Гонка графических титанов продолжается

Автор clearing, 15 июня 2005 11:05:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

#720
Если кто ещё не в курсе: в первом квартале 2022-го года Intel собирается начать поставки своих дискретных графических процессоров под торговой маркой Arc Alchemist/Battlemage/Celestial/Druid. Самая мощная модель, судя по предварительным характеристикам, должна будет выступать на равных с GeForce RTX 3070/Radeon RX 6700 XT, плюс-минус. Новая графика Intel будет обладать хитрыми технологиями, заточенными под трассировку лучей, приятное сглаживание и прочие "вкусняшки", так что в плане технологий всё должно быть пучком.

Единственное, что пока вызывает определённые опасения лично у меня, это... драйверы. Intel никогда не умела их правильно писать. И если в случае со встроенной графикой такое раздолбайство ещё более-менее простительно (кто будет запускать сверхсовременную игру на встроенной графике Intel? Никто, поэтому об оптимизации драйверов можно не заботиться), то в случае с графикой дискретной кривые драйверы равносильны сметному приговору. От всей души надеюсь, что на этот счёт я ошибаюсь.

Ремузе Резюме: если вы, как и я, остались с носом из-за чёртовой криптомайнерской лихорадки, то держите нос по ветру. В первом квартале наступающего года, если Intel ничего не напортачит, возможно, появится шанс обзавестись толковой видеокартой, не продавая при этом обе почки.

P.S. Вот немного предполагаемой информации по моделям.

Chuzhoi

#721
ЦитироватьИнтересным является то, что Intel может установить цены примерно на 10% ниже, чем аналогичные предложения Nvidia, с возможностью увеличения производительности на 10% по мере оптимизации драйверов.
Похоже, большого чуда не предвидится. Может установить (а может и не установить), а увеличение производительности (точнее - опять же - возможность) - лишь по мере оптимизации драйверов (которые, как ты сам сказал, Intel не умеет оптимизировать). Да и сама цифра 10%, даже если в обе стороны... ну не особенно внушительная. Но новость любопытная. Это как между Боингом и Эйрбасом замаячил какой-нибудь Эмбраер.

Flora

Цитироватьпоявится шанс обзавестись толковой видеокартой, не продавая при этом обе почки.

Такой шанс гипотетически может появиться только при одном варианте. Интел встроит в карты защиту от майнеров. Что практически нереально. В противном случае ценник тут же уйдёт в гору, как и у конкурентов.

Zontik

То есть у Интел есть выбор: не встраивать защиту и поднять цены или озаботиться защитой и не поднимать цены.
Я прямо даже в растерянности: что же они выберут?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Так вроде же дефицит чипов, все дела... Как вообще можно рассчитывать на покупку чего-то в нынешнее время, если это что-то даже произвести толком не могут из-за дефицита?

MoroseTroll

У Intel, вроде как, своё собственное производство, причём очень большое по своим масштабам. Организовать выпуск относительно небольшого по площади графического процессора (< 400 кв.мм) - дело вполне ей по плечу. Другое дело, что могут подвести сборщики видеокарт (всякие там Asus, Gigabyte, MSI и пр.), но и это - проблема решаемая.

Как будет обстоять дело с драйверами? Я думаю, первое время - очень плохо. Но у Intel огромные деньги, а значит, ей ничего не стоит переманить в свою команду толковых программистов, которые за два-три года приведут драйверы в чувство.

Майнинг? Это золотая жила. А раз так, то Intel, если и внедрит хоть какую-то защиту в свои видеокарты, то лишь для виду. И да, это будет чертовски скверно для простых покупателей :(.

MoroseTroll

Анонс новых дискретных видеокарт Intel, предположительно, состоится в январе, на CES 2022. А вот сами модели появятся в продаже, если верить слухам, в марте. Причина проста: драйверы ещё не готовы!

P.S. От всей души надеюсь, что драйвер OpenCL (не OpenGL) будет кривым и тормозным!

MoroseTroll

Вести с полей CES 2022: AMD "слегка" прокачала встроенную графику в своих новых процессорах Ryzen 6***, теперь она в 2 раза быстрее Ryzen 5***. Покамест данные процессоры будут только в ноутбуках и моноблоках, но, надеюсь, летом-осенью появятся и для настольных ПК.

Flora

#728
Цитироватьв 2 раза быстрее Ryzen 5***

Хм... Уже имеет смысл задуматься. Но поглядим на ценник... И на реальный прирост FPS...

MoroseTroll

#729
Согласен: тесты решают всё. Ждём обзоров :)!

Доп.: судя по сегодняшним новостям, Intel отложила продажу своих дискретных видеокарт с первого квартала на пока неопределённый срок. Кто говорит о втором квартале, а кто-то - и вообще о конце года. Прогнозов делать не буду, но всё же озвучу свою версию задержки: драйверы.

Force

MoroseTroll
ЦитироватьОт всей души надеюсь, что драйвер OpenCL (не OpenGL) будет кривым и тормозным!
Чем вызвана такая злорадная надежда, если не секрет? Я, вот, не понял юмора...

MoroseTroll

Майнинговые утилиты используют OpenCL (наряду с CUDA - на видюхах nVidia) для добычи своих виртуальных ценностей. Посему, ежели OpenCL на новых картах Intel будет глючить или хотя бы тормозить, они просто не будут интересны крипто-шахтёрам.

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

А ещё на DirectCompute и, возможно, даже на Vulkan-е. Способов немало, но, когда речь идёт об использовании GPU, подразумевается либо OpenCL либо CUDA.

Force

MoroseTroll
Гм. Ясно. nemyax правильно говорит. Технология не имеет значения. С "OpenCL либо CUDA" просто удобнее, но суть одна. Когда речь идет о "халявных" деньгах, придумают любые костыли, хоть на GLSL хоть на вулкане. Это всё равно будет эффективнее, чем на CPU, поэтому искусственные тормоза в отдельных API - не выход. Проблема сейчас только в том, как ты сам понимаешь, что производителя нынешняя ситуация вполне устраивает. При этом он ВЕЛИКОДУШНО не задирает рекомендованные цены, играя двойную игру. Он типа "на стороне обычных потребителей". Ну а вообще, конечно, решать эту проблему нужно не на уровне производителя видеокарт, а на экономическом уровне государств. А то получается производитель ножей должен придумать, как бы производить такие ножи, чтобы ими нельзя никого было убить. Пффффф...