Домашние 3D принтеры

Автор Odstavec, 04 сентября 2012 22:50:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Odstavec

xxThief, что за принтер? Можно фото?
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Flora

Да ладно вам, вот прицепились. человечество мыслит аналогиями. никого не бесит железная дорога, космический корабль или 4D кинотеатр.  :lol:

Xionus

Odstavec, мои поздравления - наконец-то на форуме нашелся еще кто-то с триде-друкером, видящий в нем хоть какую-то пользу в домашнем использовании  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

#168
Цитата: xxThief от 23 марта 2018 17:37:15
фрезерный станок - это шум и куча мусора. 3д-принтер относительно тих и срача после себя не оставляет. Это один из важных факторов в бытовом применении.
Вряд ли эти факторы волнуют хоть кого-то, кто имеет в своём распоряжении стиральную машину, пылесос, дрель, болгарку, пилу и молоток.
Зато фрезерный станок работает с вменяемыми материалами, а не с одной лишь пластмасской, что несоизмеримо важнее. Так что бытовой 3D-прынтер в его нынешнем виде -- это просто невероятно бесполезная (с) вещь.

Даёшь срачЪ "фрезерные станки с ЧПУ vs 3D-прынтеры"!


Цитата: Flora от 23 марта 2018 18:18:27
никого не бесит железная дорога, космический корабль
И железная дорога и космический корабль сохраняют свою исконную цель -- транспортировку. В отличие от обзывательства станков принтерами.
Пристыкованные уточняющие слова "железная" и "космический" указывают на подвид девайса. Вот поэтому "3D-эффекты" -- это можно. 3D никак не противоречит эффектам. А вот "3D-печать" -- нельзя. Потому что печать -- она по определению 2D. Поэтому твои аналогии не в кассу, и надо придумать что-то более оксюморонистое. Например, "сухопутный батискаф", или "бескрайний тупик", или "космическое подземелье". Или давай что-нибудь из физики -- "адиабатический процесс неизолированной системы", или "закон Бернулли для неподвижной жидкости", или "потенциальное магнитное поле". Ну как?

А так-то да, муха -- тоже вертолёт, только маленький ещё. Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою. Ну и конечно же классика жанра -- по окну ползёт кирпич, деревянный, как стекло, ну и пусть себе ползёт, нам не нужен 3D-прынтер пенопласт.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

xxThief


xxThief

Boris3000 небесполезная. Пользу приносит. На работе коллега, бывает, печатает шестерни для старых лазерников. Я тоже мало-мальски применяю его.
Цена приемлемая. Мне он обошелся в 10,5 тыров. Для примера, неплохой шуруповерт стоит сейчас 5-7 тысяч. Пользуюсь им также нечасто, но все-равно это помощник в делах.

Zontik

#171
Цитироватьбескрайний тупик
Очень точное и емкое название для нескольких последних страниц.
А тот фрезерный мини(?)станок, что по ссылке, к которому еще один чип отдельно предлагается за 31000 (!), работает только с мягкими материалами. Кишка тонка у него посягнуть на сталь. Поэтому я хоть и за фрезерные станки, но все равно против.
От поддержек следы будут всегда, больше или меньше, чтобы были меньше надо играться с расстоянием от поддержки до модели, а самое тупое то, что даже при двухматериальной печати следы все равно будут. немного по-другому выглядещие, но будут.
Вот что забавно: не прошло и пяти минут, как на другом форуме, тоже не профильном, наткнулся на ту же тему. Вот цитатка:
ЦитироватьОт поддержек следы будут всегда, больше или меньше, чтобы были меньше надо играться с расстоянием от поддержки до модели, а самое тупое то, что даже при двухматериальной печати следы все равно будут. немного по-другому выглядещие, но будут.
После того, как я намучался с технологией fdm, понял, что сейчас это еще пока игрушка, может инструмент для воплощения каких-то технологических прототипов, но не более. Чтобы простому потребителю начать получать от этого выгоды технология должна иметь вид "нажал кнопку - получил желаемый результат", а когда надо выбирать материал, под каждый подбирать параметры самому (учитывая, что термисторы и их крепления у все разные и цифры, показывающие градусы, не более чем "попугаи").
Pavel Zhanin (c)
Ну как, правду человек пишет? Он еще добавляет в конце, что печатать собачек у него желания нет. Как я его понимаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Да всё просто должно быть. Такую вещь хорошо покупать тем, кто реально соприкасается часто с изготовлением чего-то из пластика. А те, кто покупает просто потому что "ой, интересная новинка. надо бы взять", действительно зря это делают.
Порой действительно оказывается нужной какая-то деталь, какая-то незамысловатая в быту вещь из пластика. Но человеку, у которого это не поставлено на поток следует смотреть на это в перспективе и взвесить ситуационное использование раз в год с постоянным необходимым.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

