Главное меню

Subnautica

Автор Flora, 12 марта 2018 22:02:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Спойлер
Встретившись наконец-то лицом к тскзть лицу с единственным разумным существом в игре (что в конечном итоге стало причиной его гибели) и оказав помощь при вылуплении детенышам доброго левиафана (и опять вся эта сцена с яйцами до боли напомнила сцену из Arx Fatalis с драконшей  ;))
[свернуть]
, а также в конце концов избавившись от
Спойлер
нудной болезни
[свернуть]
, вывел "Одноглазого" из активной лавовой зоны - там противно и неинтересно, хотя и довольно светло, но хорошо хоть там каверна не такая огромная и сложно заблудиться, в отличие от предыдущей локации. Когда осторожно выруливал тем же путем, каким приплыл, мне отвесил пинка местный сторож - сделал в корпусе две пробоины, гад, при этом щит, пусть и питаемый теперь от ионных энергоячеек, как-то не сильно и помог, а вот заряд сразу скакнул со 100% на 98%, но это ерунда - в "горячих" местах посудина заряжается, так что прилипалы были не страшны, сидели на корпусе и сосали дармовую энергию, а когда уже выруливал к глубинной базе, то стряхнул их, и вся недолга. Тем не менее все-таки нахожу субмарину гораздо менее удобной, чем "Мотыль", использовать ее в качестве базы действительно некомфортно - источник энергии ненадежный и перезарядить ничего нельзя, да и любой левиафан курочит обшивку только так, хотя латать эти пробоины мне почему-то нравится: была такая дыра с рваными краями, ррраз - и снова ровная поверхность  :yes: А потом,
Спойлер
уже не опасаясь стражей (хотя один лиловый урод почему-то телепортнул меня, причем с нанесением небольшого ущерба, хотя потом и не напал - баг?)
[свернуть]
, решил поискать последнее святилище, однако сделать это оказалось не так просто, как казалось. Почему-то думал, что то место, где все время видел кровавые водоросли и собирал их масляно-бензольные семена - это и есть зона кровавых водорослей, ан нет, это не она, это какой-то захудалый южный филиал. Настоящие заросли - на северо-западе (а не на юго-западе, как стоит в дуропедии  :littlecrazy:), но почему-то никак не мог их найти - все время грибной лес (опять же западный) выводил куда-то не туда - в основном в местные подводные горы, над которыми величаво проплывают левиафаны-жнецы. Только когда догадался оживить сигнал капсулы, аварийно опустившейся где-то в тех местах на глубине 500 м, смог найти эту зону и уж тогда набрел наконец на святилище, интересного там особо ничего нет -
Спойлер
ионных кубов я теперь могу набурить сколько хочешь,
[свернуть]
"Одноглазый", "Краб" и "Мотыль" запитаны от ионных энергоячеек, в ремонтном инструменте и стазис-винтовке - ионные батарейки. Tак просто - для галочки, ну и данные прочитать с инопланетного терминала. Однако эти блуждания все-таки не прошли даром - нашел в пещере со второй базой "Денгази" яйцо кальмарокраба (как же мерзко выглядит это тупое создание в аквариуме - желтоглазый газобрюх не в пример милее), а где-то в зоне Куш или схожем месте - яйцо гипнотизера. Яйцо лопаточника искать не стал - нафига, если он и так ловится? А вот яйцо экзотичного прыгуна пришлось крафтить консолью, потому как в природе их нет и само существо не поймаешь. Подумал было сделать то же самое с яйцом рифоспина, но потом отказался от идеи - такая махина, пусть и в уменьшенной версии, будет занимать слишком много места, да он и неинтересный. Зато попутно выяснил, что пропустил одну интересную экзотическую рыбешку - дырохвоста. А еще - простите, господа честные исследователи-выживальщики  :embarassed: - подсмотрел, где находится еще одно яйцо ласки, потому как по дурости выкинул такое из инвентаря на Затерянной реке после
Спойлер
посещения святилища-лаборатории
[свернуть]
- подумал, зачем мне два, я хочу по одному представителю фауны в аквариум, и не имел понятия, с яйцом какого существа имею дело. А когда вернулся туда и лазил "Крабом", то его и след простыл - толи куда-то кануло, то ли растворилось в кислоте. Главное ведь честно нашел его в какой-то глубокой дыре, предшествующей биому с Затерянной рекой и бросал на камни
Спойлер
перед входом в лабораторию
[свернуть]
- так нет же, укатилось. Так что пришлось подглядеть, где есть еще одно, ибо хочу иметь двух ласок на всякий случай - одна пускай плавает вокруг базы на мелководье, в другая остается в аквариуме  :rolleyes: Вот так вчера вечером развлекался, оттягивая неизбежное окончание игры.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Цитировать"Одноглазый", "Краб" и "Мотыль" запитаны от ионных энергоячеек
вот молодец, а у меня руки не дошли переделать на ионки всё. как-то на обычных всё закончил. надо будет на будущее вернуться, да пересобрать. И дерево заодно пропущенное посмотреть. ну и базу свою перестроить покрасивше. зря я улетел так быстро.

