Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: Xionus от 06 августа 2015 13:03:17почти непроизносимое англо-саксонским ртом славянское слово
Какие проблемы могут возникнуть у англосаксонского рта при произнесении слова Svoboda? Эти рты изредка произносят слово svelte, а сплошь и рядом — фразы типа "it's very easy".
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

Цитата: nemyax от 06 августа 2015 14:04:16
Какие проблемы могут возникнуть у англосаксонского рта при произнесении слова Svoboda?
[off]Одно дело it's very easy, а другое - Svoboda. Немцы тоже без запинки выщелкивают словечки типа "Stremel" или "Bremse", а вот "Днепр" им кажется совершенно чуждым в плане произношения.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#602
Вот тут тов. Zontik пишет совсем в другом разделе:
Цитата: Zontik от 07 августа 2015 14:15:33
Читал "Мир реки", и у меня осталось стойкое впечатление, что это написано обсмотревшимся снов подростком.
На вкус и на цвет, как грицца... Скажите спасибо, что предупредил насчет цикла "Гор" - сберегли психику и не прочитали ни строчки  ;) Ведь запросто мог кто-нибудь посоветовать, типа героическое фэнтези - ага, а там шиза по нарастающей, читать кое-как можно три с половиной первых книжки. Меня вот после Асприна с его "Корпорацией МиФ" и "Шуттовской ротой" совсем не тянет на юмористическую фантастику, к каковой, насколько понял, относятся книги Пратчетта. А "Мир реки" от мэтра Филиппа Хосе (или Филиппа Жозе? Как его только не писали у нас на обложках!) - прелесть: все эти исторические и псевдоисторические личности в одном котле, опять же интрига с внедренцами-агентами, Башня в дальних горах...  :rolleyes: Первую книгу прочел - страшно подумать! - еще в читальном зале университетской библиотеки, была там такая карманного формата с мягкой обложкой и забавными рисунками. Последние же романы - буквально года три назад, разброс получился огромный, но как же приятно было вспоминать без перечитывания, что там происходило.

Кстати, вспомнил еще один хороший фэнтези-цикл - про Фафхрда и Серого Мышелова. Там все более-менее - юмор не зашкаливает, истории, в которые попадают два столь внешне непохожих дружбана, по большей части увлекательны. Единственный минус - странная затянутость кое-где и некоторый перебор с сексуальными сценами, но ведь Лейбер сам признавался, что писал эти приключения, находясь в нетрезвом состоянии. Переживал, наверное - поначалу их нигде не хотели печатать.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьВедь запросто мог кто-нибудь посоветовать, типа героическое фэнтези
Это не тот совет, который заставил бы меня читать. Но в любом случае, спасибо за предупреждение.
Прэтчетт - случай особый, он не шутит, а безжалостно издевается. И никакая это не фантастика и даже не фэнтези, хотя там присутствуют волшебники, тролли и гномы, а также много кто еще. Но он издевается над такими вещами, с которыми вообще грех мириться. Поэтому - мой автор, однозначно. И если уж навешивать ярлыки, то его книги на 90% - социальная сатира.
Кстати: можно считать это совпадением, но одна из моих любимых его книг называется "Патриот". Но я у него позаимствовал разве что степень буквальности.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Ничего не читал у Прэтчетта, но чёт интересно стало. Zontik, что бы ты у него посоветовал? А то там этих книжек целая палестина.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Да они в общем-то однородные, а то, что у меня есть свои любимые, так это личное. Вряд ли совпадет. Хотя то же "Опочтарение" можно рекомендовать любому человеку, которого не коробит от "Двенадцати стульев". Мне очень понравилась "Маленькие боги", хотя она стоит немного особняком. Ну и "Патриот", вне всякого сомнения, достоин внимания. А дальше уже будет ясно, лежит ли душа к дальнейшему развитию темы.
Говорят, все его книги имеют сквозную хронологию (а их больше сорока), но я так нигде и не нашел полного списка. Вот только что случайно узнал, что есть еще одно продолжение "Опочтарения" - первое из них мне, честно говоря, не очень, но не могу не дать автору шанс исправиться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Угу, спасибо. Попробую что-нибудь из этого читнуть. Будет художественная книжка номер полтора за 2015 год.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

false

На мой взгляд цикл Плоский мир надо читать просто в порядки их написания. Никаких очередностей не надо. Начиная с самой первой -"Цвет волшебства"
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Xionus

