Домашние 3D принтеры

Автор Odstavec, 04 сентября 2012 22:50:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

#270
Цитата: Boris3000 от 02 ноября 2018 15:41:23
А тот фрезер стоит $1500. Поэтому домашние 3D-выпекалки ещё доооолго останутся просто игрушками. Ни о каком ближайшем будущем тут речи быть не может. Это же физика, а не компьютерные запчасти, -- удешевлению поддаётся с трудом и прогресс не столь быстр.
Фрезер в данном случае не имеет существенного значения, пусть он в несколько раз дешевле. И вот почему. Имелось ввиду совсем другое. Разработана и отработана принципиально иная технология изготовления оружия. Уже сейчас печатают полноценное оружие и патроны, а далеко не петарды, при этом не сложно догадаться, что все сначала разработано и внедрено, скажем так, совсем не в гражданской сфере и там уже технологии ушли лет на десять вперед, а то и больше. Гражданская же сфера лишь верхушка айсберга, но и туда со временем все придет (также как мобильные телефоны, сотовая связь, микроволновки, GPS, интернет). И думаю, что это будет как раз быстрее, чем кажется. Но важно совсем другое. Изготовление оружия на фрезерном оборудовании и станках с чпу  является достаточно сложным и трудоемким, требуется металл, сложные расчеты, точные чертежи. 3D-технология же доступна практически любому, достаточно лишь иметь соответствующий софт и печатающее устройство и все. Можно не иметь глубоких познаний в технологии изготовления оружия, техника за тебя все сделает сама.  Также сейчас попугай может нажать на кнопку цифрового аппарата и сделать отличное цифровое фото. Да, это пока дорого, но это дело времени. Второй момент - оружие на основе полимеров не надо приобретать, перевозить, в т.ч. через границы, все можно "распечатать" на месте, на нем нет номеров, следовательно сложнее отследить источник его происхождения, путь перемещения. Иначе говоря механизмы контроля за оборотом стандартного оружия, изготовленного из металлических сплавов на фрезерном оборудовании, достаточно хорошо отработаны, но с оружием, изготовленным по 3D-технологии будут значительные проблемы. Добавлю сюда  сложность, а скорее всего и невозможность учета оборудования для изготовления подобных вещей (вспоминаем регистрацию цветных лазерных принтеров, где она сейчас), сложность идентификации перечисленных образцов оружия по выстреленным (полимерным) пулям, ну и наконец простоту уничтожения оружия, например, после совершения преступления. Переплавил опять в аморфную полимерную массу и все, никаких следов. Думаю нет необходимости говорить, что в данном случае речь не о домашних любителях  3D моделирования, а о более серьезных людях, для которых высокая стоимость, сложность оборудования и т.п. никакими препятствиями не являются (в особенности с учетом вышеперечисленных плюсов). Проблема в том, что новая технология уже пришла, а общество к ней не готово. И если не противопоставить ей хотя бы разумные адекватные методы контроля, события в Керчи, расстрелы в Париже и т.п. покажутся детскими играми. И это коснется каждого.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
Изготовление оружия на фрезерном оборудовании и станках с чпу  является достаточно сложным и трудоемким, требуется металл, сложные расчеты, точные чертежи. 3D-технология же доступна практически любому, достаточно лишь иметь соответствующий софт и печатающее устройство и все.
Скорп, я вот этот пост для кого писал? Не, ну понятно, что не для тебя, но ознакомиться всё же можно было?
Ещё раз попытаюсь донести мысль -- уже давным-давно разница между ЧПУ-станком и стереолитографом для конечного пользователя не больше, чем разница между струйным и лазерным принтерами для секретарши, набирающей текст в Ворде. Забудь про "сложные расчёты" и прочую хрень. ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ -- садишься за комп, открываешь в Автокаде чертёжик и запускаешь на изготовление.
Металл вовсе не требуется, просто фрезер СПОСОБЕН с ним работать, в отличие от стереолитографа, поэтому и выбираешь металл, чтобы сделать нормальное изделие. А так, ничего не мешает зарядить ту же пластмасску или металлопласт.
И точный чертёж, извини, нужен и там и там. Как ты себе представляешь изготовление детали без её точной электронной копии??

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
3D-технология же доступна практически любому, достаточно лишь иметь соответствующий софт и печатающее устройство и все.
Так вот "3D-технология"... Господи, как же прозомбировали всех этим "3D"... Это всего лишь изготовление деталей. ВСЕГО ЛИШЬ. Которое было всегда! С некоторых пор это стало возможно с помощью компьютеров, и первопроходцы тут -- именно ЧПУ-станки. На них это всё делается давным-давно. Так вот именно ЧПУ-станок доступен сейчас любому, в том числе и для изготовления настоящего оружия, а не стереолитограф (серьёзный если). Достаточно лишь иметь соответствующий софт, ЧПУ-станок и всё. За полторы тыщи баксов, а не за миллион.

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
Можно не иметь глубоких познаний в технологии изготовления оружия, техника за тебя все сделает сама.
Это только при условии уже готовой компьютерной модели. В обоих случаях.

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
оружие на основе полимеров не надо приобретать, перевозить, в т.ч. через границы, все можно "распечатать" на месте, на нем нет номеров, следовательно сложнее отследить источник его происхождения, путь перемещения
На том оружии, которое делается на домашнем ЧПУ-станке, тоже нет никаких номеров, и его тоже можно изготовить на месте. Всё то же самое.

