Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Force

Жалко, статистику с этого дела не собрать.

Михаил А

#16426
Цитата: Scrp007 от 05 июня 2020 14:08:10
Узковато и глуповато считать, что тысячи идиотов по всей стране, которые враз потеряли человеческий облик, грабят невиновных людей, забыли о нормах морали и наплевали на все законы, - являются "небольшой долей протестующих", а в основном-то все добрые самаритяне, вышедшие выразить мирный протест. Только реальность и десятки блогеров говорят совсем об обратном.

Наверное, я грубовато выразился, извините. Так уж выходит, что любые крупные тотальные протесты всегда сопровождаются подобными событиями: так было во Франции, в Украине, и раньше в самой Америке. Но, опять-таки, сводить всё к грабежу чисто - это почти сказать: "это не протест, а просто пошли пограбить, побузить". Такое объяснение, мб, кажется иногда адекватным (в т.ч. многим блогерам - особенно, блогерам с определёнными политическими воззрениями), но никак не объясняет структурные причины всех этих протестов и разных форм подобного поведения. Но люди протестуют - а почему? Люди трощат стёкла правительственных и частных учреждений - а почему? Люди нападают на полицейских в стране, где полицейские могут (почти) безнаказанно убить человека с не тем цветом кожи - а почему? 

Форм поведения на протестах много: кто-то просто идёт на митинг, кто-то бьёт стёкла, а кто, пользуясь неразберихой, грабит магазины.

На это ещё накладывается эффект телека и "шок-контента" - вычленения из любого события/набора событий самых скандальных и провокационных кадров СМИ (в т.ч. с грабежом, и с насилием), которые потом используются различными "блогерами" и политическими группами в своих интересах. Главное здесь - не переносить с одного на другое: если часть протестующих так делает, это не значит, что так делают они все. Это, часто, ошибочное обобщение.   

Scrp007

#16427
Михаил А, я твою позицию понял, но дело в том, что мы обсуждали только непосредственно грабежи и массовые нарушения закона, но при этом никто естессно не собирался сводить все только к этому. Мирный протест тоже конечно есть, только что его обсуждать. При этом думаю ты согласишься, что из-за "небольшой доли протестующих" служба охраны не стала бы прятать в бункер президента и в ряд штатов не стали бы вводить войска нацгвардии. Вот это заключение слегка и удивило. В остальном думаю возможно друг друга недопоняли.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Михаил А

#16428
Я согласен. Я тоже не люблю насилие. Но протест - это форма низового сопротивления и экспрессии, одна из многих форм. Он может быть неприятен, и сопровождаться подобными действиями, но обычно подобное не возникает просто так. Я не очень люблю насильственные действия этих людей, но, думаю, я могу их понять. Проблемы неравенства и дискриминации очень актуальны для Штатов, и, к сожалению, они пока не получают удовлетворительного решения (провокационные твиты Трампа, к сожалению, немного не то). Это длится годами, и неудивительно, что людей это крепко достало. Я бы сказал, что во многом протесты эти - результаты и действий (точнее, бездействия) американских органов власти.

Xionus

Михаил А, невольно напрашивается вопрос - Вы живете в Штатах?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

spy

#16430
Про убиенного негра писали, что он 5-кратно судимый, те прошаренный зэк. Странно, что куча белых бегают и защищают какого-то зэка негра. Видимо это кому-то нужно.  Читал, что несколько известных в своей области людей уволили, одного за твит с ружбайкой и заявлением о готовности защитить свое жилье , другого за твит  "все жизни важны". Толерастия во всей красе.

elvis

1826 дней..  в прошлом.

Михаил А

Я думаю, что "судимый негр" - просто повод для протестов. А реальные причины глубже, и имеют отношение к социальным проблемам Штатов - и актуальны и для чёрных и для белых. И даже судимости его - это одно, а действия полицейского (у которого своя история неадекватного поведения, перепечатываемая из одного новостного портала в другой) - это другое.   