Цитата: xxThief от 24 марта 2018 12:17:48
небесполезная. Пользу приносит. На работе коллега, бывает, печатает шестерни для старых лазерников. Я тоже мало-мальски применяю его.
Чем-то мне это напоминает ай-педики -- сначала покупаем, потом изо всех сил ищем этому применение и оправдание потраченным деньгам.

Цитата: xxThief от 24 марта 2018 12:17:48
Цена приемлемая. Мне он обошелся в 10,5 тыров
Рублей? Честно говоря, я думал, что они куда дороже. Ну, тогда ладно, тогда это ещё ничего.
Но вот с названием просто беда. Теперь, по мере их распространения, когда от разговоров про них уже не отвертишься, придётся ломать голову, как говорить так, чтобы другие люди тебя (меня) понимали, но при этом не применяя и не прилепливая к настоящей печати "непечатных" слов, приставок и определений.


Цитата: Zontik от 26 марта 2018 09:31:58
работает только с мягкими материалами. Кишка тонка у него посягнуть на сталь.
Зонтик, только для тебя -- http://mossklad.ru/_PRODUCTPAGE/8344
Мощность, правда, уже 3.7 кВт, но для тебя это не проблема.
В общем, всё есть. Цена, конечно, немного побольше, чем у 3D-прынтеров, но это уже и реальный инструмент, а не игрушка.

Но это ещё что... Механическая обработка постепенно остаётся в прошлом. И вот -- лазерный фрезер!
https://lasercut.ru/shop/lazernoe-oborudovanie/m-500.html
Он и дешевле механического, и на порядки экономичнее, и работает с ещё бОльшим ассортиментом материалов, и проблем с шумом, как я понимаю, у него нет.


ЗЫ.
Раз 3D-прынтеры вошли в массовый ценовой сегмент, тогда понятно, почему за них взялись "лингвисты"-маркетолухи и почему они (маркетолухи) при этом равнодушны к фрезерным станкам. С теми ценами, которые пока имеют станки, совершенно бесполезно пытаться запудрить потребителю мозги дурацкими названиями. Если денег нет, то их нет -- тут суровая реальность таки берёт верх над словоблудием. Но вот если девайс имеет стоимость, уже вполне приемлемую для массового потребителя, и деньги на данный девайс у него есть, то тут уж сам бог велел всеми правдами и неправдами эти денежки из потребителя вытянуть.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Boris3000, спасибо, над ценой от души похохотал.
Впрочем, там и с питанием вероятны проблемы, так как оно наверняка трехфазное. Ну да ладно, когда пойду покупать свой следующий завод, возьму на сдачу с чаевых.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

xxThief

Boris3000, рублей. Российских. Есть и дороже. Но дороже условных 15 тыщ я не стал бы его домой покупать. ;D

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 26 марта 2018 09:31:58Раз 3D-прынтеры вошли в массовый ценовой сегмент, тогда понятно, почему за них взялись "лингвисты"-маркетолухи и почему они (маркетолухи) при этом равнодушны к фрезерным станкам.
Термины "3D-принтер" и "3D-печать" появились задолго до того, как оные устройства вошли в массовый сегмент. Десять лет назад, когда 3D-принтеры представляли собой большие шкафы и были доступны разве что серьезным предприятиям, они назывались точно так же.

Призрак Boris'а3000

Спасибо, Чужой. Благодаря тебе я в очередной раз полез в Гугл по этой теме и внезапно, по первой же ссылке, нашёл научное название этого маркетингового безобразия. Не знаю, почему раньше не находилось. Всё, ломка головы отменяется. Это -- стереолитография! А станок, соответственно, называется "стереолитограф". И вот он, торжественный момент -- сейчас я использую слова "3D-печать" и "3D-прынтер" в последний раз в жизни, и пусть только подлый хитрый обыватель попробует меня не понимать.

