Личный проект (Unity3D)

Автор blablabla81, 06 мая 2024 13:30:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

blablabla81

Вот уже несколько лет ковыряюсь в юнити и тут подумал - почти все проекты идут в стол... пора немного социализироваться.
Громких заявлений типа "ща игру сделаю и заживем" делать не буду)) Есть некоторые наработки и есть вопросы и трудности которые хотелось бы обсудить с сообществом, к тому же проект по нашей теме. Да и очень хочется услышать мнение и советы от авторов ФМок.

Если коротко то, да, это должен быть геймплейный клон вора. От первого лица, прятки в темноте, исследование локаций... короче Вор. Игры нет, наработки только технического характера. Не буду сразу все вываливать потому, что хочется получить максимально развернутый фидбек по каждому отдельному вопросу.


Сеттинг

А нужен ли новый Thief? Сам отвечу - безусловно нужен но, либо продолжение в лоре первых частей, либо игра не уступающая качеством первым частям но на современных технологиях. Для всего остального есть Дарк Мод и ФМ.

Моя изначальная задумка была - стелс в антураже 60-х. Холодная война, шпионы и т.д. No One Lives Forever. Но NOLF это все же шутер, стелс там очень примитивный. Я хотел сделать упор на скрытное взаимодействие. Плюс разнообразие окружений, миссии ведь могут проходить в любой точке земного шара.

Сейчас мне кажется, что средневековый город был бы проще в реализации - есть много референсов архитектуры, примеров материалов, есть где подсмотреть и т.д. Понятно что я не собираюсь реализовывать все варианты окружения 60-х разом но все же. Я не художник и вопросы связанные с визуалом самая большая проблема на текущий момент.



Заинтересовала бы вас стелс игра про шпионов или вы бы порекомендовали мне делать тифа?))


Кто-что может посоветовать по текстурам - источники, рекомендации по обработке, готовые решения (разумеется то что можно использовать в коммерческих целях)? Окружение будет из брашей. Текстуры макcимум 256x256, хотя можно было бы ограничиться и 128x128. Без нормал мэпа и т.п. Да, есть куча сайтов с бесплатными текстурами, но в большинстве случаев они требуют серьезного допиливания. Может кто-то поделится своими техниками или пайплайном.


ПС: чуть позже более подробно распишу, что реализовано и какие векторы движения есть

Force

Так вот и будем сидеть поодиночке и делать собственные "проекты мечты", глядя друг на друга, кто быстрее сдастся :rolleyes:.

Про холодную войну - это не вышедший Deep Cover, следующий проект Looking Glass. Что касается нового Thief - есть и "старый Thief", на брашах и сотнями ФМок. Есть даже "новый Thief" - Dark Mod. И зачем делать ещё один - лично для меня загадка. Но если "сердце поёт" и душа требует - что ж, дерзай.

Я бы сделал "что-то по мотивам", с реверансами в сторону вдохновителя, но совсем новое. А то уже четверть века в эту игру играем :).

Darien

Если хочется выделиться, я бы копал в сторону уникального (редкого) сеттинга (существующего или выдуманного). Thief-like в средневековой/викторианской эпохе — это Gloomwood и пока невышедший Serpens: Eternal Thievery. Вот тот же Filcher как раз выделялся нуарной атмосферой 30-40-х годов США, ибо стелсов в этом сеттинге не припомню (есть Calvino Noir, но это 2D-недостелс с однокнопочным кривым управлением).

Что касается новых геймплейных элементов или минимального нового слова в жанре именно "теневых пряток", мне кажется это трудно (в отличие от попыток удивить сеттингом, атмосферой, левел-дизайном), за 20 лет ничего лучше первых трёх Thief и Splinter Cell Chaos Theory не вышло, ИМХО. Возможно, поэтому этот поджанр стелса и умер, т. к. быстро достиг пика :cool:

LongShad

Делай игру, которую ты можешь сделать за 1 месяц. Чем дольше, тем больше шанс что бросишь.
Конкурсы по разработке игр - самое то.
Переплюнуть даже не пытайся - такие игры делает 10-1000 человек несколько лет.
Игру делай только для себя.