Что ж, ничего так книженция, это я про "Чёлн" Андерсона, тем более что в других эпизодах со Свободой - когда она монахиня Варвара в сожженном монголами Переяславле и красноармейка Катя на задании товарища Зайцева в Сталинграде - он исправился, все описано уже не так по-уродски, как Киев 1050 года. Но вообще, конечно, можно похвалить этого писателя, пускай он содрал откуда-то и перекозлячил на свой лад исторические данные, читать все равно интересно, особенно если не про Россию  :biggrin:, похоже, в его книгах вообще нет слова "СССР" и словосочетания "Советский Союз". Зато Свобода говорит о своем происхождении: "Я - украинка" и тут же "Но я - исконно русская, я родилась под Киевом", короче, несмотря на историческую подготовку, все равно они нас не различают  ;) Но - все восьмеро уцелевших бессмертных собираются в Омэрике (а как же!) и после того, как Андерсон сворачивает на свои обычные, не-исторические рельсы - спустя энное количество столетий после явления себя миру Реликты ощущают себя ненужными и лишними среди поголовно получивших бессмертие жителей Земли, занятых чисто развлечениями, переделками организма и психики, и решают, что пора лететь, Вселенная зовет - то на корабле, в черной глубине космоса, где восемь бренных тел мчатся со околосветовой скоростью туда-где, они разговаривают на "ставшем самым любимым у них среди мертвых языков - английском конца XX века", только Свобода в моменты потрясений вякнет порой по-русски: "Что?" или "О Боже!"  ;) Честно говоря, этот сплав истории и космического будущего с инопланетянами - разумеется, они их встретили - получился не очень вкусным, наилучший гибрид такого рода у Андерсона - это "Крестовый поход в небеса", там вышло и забавно и гармонично.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#609
Вот задаю всякие глупые вопросы - типа "посоветуйте фэнтези-серию", а сам погуглить не догадался  :littlecrazy: Да вот же, выбирай на свой вкус! Конечно, коробит от того, что там на первом месте - ..., лучшее фэнтези всех времен и народов, мэтры и рядом не стояли!  :mad: Хорошо хоть истинный перл - книги J.R.R.T. - в первой пятерке, а то ведь могли и их куда-нибудь запсотить, скажем, на место эдак на шестнадцатое, типа старье. Кое-чего вспомнил, листая, например, вот эти всякие "Драконы осенних сумерек" - кто-нибудь читал? Напрягает, что один из авторов серии - тетька, после попытки прочесть карамельно-слюнтявую "Дерини" отношусь к дамам, пишущим подобное, крайне подозрительно  :nono:, на мой взгляд, они не горазды в этой области, если помогают мужьям писать, то только все портят, ярчайшие примеры - книги Джордана (жена-редактор) и Эддингса (жена-соавтор), исключения делаю только для Ле Гуин и Нортонихи - все-таки они настоящие писательницы. "Ведьмака" и "Игру престолов" читать не буду из принципа, а вот другие серии весьма заинтерсовали.

Ранний Муркок и "Черный отряд" Кука посланы если не на "ща", то на "ка" или на "пэ" - числятся на второй и третьей странице, Дональдсон - на четвертой (ну это неудивительно  ;)), приятный и забавный цикл "Дракон и Джордж" - на последнем месте, книжки про приключения выдуманной Лейбером парочки вообще в списках не значатся. Зато в первой десятке - всякая чушь типа "Хроник Нарнии", "Золотого компаса" и "Чернильного сердца", о лидере умолчу, а то опять придется материться в виде точек  :veryangry: Кто это составлял и выстраивал по рейтингу - школяры-тинэйджеры?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Пролистал 5 страниц, под конец возникло стойкое ощущение, что еще пара шагов - и наткнусь на "Дюну".
Но вообще под конец интерес совершенно угас. Да, кое-что из перечисленного я по крайней мере попытался бы почитать. Но... это же не ссылки на скачивание. Это просто декларация о том, что "есть такие книги". Ну спасибо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 17 августа 2015 10:22:41
Но... это же не ссылки на скачивание. Это просто декларация о том, что "есть такие книги"
Эээ... а разве кто-то обещал ссылки? Разумеется, это просто инфо к размышлению, хотим читать - гуглим дальше  ;)
ЦитироватьНу спасибо.
Всегда пожалуйста!  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Да вот что-то гугление в последнее время все чаще приводит к сообщениям типа "Бесплатная ссылка на скачивание заблокирована по требованию Litres".
Хотя я много всего успел накачать в лучшие времена, если что надо - могу поделиться. Только не ссылками. К сожалению, сам уже все перечитал. Может, будем меняться библиотеками не глядя?
P.S. Джордана не предлагать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 17 августа 2015 11:04:08
Да вот что-то гугление в последнее время все чаще приводит к сообщениям типа "Бесплатная ссылка на скачивание заблокирована по требованию Litres".
Эммм... неужто везде? Ни в жисть не поверю, что на торрентах типа rutracker, rutor или еще каких специальных книжных пиратских сайтах нельзя скачать то, что болталось на русском в сети, чихали они на требования litres с высокой крыши.

ЦитироватьМожет, будем меняться библиотеками не глядя?
Да у меня, знаете ли, скаченные НФ- и фентези-книжки обычно долго не живут, так что библиотек на ЖД не имею и для обмена предложить, увы, нечего  :embarassed:

ЦитироватьДжордана не предлагать.
Даже не собирался.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ну ладно, если что - предложение поделиться остается в силе.
P.S. Торренты не использую, и, разумеется, не везде все нельзя, но достаточно часто, чтобы отбить охоту искать. Особенно добивают так называемые бесплатные ресурсы, где для скачивания нужно ввести телефонный номер.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место