Xionus

Прикинь, команданте, я в эту АЛЗ собирался как на Луну - сначала проионил все энергоячейки, потом в "Крабе" прочалил путь, разместив два радиомаяка, чтобы не уплыть на субмаринке кудa-нибудь не туда. К чести разрабов, если спуститься от моего глубинного лагеря в НЛЗ, то
Спойлер
до кратера с проходом, ведущим в аццкий ад
[свернуть]
, плыть всего ничего - каких-то двести метров, а там уже не ошибешься. Думал, пока я там
Спойлер
кубы бурю, предметы сканирую, слушаю левиафана и собираю травки
[свернуть]
, с "Одноглазым" что-нибудь случится - или личинки высосут, или драко вулканис все руинирует. Но нет, все осталось в целости и сохранности, лавовые ящерицы кружили поблизости, конечно, но даже ни один паразит не налип, их там чего-то не было. Зато потом, в НЛЗ - шлепки по корпусу со всех сторон  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

     А я особо не спешу, игра доставляет удовольствие по всем аспектам, поэтому совсем не хочется приближать развязку, да и интересно все исследовать, Флора, ты пожалуй, да, слишком рановато ушел, в игре еще много интересного и загадочного. Я ж пока освоился на средних глубинах, отстроил транзитные верфи и базы в местах концентрации ресурсов, обследовал большинство пещер, биология тоже увлекла, прокачался, готовлюсь к броску в темные пучины. Разобрался также с двумя нахалами-гарриками у Авроры - один после трех торпед и пары ударов буром в зубы ретировался и больше не появлялся  :yes: , а второй получил еще и буром в брюхо и приказал долго жить - получите ответку за двух моих потопленных Скорпионов :angry: . Циклоп конечно гроб с музыкой, неповоротлив, как батон за 28, по сути пригоден только для спуска на большие глубины и для транспортировки Краба и Мотылька, но внутри хорош, хожу и радуюсь :) . Однако по жизни, для коротких диверсионных вылазок или если куда надо быстро добраться и закрепиться комнатой сканирования с доком и биореактором, лучше прокачанного гидрокостюма с двумя максимальными баллонами все равно ничего нет (да и погибнешь - ничего не потеряешь, тоже плюс).  Видел, кстати тут, как один умник скрафтил Циклопа прямо над своей большой многоэтажной базой (с красивыми стеклянными переходами  :)), на которую он, после того, как дроны закончили свою работу... благополучно и рухнул всей своей тяжестью и покрушил там всего мама не горюй, надо было видеть, как он матерился и бегал в мокрых штанах, заделывая дыры и откачивая воду. Я ржал до потери сознания   :lol: :lmao:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

Цитироватьс "Одноглазым" что-нибудь случится - или личинки высосут, или драко вулканис все руинирует. Но нет, все осталось в целости и сохранности
где-то читал что при некотором удалении игрока от базы/средства передвижения, данное средство/база переходят в категорию естественных образований и перестают атаковаться агрессивными существами. Случайно конечно могут хвостом зацепить особо крупные.

