Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Сам решил или поддался на черный пиар?
Я дочитал до конца. В общем-то не пожалел, мог бы вместо этих книг потратить время на что-нибудь гораздо худшее. Хотя в целом согласен - идет по ниспадающей. Мне не показалось, что последние пять книг как-то резко отличаются от первых пяти, просто новизна притупляется и становится немного скучно. Но активнее всего этот процесс шел в самой первой книге, так что если уж я не бросил после нее, то тем более не было смысла делать это после пятой. Уточняю - я просто не люблю бросать начатое, иногда это доходит до патологии.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Я жаждал продолжения "Принцев в янтаре" (был ведь и такой дебильный перевод названия цикла  ;)) после прочтения в финале второй части фразы хаотической правнучки Бенедикта - заинтриговало, черт побери, да и вообще тогда, в самом начале 90-х почти все зарубежное фэнтези было в новинку и шло на "уррря". Но после пятой книжки и высказывания - дескать, о чем говорить с таким взрослым сыном? - желание читать дальше как-то само собой пропало. Хотя, возможно, я бы и проглотил продолжение по инерции, но его не оказалось и я его совсем не жаждал. Чего там дальше - папа Оберон мертв, Корвин в прострации - всех помянул поименно, даже покойных, дескать, простите-прощайте, братья и сестры, больше не рассчитывайте увидеть меня в главной роли  :\ Было уже понятно, что повествование будет крутиться вокруг того самого праправнучка Бенедикта, а это уже "Санта-Барбара" какая-то. Уверен, что дальше по ходу дела выныривал дедуля-оборотень Дворкин, но он меня совсем не прикалывал даже в первых книжках. Неинтересно - неубиваемый совсем, хоронит детей и внуков. Лучше бы в плане справедливости другой автор оставил в живых Гаркина, тот намного колоритнее мутного Дворкина  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Прочитав последний пост, понял, что пора перечитывать книгу. Или книги.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

Цитата: Zontik от 20 марта 2013 10:38:05
Сам решил или поддался на черный пиар?

Меня убедил в этом Желязны.

Freya

#379
Цитата: Soldi от 04 марта 2013 17:46:10
А что, фантастика ещё пишется? Я имею в виду SF. Фэнтези и прочую подобную муть не читаю, сразу начинаю думать об экономике описываемого королевства, прихожу к выводу, что существовать такое государство не может. Соответственно, интерес сразу же теряется. Тот океан мути, захлестнувший фэнтезийный мир, очень малочитабелен.

Когда я это прочитала, удивилась - мол, какой странный товарищ, в фантастике в первую очередь оценивает экономическую составляющую)) Но вот взялась я по рекомендации брата за Ротфусса "Хроника убийцы короля". Поклонникам жанра фэнтези - рекомендую, хороший язык, увлекательно, местами с ироничным юмором, но, блин, пресловутая экономическая составляющая покоробила! Всю дорогу автор подчеркивает, что герой - нищ и бос, кругом в долгах и на всем вынужден экономить, это ладно, но постоянно происходят какие-то несостыковки с этим посылом. Например, сумма в 10 у.е. названа огромной, на нее можно кормиться год. Однако, когда эти деньги оказываются в руках ГГ - выясняется, что они почти ничего не стоят, и ему постоянно приходится дополнительно добывать деньги всеми способами, вплоть до воровства. В другом случае, когда ГГ отправляется с заданием, подразумевающим 2-месячное брожение в лесах с четырьмя наемниками, на все расходы ему выдают 100 у.е. И 30 из них ГГ сразу же тратит на поношенный плащик, веревку, огниво, ножик и бумагу с чернилами (написать записку любимой) - всё то, что не успел купить, собираясь в дорогу. Выходит, провиант для 5 человек на 2 месяца стоит дешевле, чем вещи первой необходимости? Ну и вообще по всему тексту такие нестыковки. Еще можно попридираться к описанию женских характеров (все женщины описываются как не вполне земные, отчаянно нелогичные, но прелестные существа), но ладно, молодому автору простительно, ибо в целом сюжет хорош :)
Ах, о чем теперь говорить...

Трофейщик

Нужны книги жанра  научная фантастика\фэнтези про космос. Что-то в духе чужого, либо звездных войн. Интересен сюжет. Атмосфера ужаса или герой-контрабандист, торгующий направо-налево. Подскажите что-нибудь стоящее.   

