Lost In The Far Edges

Автор Soul_Tear, 24 февраля 2014 19:10:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BenDer

Цитата: Soul_Tear от 13 января 2022 16:48:27
В 10 комнатах особо не разгуляешься. Да и ограничение было: месяц.
Кстати мне несправедливо снизили оценку за несоответствие условиям. А ведь там ровно 10 игровых комнат-коробок: город, 4 комнаты, в которые можно залезть (еще есть 2, в которые залезть нельзя, поэтому они не считаются), коридор в доме с хаунтами, комната с кристаллом, комната с машиной, вентиляция и лес.
А я и забыл, что FM-ка была выпущена к конкурсу. :doh: Жаль, конечно, я только, можно сказать, чарочку опрокинул - а бутылка хлобысь и об пол реальности разбилась.
ЦитироватьДа может и не стоит. А лучше пождать перевыпуска, который худо-бедно, но делается. С другой стороны, перевыпуск почти ничего общего с этим проектом не имеет, кроме сюжетной основы и отдельных дизайнерских зарисовок. Но если и играть то, только с прохождением - это не тот случай, когда можно догадаться со второй-третьей попытки. Если сразу не догадаешься, то скорее уже не догадаешься никогда.
[off]Я солюшены не очень люблю, но без них никак, прибегаю к ним, когда только оказываюсь в тупике ([spoiler]решетка [/spoiler]в миссии как раз и оказалась таким "тупиком"  ;D). Вот у Зонтика в миссиях тоже несколько раз подсматривал в прохождение (почему-то особенно запомнился рычаг за пределами комнаты в Золотой Книге - [spoiler]на улице через окошко[/spoiler]), да и то не всегда - сложная История Короля показалась попроще в плане мозго-штурмов, в прохождение заглядывал крайне редко.[/off]
Цитата: Force от 13 января 2022 18:15:47
А какой смысл делать именно таким образом? Я думал, что творчество - это способ найти контакт автора и игрока (в данном случае), донести какую-то мысль, используя разные выразительные средства. Что ты таким образом доносишь тут? "Вы все глупые дешевки и букашки"? :biggrin:
[off]Отвечу я, хотя может и не верно, являясь неким творческим автором неких творческих дел - лично мне кажется, что делая что-либо (конкретно здесь имеется ввиду FM), человек делает ее прежде всего для себя, по разным причинам. Фрейд что-то такое говорил про творчество, мол, это какой-то защитный механизм психики или типа того. Ну, вспомнить хотя бы серии игр I wanna be ... . Обычному человеку в них точно нет смысла играть, разве что только для ознакомления, авторы сделали их именно такими, чтобы 98-99% люда старалось это избегать, а тем более играть. Поэтому, я думаю, что автор не всегда ищет контакт с пользователем своего творения. Понятно, что тогда и выкладывать с таким подходом в общий доступ как бы незачем, только и незачем его хранить у себя, ведь эмоциональный отклик может быть у любого. И потом, творчество ведь оно разное - для кого-то это смысл жизни, для кого-то способ заработать, для третьего просто хобби, а четвертый делает как раз для "пользователя". Это самое творчество иногда бывает такое, что о существовании какой-то мысли, которую хотел автор донести, и думать не приходится, но все-таки на то оно и творчество. ;D Все вышеизложенное никоим образом не относится к теме, это просто мысли вслух.[/off]

Zontik

[off]
ЦитироватьФрейд что-то такое говорил про творчество, мол, это какой-то защитный механизм психики или типа того.
Почему-то вспомнился "Сумеречный дозор": вся магия достается самым бесталанным, все "высшие" существа - по сути, энергетические вампиры. Ну а творцы, выходит, психически неполноценные и делают что-то только затем, чтобы не съехать с катушек окончательно.
Молодец Фрейд.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

[off]BenDer, спасибо, хорошо написано! :yes: Это, кстати мне снова напомнило историю из игры The Beginner's Guide. Правда, у Soul_Tear явно другой случай, интересно узнать, что движет им.[/off]

Soul_Tear

Цитата: Force от 13 января 2022 18:15:47
А какой смысл делать именно таким образом? Я думал, что творчество - это способ найти контакт автора и игрока (в данном случае), донести какую-то мысль, используя разные выразительные средства. Что ты таким образом доносишь тут? "Вы все глупые дешевки и букашки"? :biggrin:

А какой смысл задавать глупые вопросы, когда все ответы давно были даны, эдак лет 8-9 назад? Ну проснулся, ок, с добрым утром :)

Цитировать"Вы все глупые дешевки и букашки"?

Если ты себя считаешь "глупой дешевкой и букашкой", то я не в силах ничем помочь :\

Soul_Tear

Авторы обсуждают свое творчество только с себе подобными. Публике остается лишь довольствоваться результатом и строить собственные догадки. Конечно известным людям постоянно приходится давать интервью, но это делается ради пиара и денег, а неосторожный вопрос всегда может любого автора вывести из себя. Вспомнился недавний случай, когда один наш унылый журналюга в онлайн интервью с Ридли Скоттом назвал его фильм не самым удачным. Перебив его, режиссер, мило улыбаясь, сказал: "Фак ю, фак ёселф" :lmao:


Force

Soul_Tear
О да, элита! Ридли Скотт. Понятненько.

