Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

EpicFail

Подсел на сериал Брат Кадфаэль, 1994-1998. Средневековье, замки, аббатство, детектив, театральная игра, то что мне по душе.

Flora

#5221
Род мужской

Новая картина Алекса Гарленда (28 дней спустя, Пляж, Из машины...) рассматривает проблему полов в оригинальном ключе. Не сказать что прям ода феминизму, но параллели очевидны. Впрочем подача сделана тонко, не слишком нарочито и под соусом хоррора, так что цепляет. Картинка красивая, сочная. Однако все эти намеки, полунамеки, философствования, аллегории и гиперболы и прочие приемы создают довольно четкое и направление к идее, что первородный грех - совокупная вина и нельзя всю вину вешать только на женщину, как это пытаются трактовать патриархальные религии.

Кино может показаться примитивным и не самым лучшим хоррором, но при зрелом размышлении посыл режиссёра становится ясен. В общем - странное и пугающее кино. Христианам и слабонервным смотреть не рекомендую.

Также не читайте синопсис, он вообще не про то. Кино надо смотреть именно в ключе осознания данной патриархальной концепции.

Force

Flora
Цитироватьпервородный грех - совокупная вина и нельзя всю вину вешать только на женщину, как это пытаются трактовать патриархальные религии
Пфф.
Это какое-то очередное атеистическое заблуждение типа "слышал звон...". Нет в христианстве навешивания первородного греха на женщину, об этом даже в хрестоматийных первых главах Книги Бытия и написано. Так что, чувствую, чувак снял очередной "популистский высер", опровергая предрассудки, которые "сам себе и придумал". Прямо как мама! Аронофски. Борьба с выдуманной проблемой, которой и не было никогда. Впрочем, тема не об этом, я лишь откорректировал неточность твоего утверждения, к обсуждению не призываю.

Force

Розыгрыш

:up:

Режиссер: Владимир Меньшов
Первая роль Дмитрия Харатьяна
В эпизодах: Олег Табаков

Наткнулся на этот фильм случайно: кого-то на ДТФ очень впечатлили переходы на сменах сцен и он запилил статью. Я так полагаю, эти переходы - что-то типа фирменной фишки Меньшова, потому что такой же "впечатляющий" переход был и в Любовь и голуби, но там он смотрелся настолько странно, что выбивал из колеи и оставлял с мыслью "что это сейчас было? :o". Хотя, возможно, он просто хотел попробовать, пощупать этот прием, потому что в других его картинах он больше не встречается. (Или я ошибаюсь?)

В середине Розыгрыша очень странно и непривычно было наблюдать, как дамы из руководства школы пытаются принять решение, "выбивающееся из методички", тогда как неруководящие мужики выдвигают вполне здравую точку зрения, хоть она и игнорируется. В очередной раз замечаю у Меньшова поднятие темы гендерного неравенства и его посыл, который близок лично мне, и известен каждому русскому человеку ;) (см. Москва слезам не верит).

В целом, фильм интересный. Как всегда у Меньшова, очень хорошо передана атмосфера эпохи, ты словно проваливаешься туда и оказываешься прямо там :up:. Кроме того, с первых минут закладывается интрига, неожиданно раскрывающаяся в самом конце, хоть и не в уже привычной нам трёхактной структуре. К этому лучше быть готовым заранее, чтобы потом не остаться с впечатлением похожим на "что это сейчас было?" ;).

Однозначно рекомендую! Особенно тем, у кого дети готовятся войти или уже вошли в подростковый возраст.

Flora

Боги хэви-метала

В принципе, была бы типичная подростковая мелодрама про лузеров, дружбу и первую любовь, если бы там не было много хорошего и качественного металла.
А так бывает, если звукооператором выступает сам Рамин Джавади (Железный человек, Варкрафт, Кто Вы, Мистер Брукс?, Игра престолов, Побег, В поле зрения, Мир Дикого Запада и др.)

Поэтому -  категорически рекомендую!  :up:

shb

#5225
Цитата: Flora от 27 июля 2022 21:32:01

А так бывает, если звукооператором выступает сам Рамин Джавади (Железный человек, Варкрафт, Кто Вы, Мистер Брукс?, Игра престолов, Побег, В поле зрения, Мир Дикого Запада и др.)

Поэтому -  категорически рекомендую!  :up:

[off]Не забьіваем, что Рамин Джавади - єто еще и музьіка к System Shock 2.[/off]

Soul_Tear

#5226
Цитата: Force от 21 июля 2022 10:31:08
Да, именно такой. Фильм зачетный, очень рекомендую!

Кстати у нас был очень крутой робот в 1989 году в Раз, два — горе не беда!: Карбарас :up:



Надо было его сохранить, как экспонат, на туризме бы заработали.

Flora

Операция "Мясной фарш"

На основе исторических событий. Ну конечно же британцы тоже должны иметь собственную гордость и если покопаться, то можно найти факты, которые можно засчитать за переломный момент во второй мировой войне. Ну и как доказательство того факта, что именно британцы в ней победили - надо снять вот такой вот фильм.