Krackly

Атмосфера ужаса? Обитаемый остров, лол. Сириусли, по атмосфере самое мрачное, что читала из НФ о космосе, обычно там все довольно мило и даже забавно.
Вообще Азимова читай, классика же. Хотя мрачноты то нет.
Алсо рекомендую сборники рассказов НФ, например http://flibusta.net/b/302627 или http://flibusta.net/b/307861 Там много про космос, и вообще, практически что ни рассказ, то шедевр.
Life's too short, so I can't wait!

UL

#382
Из фэнтази.
- Роджер Желязны, все, но по твоему вкусу пожалуй Джек-из-Тени. (замут нереальный, на Thief довольно похож, только пообъемней сюжет) Девять Принцев Амбера, тож улёт фантазии.
- Майкл Муркок Вообще все, потому что каждое произведение, переплетается с любым другим. И тебе и ужасы и че только там нет. Я начинал с Повелителей Мечей.
Из фантастики.
- Станислав Лем. Звездные дневники Ийона Тихого. Ужаса почти что нет, может только лунные дневники, и контрабанда не основное занятие, но чела таскает и по планетам и по времени дай боже.

Ничто не имеет значения, только цель.

Xionus

#383
Цитата: UL от 07 мая 2013 08:22:51
- Майкл Муркок Вообще все, потому что каждое произведение, переплетается с любым другим.
Ну не с любым другим, в основном переплетения идут по категориям, но иногда его заносит и тогда вылазят длиннющие списки инкарнаций все того же Вечного Героя (Вечного Воителя), про иных у него нет не то что произведений, а вообще нигде больше не упоминаются. Самый торкнутый - Эрекёзе, вот этот с кем хочешь переплетется.
ЦитироватьИ тебе и ужасы и че только там нет.
Это да, но смаковать на мой взгляд можно только раннего Муркока, поздние произведения - занудство, хотя главы там длинные.
ЦитироватьЯ начинал с Повелителей Мечей.
Это была вообще первая читанная мной книжка в стиле фэнтези (не считая "Властелина колец", конечно). В общем-то здорово, что начал знакомство с жанром, прочитав произведения именно Муркока.
Цитировать- Станислав Лем. Звездные дневники Ийона Тихого. Ужаса почти что нет, может только лунные дневники, и контрабанда не основное занятие, но чела таскает и по планетам и по времени дай боже.
Вообще-то это вроде как сатира, произведения такого жанра не ставят своей целью напугать читателя, разве что существует "ужасная сатира"  :confused: Читал не все хроники, но те, которые попались - натуральные фельетоны космического масштаба.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

UL

Цитата: Xionus от 07 мая 2013 11:29:03
Вообще-то это вроде как сатира, произведения такого жанра не ставят своей целью напугать читателя, разве что существует "ужасная сатира"  :confused: Читал не все хроники, но те, которые попались - натуральные фельетоны космического масштаба.

На самом деле это Алиса Льюиса Кэррола, только написанная Лемом с Ийоном с главной роли, во вселенском и даже более масштабах. Много как игры слов, так и сплетений философий, столкновений абсолютно несуразных ситуаций, любопытных фактов, исторический реальных и вымышленных сведений. Это Алиса для повзрослевшего поколения, хотя не так интересна наверное после 40, и до 15.

Ужасы, это вообще как то странно звучит по отношению в произведению на бумаге, поскольку, это по большей части только игра твоего воображения при прочтении. Например я абсолютно точно помню одно произведение которое меня просто в озноб бросало, написанное именно на бумаге. Это была публикация в каком то ВеликоНовгородском издании (газетенке купленной на вокзале) очень короткого рассказа под названием "Голуби Ада". Я пл..ь до сих пор как вспоминаю те ощущения, физически ощущаю мурашки на коже. (А на самом деле если бы читал сейчас а не тогда в 16 лет, возможно даже бы не вспомнил через десять минут о чем). А почему? Потому что атмосфера вокруг очень плотно сплеталась с прочитанным. И заброшенный дом, мимо него я проходил 10 км до деревни либо уже поздно ночью либо утром в стелящемся тумане. И тишина вокруг, где когда каждый шорох кажется чем то враждебным вылезающим из книги, и всякая дребень лезущая в голову играя в прятки со зрением.
По поводу Лема, из ужасов есть там история с раздвоением личности. Обладая довольно неплохим воображением очень даже жутко становится.
Ничто не имеет значения, только цель.

