Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: Михаил А от 07 июня 2020 19:21:15потому что суются к ним
Будем тогда говорить предметно, раз шорткаты описывают не то отношение. Кто к кому сунулся в случае с этим криминальным негром? Ментов вызвали его забрать, и они приехали на вызов. Им не надо было соваться и делать свою работу?
То, что они его запытали - ну так их уже судят, и засудят как пить дать. По логике вещей тут и сказочке бы конец. Но дело переросло в погромы, потому что гопота ощутила силу. Интересно, кстати, а если бы запытали не чёрного урку, а белого, какими были бы последствия. Белых, наверное, не так жалко.

Цитата: Михаил А от 07 июня 2020 19:21:15отдельные случаи темнокожих, ставших учёными, политиками, шоуменами - это именно отдельные случаи
Талантливые люди в принципе суть отдельные случаи.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Михаил А

Конкретно здесь человек задушил (намеренно, или нет) другого человека. Несмотря на то, что тот пытался дать понять, что задыхается. Джордж Флойд заслуживал суда, осуждения, и заключения за свои противоправные действия. Как и любой другой. А так он погиб, а люди увидели очередной случай - хотел того полицейский, или нет. Опасна была сама ситуация: белый коп убил чёрного. Это очередной случай в череде прецедентов, и он стал спусковым крючком. Очередной случай насилия (намеренного, или нет). Людям достаточно самоидентифицироваться с ним (этому способствует тот же цвет кожи, к примеру, или социальное положение и т.д.). Гопота, я думаю, разная там на протестах - чёрные и белые, и образованные, и необразованные.  Структурные факторы (неравенство в доступе к разным благам, дискриминация) и представления о них сыграли свою роль.




Maxim

ЦитироватьИногда они могут быть обоснованы, зачастую - нет.
К сожалению или нет, но жизнь такова, что как раз зачастую обосновано. И весьма предсказуемо.

Цитироватьназываю "шорткаты" (срезания угла)
Сначала надо бы говорить "Срезание углов", а затем уж, (раз почему-то хочется) "шорткаты". А не наоборот :) Ибо где живём-то и на каком лэнгвидже шпрехаем, что периодически его подавляете в угоду пришлому? )))

nemyax
ЦитироватьКак бы холодная гражданская война в штатах не перешла в горячую фазу.
Да ничё не будет. Побузят и успокоятся. Пройдёт пару лет и об этом уже никто не вспомнит. История же циклична. А всякие там столпотворения у них уже были в разных вариациях и количестве. То Кубинские передряги - вышли толпы, то Вьетнам - вышли толпы. Даже вон как-то раз Metallica пропустила один концерт, так огроменная куча фанатов устроила Францию 2. Жгли машины, били витрины магазинов. И это всего-то из-за концерта! Каждый раз всякие забастовки. То по Бушу и Ираку выходили толпы, то рабочие места, то профсоюзы, то ещё что.
А продолжение III-го Рейха в Штатах маловероятно. Они исторически сугубо из мешанины рас и до мозга и костей прозомбированы лицемерной политкорректностью. Лицемерной, потому что на самом деле каждый держится своей группки, но при этом орут за равенство и союзы. Каждый хрен с горы может устроить свой "маленький клуб" — начиная от религии с кучей разных ответвлений и церквей, до общества защиты недовольных мамаш. Раньше в кинематографе просто сували одного-двух негров, угождая политкорректнутым, а после, прозомбировавшись и привыкнув, суют их уже чуть ли не в каждую сцену для баланса. Вот вам баба, вот мужик. Вот вам белый, вот вам чёрный. И азиата ещё какого-нить, а то мало ли - забузят уже ориенталы, что их обижают. А чёрные... ну так со времён рабовладельщины они не особо изменились на самом деле. Это в них чувствуется. Как улюлюкали там у костров у себя и не развивались (что присуще народам в жарких климатах), так и продолжили уже сначала рабами, а потом уже освободившись от рабства. Просто в той или иной вариации, но это чаще всего что-то обыденное, бытовое, примитивное. Чаще всего они на обслуге состоят: всякие там медсёстры, продавцы и в таком духе. Либо специально, чтобы не раскачивать лодку в настроениях общества, их суют показательно в политику. Как отдельные случаи. Мэры города или даже президент, общественный деятель типа того же Мартина Кинга. И люди настолько к этому привыкли, что уже белые даже бузят про политкорреткность и плачутся по меньшинству, которое их задирает. А они всё равно ноют, и кричат о правах. Там раса просто с гигантскими отличиями, а они всё равно.
Так что ой как маловероятно, что что-то там у них вспыхнет на гражданской войне затяжное и бесповоротное.
Правоохранительная система в Штатах жёсткая и непреклонная на самом деле. Надо будет - танками и вертолётами живо всё подавят. Ну а потом я ж говорю - забудется. Сюжета Half-Life 2 в Штатах не будет :) Так что, запасаться патронами, как писал Scrp007 это просто смешно.
Вот в З. Европе, в частности во Франции и той же Германии есть все предпосылки к повторению того Рейха. Ибо они страдают от засилия и постоянного потока из недоразвитых мест малоразвитого люда, которые совершенно естественно, в большинстве случаев, занимаются всякой деградацией, либо прозябают в безделье или криминале. Там единицы какие-то пытаются рвать шаблоны, но это на картину не влияет. А учитывая, что исторически они были относительно "чисты", то на почве неравенства у них все шансы запылать. При этом всё равно пускают. Кусают кактус, плачут и кусают. Я просто не перестаю недоумевать с этого.
А в Штатах... ну либо там будет сюжет сериала "Рассказ служанки"  ;D
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Михаил А

#16443
Говоря о стереотипах, я забыл сказать одну важную для меня вещь, и Максим своим спичем о цикличности мне об этом напомнил.

