Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UrZeit

«Планета бурь» (ретро обзор)
Научно-фантастический фильм, снятый в далеком 1962 году по мотивам одноименной повести Казанцева – одного из крупнейших отечественных фантастов. Повествует о советской (по большей части) экспедиции к планете Венера.
Удивительно, конечно, но каких-то 45 лет назад об этой планете не было практически ничего известно. О том, какие на ней условия, возможна ли жизнь вообще, а тем более разумная. Поэтому с точки зрения современного обывателя то, что показывают в фильме, может показаться слегка наивным, но для поклонников добротной фантастики, кино, тем не менее, представляет интерес. Да и сами создатели в начале фильме предупреждают, что все показанное может и не соответствовать действительности.
Фильм начинается весьма сурово. Один из трех управляемых космических аппаратов на подлете к Венере в труху разносит огромный метеорит. А по плану экспедиции высадка на поверхность возможна только при наличии всех трех космолетов: один на орбите с топливом, садятся два для страховки. Земля высылает на подмогу еще один корабль, а пока он летит сквозь безжизненные пространства космоса, предлагает экипажу повисеть на орбите, месяца, этак, четыре.
Понятно, что экипаж, состоящий из четырех советских космонавтов, одного американца, одного американского робота и еще непонятно для каких целей везомой женщины, отвергает подобное предложение. Ими разрабатывается рискованный план посадки на одном корабле и одной космической шлюпке, который они не без трудностей и приводят в жизнь. Трудность заключается в том, что экипаж шлюпки, засланный для разведки местности, относит в сторону от предполагаемого места посадки, и связь с ними пропадает.
Дальнейшее повествование описывает приключения и злоключения пяти мужественных людей в скафандрах и одного, не менее мужественного, но слегка своенравного, робота на чужой планете (девку разумно оставили на орбите). Люди в фильме, кстати, показаны отлично. Это не картонные персонажи, выпиленные лобзиком, и снабженные парой политически выверенных фраз. Это нормальные мужики, которые и общаются, и разговаривают как нормальные мужики. Шутят, подкалывают друг друга. Как и полагается в нормальной мужской компании разговоры либо о вечном, либо о бабах :).

Фильм снят красиво и, можно сказать, аутентично. Спецэффекты для того дремучего до компьютерного времени, выглядят очень достойно, сомневаюсь, что можно сделать сильно лучше без применения компьютерной графики. Что уж говорить о советском фильме того времени – пятнадцать лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества, страна вот только-только разгребла руины.
В общем и целом отличный фильм. Поклонникам научной фантастики смотреть в обязательном порядке – сейчас такого не снимают, и, скорее всего, больше не будут.

В догонку пара занятных фактов с Википедии:
«Планета бурь» была одним из первых советских фантастических фильмов о космическом путешествии. Фильм был сделан с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, порой намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги.
В США фильм был контрафактно перемонтирован студией Роджера Кормана с заменой ряда эпизодов и добавлением нескольких новых и выпущен в прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). В титрах советские актёры, оставшиеся в фильме, были указаны под вымышленными англязычными именами (Георгий Жжёнов как «Курт Боден», Геннадий Вернов как «Роберт Чантал» и т. д.) В новых эпизодах были заняты американские актёры Бэзил Рэтбон (эпизоды на станции связи «Луна 7») и Фэйт Домерг (эпизоды, заменившие все эпизоды с Кюнной Игнатовой).
В 1968 году в США был выпущен ещё один перемонтированный вариант фильма под названием «Путешествие на планету доисторических женщин» (Voyage to the Planet of Prehistoric Women). Из монтажа «Путешествия на доисторическую планету» были удалены ранее доснятые эпизоды и вставлены новые, которые вводили в сюжет племя венерианских доисторических амазонок. Режиссёром этой версии был Питер Богданович (под псевдонимом «Дерек Томас»).

Force

Два последних факта из Википедии (как-то странно звучит слово) меня просто убили. А вот фильм чрезвычайно заинтересовал... UrZeit, ты где и на чём смотрел? Могу ли я расчитывать принести тебе болванку? :rolleyes:

UrZeit

Force, у меня резак сломался :(. А так, смотрел дома, правда качество кодировки так себе, плюс в трех-четырех местах таймер перепрыгивает на пару минут пропуская фрагменты. Не знаю, что за фигня...