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
Иначе говоря механизмы контроля за оборотом стандартного оружия, изготовленного из металлических сплавов на фрезерном оборудовании, достаточно хорошо отработаны, но с оружием, изготовленным по 3D-технологии будут значительные проблемы.
1) ЧПУ-станок -- точно такая же "3D-технология", будь они неладны, эти маркетолухи.
2) На ЧПУ-станке (особенно лазерном) ничего не мешает вырезать детали из того же металлопласта, раз уж так нравится этот материал.
3) Итого, нет абсолютно никакой разницы. Да и быть не может, от того что ты меняешь изготовление детали методом вырезания на изготовление методом выплавления/выпекания. Неужели так сложно понять, что кроме этого ничего не изменилось? И какое это имеет значение для конечного пользователя? Да никакого.

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
металлических сплавов на фрезерном оборудовании, достаточно хорошо отработаны, но с оружием, изготовленным по 3D-технологии
И снова противопоставление сапог яблокам. Фрезер с металлом -- точно такая же "3D-технология", ети её мать. При этом ЧПУ-станок позволяет работать с намного бОльшим ассортиментом материалов -- хошь металл, хошь металлопласт, хошь пластик, хошь дерево, хошь ткани и т. д. Стереолитограф же (по крайней мере тот, который плавит) может работать лишь с теми материалами, температура плавления которых ниже температуры возгорания или разложения. И если материал тугоплавкий, то стереолитограф для него будет стоить сотни денег.

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
(полимерным) пулям
Полимерные пули?? Им же масса нужна, иначе их ветром сдувать будет. А то бы уж давно делали пули из алюминия, а не из свинца, железа и вольфрама.

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
простоту уничтожения оружия, например, после совершения преступления. Переплавил опять в аморфную полимерную массу и все
И какая температура плавления у того материала, из которого реальное оружие можно сделать? Эдак и металл можно переплавить и всё.

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
Думаю нет необходимости говорить, что в данном случае речь не о домашних любителях  3D моделирования, а о более серьезных людях
Вот в том-то и дело. А ЧПУ-станок -- это как раз о домашних любителях (и о них в том числе), прямо сейчас и за вменяемые деньги. Ещё раз ссылка -- https://ibigdan.livejournal.com/17353665.html

Цитата: Scrp007 от 03 ноября 2018 03:33:09
новая технология уже пришла, а общество к ней не готово. И если не противопоставить ей хотя бы разумные адекватные методы контроля
Уже противопоставляют.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

Цитата: Boris3000 от 02 ноября 2018 15:41:23
Металлодетекторы чаще всего настроены на гораздо бОльшую массу металла. Недавно вёз в большой сумке очередную видюху с барахолки, не самую маленькую -- около килограмма металла в ней было. Прошёл в метро через рамки -- не среагировало, у турникетов тормознул мужик с ручным детектором -- не среагировало. Заряженный пистолет ТТ весит килограмм, наверно, с килограмма и начинают срабатывать.
Ну вот, на полуторакилограммовую карту среагировало. Заставили сумочку через рентген пропустить.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Odstavec

Boris3000, одного фрезерного станка мало. Нужен ещё и токарный.
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Xionus

И сверлильный. И шлифовальный. И еще куча. А триде-друкер все это в себе сочетает, вау!  :yay: Ну как такое чудо можно не купить, а?  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

Цитата: Odstavec от 06 ноября 2018 10:57:12
одного фрезерного станка мало. Нужен ещё и токарный.
И зачем? Токарный станок -- это частный случай фрезерного. Всё равно что, имея цветной принтер, сказать, что для печати чёрно-белой фотки нужен ещё и чёрно-белый принтер.

Так как маркетолухи не озаботились промывкой мозгов народу относительно станков, то народ в отношении них продолжает мыслить категориями прошлого века: станок -- это типа что-то жутко узконаправленное, ЧПУ -- это типа перфокарты, мэйнфреймы и программирование машинными кодами и т. д. Но всё давно не так.

Более того, сейчас получают распространение станки со сменными головами (в числе которых и печатающая выпекающая), и именно они будут главенствовать на рынке. А чистые бытовые стереолитографы вообще уйдут в небытие в связи с невозможностью изготавливать на них серьёзные вещи, и больше не придётся мучиться с их названием, ибо за универсальными станками всё же закрепится слово "станок". Только с выпекающей головкой эти мучения по-прежнему останутся, т. к. она так и будет именоваться "печатающей".


Ссылко
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Xionus

Борь, так я не понял - у Вас есть дома в Реутове станок с ЧПУ и со сменными головами? Судя по сообщениям, там у Вас целый цех  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

Нет, у меня нет. Но знать-то что мешает? Не дожидаясь, пока до чьего-то неокрепшего разума доберутся длинные и шаловливые ручки маркетинга.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Odstavec

Boris3000, одно дело - знать, другое дело - иметь такой у себя.

Про такие станки я знаю.
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Besseme

а на домашнем принтере можно сделать принтер?

Xionus

Besseme, на нем все можно сделать - даже копию самого себя, причем улучшенную во всех отношениях  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Odstavec

Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Xionus

К этой дорогущей игрушке еще и софт дорого стоит?!!  :o  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Odstavec

Только часть...

Большинство пользуется бесплатным софом.
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Odstavec

Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.