Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Цитироватьгирлянду можно собрать собственноручно
Рифф, Вы при перечислении забыли один важный компонент - умение паять, не только лишь все это могут :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ

Цитата: DJ Riff от 18 декабря 2016 13:13:44
DJ, а что конкретно не устраивает в светодиодных гирляндах? Если монохромный цвет, то надо выбирать светодиоды комбинированных цветов: жёлтого, голубого и сиреневого — от них свет будет мягче. Вообще, светодиоды удобны тем, что из них гирлянду можно собрать собственноручно, нужны лишь светодиоды подходящих цветов, кусок провода, паяльник и адаптер на 5 В (обычная USB-зарядка).
то что эти диоды не дают красивого теплого света. Только непонятная светящаяся точка на которой хрен сконцентрируешь взгляд и даже когда эта гирлянда горит и переливается ,все равно раздражающий дерганный переход света от которого голова болит когда смотришь. И этот выжигающий глаза синий цвет ....бррр :nono:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

DJ Riff

#14327
Цитата: Xionus от 18 декабря 2016 13:41:54Рифф, Вы при перечислении забыли один важный компонент - умение паять, не только лишь все это могут :sly:
На 5-вольтовой цепи можно и не паять, достаточно скрутить или зажать винтиками с гайками. Уж изолентой мотать все умеют.

Цитата: DJ от 18 декабря 2016 14:18:50то что эти диоды не дают красивого теплого света.
А, ну насчёт этого я выше написал — комбинированные цвета рулят.

Цитата: DJ от 18 декабря 2016 14:18:50Только непонятная светящаяся точка на которой хрен сконцентрируешь взгляд
Светодиоды должны быть большие, яркие и матовые, тогда такого эффекта не будет. Естественно, они будут подороже точечных.

Цитата: DJ от 18 декабря 2016 14:18:50и даже когда эта гирлянда горит и переливается ,все равно раздражающий дерганный переход света от которого голова болит когда смотришь. И этот выжигающий глаза синий цвет ....бррр :nono:
Гирлянды с неотключаемым режимом мерцания — в топку. Монохромный синий тоже, нужно чтобы он был в комбинации с зелёным (голубой, бирюзовый, циановый...) или красным (сиреневый).

Я примерно вот это имею в виду:
http://ledpremium.ru/catalog/multishariki/
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

DJ

ЦитироватьЯ примерно вот это имею в виду:
http://ledpremium.ru/catalog/multishariki/
ну неее...не атмосферно, настрой от этой гирлянды не тот :rolleyes:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

DJ Riff

#14329
Для настроя ищи тогда с кисточками из световодов:
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Во Кшаа

Рифф когда найти не может, вечно какую-то фигню впаривает. Вот лучше, смотри сюда:

http://грузопартнер.рф/index.php?view=obi&action=list&id=/osveshenie/novogodnee-osveshenie/c/2089&misc=asc#
Поиском по страничке по слову "миниламп", там 4 штуки с разным количеством лампочек. Доставка по России. Бери да заказывай.
Раколюды не есть разумны, ересь это. © Xionus

Krackly

Цитироватья нигде не нахожу вот таких гирлянд:
Ищи еще, я в прошлом году покупала такие, в местной сети гипермаркетов все завалено ими было. Еще вчера в магазине радиоэлектроники их видела, но дороговато.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Цитироватья нигде не нахожу вот таких гирлянд:
Люди, вы чего? Обратно на деревья захотелось?
Я когда увидел это на фотографии - аж передернуло. Вспомнил, как однажды запихивал их обратно в коробку: час, другой... не выдержал и заснул. Цвета толком не отличаются, лампочки все время перегорают, ронять нельзя, наступать нельзя... нет их больше - и слава богу. Радоваться надо.
Вы же покупаете смартфоны с сенсорными экранами, а на кнопочные аппараты смотрите с презрением? Ну так у меня есть для вас плохая новость: будущее - за светодиодами. То самое будущее, которое вы так радостно встречаете с распростертыми объятиями.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

А по-моему, лучше, чем вот такая гирлянда, ничего еще не придумали:



И пофиг, что там в будущем.

HellRaiser

Лучше всего та гирлянда, которая работает. А колдовать над лампочками и проводами (а ведь чаще всего это случается 31.12 после 18-00) желание есть не всегда. У меня есть и обычная и светодиодная. Обе прекрасно работают, вешаю по настроению.

