Домашние 3D принтеры

Автор Odstavec, 04 сентября 2012 22:50:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Zontik, ладно, давай не будем чумарить нашего собрата-таффера (xотя даже не знаю, в основном только мои едкие замечания хоть как-то оживляют тему). Он - увлеченная личность, ну вот купил себе такую приблуду, сейчас ищет ей применение в быту, на мой взгляд получается не очень. Но это - его проблемы, он денежки выложил за этот триде-друкер и продолжает выкладывать за леску. В любом случае, печать ждунов из пластмассы - гораздо лучшая альтернатива курпару или истязанию кошек  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 19 июля 2017 10:31:27
А у меня струйник засыхает
Тест дюз раз в неделю, и не будет засыхать.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

[off]Любое включение/выключение - пустой расход чернил. Я делал этот тест раз в месяц, этого хватало. Пока однажды не увлекся чем-то другим и не прозевал час Х. Теперь от черных сопел осталось меньше половины.
Но дело обстоит на самом деле еще хуже: он настолько старый, что даже картриджи для него просто так не купить. А при последнем включении он выдал запрос на замену голубого. Вот и думаю: то ли суетиться и искать новый картридж, то ли дать ему наконец умереть своей смертью.
Просто потянуть время не выйдет: еще пара включений - и картридж ему потребуется немедленно.
Главное, он мне настолько редко бывает нужен, что в общем-то легко обхожусь. Но зато когда нужен - то, как правило, очень сильно. Определенно, струйник в моем случае - это неправильный выбор.[/off]
Прелестью 3D-принтеров я пока не проникся. Хотя был у меня случай, когда никаким иным способом сделать нужную деталь оказалось невозможно. Купил совершенно другую в итоге, потому что как тогда, так и сейчас - это слишком дорогая игрушка. А по степени нужности иначе как игрушкой это и не назовешь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Odstavec

Уважаемый Xionus, я печатаю детали и для дела, но они выглядят не очень впечатляюще и показывать их нет особого смысла. Деталь и деталь.

Если интересно, что вообще печатает народ, можете посмотреть на http://www.thingiverse.com/ - это наиболее известная библиотека моделей для 3D принтеров.
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Zontik

Ну почему же. Вот на выставке я видел, как печатаются довольно сложные детали, трудно себе представить, как их можно было бы изготовить каким-либо иным способом. Другое дело - что прочность этих деталей отдается на откуп изготовителям лески, а это не всегда приемлемо.
Вот пластиковые фигурки - абсолютно беспроигрышный вариант. Хотя и безвыигрышный.
Народ не интересен, вот конкретный человек, который этим увлекается и может прокомментировать - это дело другое.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Zontik, [off]со струйником попробуй снпч к нему подвести, будешь только чернила доливать, но прогонять придётся всё равно, конечно. А так если мало пользуешься -
конечно надо лазерный брать. У меня тоже раньше был струйник, пока я не прозевала и он весь не засох, с лазерным хоть не надо думать об этой проблеме - в итоге обойдётся дешевле[/off]
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

#111
Цитата: Odstavec от 18 июля 2017 23:01:39
Ждун.
Я, честно говоря, думал, что это печень.

А 3d-принтер - в принципе хорошая штука. Но пока: 1. Дорого. 2. Не слишком точно (по крайней мере, у недорогих моделей) 3. Ограниченный набор цветов (и нет полного цвета) 4. Непонятно, что с прочностью.

Но, думаю, лет через двадцать он будет такой же обыденностью, как принтер лазерный.

Odstavec

Цитата: Chuzhoi от 19 июля 2017 17:41:53А 3d-принтер - в принципе хорошая штука. Но пока:

Цитировать1. Дорого.
Цены постепенно снижаются.

Цитировать2. Не слишком точно (по крайней мере, у недорогих моделей)
Точность зависит от технологии.

DLP принтеры намного точнее. Уже появились бюджетные модели.

Цитировать3. Ограниченный набор цветов (и нет полного цвета)
- Есть цветные принтеры (порошковые).
- Возможно смешивание нескольких пластиков. Поищите "Diamond Hotend".

ИМХО, гораздо важнее печать растворимых поддержек.

Цитировать4. Непонятно, что с прочностью.
Зависит от технологии и использованного материала.
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

DJ Riff

#113
Я извиняюсь, если я не в тему, но всё-таки спрошу. Эти штуки уже научили плеваться, если не металлом, то хотя бы веществом, устойчивым к воздействию хлорного железа или другого подобного растворителя меди?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Odstavec

Принтеры, печатающие металлом, уже есть...
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Призрак Boris'а3000

#115
[off]
Цитата: Zontik от 19 июля 2017 14:57:27
Любое включение/выключение - пустой расход чернил.
Ерунда, не поддающаяся измерению. На прочистку из-за невключения уходит куда больше.

Цитата: Zontik от 19 июля 2017 14:57:27
Я делал этот тест раз в месяц, этого хватало. Пока однажды не увлекся чем-то другим и не прозевал час Х. Теперь от черных сопел осталось меньше половины.
Нет, не хватало. Постепенно он засорялся и наконец сдох, а твой пропущенный "час Х" -- это просто последняя капля.
Но даже если забились дюзы, то одна прочистка -- и всё снова нормально. У исправного принтера.

Цитата: Zontik от 19 июля 2017 14:57:27
дело обстоит на самом деле еще хуже: он настолько старый
Если очень старый, тогда другое дело -- они да, сохли активно. Сейчас не так.

Цитата: Zontik от 19 июля 2017 14:57:27
Главное, он мне настолько редко бывает нужен, что в общем-то легко обхожусь. Но зато когда нужен - то, как правило, очень сильно. Определенно, струйник в моем случае - это неправильный выбор.
Сейчас -- правильный. У меня точно такая же ситуация. Прикинув варианты, понял, что оптимальный вариант -- это струйник с дозаправляемыми картриджами и неофициальными чернилами. Каких-то серьёзных недостатков данный вариант лишён -- исходная разовая трата денег минимальна, печать вообще дармовая, и при этом цветная, при правильной эксплуатации ничего не сохнет, запас чернил вечен.

В 2011 году купил Epson Stylus S22. Пару лет он у меня провалялся нераспакованным, потом, наконец, руки дошли заюзать. Сначала использовал комплектные картриджи - с пигментными чернилами, а когда кончились, купил дозаправляемые и перешёл на неофициальную водянку. До сих пор никаких проблем. Раз в неделю тест дюз, если долго не делал, то изредка прочистка -- одной хватает. За полуторагодовой период у меня уходит 20 мл чёрных чернил, 7 голубых, 7 пурпурных и 5 жёлтых. Вот такие великие объёмы печати.

Теперь цены (когда курс был 30).
Принтер -- 2200 руб. Картриджи -- 1400. Четыре шприца по 10 мл -- 40. Т. е. первоначальное вложение -- всего 3640 рублей! Теперь посмотри цены на хороший цветной лазерник...
Расходники. Банка чернил каждого цвета объёмом 100 мл стоила 170 рублей. Соответственно, за полтора года чернила обошлись в 70 рублей.
Бумага -- если самая простая, то 500 листов за 130 рублей. За полтора года ну рублей 40 на неё ушло.
Если картриджи с батарейками, то раз в полгода потребуется потратить 100 рублей на батарейки.

Всё. Лазерник тут и рядом не валялся, он разве что печатает побыстрей, да двусторонняя печать может быть удобнее. Лучше только экзотика типа сублимационников, но она совсем дорогая.


Цитата: Burrick от 19 июля 2017 17:39:59
со струйником попробуй снпч к нему подвести
Не надо СНПЧ. Почитай, как люди с ней трахаются -- чуть не так поставил, не на той высоте, не под тем углом, и печатающая головка завоздушена. ПЗК -- оптимальный выбор. Тем более при редкой печати.

Цитата: Burrick от 19 июля 2017 17:39:59
с лазерным хоть не надо думать об этой проблеме
Да, у лазерника не приходится чистить дюзы. У него приходится доставать картридж и херачить им об колено.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

[off]Burrick, на момент выбора лазерные стоили как сейчас 3D. А теперь уже задумываюсь, нужно ли мне это вообще. Некоторые вещи никогда не окупаются.
Boris3000, если я все же решусь на эту глупость еще раз, обязательно обращусь к тебе за советом по выбору модели. Пока мой опыт самостоятельной заправки картриджей чернилами (на работе) сводится к изучению широкого спектра проклятий и перепачканным пальцам. Возможно, модель не та. Или чернила не те. Или руки.
Дома у меня ничего не засорялось, пока не прозевал однажды, тест сопел наглядно это показывал.
А вообще думаю, что мне такое рабство не по душе и больше я с ним связываться не захочу. Это как телефон заряжать каждую ночь, только еще хуже. В конце концов, кто тут чей слуга?[/off]
Цитироватьгораздо важнее печать растворимых поддержек.
Можно подробнее? Мне представились какие-то технологические выступы, которые нужны только во время печати, а после подлежат удалению.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

[off]
Цитата: Zontik от 20 июля 2017 10:06:34
Дома у меня ничего не засорялось, пока не прозевал однажды, тест сопел наглядно это показывал.
Однократный пропуск теста не способен убить головку так, чтоб прочистка уже не помогала, если дюзы перед этим были полностью чистые. Значит раз в месяц было мало (а это и для моего мало, который гораздо новее), и дюзы постепенно забивались. Тест же показывал, что они забиты ещё не до конца, вот и всё. И когда ты пропустил свой "час Х", то просто забился последний микрон. Какой-нибудь крупный кусок попался и лёг на этот микрон, и не протолкнуть его уже. А то, что вокруг, давно окаменело за годы, т. к. редкими тестами промывалось не до конца.

Если прочистка уже не помогает, надо снять картриджи и залить в голову промывочную жидкость для соответствующего типа чернил. Многие "Мистер Мускул" льют.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Odstavec

Цитата: Zontik от 20 июля 2017 10:06:34Можно подробнее? Мне представились какие-то технологические выступы, которые нужны только во время печати, а после подлежат удалению.
Да, но если делать поддержки из того же материала, что и сама модель, могут возникнуть проблемы с их удалением. Особенно, если у модели есть тонкие элементы (можно случайно сломать саму модель) или она имеет сложную форму (например, свисток с шариком).

При печати ABS в качестве поддержки используется HIPS. Он растворяется в лимонене.

При печати PLA в качестве поддержки используется PVA. Он растворяется в обычной воде.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=I5k3YOZbrko
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Zontik

[off]
ЦитироватьОднократный пропуск теста не способен убить головку так, чтоб прочистка уже не помогала
Вопрос длительности этого однократного пропуска. У меня получилось три месяца. Хотя мог быть и эффект последнего микрона, кто знает.
Цитироватьзалить в голову промывочную жидкость для соответствующего типа чернил. Многие "Мистер Мускул" льют.
Так, хорошо. Правда, ни разу не видел в продаже жидкостей для хоть каких бы то ни было чернил. Подскажи, какие есть варианты из доступного.
И еще вопрос - что дальше. Налил. Оставил. Надолго? Промывать затем надо? Короче, нужен рецепт для чайника.
(Еще бы понять, куда именно лить. Но тут ты все равно ничем не поможешь.)[/off]
Odstavec, а как принтер осознает разделение на материалы? Вообще впервые слышу про такое, звучит... немного настораживающе. Уже очевидно, что технология печати находится в самом начале развития. И прыгать сейчас за ней с кочки на кочку... это занятие для очень увлеченных.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место