ЦитироватьФлора, ты пожалуй, да, слишком рановато ушел, в игре еще много интересного и загадочного.
да там как-то сюжет вдруг резко затянул,
Спойлер
так жалко было МИ, прям до слёз!
[свернуть]
хотелось уже больше-больше-дальше-дальше. но сохраненка осталась. а ракета постоит, никуда не улетит без меня...  :yes:

Xionus

#80
Цитата: Scrp007 от 28 марта 2018 13:59:26
если куда надо быстро добраться и закрепиться комнатой сканирования с доком и биореактором
Опять, в который раз уже, нифига се - сколько же таких компактных закреп-точек?  :o И что значит - быстро добраться? На "Мотыле" к спасательной капсуле с глубины больше 800 м за пару минут, практически беспрепятственно - это разве не быстро? Смысл постройки множества баз как минимум из двух помещений мне не ясен. Вторую базу строил на глубине, т.к. разрабы к этому подвели, зависеть во всем только от шести энергоячеек "Циклопа" - это не жизнь. А столько ресурсов, как в Заброшенной реке и НЛЗ, не найти больше нигде, там нет только водорослей и кислотных грибов, но они прекрасно растут на внешних грядках. Вообще вы живодерствуете с этим своим выживанием - ну что мне сделали безвредные рыбки, что я их должен кромсать термоклинком, дабы тупо нажраться и не сдохнуть, или топить ими какой-то биореактор, когда на глубине тьма термоисточников и можно сварганить ядерный реактор? Как же хорошо, что разрабы сделали тут free-mode  :rolleyes:

Цитироватьодин умник скрафтил Циклопа прямо над своей большой многоэтажной базой (с красивыми стеклянными переходами  :))
Действительно, смешно - он не видел, как "Мотыль" с "Крабом" падают в воду после их создания?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#81
Цитата: Xionus от 28 марта 2018 14:55:13
Опять, в который раз уже, нифига се - сколько же таких компактных закреп-точек?
На самом деле немного - всего две, в нужных местах. Остальные- по мере необходимости - поставил, решил все вопросы, - разобрал, поплыл дальше. Флора же тоже такую тактику применял, я только еще док добавил, ибо много удобств дает.

Цитата: Xionus от 28 марта 2018 14:55:13
И что значит - быстро добраться? На "Мотыле" к спасательной капсуле с глубины больше 800 м за пару минут, практически беспрепятственно - это разве не быстро? Смысл постройки множества баз как минимум из двух помещений мне не ясен.
Две минуты на Мотыле - это на самом деле долго и небезопасно (с такой то глубины), есть риск, что собьют, тогда теряешь не только Мотыля, но и все модули и скарб в грузовом отсеке, торпеды, а это уже удар по бюджету. Да и потом спускаться же надо не в пустоту, а куда-то. Промежуточный же форпост строится за 20-30 секунд, стоит копейки и все ресурсы легко умещаются в акваланге (которые еще и кстати не пропадут в случае чего). Зато на пути подьема из глубины (или погружения) всегда можно быстро заплыть в док, починиться, батареи там также автоматом подзаряжаются, использовать аптечку. Кроме того можно спускаться в разных комбинациях (например - сначала на Крабе спустился пристыковался, убедился, что его тут не покорежут и наверх за Мотыльком, а там в зависимости от целей садись на что хочешь и плыви дальше), что на мой взгляд удобней, тем более, что постройка модулей у меня никаких трудностей не вызывает, а даже доставляет удовольствие.

Цитата: Xionus от 28 марта 2018 14:55:13
Вообще вы живодерствуете с этим своим выживанием - ну что мне сделали безвредные рыбки, что я их должен кромсать термоклинком, дабы тупо нажраться и не сдохнуть, или топить ими какой-то биореактор, когда на глубине тьма термоисточников и можно сварганить ядерный реактор? Как же хорошо, что разрабы сделали тут free-mode  :rolleyes:
Я тоже играю во фри мод и топлю биореактор водорослями. Не то, чтобы я совсем пацифист, просто водоросли экономичней. Геотермальные станции мне как-то не зашли - слишком сложно искать источники, а биореактор делается в три секунды, свет ему не нужен, топи чем хошь, да и топлива везде навалом. Так, что биореактор маст хев. Ядерный еще все части не нашел. Ну а фри мод выбрал просто потому, что решил, что добывать воду и еду будет несложно, только время прохождения увеличится и все это будет от основной игры отвлекать. Фиг знает, может и не надо было...но щас уж поздно коней менять...