HellRaiser

Вот вам и самая сильная экономика мира.
Я думаю, эт всё затеялось, чтобы дядю Дона на второй срок нипущать, но схватили за очень больную тему, переживаю как бы там коренные не зашевелились (ибо  жалко, т. к. задушат индейцев ещё быстрее чем 200 лет назад)

Михаил А

Просто проблема асимметричного насилия полицейских к людям разного цвета кожи в Штатах опять напомнила о себе на фоне короновирусов всяких)) А дальше каждый пошёл протестовать, прихватив с собой свои смыслы в саквояжике)))

nemyax

Цитата: Михаил А от 07 июня 2020 15:54:14
проблема асимметричного насилия полицейских к людям разного цвета
А проблему асимметричной адекватности поведения людей разного цвета поднимать невежливо?

Цитата: Михаил А от 07 июня 2020 15:24:53
реальные причины глубже, и имеют отношение к социальным проблемам Штатов - и актуальны и для чёрных и для белых
Конечно глубже. Маргиналам (любого цвета) надавали поблажек и не надавали стимулов перестать быть маргиналами. А недисциплинированный маргинал очень деструктивен, и смыслы в его вонючем саквояжике сплошь завистливые и разрушительные. Как бы холодная гражданская война в штатах не перешла в горячую фазу.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Михаил А

#16436
Это любопытная и интересная ремарка про людей и их поведение. Так как для этого имеются причины: почему люди ведут себя так? Здесь играют роль социальные, опять же факторы: у условных "чёрных" зарплата ниже, шансы устроиться на хорошую работу, и вообще, мобильности у них ниже. Живут они часто в гетто. Отсюда и их поведение.

Я не знаю насчёт "поблажек", но скажу так: если тебя бьют, если тебя унижают (потому что у тебя не такой цвет кожи), и твои попытки раньше что-то заявить стабильно игнорируются, или же насилие со стороны правоохранителей продолжается, то это сложно воспринимать положительно. То, что сейчас происходит - попытка заявить о себе и своих правах, которые как раз ограничиваются. Не уверен, что здесь можно говорить о "поблажках". На это "удачно" наложился ковид.

Другое дело, что митинги и протесты, с применением насилия, обычно менее эффективны в достижении целей протестующих. Лично по мне эти протесты, во многом, очень стихийны, и нескоординированы. Сопутствующие им грабежи, и насилие уже по отношению к полицейским и другим жителям также не улучшают ситуацию.

Всё, мне надо остыть.

nemyax

Цитата: Михаил А от 07 июня 2020 18:20:49
Я не знаю насчёт "поблажек"
Ну так это целая идеология: affirmative action.

Цитата: Михаил А от 07 июня 2020 18:20:49
Живут они часто в гетто. Отсюда и их поведение.
Кто живёт в гетто, пусть там себя так и ведёт и в приличные места не суётся. Нил Деграсс Тайсон и Томас Соул вот в гетто не живут (а Соул между тем рос в Гарлеме), хорошо зарабатывают и что-то полезное создают. Ну а если человек никчёмный и не в состоянии сменить среду и развивать себя, то ему только и остаётся, что пробухивать пособие, лутать универсамы и качать права, пока он не сдохнет.

Цитата: Михаил А от 07 июня 2020 18:20:49
если тебя бьют, если тебя унижают (потому что у тебя не такой цвет кожи)
А что, маргиналы как-то иначе обращаются друг с другом там, где они все одного цвета? Ещё и хуже.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

https://knife.media/liberia/
Просто оставлю это здесь.

Михаил А

nemyax, я думаю, мы по-разному смотрим на эти вещи. Когда люди говорят о "никчёмном человеке", происходит субстанциализация. Человек априори наделяется какими-то качествами. Хорошими, плохими. Дальше это входит в стереотипы о людях не с цветом кожи или из не того района. Иногда они могут быть обоснованы, зачастую - нет. Но ключевое здесь то, что такие стереотипы не отображают то, что реально происходит. Я их вообще называю "шорткаты" (срезания угла) и они в лучшем случае, описывают отношение людей, которые поддерживают такие представления.

Субъективно, политика "пусть не суются" уже не оправдывает себя - люди как раз суются, на фоне ковида и преступности среди правоохранительных органов - потому что суются к ним. Я не знаю многого об Америке, но отдельные случаи темнокожих, ставших учёными, политиками, шоуменами - это именно отдельные случаи. Похоже, большая часть людей живёт по-другому, чем они.