Затертая тема

Автор DonSleza4e, 18 апреля 2003 09:42:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Геймить, геймить, и ещё раз геймить, как говорил великий...эээ, ну ладно , это не по теме...:)
Моя рука — чаша. Моя бровь — черта.
Мои страдания — красная пучина,
Смытая сильным потоком в печальную вечность.

NuwXP

Ну да  точно геймить от 20 00 до 9 00 самый то!!!

Freya

Какая интересная, хоть и старинная, тема!
На дворе - 2007 год. Объясните мне, господа, почему ДО СИХ ПОР играющая девушка вызывает какое-то жалостливое изумление???
Тысячи женщин всех возрастов рубятся абсолютно наравне с мужчинами - от какого-нибудь Sims до WoW, захватывают целые империи и создают вселенные. Это общеизвестный факт, и в виртуальном геймерском сообществе половой дискриминации не существует. Но в повседневной жизни, черт дери, я почти не встречала девушек-геймеров, а женское мое окружение - мама и подруги - не понимают, как я могу АЖ ЧАСАМИ играть в компьютерные игры!!!
К тому, что мужчины до старости играют в те или иные игрушки, общество давно привыкло. Играющая девушка производит впечатление некоей ущербности. Я никак не могу объяснить маме, что 3 часа игры - это такой же отдых, как и 3 часа просмотра какого-нибудь ТВ-мыла или, не дай Бог, дома-2! Моя профессиональная деятельность - это работа в постоянном режиме дедлайна. Когда я прихожу домой, хоть и рано вставать, я запускаю вторую Готику - потому что надо как-то отключаться от повседневных забот. И я становлюсь маленьким мужчинкой в условном средневековье, и серьезно озадачиваюсь проблемой добычи симпатичного доспеха в лагере наемников. Да чего там, сами понимаете!
Сейчас я живу одна, и над душой никто не стоит. Но когда приезжала домой на Новый год, в Alone in The Dark невозможно было поиграть хотя бы 2 часа подряд. Потому что, с точки зрения родителей, если я, великовозрастная девица, играю - значит, бездельничаю, и надо срочно меня чем-то занять. А вот если лежу на пузе и смотрю "Трех мушкетеров" - я заслуженная дочка, приехавшая из Москвы отдыхать, и меня всячески лелеют :biggrin:
Так же, я думаю, никакого социального возмущения (в глазах подруг) не вызвали бы похождения по кабакам, поездки на дачу с друзьями, зависания на концертах и многодневные отмечания праздников - все это вместо игр.
Как отстоять свое право отдыхать так, как хочется?
Ах, о чем теперь говорить...

Force

ЦитироватьКак отстоять свое право отдыхать так, как хочется?
Так если тебе теперь никто не мешает делать то что хочешь, о каком праве идет речь? Делай что хочешь. Ты же отвечаешь за свою жизнь... Просто родители всегда будут видеть в тебе свою дочь, а не постороннюю женщину... А пытаться изменить их мнение не советую - это бесполезно и бессмысленно.

Freya

Ну ладно бы еще - родители. Но вообще имеет место стереотип, согласно которому игры - занятие не для серьезного взрослого человека. Я, по крайней мере, сталкиваюсь с ним постоянно
Ах, о чем теперь говорить...

Force

Freya, а тебе не всё равно что думают окружающие? Естественно, если это мания, то оно по-любому плохо, кто бы то ни был, но если это средство расслабиться и отдохнуть - то почему бы и нет? Просто это пустая трата времени, поэтому важно, чтобы это отнимало не большую часть свободного времени.

V Raptor


Flora

Force
ЦитироватьПросто это пустая трата времени,
Ну не скажи... Разве что в глобальном смысле. Тогда под пустую трату можно много чего подвести...
А вот как тебе:
http://www.doronchenko.ru/2007/02/09/kompyuternye_igry_uluchshayut_zrenie.html

Force

ЦитироватьТогда под пустую трату можно много чего подвести
Безусловно. Любое время, потраченное без пользы - потрачено зря. А уж что кому полезно - тут я уже умолчу. Обычно все сами для себя выбирают, называя полезными какие-то определенные вещи... Хотя в глубине души мы всё же понимаем, что чаще всего мы лишь оправдываемся таким вот образом...


Flora

Force
ЦитироватьА уж что кому полезно - тут я уже умолчу.
Молодец. Разобрался. А то наехал на девушку, что она бесполезно тратит свое время... Некрасиво.
ЦитироватьОбычно все сами для себя выбирают, называя полезными какие-то определенные вещи...  Хотя в глубине души мы всё же понимаем, что чаще всего мы лишь оправдываемся таким вот образом...
Говори, пожалуйста, только за себя. У остальных может быть другая система ценностей. Я, например, считаю игры более полезным времяпровождением, чем просмотр телепередач, прослушивание музыки, чтение газет, употребление алкогольных напитков или бесплодные размышления.

Freya

ЦитироватьFlora написал(а) 2 марта 2007 9:58

ЦитироватьОбычно все сами для себя выбирают, называя полезными какие-то определенные вещи...  Хотя в глубине души мы всё же понимаем, что чаще всего мы лишь оправдываемся таким вот образом...
Говори, пожалуйста, только за себя. У остальных может быть другая система ценностей. Я, например, считаю игры более полезным времяпровождением, чем просмотр телепередач, прослушивание музыки, чтение газет, употребление алкогольных напитков или бесплодные размышления.
Вот-вот, я об этом же ;)
Ах, о чем теперь говорить...

Force

ЦитироватьА то наехал на девушку, что она бесполезно тратит свое время...
Не припомню, чтобы наезжал... Я вроде сказал просто, чтобы она, играя в игры, не превращалась в маньяка...
ЦитироватьЯ, например, считаю игры более полезным времяпровождением, чем просмотр телепередач, прослушивание музыки, чтение газет, употребление алкогольных напитков или бесплодные размышления.
Самое интересное, что лично я ни в одном перечисленном времяпровождении не нахожу ничего полезного, но из всех перечисленных, соглашусь с тобой, игры наименее вредны. Но опять же, если не уделять им всё своё время. Иначе это будет просто смена шила на мыло - что ты безвылазно сериалы смотришь, что сидишь перед компом так же безвылазно... Именно поэтому я называю самооправданием то, что человек называет эти бесполезные вещи для себя полезными...
Я не понимаю, почему вы всегда думаете, что я пытаюсь кого-то обвинить в чём-то? Если вас так цепляет моя точка зрения это же не значит, что я вас пытаюсь опустить или обвинить в чем-то, это лишь значит, что я например, не сделал бы так, как делаете вы. А раз вас это задевает, значит вы это делаете. Только и всего.
Или я уже виноват в том, что не делаю так же как вы? :cheesy: ;)

Flora

[off]Force Хорошо. Чтоб ты наконец понял.
Вот нормальная точка зрения:
Я считаю что сбор грибов это не только интересное занятие, но и полезное для здоровья, а также очень люблю свежие грибы, особенно жаренные с лучком и картошечкой.
Вот другая нормальная точка зрения:
Я не люблю собирать грибы, для меня это не только бесполезное времяпровождение, но и уничтожение природы, а также лишение зверей и птиц их естественных питающих ресурсов.
А теперь твоя точка зрения:
Я считаю что те, кто ходит в лес за грибами не только бессмысленно тратят свое время и уничтожают ценные природные ресурсы. А то, что они говорят о пользе сего процесса - обычное самооправдание. На самом деле в глубине души они конечно понимают, что не правы.
ЦитироватьИли я уже виноват в том, что не делаю так же как вы?
Нет конечно. Просто ты слишком гордишься собой. Постоянно ставишь себя выше других, уж не знаю по какой причине. И это уже сильно бросается в глаза.[/off]

Zontik

Во-первых, если девушка, сидящая за компьютером (не на работе!!!), вызывает у кого-либо жалостливое удивление, то этого человека самого впору пожалеть. Это просто ограниченный взгляд на вещи, а прислушиваться к мнению людей ограниченных не имеет никакого смысла. Это во-вторых. Есть люди, чьим мнением я дорожу, и если им что-то не нравится в моем поведении, я пытаюсь выяснить, что именно, и найти какой-нибудь компромисс. Что до остальных, использующих стереотипы для оценок, то не наплевать ли на них?!
Грань между увлечением и маниакальным синдромом на самом деле очень тонка. Иногда я спрашиваю себя: не перешел ли я еще эту грань? Особенно когда работа над миссией входит в фазу технических проблем. В этом случае устраиваю себе принудительные выходные, и когда они подходят к концу - с удивлением понимаю, что жить, оказывается, можно и без этого. В смысле - без компьютера. Между прочим, подавляющее большинство моих технических проблем решилось не в пору тупого сидения перед экраном, а когда я давал передышку своим мозгам.
По поводу темы этой ветки: хочется играть - играй, но - два условия. Первое - делай иногда перерывы и выныривай на поверхность. И второе - не чувствуй себя виноватым по этому поводу. Никогда!
...конечно, если нет реальной причины чувствовать себя виноватым. Например, заигрался, забыл покормить рыбок, и они сдохли...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik, согласен. Именно это я и говорил.
Flora, начнем с конца.
[off]
ЦитироватьПросто ты слишком гордишься собой. Постоянно ставишь себя выше других, уж не знаю по какой причине. И это уже сильно бросается в глаза.
Я не хотел тебе об этом говорить, поскольку ты старше и опытнее меня, но просто напомню, что человек видит в другом то, что терзает его самого. Это не перевод стрелок, не отмазка, это то самое бревно, о котором я тебе уже говорил... Я знаю причину того, почему ТЫ гордишься собой, но не думаю, что было бы хорошо обсуждать это публично. А если я скажу, что я НЕ горжусь собой - то ты не поверишь, поскольку когда-то я действительно был очень горд. Но сейчас всё несколько изменилось. Ты просто ХОЧЕШЬ видеть меня гордым, больше никак не жалая объяснять для самого себя истинную причину того, почему тебя так раздражают мои слова. Короче, если хочешь, обсудим это в привате.[/off]
А теперь о ТВОЕМ ВИДЕНИИ моей точки зрения.
Тебя бросает в крайности. А ты должен знать, что крайности - это всегда плохо. Не мне тебе об этом говорить. Равно как сутками смотреть телевизор, говоря что это полезно или вообще его не смотреть, повергаясь другим предным привычкам, говоря, "зато я не смотрю телевизор вообще!" Да, я сказал, что смотреть телевизор и т.п. не полезно. Ты же начал напирать говоря, что я поступаю некрасиво, обвиняя всех, кто смотрит телевизор в том, что они бесполезно проводят время. Но я не сказал, что по телевизору не бывает ничего полезного! Так было?
Да я сказал, что МНОГИЕ, кто смотрят телевизор безвылазно, говорят что они узнают много полезного там для себя, называя это полезным времяпровождением. Но на деле, когда по телевизору, если судить здраво, мало что полезного ПОКАЗЫВАЮТ, вряд ли всё то время что эти люди проводят у телевизора они проводят с пользой... Или я в чём-то неправ? Люди, которые тусят у телевизора круглосуточно - с пользой проводят время??? Вон, Zontik пишет об этом же.
ЦитироватьВот нормальная точка зрения:
Я считаю что сбор грибов это не только интересное занятие, но и полезное для здоровья, а также очень люблю свежие грибы, особенно жаренные с лучком и картошечкой.
Согласен.
ЦитироватьВот другая нормальная точка зрения:
Я не люблю собирать грибы, для меня это не только бесполезное времяпровождение, но и уничтожение природы, а также лишение зверей и птиц их естественных питающих ресурсов.
Не согласен, если человек сам ходит в лес и вручную собирает грибы, он не может отнять у птиц и зверей необходимую им пищу. Это вполне естественное собирательство. Другое дело, если дело поставят на поток и устроят "охоту за грибами" :), но это глупо поскольку их сейчас выращивают самостоятельно. Поэтому, считаю что это "не нормальная" точка зрения.
ЦитироватьА теперь твоя точка зрения:
Я считаю что те, кто ходит в лес за грибами не только бессмысленно тратят свое время и уничтожают ценные природные ресурсы. А то, что они говорят о пользе сего процесса - обычное самооправдание. На самом деле в глубине души они конечно понимают, что не правы.
Это ТВОЕ видение моей точки зрения, но НЕ МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Не надо приписывать мне то, чего я не говорил и не имел ввиду. Ты сам сказал, что смотреть телевизор и т.п. бесполезно, а теперь приписываешь мне то, чего я не говорил. Красиво?