(Пехов vs Толкин) vs Doom

Автор nagval, 08 февраля 2006 23:14:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Garr3t

SSiamsky
аааа... ну ладно, хорошо. зря наверное я так его унизил, ведь даже и не читал :(

Gunslinger

Лично по моему мнению Пехов испортил оригинальный готичный стимпанк мир Thief, превратив его в бульварную фентези. Но на вкус и цвет - товарища нет, это да.
ru_thief  keeper

Chuzhoi

Я прочитал первую строчку Пехова, и, увидев там слово "гоблин", решил не читать :)
Вообще, к фэнтези, за редким исключением, равнодушен...

S.Siamsky

Garr3t
[off]Нет, ты меня совершенно неправильно понял.
Я вовсе не фанат Пехова. А написанное мной выше было неписано с некоторой долей иронии.
А по поводу внезапной массовой любови к профессору вспоминается, как еще задолго до выхода пресловутой кинотрилогии "LOTR" я давал разным знакомым почитать книжицу, в переводе Муравьева. Ну так вот, большинство из них мне это дело возвращало с недоумением, типа зачем я им такую сказочку про козявочку подсовываю...
А после фильмов все разом на счет три дружно полюбили Толкиена.[/off]
Szybko, szybko, geht der ab!

Serge

ЦитироватьЛично по моему мнению Пехов испортил оригинальный готичный стимпанк мир Thief, превратив его в бульварную фентези. Но на вкус и цвет - товарища нет, это да
Хм, испортить он ничего не мог т.к. банально не использовал упомянутый тобой мир. Он взял имя главного героя Гаррет(о чем и признается в книге) и ВСЕ! И вокруг этого героя построил ДРУГОЙ МИР, в другом жанре - ФЕНТЕЗИ. Причем не использовал давно известный мир где орки зеленые, а эльфы с длинными ушами, а придумал свой собственный, оригинальный.
Вся проблема в том, что некоторые из-за любви к Гаррету начинают читать книгу, но не обнаружив там ничего знакомого обвинют автора во всех смертных грехах.


Gunslinger

Serge, батенька вы обратите внимания на всякие там подземелья по которым лазил главный герой и обнаружите схожесть атмосферы. Я давно читал правда и уже не помню в какой из книг именно, но там описание Down in the Bonehoard было вообще содранно. Так что именем главного героя дело не закончилось.
ru_thief  keeper

Force

Gunslinger, гм там вся основная сюжетная линия скопирована, видоизменена и дополнена. Я помнится долго возмущался, но в конце концов забил. Что тут плохого-то? :)

Gunslinger

Force, да плохого то что самое ценное то он и не скопировал.
А вообще уж кто написал хорошее произведение позаимствовав атмосферу мира Thief, так это Лукьяненко и книга называется "Холодные берега", читал с удовольствием.
ru_thief  keeper

Freya

ЦитироватьSerge написал(а) 16 авг. 2007 20:19
Он взял имя главного героя Гаррет(о чем и признается в книге) и ВСЕ! И вокруг этого героя построил ДРУГОЙ МИР, в другом жанре - ФЕНТЕЗИ. Причем не использовал давно известный мир где орки зеленые, а эльфы с длинными ушами, а придумал свой собственный, оригинальный.
Тут тоже разрешите поспорить, у Пехова орки черные, а у эльфов длинные не уши, а зубы, вот и вся разница. Маловато отличий для своего оригинального мира.
Ну и позаимствованных деталей полно, от Lost City (в книге - Закрытая территория, кажется) до хаунтов в Костяных дворцах. Вообще, как литературное произведение вся трилогия - некачественный продукт, хоть и не без некоторых достоинств. ИМХО.
Ах, о чем теперь говорить...

Serge

Цитироватьбатенька вы обратите внимания на всякие там подземелья по которым лазил главный герой и обнаружите схожесть атмосферы.
Мне вот очень напоминает "Тайну синих лесов" или наоборот? там тоже разношерстная кампания скачет по лесам и болотам в чертовы зубы за убер артефактом. По пути зачищая подземелья и отправляя на небеса плохих парней.
Но вопрос не в том кому что эта трилогия напоминает. Фанату TES она например логично напомнит TSE особенно если он играл роль вора-авантюриста и т.д., благо ваша фантазия сильно подпитанна  именем главного героя но во что мне написал Пехов по этому поводу:
Если честно Гаррета зовут Гарретом потому, что это дань уважения Глену Куку и его "Металлическому циклу", где был одноименный персонаж. Мне очень нравится имя Гаррет, поэтому во время создания книги не возникало никаких сомнений как его назвать. А с учетом того, что герой был вором и «Thief» мне тоже очень нравился, я решил убить сразу двух зайцев. Оказать дань уважения двум очень интересным проектам.
Да, ему тоже нравилась игра "Thief", но он не писал книгу по "Thief"
Просто перебирая драгоценности, вы отбросили жемчуг, оставив себе горсть стекляшек. Отбросили, не поняли, пролистали, не читали или забыли в конце концов историю мира, где последние стали первыми, потому-то сильнее к этому стремились. Где готовы грызть друг другу глотки из-за медяка, и жертвовать жизнью во благо другого. Где тысячные армии - пешки на столе Хозяев, но одновременно, в руках одного из тысяч та красная кнопка, которая обратит этот мир в пепел или ... или что самое смешное не спасет его(мир), а лишь отсрочит его кончину. Ведь игра как жизнь - не прекращается никогда.
(Ни в коем случае не хочу затронуть чувства сообщества к великой серии игр Thief, поклонником которой сам являюсь)
Так  к чему это я
1. Хроники Сиалы это не книга про Гаррета либо мир из игры Thief. Поэтому из-за уважения к Гаррету читать ее не нужно, особенно если вы не любите фэнтези. Ничего кроме ряда совпадений и намеков не найдете.
2. Книгу надо прочитать чтобы не писать потом подобное
ЦитироватьТолкиен - основоположник жанра фентези и если бы он сейчас был бы жив всякие там Пеховы у него в ногах ползали :lol:
Цитироватьаааа... ну ладно, хорошо. зря наверное я так его унизил, ведь даже и не читал :(
3. Прочитанная книга может понравится и не понравится. Но высказывания вроде
ЦитироватьЛично по моему мнению Пехов испортил оригинальный готичный стимпанк мир Thief, превратив его в бульварную фентези
Если с самого начала видно что это совсем не то что желаешь увидеть см. п.1, тут я согласен с hiding лучше уже бросить чем время тратить.
Другое дело
ЦитироватьА меня, кстати, у Пехова больше всего коробили чисто русские жаргонизмы, в описываемую атмосферу совершенно не укладывающиеся...
Поддерживаю негодование
ЦитироватьВообще, как литературное произведение вся трилогия - некачественный продукт, хоть и не без некоторых достоинств. ИМХО.
Как книга про миру Thief хроники никуда не годятся (ибо совсем не про то) - да, как художественное произведение готов долго и долго спорить, но стоит ли? В 2002 году за свой первый роман – "Крадущийся в тени" Пехов получил премию "Меч без имени" в номинации "Лучший фантастический дебют года". "Серебряный кадуцей" за хроники в 2003. Книги выдержали несколько переизданий.

[Исправлено: Serge, 23 авг. 2007 12:27]

DimaS

Когда одни ругают, другие хвалят значит, что что-то оригинальное есть в творчестве.
Но вот "Последня осень" автора :down: или это был юмор?
ИМХО - Хроники Сиалы нужно читать после прохождения 1-й части Вора, тогда впечатления от игры не исказятся, фантазией Пехова.

Flora

Gunslinger
ЦитироватьА вообще уж кто написал хорошее произведение позаимствовав атмосферу мира Thief, так это Лукьяненко и книга называется "Холодные берега", читал с удовольствием.
И где ты там нашел "атмосферу мира Thief"? :confused: Книжка интересна, спору нет, но атмосфера там абсолютно другая. Даже я бы сказал абсолютно противоположная... :) Ценности там не крадут, а прячут! :lol:

Gunslinger

Flora, от чего же противоположная? Мрачный стимпанк мир, главный герой ворюга, религиозные фанатики...
ru_thief  keeper

Flora

Стимпанк, паропанк (англ. steam + punk, пар + панк) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, который в совершенстве освоил технологию паровых машин. Как правило, стилизация идет под викторианскую Англию (XIX век) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, корыстью и завистью. Особое внимание авторы, пишущие в жанре стимпанк, уделяют бытовым и физиологическим подробностям жизни главных героев. Общий стиль стимпанка выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим).
==================
Я кажется читал совсем другую книжку... :) Полную духовных переживаний главного героя, несколько наивную и заполненную светом и теологическими заморочками...

[Исправлено: Flora, 26 авг. 2007 11:10]

Nother Smith

Flora
Это из Википедии?
Убери
Цитировать&#769
из слов Стимпанк и Паропанк.
Клади камень на камень,
Складывай врага на врага,
Пока работа Строителя
Не будет завершена.