Во-первых, как я уже говорил, протесты - способы (среди других - типа жалоб, исков) высказаться, и попробовать изменить, а не "побузить". Самая массовая и масштабная. "Побузить" - это часть общей картины, самая заметная.

Во-вторых, со стереотипами такая забавная штука (о чём и сказать хочу). Сначала они вырабатываются - на основе различных представлений (типа чёрные - обезьяны, там, ненастоящие люди). Затем они оказывают влияние на наше отношение к людям из определённых групп, о которых они. Далее, они вызывают (нередко) бурную реакцию этих самых групп, и отдельных людей оттуда на наше отношение. В дальнейшем, на основе их действий стереотипы укрепляются (дополняются, насыщаются новыми смыслами), и круг повторяется. Этот круг длится на самом деле, годами, и десятилетиями.

Maxim

Да, всё так. Ещё вспоминается цикл принятия. Как там оно...забыл. Фаза отрицания, фаза недовольства, гнева, потом принятия. Что-то такое.
ЦитироватьНо протест - это форма низового сопротивления и экспрессии, одна из многих форм. Он может быть неприятен, и сопровождаться подобными действиями, но обычно подобное не возникает просто так. Я не очень люблю насильственные действия этих людей, но, думаю, я могу их понять.
Согласен. В некоторых случаях (что и демонстрирует нам История) по-другому, к сожалению, ну совсем никак. Пример: представьте что в каком-нибудь обществе, строе там... не важно — укоренились "наверху" совершеннейшие сволочи. То есть пустили корни, да ещё и по внутренней системе передают рычаги влияния. И пока это не выкорчуешь совсем, никак не избавишься и так и будешь страдать. Можно вспомнить те же Советы. Да, это не чистый пример, потому что там и за западные деньги всё закрутилось, да и быдлота к власти пришла, расправившись не только с теми, кто мог быть достойным этого, а и вообще под гребёнку с кучей всего того, что составляло наши лучшие круги. Но это просто как показатель того, что "наболело, нет сил, а аппарат власти силён". У нас исторически только через подобное всё, через какие-то мощные подвижки или перемены.
Ну ладно, не самый удачный пример.
Тогда Средневековье. Феодальщина. Если ты феодал - тебе почти все дороги открыты. А если родился в семье кузница или продавца рыбы на рынке, то будь ты хоть трижды вторым Nemyax'ом в 3D-ковке мечей, ты будешь только им. И свататься можешь только за равную тебе. И равная тебе может выходить за тебя. И не то что королём, а даже владельцем захудалого замка не станешь, никакого титула. Сословность и только. 
Ну а потом... привет Франции и её великому делу. Права человека и всё такое. Бисмарк вот тоже молодец. Только что-то вот у Франции инерция какая-то просто запредельно длинная вышла :) До сих пор не остановятся.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Цитироватьпредставьте что в каком-нибудь обществе, строе там... не важно — укоренились "наверху" совершеннейшие сволочи. То есть пустили корни, да ещё и по внутренней системе передают рычаги влияния.
Да ты что, разве такое бывает?! Это в наше-то время...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#16446
Эх, вспомнилось время, когда бабушки сидели у подьездов на лавочках. И все то они знали, и про франции с америками, и про негров, и про третий рейх, и про патроны, и про кактусы, и про гетто ихние, и как они там деградациями всякими занимались, и про бисмарков всяких с феодализмами...золотое было время, семечек было много, делать было нечего...славно... Жаль все уходит. Сейчас уже нет таких аборигенов. Мельчает все.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Burrick

Ну теперь бабушки сидят на форумах и делятся своими знаниями здесь. Возможно, с семечками. Ну я вот как раз сейчас их щёлкаю  :biggrin:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

LongShad

Burrick
Ух ты, ты уже бабушка? Поздравляю!

Burrick

LongShad, спасибо. Время быстро летит.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Burrick, срочно патентуй способ.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Слишь, Zontik, а я тоже буду бабушка - бабушка Зинзиля! :biggrin: Ну ты понял - это цитата из высших сфер  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Xionus, извини, не читал первоисточника. Но на всякий случай хихикнул.
А я вот никогда не буду бабушкой. И меня это даже не огорчает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

А был ли письменный первоисточник? Я вообще-то использовал фразу из... ну теперь-то понял? Озвучка процитированного персонажа там отменная  :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Если это из какого-то мультфильма, то я пас. Было такое подозрение изначально, но... я адекватно оценить не способен. Извини.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место