Матерная брань

Автор Zontik, 05 февраля 2008 09:54:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nalex

V Raptor, человеческое мышление, по большей части, чувственное и образное, просто потому, что так быстрее. Мы начинаем проговаривать мысли очень редко и, в основном, тогда, когда надо сформулировать мысль для устного изложения.
Матерщина и всякие ругательства вообще — это словесный аналог отрицательных эмоций.
Добавлено позже
ЦитироватьВ одном женском журнале учили избавляться от них, заменяя нежелательное слово конструкцией типа "вареные баклажаны" :)
Мне кажется, что наилучший способ избавления от слов-паразитов и неуместного мата — это изложение мыслей на бумаге или на компьютере. Но только не в виде СМС или чата в аське!
Люди вкрапляют «блин», «нах» и «мля», заменяя паузы в своей спонтанной неподготовленной речи. Постепенно это всходит в привычку.
Нужно завести дневник и уделять ему минут 15-20 в день, чтобы как можно более осмысленно описать какие-нибудь тривиальные повседневные дела.
Прекрасно с этой задачей сейчас справляются блоги.
Суть в том, что человек в спокойной обстановке, не торопясь, будет соображать как грамотно построить фразу. Медленно, со скрипом, самые упорные научатся выражать мысли с помощью письма, что автоматически отразится на качестве их устной речи.
Каждому чайнику чайником по чайнику!

Ahimas Velde

ЦитироватьМатерщина и всякие ругательства вообще — это словесный аналог отрицательных эмоций.
Не вседа, но обойдусь без примеров ;)

V Raptor

ЦитироватьЛюди вкрапляют «блин», «нах» и «мля», заменяя паузы в своей спонтанной неподготовленной речи. Постепенно это всходит в привычку.
Именно. И отнюдь не из-за отрицательных эмоций.
Цитироватьчеловеческое мышление, по большей части, чувственное и образное, просто потому, что так быстрее.
Большое заблуждение. Все объекты, о которых мы мыслим, названы словами. Проговаривать идею и словомыслить - это не обно и то же. Впрочем, не будем вдаваться в дискуссию... ;)

Zontik

Изложение мыслей на компьютере - далеко не панацея, если вообще лекарство. Достаточно почитать другой форум... да почти любой. За все время мне встретились всего три исключения, считая Dark Fate.
К тому же, чтобы излагать мысли, нужно их иметь. С этим тоже иногда проблемы.
И вообще у меня сложилось впечатление, что необходимость излагать свою речь в письменном виде больше раздражает людей, чем успокаивает. Конечно, я говорю о подавляющем большинстве.
Короче, если человек в нормальной жизни использует слово через слово, не думаю, что компьютер его вылечит. Скорее его словарный запас еще больше сократится, поскольку писать одинаковые (короткие к тому же!) слова легче, чем разные.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Цитироватьчеловеческое мышление, по большей части, чувственное и образное, просто потому, что так быстрее. Мы начинаем проговаривать мысли очень редко и, в основном, тогда, когда надо сформулировать мысль для устного изложения.
ЦитироватьБольшое заблуждение. Все объекты, о которых мы мыслим, названы словами
Кстати, за собой заметила- была младше, всегда мыслила образами, а потом уже пыталась сформулировать словами, при чем не всегда удачно. Теперь же, напротив, слова кажется складываются в уме быстрее, чем я успеваю представить это образно. Это скорее не у всех одинаково, от типа мышления зависит. [off] Однажды перед экзаменом зубрила английские билеты сутками, и скоро начала замечать за собой, что стоит о чем- то помыслить, как автоматически начинаю пытаться перевести на английкий. При том избавится от этого оказалось не так то просто, еще долго английские слова так и просились.[/off]
На счет мата- по моему в повседневной жизни он совсем не нужен, и без него неплохо. Но я очень долго не могла избавится от этих назойливых междометий в речи, но ценой больших усилий привыкла заменять их на слово taffer. На счет его значения к елиному мнению так и не пришли, так что вполне сойдет за междометие. По крайней мере по сравнению с матами это наименьшее зло. Еще стала замечать проскальзывающие в разговорной речи "имхо", надо искоренять пока не поздно.
Life's too short, so I can't wait!