В данном случае тебе проще сделать ФМ для Вора. Можешь заменить текстурки, скрипты, анимации и будет тебе 60-ые.
Делать подобное с нуля - ты не представляешь фронт работ. Force один только движок уже несколько лет пилит.

blablabla81

Цитата: Force от 06 мая 2024 16:04:31Так вот и будем сидеть поодиночке и делать собственные "проекты мечты", глядя друг на друга, кто быстрее сдастся :rolleyes:.

Я бы с радостью поработал с кем-нибудь в команде но, это очень сложно с организационной точки зрения. Как минимум каждый из участников должен уже что-то делать для себя. Должно быть более четкое видение проекта, более детальный план и распределение ролей. Нужно учитывать отсутствие быстрых результатов, выгорание, просто лень и т.п. При коммерциализации проекта нужно справедливо учитывать вклад участников, как-то все это официально оформлять. Ну и проект должен быть одинаково интересным всем участникам.
Но вдруг у кого будут какие-нибудь предложения, я бы как минимум их рассмотрел ;)

Цитата: Force от 06 мая 2024 16:04:31Про холодную войну - это не вышедший Deep Cover, следующий проект Looking Glass.

Я краем уха слышал, но мне казалось что это не про 60-е, а что-то более современное.

Цитата: Force от 06 мая 2024 16:04:31Что касается нового Thief - есть и "старый Thief", на брашах и сотнями ФМок. Есть даже "новый Thief" - Dark Mod. И зачем делать ещё один - лично для меня загадка. Но если "сердце поёт" и душа требует - что ж, дерзай.

Я это и имел ввиду под "для остального есть Дарк Мод и ФМки". Т.е. по сути ты со мной согласен, еще один любительский Тиф не сказать чтобы прям нужен. Я то смотрю в его сторону для упрощения задачи.

Цитата: Darien от 06 мая 2024 17:53:52Если хочется выделиться, я бы копал в сторону уникального (редкого) сеттинга (существующего или выдуманного).
Задачи специально выделиться нет, на первом месте все же чтобы самому нравилось. А 60-е я люблю. Просто интересно вдруг большинство считает, что все таки нужен новый Вор. Но такого я пока не услышал)
Можно было бы рассмотреть другие сеттинги но только если у них будут плюшки в виде простоты реализации. К слову, поэтому, не рассматриваю сай-фай. Из брашей с текстурами низкого разрешения выходит очень не красиво. А натуральные, земные материалы тут выигрывают.

Цитата: Darien от 06 мая 2024 17:53:52Thief-like в средневековой/викторианской эпохе — это Gloomwood

За разработкой слежу, даже подсмотрел пару вещей. Жаль, но такое качество как там уже вряд ли можно догнать. Кстати, он в разработке уже лет 10. Недавно наткнулся на каком-то зарубежном форуме на пост где Диллон Роджерс показывает первые наработки. Так пост был, кажется, от 2014 года.

Цитата: Darien от 06 мая 2024 17:53:52Что касается новых геймплейных элементов или минимального нового слова в жанре именно "теневых пряток", мне кажется это трудно
Такой задачи нет. Может и можно что-то попридумывать но когда-нибудь потом, в будущем)

Цитата: LongShad от 06 мая 2024 18:00:04Делай игру, которую ты можешь сделать за 1 месяц. Чем дольше, тем больше шанс что бросишь.
Так я делаю уже дольше месяца ;D Мысль конечно здравая, но месяца мало. Я рассматривал варианты попробовать сделать за 3-4 месяца полностью законченный продукт. От идеи и до публикации в стим, чтобы, так сказать пройти весь цикл. Но ничего толкового не придумал. Либо мне сразу не нравится, либо в процессе планирования проект начинает "расти".

Цитата: LongShad от 06 мая 2024 18:00:04Переплюнуть даже не пытайся - такие игры делает 10-1000 человек несколько лет.
Игру делай только для себя.

Пока стараюсь придерживаться тезиса - чем проще тем лучше, и работать над частями которые нужны непосредственно сейчас и составляют основу, контролировать что необходимо, а что можно исключить.