"Технология изготовления физических трехмерных объектов с использованием цифровых данных была впервые разработана Чарльзом Хуллом в 1984 г. В 1986 г. он получил патент на свое изобретение и назвал данную технологию Стереолитография. После получения патента, Чарльз Хулл основал компанию 3D Systems и разработал первый промышленный станок для 3D печати. Так как термин «3D принтер» в то время еще не использовался, станок назывался просто «аппарат для стереолитографии»."
https://3dcorp.ru/story.html

Так что маркетинг, маркетинг. Ежу ж понятно, что... э-э-э, я вроде зарёкся... те "термины", которые я только что употребил в последний раз, ну никак не тянут на научные и являются чисто обывательскими. Предположу всё же, что серьёзные предприятия 10 лет назад использовали нормальную терминологию, а всякая 3D-ересь поползла уже в народе по домохозяйкам. Хоть это и не объясняет, почему то же самое не происходит с ЧПУ-станками -- почему их до сих пор не обозвали какими-нибудь 3D-ножницами. Ведь надо готовить сани летом. Ну, маркетинг -- дело тёмное.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

Ну и к чему это? Какое-то принципиальное занудство ради занудства. Людям не охота изъясняться какой-то стереолитографией. Человеку не нужны эти официальные истоковые сложности. Может ещё предложишь растения называть на латыни, как это у ботаников принято? На хрен ромашку, даёшь "Matricaria"! Или к чёрту аспирин — даёшь "Ацетилсалициловая кислота". А то ишь, понаделали тут маркетолухи названий для обывателей! И к чему эти разговоры про маркетинг в данном контексте вообще не понятно, если общепринято есть такая вещь как "разговорная речь". Выпендрёжь на почве задротства какой-то. И прикрываться этой абстрактной мантрой "маркетологи" всюду это тоже весьма потешно. Потому что это удобно — не требуется разбираться  в отдельных деталях, а можно всё всегда свалить на это сферическое в вакууме "маркетинг". Заучили словечко и прикрываются. Адаптировали люди себе 3Д Принтер понятие и всё. Потому что связано с 3Д. Так быстрее и проще. А хлорид натрия в супчик вместо известно какого слова надобно только узкой специальной или научной когорте. И даже они вряд ли подобным занимаются. Тебе конкретно это нужно? Я про стереолитографию. Ты соприкасаешься с этим? Собираешься углублённо заняться? Тебе вроде как фрезерные станки больше по душе. Короче, ничего кроме бахвальства на почве слов. А под этим ещё и банальный мотивчик противопоставления обозначенного станка и принтера. То есть всё тот же экшен. Один хреначит другой. Примитивно, скучно.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Boris3000 от 26 марта 2018 20:54:59
назвал данную технологию Стереолитография.
А теперь погугли еще раз и посмотри, что такое литография.

Литогра́фия (от др.-греч. λίθος «камень» + γράφω «пишу, рисую») — способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу.

То есть литография - это печать. Причем даже уточняется, что именно плоская. Таким образом, термин "3D-печать" означает именно то же самое, что и "стереолитография". Только в отличие от стереолитографии термин "3D-печать" звучит совершенно ясно и понятно для любого современного человека без каких-либо дополнительных объяснений, и поэтому более удачен. Естественно, мы живем в мире товарно-денежных отношений, и любой производитель, изобретя что-то новое, придумывает для этого эффектное запоминающееся название, которое помогает продвигать и продавать изобретение. Это было испокон веков и это совершенно нормально. Давайте еще унитаз запретим называть унитазом, потому что данное слово - тоже изобретение "маркетолухов", и уж, в отличие от 3D-печати, совершенно не отражает назначения и принципа действия устройства (Макс, не сочти за плагиат, но я прочитал твой пост после того, как это написал).

Нет, мне жалко, честно говоря, людей, которые на ровном месте создают проблемы, и для которых собственный выпендреж важнее взаимопонимания с окружающими. Но все-таки хорошо, что такие люди есть. С ними веселее.