Nalex

V Raptor, ну, как же заблуждение? К примеру, когда мне надо оторвать задницу от кресла и пойти поменять кошачий туалет, я же не проговариваю про себя: «Сейчас пойду и нарву свежих газет любимой животине». Я просто иду и меняю.
Есть форма, а есть ее название. Если бы мы мыслили такими наименованиями, то нам бы не пришлось мучиться, когда требуется выразить мысль, которая сверкнула, как молния и исчезла.
Zontik, ты немного не про то.
Форумы такая же зараза, на ряду с аськой и СМС-ками.
Именно поэтому подавляющее большинство площадок для общения представляют собой шабаш идиотов.
Существуют блоги и листок бумаги с ручкой, благодаря которым человек при достаточном желании может отточить свой слог. Чем больше мыслей выйдут из под твоего пера облаченные в грамотную, интересную и понятную словесную форму, тем лучше станет твоя спонтанная неподготовленная речь. В разы улучшится качество постов на форумах, сообщениях в аське, а вот на СМС-ки лучше сразу покласть, с прибором!
Каждому чайнику чайником по чайнику!

Rognur

За качество постов, красоту речи и правильность мышлении! Ура товарищи! Долой олбанский язык, язык падонкофф! Долой ктулху!
За чистоту великого и могучего!;)
Древние рощи полны голосов
Шёпота трав и камней...
Духи грозы бьют в барабан
Из молний куют нам мечи...

Nalex

Все должно быть в меру.
Каждому чайнику чайником по чайнику!

Freya

Я иногда поигрываю в одну браузерную игрушку на mail.ru, сами понимаете, большей части игроков - от 12 до 20 лет, ну и, соответственно, язык общения в общем чате, мягко говоря, далек от литературного. На игровом форуме один товарищ как-то поднял тему борьбы за чистоту русского языка. Ведь иногда создается устойчивое впечатление, что для большинства пишущих в чат русский - не родной язык. Пунктуацию игнорируют почти все, ну и албанский само собой. Так вот, большая часть форумчан запостили в эту тему обидные ржущие смайлики, предложения "убить сибя ап стену" и ехидные издевки над парой допущенных автором опечаток. Грустно было все это видеть.
И если в интернет когда-нибудь придут правила грамматики - то только тогда, когда грамотно писать станет модным. Вот только жить в эту пору прекрасную...
Ах, о чем теперь говорить...

Rognur

Иногда просто читать невыносимо эти олбанские наречия...мда...Freya это время наступит не скоро...
Древние рощи полны голосов
Шёпота трав и камней...
Духи грозы бьют в барабан
Из молний куют нам мечи...

Flora

Freya Форум - форуму рознь. Есть вполне достойные, где к собеседникам обращаются исключительно на "Вы". И разумеется никакого "албанского".
ЦитироватьВот только жить в эту пору прекрасную...
Это называется - свобода! За то и боролись! :lol:
Просто надо выбирать подходящий круг общения, тогда и сожалений не будет... ;)

V Raptor

Лично меня на silenthill.ru раздражает манера обращения на "вы". Слишком дистанцированное и порой глумливое в подтексте общение выходит. Все-таки слово - оно еще и коннотацию имеет. А меру надо знать и приличиям. Ага. ;)

Flora

V Raptor
ЦитироватьСлишком дистанцированное и порой глумливое в подтексте общение выходит.
Это Вы с непривычки али по молодости лет, а то и вовсе с перепугу! :lol:
Нет, я понимаю можно и вежливо и прилично человека ТАК послать, что он век не дойдет! :lol:

V Raptor

Я думаю тут вы, Flora, правы. Это я по молодости лет. Не извольте беспокоиться... :lol:

ReddeR

Цитировать
прилично человека ТАК послать, что он век не дойдет!
Причем на Вы и шОпотом :yes:
проверено...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко