Prey (2006) / Prey (2017)

Автор Vorob, 05 мая 2017 11:30:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

MoroseTroll, тем более массовым будет результат. Если ты не видишь металла в этом материале, тогда как 100500 человек видят - как это поможет лично ТЕБЕ? :) В целом - идея массовости верна, если большинству катит - то норм, цель достигнута. Понятие объективности здесь, на мой взгляд, излишне. Хотя если массовость = объективность, ну тогда мне нечего сказать :).

nemyax

Цитата: Force от 21 августа 2018 11:29:39если большинству катит - то норм, цель достигнута
Большинству катит то, что ему скажут. MoroseTroll же неспроста написал про правильно сформулированное голосование.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

Цитироватьправильно сформулированное
Без проблем, я просто не знаю что же это за голосование такое. Не понимаю без примеров.

MoroseTroll

Цитата: Force от 21 августа 2018 11:29:39Если ты не видишь металла в этом материале, тогда как 100500 человек видят - как это поможет лично ТЕБЕ? :)
Причём здесь я и помощь лично мне? Человек спросил о том, как объективно оценить качество картинки в игре, и я ему ответил. Лично мне ничего не нужно доказывать или кого-то убеждать - если кто-то считает картинку Prey 2017 верхом совершенства, флаг им в руки и барабан на шею.
Цитата: Force от 21 августа 2018 11:29:39В целом - идея массовости верна, если большинству катит - то норм, цель достигнута. Понятие объективности здесь, на мой взгляд, излишне. Хотя если массовость = объективность, ну тогда мне нечего сказать :).
Тогда дай, пожалуйста, своё определение объективности.

Цитата: nemyax от 21 августа 2018 11:34:35Большинству катит то, что ему скажут. MoroseTroll же неспроста написал про правильно сформулированное голосование.
Я понимаю - ты прожжённый циник, а значит, по определению ни в чём никому не веришь. Но зачем искать в моих словах какой-то скрытый смысл? Скажи, что я выиграю (деньги, славу, баб, что-то ещё) - ты же ведь на это намекаешь, верно? - если просто попытаюсь объяснить другому человеку свою точку зрения, а заодно найти способ выяснить, является ли она верной или нет? Кто от этого проиграет?

Цитата: Force от 21 августа 2018 12:03:04Без проблем, я просто не знаю что же это за голосование такое. Не понимаю без примеров.
Их есть у меня :). Пример неправильного вопроса:
Как по-вашему, насколько реалистичны материалы в данной игре? - здесь понятие "реалистичности" материалов автоматически подразумевает реализацию реалистичной, т.е. похожей на жизнь, картинки, что в играх случается не всегда, особенно если их стилизуют подо что-то.

Пример правильного вопроса:
Как по-вашему, насколько убедительны материалы в данной игре? - здесь понятия "реалистичности" уже нет, но есть "убедительность", т.е. более общий критерий, который может быть достигнут другими средствами.

Scrp007

Цитата: MoroseTroll от 21 августа 2018 11:25:28
Цитата: Scrp007 от 21 августа 2018 00:56:59Как в этом случае определять, чья позиция верна?
Правильно сформулированным голосованием. И чем больше народу примет в нём участие, тем объективнее оно будет.
Оттого, что большая толпа будет руководствоваться теми же субьективными  основаниями, она ближе к истине не станет. Открыть теорию относительности голосованием все равно ведь не получилось, пока не появился Эйнштейн. Поэтому тут я согласен с Форсом, голосование и объективность понятия далеко не равнозначные. А порой и совсем противоположные. Примеры надеюсь приводить не надо, они и так всем известны =).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

MoroseTroll

Получается, понятия "объективности" для всех вас не существует? Хмм... интересно, откуда же тогда взялось это слово?

Scrp007

#186
Почему не существует? Объективно то, что базируется на фактах, а не на эмоциях.

***
MoroseTroll, пойми правильно, я в данном случае с тобой не спорю, а скорее дискутирую в целях поиска истины. И дело уже не в Прее-17, дело в существе вопроса. Есть ли объективные, независимые от тех или иных предпочтений способы оценки графики? Я подумал, что ты много пишешь о железе и софте, поэтому скажешь что-то новое. Но пока к сожалению ты тоже предлагаешь идти теми же путями. При этом всеобщее голосование - тоже не вариант. Даже если собрать на площади сто тыс. они все равно не придумают  транзистор и не откроют сверхпроводимость. В противном случае все было бы просто - собрал побольше народа и... Однако историю и науку двигают личности, которые нередко идут против общепринятых мнений и руководствуются в первую очередь опытом и фактами. Но пока такого решения при оценке графики наверно нет, потому, что, как я уже говорил,  тут есть элемент искусства, который сложно просчитать. Поэтому в целом ты предлагаешь вариант, который приемлем потому, что его нечем заменить. Это же в принципе отмечают и все игровые издания, признаваясь, что в конечном счете оценивают данные аспекты только на основе собсных впечатлений. Как говорится - "за неимением гербовой пишем на простой".
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 21 августа 2018 12:44:22
Получается, понятия "объективности" для всех вас не существует?
Нету такого понятия для явлений из области "нравится — не нравится".
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Цитата: Scrp007 от 21 августа 2018 13:02:42Почему не существует? Объективно то, что базируется на фактах, а не на эмоциях.
Верно. Но, если послушать некоторых, то даже факты можно трактовать по-разному, как в случае с наполовину заполненным стаканом, потому что всегда найдётся кто-то, кто "не такой, как все" просто из принципа.
Цитата: Scrp007 от 21 августа 2018 13:02:42Есть ли объективные, независимые от тех или иных предпочтений способы оценки графики?
Я о них уже говорил: более детализированная текстура обычно смотрится/воспринимается лучше, чем менее детализированная; узнаваемо воспроизведённые материалы обычно воспринимаются более убедительно, чем сделанные абы как; работа со светом и тенями вообще невероятно важна для восприятия картинки в играх, и т.д. Чем они плохи?
Цитата: Scrp007 от 21 августа 2018 13:02:42При этом всеобщее голосование - тоже не вариант. Даже если собрать на площади сто тыс. они все равно не придумают  транзистор и не откроют сверхпроводимость.
Может, здесь просто не тот случай, где надо что-то придумывать и изобретать? Раз понятие "красоты" многими воспринимается по-разному, то можно было бы просто найти/вывести закономерности, которые влияют на её восприятие.
Цитата: Scrp007 от 21 августа 2018 13:02:42Поэтому в целом ты предлагаешь вариант, который приемлем потому, что его нечем заменить..
Рано или поздно, учёные расколют механизмы восприятия человеческим мозгом красоты вообще, а пока что я просто привожу (см. выше) набор простых критериев для оценки тех или иных составляющих картинки. Кого-то, может, совсем не волнует детализация текстур, достоверность изображаемых материалов, детализация и т.д. Получается, таким картинка и не сильно-то важна, раз они могут играть на низких настройках качества. Но, думаю, они должны понимать, что их внутренние "настройки" оценки окружающей красоты ниже, чем у тех, кому перечисленные мной критерии важны. Ещё со времён Unreal 1, каждый раз, когда я вижу детализированные текстуры, изумительную работу света и тени, достоверные материалы, я получаю удовольствие. Стало быть, я ценю эти вещи, а поскольку это не считается преступлением, получается, я ценитель подобной красоты (а это именно красота, простой пример: Unreal 1 с максимальными настройками качества и с минимальными + без гало, микротекстур и освещения). И такой вот красоты в Prey 2017 практически нет, что лично для меня вдвойне обидно, учитывая славную родословную движка.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 21 августа 2018 16:14:52Раз понятие "красоты" многими воспринимается по-разному, то можно было бы просто найти/вывести закономерности, которые влияют на её восприятие.
Не мудрено, что по-разному, потому что "красота" есть набор раздражителей, а её восприятие есть набор рефлексов. В основном условных, которые формируются средой, а она в каждом случае индивидуальна.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

[off]nemyax: Скажи, как, по-твоему, Моника Белуччи - красивая женщина?[/off]

nemyax

[off]

MoroseTroll ЯБВ[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

[off]Я бы тоже, но речь не об этом. По-твоему, почему она красивая?[/off]

nemyax

[off]В случае с белуччами, надо думать, безусловные рефлексы преобладают.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

Я так понял, ваш разговор свелся примерно к следующему: рассматривая полотна Гогена, вы разделились во мнении, кому-то не хватает реалистичности, а кто-то взбудоражен глубиной символизма.