Force

Жаль...
[off]
Цитироватьплюс в трех-четырех местах таймер перепрыгивает на пару минут пропуская фрагменты
Если DVD, то может зависеть от плеера, в котором смотришь, если mpeg-4, то может быть дело в декодере...[/off]
Кстати, это не тот фильм, где они развили гиперскорость и роботу руки оторвало, когда он держался за поручень? Если нет, кто-нибудь знает, что это за фильм?

Flora

Force
Цитироватьгде они развили гиперскорость и роботу руки оторвало, когда он держался за поручень? Если нет, кто-нибудь знает, что это за фильм?
Ну ты даешь! "Дознание пилота Пиркса" перепутать.

Force

Flora, ты устал? Чё-то у тебя мессаги такие толкательно-агрессивные :). Нету у меня возможности ПЕРЕПУТАТЬ этот фильм, так как ни тот ни другой я не смотрел. "Пиркса..." только пару отрывков.
А вообще, спасибо, что помог найти его! :yes:

Pier

Недавно ходил в кинотеатр на Порфюмера. Фильм потрясающий,кому понравилась книга, фильм понравится обязательно!

NIKIFOR

Сегодня посмотрел фильм российского производства "Последний уик-энд".Фильм о том что в жизни всегда следует выбирать нужный путь,тока как это определить?
Жизнь без стёба только в морге!

Flora

Сходил тут на "Дитя человеческое". Что сказать... Фильм безусловно очень сильный и драматичный, но вот развлекательности там ни на грош. Примерно как "Страсти Христовы". Много натуралистичных съемок, всякие оторванные конечности и вырваные внутренности. Нелицеприятное будущее опять нам нарисовали. Но катарсис обеспечен, а сцена с проходом через строй солдат вообще выбивает слезу. Кино - не под пиво с попкорном. Но посмотреть стоит. В очередной раз поймешь насолько хрупка и беззащитна наша цивилизация...

Flora

С утра было время, и полтиник, посмотрел "Сезон охоты". Честно говоря это товарищество антиподов-приключенцев начинает слегка бесить. Неужели иначе уже совсем никак нельзя? :littlecrazy: А сам мультик вполне забавный и веселый. Хотя наличие "солдатских" шуток не всем придется по душе. Например:
Спойлер
Охотник: Я бы не стал доверять этой вашей таксе, она явно из ЭТИХ. Стоит только отвернуться и он вам сразу вставит.
Владелица таксы: Не вставит. Он у нас стерилизованый.
[свернуть]
Общее впечатление неплохое, но мульт полностью проходной. Что называется - посмотрел и забыл. Но во время просмотра не раздражает, местами даже смешно.
Один из самых смешных моментов,
Спойлер
когда совершенно невинная возня медведя с оленем за кулисами представляется зрителям, которые видят только их тени на занавесе, совершенно жутким зрелищем с расчлененкой и доводит их до полной паники.
[свернуть]
Это действительно понравилось.
[Исправлено: Flora, 10 нояб. 2006 16:03]

DimaS

Мдя...Очередной пёстренький ацтой :(

Elder keeper

порадовал фильмец "изображая жертву". Черный юмор и современный трэш, но что-то в этом есть

Sus4niN

А я тут открыл что у нас в городе есть клуб где показывают артхаус.
Прошу не удивлятся, город у нас маленький и тундра тундрой. половина населения уверены, что Шекспира написал Гамлет. а нормальные фильмы даже в прокате не найдешь.
Сходил на "Репетиция Оркестра" Феллини.
Башню сносит. наглухо. даже не смотря на жуткий звук и мерзкие кресла.
Фильм представляет наше общество виде оркестра. Очень красиво, гармонично. короче: это Феллини - Великий Мастер.
ps в эту субботу пойду на "451 градус по Фаренгейту" Трюффо. Я его уже видел, но хочу посмотреть еще раз.

Force

Я помню думал, что в кинотеатрах помимо новых показывают и старые фильмы, но как я расстроился узнав, что это не так. Может я не прав и в Москве тоже есть кинотеатры, где показывают старое кино?

Elder keeper

Форс, это Иллюзион (котельническая наб., в сталинской высотке) - только этим всегда там и занимались. Вопрос: нахрена? Все можно найти в инете.
У меня есть фильмы 20-х и 30-х -  нарыл. Их точно уже нигде не покажут.
Посмотри "Гражданин Кейн\ Citizen Kane" для затравки, в свое время нашумевшее кино, классика.