Фантастические сериалы

Автор Flora, 23 сентября 2008 10:57:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Я тут (аж в марте еще!) упоминал австрало-американский сериал "На краю Вселенной", впервые появившийся на телеэкранах целых двадцать лет назад. Выяснилось, что про живой космический корабль и приключения его разношерстной команды я посмотрел тогда по плохо ловящемуся ТНТ только первый сезон, а их там - четыре, каждый по 22 серии + 2 полуторачасовых телефильма, являющихся эпилогом пятилетней саги о Джоне Крайтоне со товарищи и со вражины. Сериал этот, несмотря на продления и популярность на западе, все-таки на "четверочку" в лучшем случае и дело не в отсутствии спецэффектов (их вставили совсем чуть-чуть в двухсерийном эпилоге), а в дефиците идей и в искусственном растягивании приключений простого земного парня в глубинах космоса. Например, с лету могу вспомнить штуки три-четыре серии с общим сюжетом: кто-то или что-то пробирается на корабль-левиафан, после чего всему экипажу, а то и пилоту вместе с самой Мойей делается очень фигово, пока Крайтон ищет разгадку или спрятавшегося где-то поганца. Были и совершенно стебные вещи типа мультяшных двойников героев, серий, где они все время пьяные или с затуманенным разумом, то есть не в себе, даже в игру умудрились попасть. Все "инопланетяне" практически на одно лицо, несмотря на разность морд, хотя, надо заметить, морды эти сделаны качественно - ну еще бы, компания Джима Хенсона постаралась  :up: Разумеется, я хотя и провел время у экрана телевизора (с большими перерывами на игры, чтение и прочие вещи), то есть смотрел в основном по вечерам, а это значит, что иные из них я частично или почти полностью проспал, сидя на диване. Некоторые я потом пересматривал, но о большинстве даже и не задумывался - ну, было там что-то, опять какие-то страшные размалеванные рожи, не суть. Вообще, чтобы получить впечатление о "На краю Вселенной", достаточно посмотреть по две серии в начале и две серии в конце каждого сезона, а потом - двухсерийный эпилог-квинтэссенцию, который сделан совершенно в духе сериала и с теми же героями, но на порядок лучше. Тем не менее просто иногда задумываюсь, сколько же труда и времени режиссеры положили на одни только грим и пиротехнику, анимировать симпатяжку-Райджела (и некоторых других чуд-юд резиновых) тоже кто-то ведь должен был, и невольно начинаю проникаться уважением к стремлению этих людей банально заработать бабла на новых сезонах пришедшейся по душе зрителям космической саги  ;) С другой стороны есть в этом затянутом сериале и определенная легкость по сравнению с тем же "Стар трек", ведь пытался смотреть пару серий примерно в то же самое время - нет, не зацепили ни Кирк, ни Спок, ни читать книжки, ни пересматривать, ни смотреть полнометражки никогда не возникало желания как в случае с "Краем". Одназначно то, что сериал помогает скоротать время - ну еще бы, если по одной части за вечер, то получится два с половиной месяца, целая зима  :yes: А еще под него порой очень хорошо дремлется  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

В 4-м сезоне The Expanse по времени меньше половины - где-то 40-45% - интересного сюжета, из этого примерно половина с движухой, где не просто стоят / сидят / идут и при этом говорят. Все остальное - увы, "вода" для придания объема. Все понятно - [spoiler]планета, утыканная такими сооружениями-древними машинами, не может быть девственно-красивой, аки Пандора,[/spoiler] тем не менее могли бы чем-то и разбавить унылую атмосферу распрей между внутряками и астерами. Мне совсем неинтересны выборы на пост главы ООН и сопутствующая им борьба за власть между бальзаковской полуиндуской и молодой нью-китаянкой, опять же уррря феминизму (мужикам с таким ни за что не справиться, вон в предыдущих сезонах из-за их проколов затяжная война с Марсом едва не получилась) и цветным во главе правительства  :yes: Ну хоть спасибо режиссерам этого сезона за отсутствие Воловодовой - самого раздражающего в плане роли персонажа  :down: И да, линия с [spoiler]Миллером весьма интересна - я-то думал, что это он рулит всяким прото-молекульством, а оказывается, все наоборот, истина открылась только в самом конце сезона. Неужто теперь с концами и саркастичнй детектив с Цереры больше не появится ни в шляпе, ни без шляпы?[/spoiler] В самой последней серии насовали динамики и заинтриговали, что есть весьма хорошо, если хотя бы две трети сезона были подобны ей, было бы замечательно, но чего нет, того нет. Тем не менее готов смотреть и следующий сезон - интересно же, сбили или не сбили  :biggrin:

[off]А вот что мне совсем не нравится в озвучках от Alexfilm, так это уродская голосовая реклама, вставляемая прямо в фильм, аж целых два раза - в начале и конце серии, как будто мало навязчивого ролика. Боря Репетур советует в таких случаях смириться и, видимо, придется так и делать - шамкалку в озвучке от лостовиков уже не могу выносить, но это "Не спать!" ужасно раздражает  :angry: [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

#183
Альтернативный углерод. Сезон 2.

Очень высокий порог вхождения. Первые 4 серии из 8 вообще не понятно что происходит и кто все эти люди. Потом потихоньку все начинает проясняться. Сюжет лихо закручен, даже я бы сказал излишне лихо, ибо особого смысла в этом нет, т.к. вся закрутка на пустом месте. И в итоге имеем всего лишь банальную [spoiler]кровную месть.[/spoiler]
Массовка бедная, картинка слишком тёмная, понятно - экономили бюджет, всё действие в замкнутых пространствах. От этого быстро устают глаза и тупеет мозг. По сюжету - уже набившее оскомину обязательное наличие лесбийской семьи и полное доминирование молодых и красивых женщин в любых ветвях власти и оппозиции. И ладно бы это хоть как-то было оправдано сюжетом, так нет! Просто госзаказ.
Можно смело пропускать. Может к 3-му сезону у них мозги на место встанут. Поглядим... Пока  :down:

=====update

Ах да! На самом деле есть в этом сезоне одна сильная вещь, которая меня потрясла. Хотя, думаю, это заслуга книжного источника. А идея в том, что даже при условии технического бессмертия, большинство разумов нафиг никому не сдались, т.к. они просто обычные люди, не богачи, не ученые, не поэты или кого там все чтут настолько, что готовы предоставить новое тело, взамен утерянного.

Вот и получается, что ты как личность, но без тела - просто красивый брелок у кого-то в коллекции. Пребывай во тьме до тех пор, пока кто-то не вспомнит про тебя и не загрузит в новое тело.

Т.е. с появлением технического бессмертия, технически же ничего не изменится. В обществе по прежнему будут рулить деньги, слава, социальные связи, привязанности и власть.  Просто немного другой уровень.

Flora

Пацаны. Сезон 1

Не думал что кто-нибудь может снять нормальный, честный (ну хотя бы не пафосный) фильм о супергероях. Но Сету Рогену это удалось. И даже целый сериал, что неимоверно радует.  :yay:

В нем всё (почти) как я люблю. Чёткие, понятные мотивации, чёткая прослеживаемость событий, без всяких сценарных выкрутасов, когда что-то делается просто потому что так написано в сценарии. Чёткие акценты там где надо и на том, на чём надо. Никакого пафоса с одной стороны (вернее он есть, но только в качестве цели для высмеивания) и стыдливости с другой (с той же ремаркой).

Даже госзаказ с неизменным наличием бабы с яйцами на руководящих должностях везде, где только можно подаётся с неизменным циничным пояснением того, какую цену ей приходится заплатить за это. С другой стороны, тут же выводится противоположный персонаж - инфантильный мужик без яиц (камео - Саймон Пегг ) с той же самой ремаркой. В общем, очень круто, ну просто вот в самое яблочко.  :applause:

Карл Урбан и раньше играл крутых парней, но тут он просто превзошёл себя. Есть небольшой закос под Росомаху без когтей, но это ему чертовски идёт.

И всё это приправлено отличным забойным саундтреком, оригинальным черным юмором (как текстовым, так и визуальным) и просто массой мелочей, касающейся такой сложной работы как ежедневное спасение мира от зла. Чего только стоит сцена в падающем самолете, когда один "суп" (определенно - находка режиссера) говорит другому:

- ну ты же можешь вылететь наружу и придержать его или там перенаправить (пасхалка на спасение самолёта суперменом)?
- как ты себе это представляешь? на такой скорости я либо заставлю его кувыркаться в воздухе, либо просто пробью обшивку.

В общем - категорически рекомендую!  :up: И с нетерпением жду второго сезона.

Force

Flora
Прям заинтриговал, хотя я принципиально не смотрю сериалы...

ЦитироватьНе думал что кто-нибудь может снять нормальный, честный (ну хотя бы не пафосный) фильм о супергероях.
А Человек-паук: через вселенные смотрел? Он в эту категорию не входит?

Flora

Force
https://darkfate.org/forum/index.php?topic=5631.msg282472#msg282472

только это мультик.


ЦитироватьПрям заинтриговал, хотя я принципиально не смотрю сериалы...
Ну, там будет много кровищщи, сцен секса, и прочих таких вещей. Подумай хорошенько.  ;)

Flora

Загрузка

Даже не знаю стоит ли писать. Дело в том, что 1 сезон заканчивается так, как должен начаться второй. Что со стороны режиссера - просто свинство!  :mad: Нет, ну вы помните эту несчастную "Санта Барбару", где каждая серия заканчивалась на такой восходящей интриге, что все минуты считали до начала следующей серии. Тут та же самая фигня. Вместо плавного и логичного закругления - вскрывается ТАКАЯ интрига что просто весь смысл просмотра первого сезона пропадает.

Что касается самого сериала - он просто великолепен.  Отличное фантастическое предположение о возможности загрузки сознания в некий цифровой мир, вместо окончательной смерти, обыгрывается качественно, со смаком, с юмором, со всякими деталями, присущими современным трендам, плюс интересная детективная история, плюс романтика, плюс спецэффекты, в общем - очень качественная работа. Я просто в восторге.  :yay: :up: Кабы не финал. 

Нет, серьёзно. Так давно не делается!  :down:

Scrp007

Т.е. хоть режиссер и свинья, но смотреть все же стоит, я правильно понял? =)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

Scrp007
Стоит, но я всех предупредил!  :devil:

Scrp007

Flora, не знаю почему, но почему-то именно сейчас вспомнился анекдот: Снимают фильм. Оператор - слепой, звукорежиссер - глухой, режиссер, понятное дело - сумасшедший. Команда - мотор. Оператор - я ничего не вижу. Звукорежиссер - я ничего не слышу. А режиссер - ну а что, а мне нравится.
   Так что спс за наводку, будем смотреть, тем более, что второго сезона все равно ждать долго, да и смотреть особо пока нечего...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

#191
Дивный новый мир

По почти одноименному роману О. Хаксли, от которого оставили только название, кастовую систему, сильно измененных в угоду современной конъюнктуре главных героев и некоторые события.

Ну что сказать, ребята замахнулись, старались, но не сдюжили. Снимать фантастику без огромного бюджета можно, но надо быть гением, уровня Данелии или Тарковского. Тут, к сожалению, кучка совсем других режиссеров.

Всё смотрится очень бедненько даже по меркам сериалов, даже не фантастических. Бедные декорации, бедные задники, бедные спецэффекты, бедная массовка, бедные диалоги, бедные детали. Из-за этой дешевизны мир не выглядит живым и убедительным. Всё похоже на игры в раннем доступе, когда ещё не подвезли сюжет, высокополигональные текстуры, детализированные модели, освещение и анимацию.

Что касается сюжета, то осовременивание и переработка идеи романа наверное имеет смысл, ибо за почти 90 лет прошедших со времени его написания мир всё-таки сильно изменился и мы изменились вместе с ним. И то видение 26 века уже сильно устарело.

В целом не считаю что зря потратил время, и возможно второй сезон смогут сделать получше, но рекомендовать к просмотру не стану. Пока имеем типичный проходняк.  :down: Лучше посмотреть "Загрузку".

ЗЫЖ Поглядим что наши сделают по Замятину...

Flora

Пацаны. Сезон 2

Пацаны вернулись!  :yay: Смотреть всем! Папа дома.  :devil:

Flora

Пацаны. Сезон 2

Ну... Блин, зажгли. Финальчик - просто полный улёт. Была парочка серий с излишним количеством нудной трепотни, но в целом второй сезон выдержал планку. Всем любителям черного юмора, крутых выражений, смачного мочилова, расчлененки, втаптывания в грязь американских ценностей (фирменный стиль Сета Рогена) - категорически рекомендую.  :up: Таких супергероев вы больше нигде не увидите.

Ждём 3-й сезон!  :yay:

nemyax

Цитата: Flora от 19 октября 2020 10:05:50втаптывания в грязь американских ценностей
Вторую поправку хоть пощадили?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!