надо реализовать автоподгрузку, хотя на основную функциональность это не повлияет. Вот и всё.

Цитата: Zontik от 18 ноября 2015 10:38:51
Вот объясните мне: какого хрена я, находясь в здравом уме, должен делать это вручную, когда проклятый Анимэйтор справляется с тем же самым заданием на автомате в сотни раз быстрее?
Как с ним справится Anim8or? Спроецирует сбоку?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

#187
Спроецирует сбоку. Потом повернешь, и он спроецирует с другого боку. Не нравится линейное растяжение - проецируй под наклоном. Все ясно, интуитивно, проще не бывает. И быстро.
Пока я вижу единственный вариант, когда развертка удобнее (то есть для меня очевиден только один): при работе с совершенно однородной текстурой, которую надо накладывать на множество поверхностей, не заботясь об ее ориентации.
ЦитироватьСейчас импортёр .bin-файлов не подгружает автоматом картинку, на которую ссылается файл.
Ясно. Просто Chuzhoi жаловался, что текстуры пропали, вот я и подумал... что они пропали отдельно от модели.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#188
Цитата: Zontik от 18 ноября 2015 09:52:26
Chuzhoi, пожалуйста, не поленись, скачай файлик по ссылке и посмотри на использованную текстуру (файл с расширением GIF). Потом читай дальше. Можешь читать сразу, но будет менее понятно.
Как ты думаешь, такую, с позволения сказать, текстуру можно использовать для развертки? Мой микроскопический опыт подсказывает, что нет. И если это действительно так, текстуру надо переделывать, причем радикально, а то и вовсе уничтожить и создать новую, более подходящую. Нарисовать. Это огромные потери времени, которые ничем не оправданы.
Да, действительно. Я думал, у тебя там настоящая цилиндрическая текстура, а там фотография. Хотя за пару часов в фотошопе ее можно превратить и в более-менее нормальную текстуру, на которую можно наложить развертку цилиндром. Два часа - это неоправданные затраты времени (учитывая, что колоколов много)? Ну тут каждый сам решает.

И даже на такую текстуру можно наложить развертку, что это будет выглядеть лучше. Стыки, конечно, останутся (хотя и их можно уменьшить легкой обработкой текстуры), но таких резко выделяющихся единичных квадратиков на колоколе не будет.

nemyax

Цитата: Zontik от 18 ноября 2015 14:18:12
Все ясно, интуитивно, проще не бывает.
Ну и дай бох ему здоровья. Если способ даёт результат, который устраивает, то и пользуйся. Можно ведь слова на музыку написать, а можно музыку на слова. В обоих случаях у тебя может получиться хорошая песня, а может и владимирский централ.
К тому же ты в курсе, как это провернуть аж в трёх программах.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

[off]
Цитироватьу тебя может получиться хорошая песня, а может и владимирский централ
Just brilliant!  ;D :up:
Возьму в цитаты. [/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Я чёто не понял: а чем вам владимирский централ не угодил-то?

Zontik

ЦитироватьДва часа - это неоправданные затраты времени (учитывая, что колоколов много)? Ну тут каждый сам решает.
Пожалуй, что нет. Пожалуй, и правда уложился бы за пару часов. Но, честно говоря, плохо себе представляю, как вообще подступиться и как должен выглядеть результат.
Могу я попросить о небольшом ликбезе с иллюстрациями? Хотя бы принцип понять.
ЦитироватьИ даже на такую текстуру можно наложить развертку, что это будет выглядеть лучше.
А вот этого вообще себе не представляю. КАК?!!
[off]HellRaiser, неважно, главное, что мы друг друга поняли.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Zontik
Принцип чего ты хочешь понять? Как разворачивать ювишки? Так же, как чистить апельсин: ножом наносишь разрезы, шкурку снимаешь. Одним куском или несколькими, как получится.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

#194
Zontik
Смотри... допустим у тебя есть модель колеса. У колеса есть дерево, спицы, какие-то детали и главное - оно обито железом.
Если ты находишь картинку с колесом, то как же ты сделаешь со своим методом так, чтобы и обод колеса протекстурился?
Поэтому я использую развёртку. Сначала её экспортировал в PNG формат с прозрачностью. Затем открывал её в Gimp/PhotoZhop, затем добавлял картинки с текстурой и уже смотрел (сделав прозрачный слой развёртки верхним) как на её фоне можно расположить нужные части. Что уменьшить, что где подкрасить, как обработать.
В результате, например, получилось вот это:

Если не хватает места, то делал другую текстуру с материалом


А это, например, молот:


Либо можно строго ничего не располагать, а импортировать текстуру, а затем уже поверх неё в модели выравнивать развёртку. Если что-то нужно добавить, то откорректированную развёртку экспортирую заново и добавляю опять на слой в Gimp, проект в котором не закрывается по окончании всех действий. Так, например, ты видишь, что затемнение получилось овальным. Это из-за того, что потом принял решение уже видя эти доски в редакторе - отскалировать так, чтобы они получились шире и не так частые на колесе.


Как же ты решаешь такие вещи? Или ты вообще не решаешь? :)
Цитироватья практически не делаю текстуры. Если я не могу найти подходящую, ищу менее подходящую.
Потому что вот этот подход нельзя назвать достойным.
Нужно делать то, что тебе видится и хотелось, а не прогибаться под "не нашлось". Не нашлось - сделать надо. Вот, кстати, тебе и примеры выше. Никакой картинки готового колеса у меня не было. Текстуры порой создаю сам, если подходящей не нашлось (хотя это редко, ибо каталог уже большой из них собрался), смешивая, например, разные текстуры. Или фотографирую. Или создаю с нуля в проге для текстур. И порой всё это может быть вовсе не нудно, а увлекательно! :) Хоть и время-затратно, да.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...