Михаил А

#261
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2022 16:38:54
Авторы обсуждают свое творчество только с себе подобными. Публике остается лишь довольствоваться результатом и строить собственные догадки. Конечно известным людям постоянно приходится давать интервью, но это делается ради пиара и денег, а неосторожный вопрос всегда может любого автора вывести из себя. Вспомнился недавний случай, когда один наш унылый журналюга в онлайн интервью с Ридли Скоттом назвал его фильм не самым удачным. Перебив его, режиссер, мило улыбаясь, сказал: "Фак ю, фак ёселф" :lmao:



[off]Как-то вот сильно отдаёт аргументом "сперва добейся". Не совсем оно, но в чём-то близко по смыслу: "чтобы я вот с вами что-то обсуждал, вы должны сами стать творцами ФМ-ок".[/off]

Force

Михаил А
Почему "не совсем оно"? Он же прямым текстом пишет своё видение "авторства", даже без уточнения:
ЦитироватьАвторы обсуждают свое творчество только с себе подобными.
Ты где-то тут увидел обсуждение его творчества с ним? Нет, потому что он - именно такой. Автор. Настоящий! Ты ещё не Автор? Тогда "довольствуйся" и не тревожь "Ридли Скотта", и будь поосторожней с вопросами, а то нахер пошлёт. :biggrin:

По секрету скажу, в его глазах нам никогда не стать "Авторами", с которыми он будет обсуждать свое творчество. Он сам их выбирает, а из всех присутствующих на форуме, максимум ещё один человек может удостоиться такой "чести". Так что забей.

Михаил А

#263
А когда-то автор миссии задавал вопросы игрокам: https://darkfate.org/forum/index.php?topic=4451.0 С тех пор что-то поменялось.

Цитата: Force от 14 января 2022 18:55:54
Михаил А
Почему "не совсем оно"? Он же прямым текстом пишет своё видение "авторства", даже без уточнения:
ЦитироватьАвторы обсуждают свое творчество только с себе подобными.
Ты где-то тут увидел обсуждение его творчества с ним? Нет, потому что он - именно такой. Автор. Настоящий! Ты ещё не Автор? Тогда "довольствуйся" и не тревожь "Ридли Скотта", и будь поосторожней с вопросами, а то нахер пошлёт. :biggrin:

По секрету скажу, в его глазах нам никогда не стать "Авторами", с которыми он будет обсуждать свое творчество. Он сам их выбирает, а из всех присутствующих на форуме, максимум ещё один человек может удостоиться такой "чести". Так что забей.

Ну, всё-таки "сперва добейся" в чистом виде вообще табуирует любую критику от не-авторов ФМ, а здесь для них остаётся лазейка. Пока ещё. Вообще, тема идёт в оффтоп (уже токсичный), который больше уже не про миссию, а про автора и тех, кто обсуждает его творения (кстати, не впервые в этой теме). Я не хочу в таком ключе больше ничего здесь комментировать, свои впечатления от самой миссии я изложил в теме конкурса 10 Rooms. Но выскажусь напоследок. С одной стороны, я могу понять позицию Soul_Tear, который, видимо, уже устал от многочисленных критических реплик (впрочем, в основном, не здесь, а на ттлг и других англоязычных сайтах и форумах), и решил, видимо, рубить узел сплеча вот такими аргументами. Конечно, автор может вообще послать любые замечания лесом. Для него это может быть даже очень оправданно с эмоциональной стороны дела.

Но с другой стороны, такая позиция выглядит дико. Делаешь миссию и выпускаешь её для всех, а не для себя "в стол" - изволь и критику слушать, а не только похвальбу. И не только от других авторов миссий, но и от обычных пользователей. Кстати говоря, Force вполне себе творец - например, программы Dark Engine Viewer. Можно, конечно, отвечать и в стиле "сам дурак"/"с такими ничего не стану обсуждать", строить ранжир от "творчества" до "не-творчества", но тогда можно остаться и в одиночестве, и проблемы, поднятые в критике, такая позиция не решит. Мне кажется, в этом ключе, очень хорошо сказал nicked, когда говорил о том, что автору модов/игр и т.д. нужно вырабатывать толстую кожу и сохранять хладнокровие. А такое вызывающее поведение будет только триггерить других людей, авторов или нет.  И дальше это ведёт к токсичному флейму со взаимными оскорблениями.

BenDer

Цитата: Zontik от 14 января 2022 08:28:30
[off]
ЦитироватьФрейд что-то такое говорил про творчество, мол, это какой-то защитный механизм психики или типа того.
Почему-то вспомнился "Сумеречный дозор": вся магия достается самым бесталанным, все "высшие" существа - по сути, энергетические вампиры. Ну а творцы, выходит, психически неполноценные и делают что-то только затем, чтобы не съехать с катушек окончательно.
Молодец Фрейд.[/off]
[off]Ну почему же, я бы так не сказал, хотя многие творцы (если вообще не все) - психически по-другому настроенные что ли, вот они и выплескивают. А некоторые в другие области жизни этот же поток пускают, вот Гарретт, например, мог бы быть отличнейшим руфером, как это принято говорить сейчас, или, например, мойщиком окон, что в миссии Lost In The Far Edges некоторым образом и можно прочувствовать.  [/off]

Zontik

[off]BenDer, а я даже в своей интерпретации не вижу ничего обидного. Если и так, то что же? Просто любопытная точка зрения на творчество, без обожествления Их Величеств Авторов.
[spoiler]И, кстати, некоторые посты как будто специально написаны в подтверждение версии Фрейда.[/spoiler][/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место