Само кино подаётся как шпионский триллер, но по сути, это сплошные диалоги и вращение глазами друг на друга. Ну еще немного личной жизни. 1943 год, в блокадном Ленинграде умирают от голода, а в Лондоне пьют джин, танцуют танго и развлекаются в ночных клубах. Ну и конечно победят фрицев ценой невероятного напряжения и британской хитрости.

Смотреть не обязательно.

Force

Работа без авторства
Фильм 18+.
Удивительное дело. Как увидел хронометраж длинною в три часа, долго откладывал просмотр, но начав смотреть, оторваться уже не смог. Три часа пролетели абсолютно незаметно, даже легче, чем в каком-нибудь режиссерском Властелине колец... Ты просто настолько вовлекаешься в мастерски показываемое на экране, что начинаешь жить там, а не здесь. При этом фильм не тяжелый, точнее не надрывный, как это модно делать в голливудах, хоть и показывает, порой, очень тяжелые вещи. Необычный и неоднозначный, но положительный. Рекомендую всем, кто иногда готов разнообразить свой досуг просмотром драмы.

И да, не читайте синопсис вообще. Он аж про середину фильма написан :doh:.

Flora

Кощей. Похититель невест

Музыка "Отава Ё". Неплохо, задорно, оригинально. Можно было лучше. Смотреть можно.

Flora

Морской монстр

С технической стороны не придраться. Кинематографическая графика, сочные цвета, симпатичные модели, высочайший уровень детализации. Проблема в основном посыле. Я уже молчу про повесточку, лезущую из всех щелей. Конечно же на всех главных ролях - смелые черные женщины (или белые - в виде исключения), слава богу не дошли в детском мультике до пропаганды ЛГБТ, но остановились в одном шаге.

Так вот про посыл: Авторитарные властители, передающие власть по наследству, манипулируют общественным сознанием с помощью СМИ (в данном случае - детских сказок). Создали образ врага и кормят этим образом доверчивый пролетариат, отвлекая от социальных проблем. Ну ещё бы! Не будет врага - начнут ведь задумываться и спрашивать: "Почему мы так бедны, а властители купаются в золоте?". Ну и естественно смелая чёрная девочка встаёт во главе народного восстания и открывает всем глаза: что надо со всеми дружить, не лезть дальше своего забора со своими правилами, а СМИ всё врут. А чтобы её послушали - угрожает оружием массового поражения (которое естественно служит исключительно целям самозащиты и не ни в коем случае не является средством нападения).

Вот так, казалось бы добрый семейный мультик делается оружием гибридной войны.

Даже не знаю как такое рекомендовать. Повторюсь - с технической стороны мультик просто восхитительный.

MoroseTroll

"Хищник Добыча / Prey (2022)"

К играм серии Prey не имеет никакого отношения, этот фильм - пролог всей серии "Хищник". На этот раз в роли Шварца отважного бойца - храбрая и стойкая девушка из племени команчей. Время - начало 18-го века: мушкеты у европейцев, стрелы и томогавки у индейцев. Злобный хищник творит зло, но строго в рамках своего кодекса бусидо.

Если соскучились по этому персонажу, посмотреть можно. Но что-то новое вы вряд ли для себя откроете - фильм больше похож на римейк оригинала, но в соответствии с новомодными веяниями.

Flora

Удача

Отличный мульт для всей семьи! Вроде не пиксар, а вовсе эппл тв, но уровень сценарного подхода типично пиксаровский. А это у нас: о: оригинальность, в: внимание к деталям, к: качество реализации, ю: юмор. Не зря в команде сценаристов были авторы тачек, кунг-фу панды и райи-последнего дракона.

Категорически рекомендую к просмотру.  :up:

В качестве ложки дёгтя: разумеется на всех главных ролях - сильные и смелые (высокие) женщины. Ну тут похоже уже надо смириться и получать удовольствие. Рано или поздно это просто всем надоест. А в данном контексте практически не бросается в глаза, т.к. мир - полностью фэнтезийный.

Flora

Школа волшебства

Низкобюджетное итальянское фэнтези. Моника Белуччи (играет хуже всех) + куча малоизвестных итальянских актеров (играют норм). В принципе смотреть можно. Особых эффектов не будет (ну на метле полетают пару раз), но сюжет неплохой (даже пара режиссерских находок будет) и девчонка Зои Массенте - симпатичная. Несмотря на детскую направленность, уже в первые 5 минут жестоко зарежут пару человек.

LongShad

MoroseTroll
Цитироватьфильм больше похож на римейк оригинала, но в соответствии с новомодными веяниями.
Опять повесточка? Иначе не понимаю какой был смысл делать ремейк?
То, с чем раньше справлялся белый мускулистый мужик, а потом черный, теперь подсилу и девушке-индейцу.
В след. фильме хищник будет погибать от рук инвалида-трансгендера.

Flora
ЦитироватьРано или поздно это просто всем надоест.
Мне уже надоело. Передай им там, как увидишься.