Гонка графических титанов продолжается

Автор clearing, 15 июня 2005 11:05:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Ну, в меню стало видно черный цвет, в играх не очень понятно.

MoroseTroll

Ясно. Я проверял на Batman: Arkham Knight - разница сразу бросалась в глаза.

MoroseTroll

Народ, кто-нибудь проверял приведённый мной рецепт для HDMI и DP на других вещах, прежде всего на Thief и TDM?

Force

MoroseTroll
Работает, но не сказать, что мне это нравится... Контрастность возросла, темнота стала слишком тёмной и днем разглядеть темные детали стало ещё сложнее.

MoroseTroll

Возможно, есть смысл чуток поиграться с настройками монитора или даже его откалибровать (хотя бы встроенной в Windows приблудой), если есть желание. С другой стороны, привычка - вторая натура, и со старым иногда так трудно расставаться :).

MoroseTroll

AMD официально выпустила Radeon RX 7600. Заявлено, что новая модель быстрее предыдущей того же ценового уровня, RX 6600, в среднем, на 29% (от 9 до 55%, в зависимости от игры), но при этом дешевле на 20% ($269 вместо $330). Видеокарта оснащена 8 ГБ памяти GDDR6 (18 ГГц) и имеет теплопакет в 165 Ватт. Для её эксплуатации рекомендуется иметь БП хотя бы на 550 Ватт. Тесты выйдут чуть позже.

Ну что, на мой взгляд, цена вкусная. Конечно, нет DLSS 3, но обещают подвезти FSR 3, который, надеюсь, будет не сильно хуже. Для 1080p - самое то.

Я б купил, если б было на что, хотя очень хочется взять модель с 12 ГБ, чтобы хватило ещё лет на 7-8.

prabhu

Цитата: MoroseTroll от 24 мая 2023 14:01:50
Я б купил, если б было на что, хотя очень хочется взять модель с 12 ГБ, чтобы хватило ещё лет на 7-8.
Очень дорогая? Сколько в рублях стоит?

MoroseTroll

С 12 ГБ у AMD пока только Radeon RX 6700 XT (от 38 000 р.) и 6750 XT (от 43 000 р). Рублёвая цена на RX 7600 пока не объявлена, но я далёк от мысли, что её официальная цена в $270 просто превратится в 21600 р. ($270 * 80р/$). Скорей уж 30 000 р.

Vorob


MoroseTroll

Vorob: Графическое железо Steam Deck - RDNA2, этакий Radeon RX 670M (по скорости - между реальными 660M и 680M). Формально оно полностью совместимо с FSR3, если судить по приведённым таблицам, т.е. возможна и генерация кадров тоже. Но реальная поддержка будет зависеть от доброй воли Valve и AMD, т.е. они обе должны захотеть, чтобы FSR3 заработала в Steam Deck на полную.

Vorob

#820
Мороз, расшифруй пожалуйста: https://dtf.ru/hard/2060016-oficialno-fsr-3-s-generaciey-kadrov-budet-rabotat-na-nekotoryh-staryh-videokartah-v-tom-chisle-v-cyberpunk-2077?from=rss

В Деке ведяхи которая будет только с апскейлом или еще с фреймдженерейшеном?

--

Ладно я чет одним глазом сам посмотрел. Я так понял работает полностью на RDNA 2 видяхах, в сперках 6000я серия указана, а в Деке как раз это двойка стоит.

MoroseTroll

Да, в Steam Deck - графика RDNA2, но для генерации промежуточных кадров (даже в низком разрешении) мощности Steam Deck может просто не хватить. Я не смотрел исходники FSR3, но, раз AMD говорит, что эта технология может обходиться без тензорных ядер GPU, значит, их роль придётся выполнять другим блокам GPU, а то и вовсе CPU. Повторюсь: добро на FSR3 в Steam Deck должны дать обе конторы - и AMD, и Valve. Опять же, если я ничего не путаю.

Vorob

Интересно, получается на нвидии фср 3 тоже не будет юзать тензорные блоки, даже при их наличии. Т.е. железо тупо будет простаивать, а основная часть будет грузиться апскейлом?

MoroseTroll

Не знаю, исходники FSR3 ещё не опубликовали. Теоретически, если из-за использования тензорных блоков FSR3 вдруг заработает на железе nVidia лучше (т.е. быстрее и/или качественнее), чем на родном от AMD, то у общественности поневоле возникнут вопросы: "AMD, на кого вы там работаете?". Поэтому, подозреваю, железо nVidia в FSR3 будет использоваться так, чтобы не давать ему преимущества перед железом AMD. Самый простой способ это сделать - использовать только те блоки, которые гарантированно есть в GPU всех производителей, а это исключает использование блоков, что есть только у nVidia.

Vorob

MoroseTroll меня напрягает нейминг интеловских видях! Вот мой текущий ноут, в нем стоит некая Intel Iris Xe Graphics. Что это? Какая это модель? Какое позиционирование? Думаю, может уникальное название? Нет, открываю интернет и вижу, что видяха бывает с 80 вычислительными блоками и 96 (у меня). https://www.notebookcheck.net/Iris-Xe-G7-80EUs-vs-Iris-Xe-G7-96EUs_10395_10364.247598.0.html

Что за глупость?