Цитата: LongShad от 06 мая 2024 18:00:04В данном случае тебе проще сделать ФМ для Вора. Можешь заменить текстурки, скрипты, анимации и будет тебе 60-ые.
Не хочу осваивать ДаркЭнджн ни или ДаркРэдиант. Мне кажется это бесперспективно по ряду причин, может и ошибаюсь, поправьте если не прав. Ну и на данный момент мне как раз и нужен прогресс в текстурах и окружении. А для какого движка это делать разницы нет. Т.е. я хочу сказать, что все что по коду мне особых проблем не доставляет и с уже изученным движком проще работать, а вот художественная часть хромает. Хотя конечно, да, доля истины в твоих словах есть - там еще есть уже анимированые персонажи и готовый ИИ...

nemyax

#5
Цитата: blablabla81 от 06 мая 2024 13:30:01Окружение будет из брашей
Откуда в юнити брашы?
UPD: И правда 🙀
https://www.youtube.com/watch?v=xXMF0ODNInU
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

blablabla81

Цитата: nemyax от 07 мая 2024 01:08:27Откуда в юнити брашы?

Хороший вопрос)) Нонсенс, но в юнити действительно их нет. Они из коробки есть в анриле и Godot и я вообще много лет не знал о том, что такая вещь вообще существует. В Unity есть редактор геометрии ProBuilder (правда не из коробки). Хороший безглючный, но это именно редактор геометрии, делать в нем достаточно муторно. То что ты показал - Realtime CSG  - офигенный брашевый редактор, причем самое офигенно что моделирование происходит недеструктивным путем и поддерживаются префабы. Его использовал. А еще его используют / использовали при разработке Gloomwood'а. Но к сожалению автор его больше не развивает, только исправляет критические косяки. И он несколько глючный - геометрия может течь, кривые развертки, иерархия объектов бывает странно работает. Но приноровиться и работать можно. В Gloomwoode, насколько я знаю, решил делать своей редактор.


Выбор движка и структура проекта

Не сказать чтобы выбор действительно был. Юнити я занимаюсь где-то с 2017, и мне он привычней, а другие движки рассматривал только на предмет возможности сделать вещи которые в юнити сделать нельзя. Анрил очень тяжелый и у меня есть сомнения по поводу системы блюпринтов (визуальное программирование), да и C++ учить надо.
С самого начала хотелось добавить возможность загрузки пользовательских карт или хотя бы максимально упростить возможность моддинга. И что? А ничего. Если раньше для многих игр выпускались SDK, то казалось бы сейчас, когда почти все сделано на одном и том же движке должны быть какие-то удобные способы делать модификации и структура проектов должна быть более унифицированной. Ан нет.
На этот предмет я рассматривал Unreal и Unity. И если тебе нужен редактор то делай его сам на том же анриле или юнити.

Бред же, использовать редактор, чтобы делать другой редактор. Вот он редактор (Unity) перед нами, любой может бесплатно скачать и пользоваться. И было принято решение разбить проект на два - один с кодом и логикой работы, а второй с материалами, картами, геометрией и прочим. Проект с логикой доступен только в скомпилированном виде и загружает скомпилированные файлы пакетов из второго, исходники которого доступны, скажем, на гитхабе. Реализуется это через Asset Bundles. Вообще они предназначены не совсем для этого, а для загрузки пакетов из интернета, но все работает. Делаем карту, расставляем плейсхолдеры игрока, противников, предметов, собираем пакет, закидываем в игру, она его подгружает. Огромный плюс в том, что мы ничем не ограничены (теоретически) при создании уровня - хочешь браши, хочешь модули, новые модели, текстуры, звуки, освещение.

В общем рабочее но несколько костыльное решение ввиду того что нужно публиковать один открытый юнити проект, а функционал там избыточный. Оставим его прозапас.

В итоге нашел более элегантное решение. Trenchbroom - бесплатный, развивающийся редактор карт для Quake. Создаем карту в .map формате (причем сами задаем все необходимые нам плейсхолдеры, а не только только квейковские). Компилируем в BSP. Импортируем в юнити. Перепробовал несколько импортеров и нашел отличный безглючный. Причем, самое крутое то, что вместе с картой мы можем импортировать новые текстуры брашей, и все это прямо в ингейме. Нужно будет только доработать чтобы материалам назначались определенные шейдеры по маске имени (обычный, прозрачный, с эмиссией и т.д.). И, наверное, упаковать все в зипы. Но пока это не очень нужно, можно доработать потом.

В общем теперь можно подгружать карты примерно как в Дарк Моде.

nemyax

Цитата: blablabla81 от 07 мая 2024 19:46:50Компилируем в BSP. Импортируем в юнити.
Чего только не выдумают, лишь бы в блендере не маделить.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!