(Пехов vs Толкин) vs Doom

Автор nagval, 08 февраля 2006 23:14:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elder keeper

Slade05, Арни - поддерживаю, жанр исключительно для фанатов.
Ну нет ничего оригинального - мыльные оперы с другим антуражем, внешний эскапизм при сохранении всей банальности психологических перипетий и мотиваций героев, а шаблонность здесь - знак "мастера" (мля :)). Есть аудиокниги, которые не то что до конца - даже первую главу тошно слушать, убого как-то, на уровне 5 класса школы сюжет и диалоги. Маринина с Донцовой - просто светочи мудрости по сравнению с большей частью этого чтива.
Мой вердикт :) - не тратьте время.
[off] Скай фай, да и то очень выборочно.
Херберт-старший форева, ничего лучше из скай-фай не встречал.. [/off]



Stanislav49

ЦитироватьХерберт-старший форева, ничего лучше из скай-фай не встречал..
Точно! Арракис до сих пор в моём сердце. Кстати, могу подогнать саундтрек Spice Opera, если интересно. А из фентези советую "Девять принцев Амбера" Желязны. Назвать это фентези даже затруднительно - очень уж непохожа она на современные сериалы.

Arlett

Цитироватьиз фентези советую "Девять принцев Амбера"
все это читали давным-предавно :)
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

V Raptor

Любителям слегка "женской" фэнтази могу порекомендовать "Волкодава" Марии Семеновой. Всего 5 книг, но не очень толстых. Многие кидают книгу, т.к. она "совсем не историческая, автор все переврала!" - ЛЮДИ, "Волкодав" происходит ВООБЩЕ не на земле, а потому крики о "переверании" считаю пустыми. Порадовал подход к созданию серии, сюжетные ходы, внутренняя работа в героях, антуражи. В минусы могу записать разве что некоторую "приженственность" романов, т.е. порой не совсем логичные (с мужской точки зрения) моменты. Но главный плюс - полная проработанность с начала и до конца; серия именно ЗАКРЫВАЕТСЯ, нет ощущения недосказанности повествования. Кстати, любителям эпика явно не сюда - битв с участием больше 100 бойцов тут нет по определению.
PS "Нелетучий мыш" это LOL.

Stanislav49

Волкодав, гы-гы... Ретро фентази... :biggrin: На самом деле Семёнова - ништяк. Советую её "Лебединую дорогу" и "Викинги" - вот это действительно классс. Для феменисток в честь восьмого марта можно посоветовать "Валькирию".

Flora

Что касается женщин в фантастике, то тут признаю только Ольгу Ларионову. Если кто не читал - скорей в библиотеку. :)

clearing

Flora, фантастика или фентези?

Flora

clearing
Цитироватьфантастика или фентези
Ну если наличие всякого рода мифических существ, а также всяких рыцарей, королей и пр. - достаточно, то безусловно. Хотя конечно ни эльфов ни гномов не встречал. :)
Я наверняка читал не все, но "Леопард с вершины Калимаджаро", или "Чакра Кентавра" - очень понравились.

Serge

Кто-нибудь видел "Ветер полыни" Пехова в сети.

Force

Нет, только "искателей крадущихся" и "вьюгу ветра"... :lol: шучу...
какая-то у него болезненная привязанность использовать в сериях книг какое-нибудь одно слово... к месту оно или не совсем...

hiding

Из-за привязанности к Гаррету начал читать Пехова... Дошел до 50 стр... Может там дальше и интересно будет, но читать такой текст - увольте. Сколько ненужностей. Такое ощущение, что редактора у него вообще не было. Минимум на четверть можно сократить и книга станет только лучше.

Freya

А меня, кстати, у Пехова больше всего коробили чисто русские жаргонизмы, в описываемую атмосферу совершенно не укладывающиеся...
Ах, о чем теперь говорить...

DimaS

Freya а какие нужно было? Французские? Или инопланетянские :lol:


Garr3t

Толкиен - основоположник жанра фентези и если бы он сейчас был бы жив всякие там Пеховы у него в ногах ползали :lol:

S.Siamsky

Garr3t
[off]Если бы да кабы во рту росли грибы...
Пехов - это типа Толкиен сегодня.
А Ленни Кравиц - это типа Хендрикс сегодня.
И т.д. Список можно продолжить. Только вот надо ли?[/off]
Szybko, szybko, geht der ab!