Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Я так и не понял, с чего он вдруг кассу не собрал. Видимо, дело тут совсем не в самом фильме.
ЦитироватьНаверное, даже этот аспект у него с вором общий.
А я еще во время просмотра обнаружил куда более интересное сходство. Есть параллельный мир, очень похожий на наш (только в нашем на Марсе нет воды и жизни, а уменьшение гравитации не прибавляет так экстремально силы в мышцах, иначе все космонавты поубивались бы о стены). В этом мире существуют три фракции, две из которых - непримиримые близнецы-братья (зеленые + две человеческих - сравниваем с язычниками и хаммеритами-механистами). И надо всем этим стоят таинственные Хранители - себе на уме, но довольно циничные, если присмотреться, и без всяких моральных заморочек.
Можно еще искусственно приплести пару параллелей, но вот это то, что прямо в глаза бросается. А, ну да, и главный герой со сверхспособностями, которые ему не даром достались (как всяким суперменам и прочим бэтменам) и даже объяснены с претензией на логику.
Обнаружил, что этот фильм здесь, оказывается, уже упоминался в год выхода, но тогда я еще не занимался целенаправленными поисками и потому упустил.
И еще очень удивился двум фактам.
1. Оказывается, первоисточник - книга (написанная больше ста лет назад). Был уверен, что это нечто совсем иное, хотя и не комиксы.
2. Композитор - тот же, что написал музыку для "Рататуя".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Бесконечность

Вполне годный боевичок, с намеком на серию. С научной и даже традиционной буддийской точки зрения - бред конечно, но смотрится бодренько. Вполне можно скоротать вечерок. Не ждите чего-то экстраординарного, но пара находок режиссера будет.

Flora

Афера по Голливудски

Старая гвардия снова в седле. Де Ниро, Фриман и Ли Джонс снимают кино. Вполне достойно просмотра. Не шедевр, но просто приятно что они живы и ещё могут.  :up:

Zontik

"Дюна" (2021)
У меня как давнего почитателя книги претензий к создателям практически нет. Самое главное - атмосферу книги каким-то чудом удалось сохранить. По внешним признакам иногда весьма смахивает на боевик, но это ни капли не тот жанр. Спецэффекты? Вроде бы есть, и неплохие, но на них особо не обращаешь внимания, так как фильм цепляет совершенно другим... и не отпускает до самого, гм, конца. Который наступает где-то в районе 1/3 - 1/2 сюжета первого тома.
Главный герой мне поначалу не особо понравился, но потом он меня убедил. Молодость и неопытность - да, это недостатки, однако это также один из важных аспектов его личности, так что, пожалуй, в точку. Да, и тут тоже.
Не понравились всего две вещи.
1. Видимо, в угоду кинематографичности походка фрименов изображена чрезмерно сложной. Да ладно, если бы она действительно была такой, они бы вообще не смогли перемещаться по пустыне в разумные сроки. Хотя на самом деле единственное требование к ней - это аритмия, никаких расшаркиваний и реверансов на ходу не предусмотрено.
2. Барон Харконнен выглядит вывернутым наизнанку. В том смысле, что его черную душу по непонятным соображениям спроецировали на тело. Получился вполне очевидный монстр. Чересчур очевидный.
По мелочам придраться можно найти к чему (и в основном это мелкие несоответствия книжной версии), но желания совершенно не возникает. Этот мир мог быть и таким.
Зато есть и безусловные плюсы. Стилгар просто великолепен, а подбор актера на роль Раббана, племянника барона - вообще фантастический успех. Едва этот актер появился на экране, я уже знал, кто это, хотя до сюжетного объяснения прошло еще довольно много времени. Просто с таким лицом он не мог быть никем другим.
Ну и мой личный небольшой бонус. Cравните:



Слева - два поколения Атрейдесов, Пол и Лето, а справа - два портрета короля Людвига II Баварского. Думаете, просто совпадение?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Тоже глянул "Незваного гостя" (был впечатлен списком одноименных фильмов в раздаче). И у меня так и остался вопрос по сюжету. Зачем он Мартин все-таки приходил "позвонить", если в доме он так и не остался (как я понял), а будка на улице была исправна? Кто смотрел и понял - поясните, пожалуйста.
Сам фильм понравился. Ожидал, что будет скучно. Вместо этого весь фильм сидел как на иголках. Держит в жутком напряжении до самого конца. Сильная работа.
Главный герой, конечно, без пяти минут психопат. Это сразу было видно.
Ну а больше всего понравились полицейские в своем фирменном стиле: "Да нет тут никого!" Наверное, крысы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

Zontik еще не смотрел, но многие плюются от "истерички" Джессики. В книге она практически никогда не теряла самообладания, соответствуя образу тренированной ведьмы Бене Гессерит, умеющей управлять каждой мышцой своего тела и т.п.

Zontik

Истеричка???
Не знаю, в фильме она показана в первую очередь человеком, который мучительно мечется между долгом и велением сердца. При этом выбор давно уже сделан, но рефлексия не отступает. Не вижу тут больших расхождений с книгой. Возможно, при поверхностном прочтении она может показаться чем-то вроде робота, но на самом-то деле ее программа давно уже дала сбой, автор ясно дает это понять.
По мне, так она замечательно справилась с ролью. И актрису подобрали удачно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Zontik
А как тебе мини-серик про дюну 2000 года, если смотрел?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Я его даже пересматривал несколько раз.
Атмосфера там погибла, но фильм получился очень даже неплохой просто сам по себе. Костюмы вообще шикарные. Вот только на "Детях" сериал сдулся.
А тебе он как?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Мне понравился. Особенно Харконнены колоритные. А что до атмосферы, то на неё банально денег не хватило, наверно.

Цитата: Zontik от 29 сентября 2021 11:43:49Вот только на "Детях" сериал сдулся.
Зато с Макавым.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Flora

#4885
Легенда о Зеленом рыцаре

Ну.... Это нечто, скажу я вам. В общем, есть параллели с мертвецом Джармуша, и вообще с любым фильмом про смелость, выбор, искушение и судьбу. Не знаю кому можно порекомендовать, но кино впечатляющее.  :up: Впрочем, любителям зрелищного кино - категорически не рекомендую. Все снято во мраке (читай - реалистично, ибо откуда в те времена взяться яркому свету и ярким краскам), занудно (читай - спокойно и размеренно, ибо так и разворачивается линия нашей жизни), безрадостно (читай - смерть, это то что и так ждёт всех нас, в лучшем случае можно будет только выбрать способ) и жестоко (читай - наша реальность - только отражение наших действий).

Flora

Охотник за разумом. Схватка

Могло бы получиться что-то интересное, но в итоге так ничего и не получилось. До середины ещё надеешься на какое-то лихое развитие, но после середины уже понятно что будут одни сопли.  :down:

Flora

Зона 414

Ну ооочень низкобюджетная фантастика. Т.е. практически всё время будут диалоги во мраке. Иногда это идёт на пользу, к сожалению, не в этом случае.  :down:

Flora

Точка невозврата

Неплохой шпионский триллер. Можно смотреть.

Flora

Могучие рейнджеры

Если любите современную подростковую фантастику, читай - примитивную, шаблонную, будет много: "смотрите как я могууууу".