Xionus

#14335
Цитата: Zontik от 19 декабря 2016 10:53:15
oднажды запихивал их обратно в коробку: час, другой...
Да, я помню как еще в России укладывал их в круглую пенопластовую коробку - в первый раз матерясь, потом как-то привык, уже рассматривал это как неприятный, но необходимый процесс. Я хоть и вырос из елочки и ее украшения - забыл уже сколько лет не покупаем и не наряжаем - но мигающие гирлянды никогда не нравились, раздражают глаз. Вспоминаю с ностальгией самодельную - такую спаянную из маленьких лампочек, крашеных лаком вручную (не мной), помню, как на один Новый год чего-то даже сам мучился с паяльником, чтобы горело  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ Riff

#14336
Цитата: Zontik от 19 декабря 2016 10:53:15будущее - за светодиодами. То самое будущее, которое вы так радостно встречаете с распростертыми объятиями.
Проблема в том, что опять вмешался маркетинг. Теоретически, многоцветные светодиоды сейчас в достатке, и можно им придать любой цвет. Практически, продолжают клепать вырвиглазный монохром, потому что: А) Чуть-чуть дешевле, и Б) при той же мощности выглядит несколько ярче, чем на самом деле (читай бьёт по глазам и привлекает внимание), а потому считается, что большая часть целевой аудитории возьмёт вырвиглазную, а с оставшимся меньшинством возиться не нужно, они только деньги делать мешают. В итоге либо делать из светодиодов самому, подбирая цвета с помощью контроллера или резисторов, или искать на лампочках.

Упаковывается стеклянная гирлянда в обыкновенную вату. Коробка из-под обуви, слой ваты вниз, потом гирлянда (ничего специально не скручивать, просто положить как ложится, только проследить чтобы колба на колбе не лежала), сверху снова слой ваты и крышка. Коробку можно усилить, вклеив деревянные бруски по углам — это если класть её туда, где на неё что-нибудь сверху поставят. Вместо ваты можно использовать полиэтилен с пузырьками, но его надо будет складывать змейкой, и между каждым из слоёв класть часть гирлянды. Да и вообще проще выбросить, а на следующий год купить новую, благо дешёвые.

Цитата: Chuzhoi от 19 декабря 2016 11:08:13
А по-моему, лучше, чем вот такая гирлянда, ничего еще не придумали:
О, на том сайте и мои есть:


Кстати, я таки ошибся — в этих гирляндах лампочки на 13,5 В и 15 В соответственно. Лампочки на 6,3 поменьше, больше похожи на приборные, и их побольше в гирлянде.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Chuzhoi, ну да, желтый и красный - атмосферненько, а синий с зеленым - почувствуй себя дальтоником. Хотя форма мне нравится, да и лампочки защищены. Небось еще и каждая в своем патроне, то есть полная ремонтопригодность. Гирлянда, должно быть, уже в винтажном возрасте, но пока не в антиквариатном. Ладно, вешай, уговорил.
Цитироватьмигающие гирлянды никогда не нравились, раздражают глаз
Сейчас уже начали появляться с нормальным режимом работы по умолчанию (а то и с единственным). А до этого приходилось каждый раз после включения щелкать переключателем до чего-нибудь приемлемого - либо "бегущие огоньки", либо плавное затухание, либо вообще постоянное свечение. В общем, чтобы без резких перепадов яркости.
ЦитироватьТеоретически, многоцветные светодиоды сейчас в достатке, и можно им придать любой цвет.
Уже внедряется на практике. Год назад купил гирлянду со светодиодами замечательного сиреневого цвета. А вообще эти вещи можно и нужно комбинировать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 19 декабря 2016 15:17:02
Chuzhoi, ну да, желтый и красный - атмосферненько, а синий с зеленым - почувствуй себя дальтоником.
На самом деле это неудачная фотография. Я бы сфоткал лучше. Цвета у фонариков намного ярче и приятнее. И синий прекрасно отличается от зеленого.

Krackly

#14339
Цитироватьднажды запихивал их обратно в коробку: час, другой... не выдержал и заснул.
Зачем запихивать в коробку? Я их наматываю на кусок картонки и закидываю в большую коробку с мишурой и прочим. И так со всеми гирляндами - просто смотать их легко, сложить, как было - сложно.
ЦитироватьЦвета толком не отличаются,
Все нормально с цветами.
Цитироватьлампочки все время перегорают,
Ну перегорают (не все время, а максимум 1-2 раза за сезон), зато их заменить легко, в комплекте как правило идут пара штук.
Цитироватьронять нельзя, наступать нельзя
Зачем ронять или наступать?  :suspect: У меня гирлянды висят на елке. Ну или на стене. Захочешь-не наступишь. Ну а на счет ронять - роняли и ничего страшного. Не с 5-го этажа же.
Если ты про то, что могут разбиться лампочки, то у меня они ни разу не бились на таких гирляндах. Хотя одной из гирлянд уже больше лет, чем мне.

Не, я не против светодиодных гирлянд, вот хочу прикупить себе такую, с ротанговыми шариками:

Но лампочные всегда считала более практичными (хотя бы даже за счет заменяемых лампочек), так что противоположное мнение удивляет.
Life's too short, so I can't wait!