Цитата: Xionus от 28 марта 2018 14:55:13
Цитироватьодин умник скрафтил Циклопа прямо над своей большой многоэтажной базой (с красивыми стеклянными переходами  :))
Действительно, смешно - он не видел, как "Мотыль" с "Крабом" падают в воду после их создания?
Скорей всего он не предполагал, что Одноглазый из-за своей тяжести так сильно погрузится, да еще и с разгону, за что и был наказан с особым цинизмом :yes:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Scrp007, рад, что Вы пожалели рыбок - про водоросли как-то не подумал, потому что изначально не планировал строить биореактор. Значит, все-таки две основных станции, остальные - разборно-карманные? Идея понятна, хотя для меня неприемлема, но тут уж дело вкуса, свое мнение о стройках я уже высказывал и тут, и в теме с Фоллычем. Выпустил возле мелководной станции одну из ласок на волю - ой, до чего ж веселенькая и живенькая рыбка!  :rolleyes: Хотя какая она, к бесам, рыбка? Нет, это инопланетное создание, не поддающееся классификации и не уступающее в интеллектуальном плане собакам и дельфинам, а возможно, даже превосходящее их. Ну а потом начал строить последний технический объект - средство плавания между звездами  :yes: Разрабы хитрецы, конечно -
Спойлер
если бы знал, что понадобится для последнего куска "Нептуна", т.е. кабины, то все скрафтил бы на глубинной базе и не понадобилось бы лишний раз к ней нырять - щит "Циклопа" делается только на его собственном изготовителе и нигде больше, а я его с глубины не выводил. Материлы для двух последних частей ракеты крафтил внизу, ибо тамошним требованиям по меди-золоту-серебру-литию полностью удовлетворяет лишь биом Затерянная река, а иначе - рыскай "Крабом" по всем средневодным локациям, авось чего найдешь и набуришь  :yes:
[свернуть]
Подивился в очередной раз работе дронов-строителей - как у них ладно, точно и быстро все получается, вот ведь техника в будущем  :biggrin: Вот-с, а потом отчалил, потому как побывал хотя бы один раз в каждой локации и более-менее исследовал ее. Самые монументальные достопримечательности обнаружены и осмотрены, рыбы и яйца для аквариума практически все собраны, оставил в капсуле времени текст слегка иронического содержания и улетел на свежесобранном из подножных материалов "Нептуне". Теперь смысл еще раз запустить игру - исключительно ради DLC, я бы с удовльствием прошел и его тоже.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Ну вот и второй...

Цитата: Xionus от 29 марта 2018 00:22:03
Подивился в очередной раз работе дронов-строителей - как у них ладно, точно и быстро все получается, вот ведь техника в будущем  :biggrin:
Это точно, подводные управляемые тоже хороши, разрабам лайк.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

Блин, не могу, вернулся. Переделал все стандартные батарейки на ионки, сплавал на 1 глубинную базу "Дегази", действительно пропустил аж 2 КПК. В одном инфа про вторую базу, а другой открыл много интересного по поводу Маргарет Мэйды. Баба с яйцами.
Спойлер
Интересно, удалось ей выжить?
[свернуть]
:bigsmirk:
Прошёл путем Морских Топтунов, чьи экскременты оказались весьма хороши для биореактора.  :lol:
Ну и дошёл наконец до Дерева-укрытия. Красивейшее место!  :up: Не зря пёрся. И безопасное. Жаль только глубина не позволяет свободно добираться на "Мотыльке". 920 м, хотя если под самым потолком - наверное можно пролезть. На "Циклопе" очень неудобно, ходы все узкие, извилистые, всю обшивку обдерёшь... Тем не менее понял что хочу там базу. Место - просто сказка, полно ресурсов (даже пластинчатый коралл есть и магнетит), рядом горячая зона - можно поставить термогенератор и совсем нет агрессивных созданий, одни призрачные скаты плавают. Надо только за образцами водорослей и прочих полезных растений сплавать будет... Теперь только ждать DLC и остаётся...  :depress:

Xionus

#85
Цитата: Flora от 31 марта 2018 00:07:22
Спойлер
Интересно, удалось ей выжить?
[свернуть]
:bigsmirk:
Спойлер
Чуваки на вики-странице по "Арктике" домысливают, что женский безымянный перс из DLC - это как бы она, выжившивая непонятным образом. Кто-то возражает: сделать это без криосна никак не возможно, т.к. события десятилетней давности. Вот если бы она проспала во льдах все это время, а потом проснулась... Или вылечилась каким-то инопланетным средством...
[свернуть]
Теорий много, короче, почитай сам  ;)
Цитироватьдошёл наконец до Дерева-укрытия. Красивейшее место!  :up:
А я что говорил  :yes:
ЦитироватьИ безопасное
Что немаловажно. Хотя там один бледный мародер ошивался, у крайнего озерца внизу - приплывал иногда. Один раз бросился, когда я был в "Крабе" - буранул тварюгу, он взвизгнул и уплыл, но когда он напал вторично, то уже не выдержал - достал стазис-винтовку. Больше рыб этого вида возле глубинной базы не замечал  :sly:
ЦитироватьЖаль только глубина не позволяет свободно добираться на "Мотыльке"
Ну а что мешает тормозить "Мотылек" на обрыве, а самому туда-сюда, равно как и в "Циклоп" с базы - на глайдере-глайдере-бесконечном глайдере, ибо надеты ласты-зарядки?  ;)
ЦитироватьНа "Циклопе" очень неудобно, ходы все узкие, извилистые, всю обшивку обдерёшь...
На нем вообще все неудобно, но разве здоровенный проход из зоны Куш через Затерянную реку и мимо ЦИБа - узкий? Спуск в НЛЗ с этой базы на "Циклопе" требует осторожности, но вроде как приноровился и ничего не ободрал. Ты как-то туда неправильно добираешься, видимо, через проход из локации со второй базой "Денгази".
ЦитироватьТем не менее понял что хочу там базу
А уж это сам морской император велел - сажаешь водоросли, кислотный гриб (хотя при наличии ионных источников питания он нафиг не нужен), и живешь припеваючи :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#86
     Вот что до конца не могу понять - бывает одна и та же комната сканирования все время дает разный список объектов для поиска - то он большой, то маленький, и какие-то минералы (хоть они точно в радиусе 500м есть) из списка периодически исчезают. То ли это как-то связано с положением дронов (хотя и тут у меня показания разные), то ли глюк... А может это из-за перебоев с питанием, которое иногда происходит из-за остановки биореактора или падения запаса емкости солнечных батарей ... Бывает и так, что на интерфейсе костюма объекты видны, а на трехмерной карте КС нет... Ладно левиафан из зоны может уплывать и приплывать, но магнетит и литий, к примеру, или обломки Авроры где лежали, там и лежат. Где собака порылась в толк не возьму  :embarassed:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

Scrp007, есть такой глючок. Лечится таким образом, после того как комнату построишь, надо сделать вокруг неё круг почёта на мотыльке, поближе к дну. Можно несколько по развертывающейся спирали.

Xionus

А меня эти круги с чипа камеры сканирования все время нервировали. Попробовал было пару раз воспользоваться - не понравилось. Дрон-камеры постоянно утаскивают сталкеры. Да и зачем все это надо - на первых порах можно лазить в "Крабе" в поисках залежей, а дальше в известных локациях все находится без всяких сканеров.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#89
Цитата: Flora от 31 марта 2018 11:02:56
Scrp007, есть такой глючок. Лечится таким образом, после того как комнату построишь, надо сделать вокруг неё круг почёта на мотыльке, поближе к дну. Можно несколько по развертывающейся спирали.
Что, серьезно? Хы, похоже на магию :)

ЗЫ
Энергосистема Циклопа жутко убогая, садится, бегай потом заряжай, защиты и оружия тоже никакого, любая дизельная подводная лодка со своими аккумуляторами, шноркелем и вооружением времен ВОВ по сравнению с ним верх прогресса  :yes: Уж не знаю, может с ионными технологиями что улучшится, пока же одноглазый утюг утюгом, пригоден только для перевозки хлама и как мобильный док  :) Уж могли бы хоть пропульсионные пушки по бортам поставить или торпедные аппараты  :littlecrazy:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.