Xionus

#385
Цитата: UL от 07 мая 2013 19:26:14
По поводу Лема, из ужасов есть там история с раздвоением личности. Обладая довольно неплохим воображением очень даже жутко становится.
Я бы сказал, что обладаю неплохим воображением  :embarassed:, но тем не менее опять же не ощутил ни ужаса, ни мурашек, поскольку посчастливилось прочесть эту часть приключений Тихого.
Спойлер
Ну лоботомировали его слегка, так что получились две личности - по количеству больших полушарий, у каждой - контроль над своей половиной тела, правда, у новоявленной - частичный, но зато она строит глазки дамам, так что куску первоначальной личности Ийона пришлось купить повязку на глаз. А их метод общения друг с другом, который они наконец нашли - рисовать точки и тире на противоположных щеках  :sly:
[свернуть]
Все-таки это больше смешно чем страшно, на мой взгляд, разумеется. А вообще восприятие у каждого свое, индивидуальное.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

У меня наступил читательский кризис. Поделились бы ссылочками на что-нибудь хорошее, а? Обещаю не предъявлять никаких особых требований, главное, чтобы написано было на совесть, а не на заказ.
Нужно много, все лето впереди. Запасаюсь духовной пищей уже сейчас.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#387
Zontik, что конкретно имеется в виду под "хорошим"? А хотите испытать себя на прочность? Тогда почитайте произведения Дональдсона, если раньше этого не сделали, или перечитайте, если забросили. Да-да, те самые хроники Томаса Ковенанта Неверящего. На русский перевели только первые и вторые "Хроники", в сумме шесть книг + бонус "Золотня-огонь". Когда-то, лет эдак 17 назад, попался мне его "Лорд Фаул Презренный". Начало и сюжет в принципе заинтересовали, особенно стишок про золотого мальчика с глиняными ножками в первой главе, но потом пошло довольно тяжко, как-то давила некоторая искусственность того мира, в котором оказался Ковенант. Некоторые любительницы фэнтези бросали читать серию почти в самом начале, после одного момента (Вы знаете, о чем я или сразу поймете, если прочтете), я это одолел без проблем, но вот такая растянутость повествования, душевные страдания и прочая заставляют сравнивать книги Дональдсона с огромными котлами, в котором плавают несколько неравномерно распределенных и довольно вкусных фрикаделек, но чтобы добраться до них, надо сначала выхлебать литры безвкусного бульона. Может, это авторский прием такой, не знаю, однако "Хроники Томаса Ковенанта" считаются классикой фентэзи, а еще они нравятся Кингу. Не так давно решил продолжить знакомство с "чудным" миром и оценить, как оно стало через 17 лет. Оказалось - ничего, терпимо, довольно быстро прочел перевод первых двух "Хроник", а потом пошел и дальше - нашел электронные версии переводов "Последних хроник Томаса Ковенанта" на немецком (три первые части тетралогии) и смог их прочесть. Стиль тот же, разве что чувствуется приближение к развязке, бедолага Ковенант, обретший новую жизнь (но опять же больным проказой) измучил себя, окружающих и весь этот несчастный мир. Могу сказать, что на неродном языке читать Дональдсона еще труднее. Но если есть желание ознакомиться с "фентэзи не для всех" с отнюдь не положительным главным героем (а впоследствии - с чуть более хорошей главной героиней ;)), на которую плюются очень многие любители экшынов, то можно скачать, ссылки есть везде. Одно совершенно точно - этот цикл строго противопоказан новичкам, желающим ознакомиться с произведениями волшебной фантастики, может отвратить таковых от чтения оной на всю жизнь.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ну, не мне бояться быть отвращенным.
Попробую поискать ссылки, которые есть везде. Жаль, что кроме фамилии не известно больше ничего.
На прочность я себя уже испытывал, и бульоном в том числе, сломался только один раз, на каком-то турецком писателе, где фрикаделек не было в принципе. От продолжения чтения меня спасла только потеря телефона, на котором я читал, после чего я решил, что у меня есть моральное право на этом завершить знакомство с "Черной книгой". Пусть это не фэнтези совсем, но смысл понятен: большинство экспериментов завершаются успешно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Zontik , извините, я сплоховал, надо было сразу выложить:

http://files.mail.ru/E72AADEA98CB4E4EBA7F31ECF684E79B

Тут все переводы на русский + карта Страны (не правда ли, напрашивается некая ассоцииация: Страна - Город?  ;))
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)