Проблемы с компом

Автор Krackly, 22 ноября 2008 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

blablabla81

#1200
Цитата: Zontik от 07 марта 2024 14:42:49
...И по-прежнему помогает оставить компьютер выключенным с подачей питания на БП минут на пять.
...После выхода на устойчивый режим работы никаких проблем больше не возникает.

Это указывает, скорее всего, на конденсаторы. Если на материнке дутых нет то, возможно, в блоке питания.

Из простых вариантов как проверить только подкинуть заведомо исправный БП или визуально на предмет вздутия.

Но визуально они могут быть и нормальными, а дальше уже нужен ESR-метр (посмотреть емкость и сопротивление) и может осциллограф еще (проверить на предмет пульсаций). Но это геморрой, который не дает 100% гарантии результата. Проще и надежней все таки поискать где-нибудь БП на подкидку.

ps: еще можно попробовать последить за напряжением непосредственно перед моментом отключения, не просаживается ли

LongShad

Zontik
На работе тоже была похожая проблема.
Комп не загружался дальше BIOS'а. Тоже помогало подождать 5 минут с включенным питанием.
Решилось заменой CMOS-батарейки (время показывалось правильно). Этот комп вообще какой-то странный - в домашнем компе за 12 лет ни разу не менял батарейку. В компе на работе - уже 3 раза менял за 8 лет.
Но в твоем случае что-то другое - эта батарейка нужна только во время старта компьютера.
Попробуй потряси системник после загрузки. Если выключится - где-то плохой контакт. Плохие контакты - 90% проблем с электроникой.
Но в твоем случае лучше отнести комп башковитым чувакам, которые лучше тебя знают что делать.
Если сам, то проще решать проблему методом замены частей. Например, БП. Если проблема пропадает, то ты поймешь где она.

blablabla81
Ты еще забыл сказать что перед проверкой все конденсаторы нужно выпаять из материнской платы и правильно припаять обратно.
И еще быстро и оперативно найти такой же на замену, если попадется полудохлый.

MoroseTroll

Zontik: Я бы отнёс системник проверенному мастеру - уж он-то точно разберётся, в чём дело. Вот только есть ли таковой у тебя в друзьях/знакомых? Конечно, можно такового поискать и в Сети, но придётся попотеть, прежде чем найдёшь подходящего. Плохо то, что даже проверенный мастер, скорее всего, заявит, что твоему ПК пора на покой, а какой-нибудь пройдоха скажет, что "всё можно починить - было бы желание", и запросит неприлично большую сумму.

Прихвостень

#1203
Присоединюсь к blablabla81 и тоже скепсисну на счёт БП - если выдерживание какого-то предварительного времени включения в сеть (а в это время импульсный блок питания работает, но обеспечивает только дежурное питание для последующего запуска девайса) приводит к корректному старту - скорее всего БП и его "поплывшие" электролиты (aka характеристики электролитического конденсатора всё ещё "на грани"):

   -  когда электролитические конденсаторы "подсыхают" (жидкий электролит), то у них существенно падает ёмкость. Если к такому проблемному какое-то время приложено  напряжение, то зачастую он в восстанавливает какую-то часть утерянной емкости. Достаточную, для последующей адекватной работы. После обесточивания емкость снова начинает снижаться и кондёр деградирует далее. Всё отлично, стабильно и продолжительно работает, главное не выключать из сети)
   -  электролиты чувствительны к тепловому режиму (не любят перегрев, с увеличением температуры быстрее теряют ёмкость) посему чистка от пыли может улучшить их вентиляцию (т.е. более комфортный режим работы) и иногда позволяет проблемным протянуть ещё немного.

В БП как раз электролиты и ставят. Или материнская плата у Вас тоже с электролитами, а не с твердотельными конденсаторами?

* Такие-же типовые симптомы и у мониторов с проблемными электролитами - выдержки холостого подключения в сеть для "прогрева" хватает для отложенного запуска, но требуемое время всё увеличивается и увеличивается, вплоть до невозможности старта.

В идеале временно стрельнуть у кого-то на пол-часика БП на проверку или ехать к нему с своим железом без подозреваемого БП для проверки на месте. Варианты - друзья, знакомые, соседи, сисадмин в конторе, может покупка у кого-то рабочего БП с проверкой на своём железе на месте?

blablabla81

Цитата: LongShad от 07 марта 2024 17:23:15
blablabla81
Ты еще забыл сказать что перед проверкой все конденсаторы нужно выпаять из материнской платы и правильно припаять обратно.
И еще быстро и оперативно найти такой же на замену, если попадется полудохлый.

ESR-метром можно померить не выпаивая, но не так точно и с поправкой на включение схему. А так да, потом придется паять, да и оборудование стоит дороже нового блока.

Цитата: LongShad от 07 марта 2024 17:23:15
Попробуй потряси системник после загрузки.

А вот этого я бы не стал делать. Там все таки может быть hdd, видюха, тяжелые радиаторы и т.п.

prabhu

#1205
Комп нужно подключать к сети именно через сетевой фильтр  или можно напрямую от компа воткнуть вилку в розетку?
Есть мнение , что в блоках питания уже есть защита от большого напряжения и импульсных помех. Я покупал недешевый БП с разными защитами.
Как все таки правильно сделать , чтобы техника служила дольше? Подскажите, пожалуйста, кто знает.

LongShad

#1206
prabhu
БП бывают разные. Раньше у меня от одного сетевого фильтра питалось 2 компьютера.
Во время кратковременного пропадания питания один комп выключился, а другой - нет.
В сетевых фильтрах стоит варистор, который защищает от кратковременных скачков напряжения выше допустимого - лишнее напряжение падает на варисторе.
Поскольку в нормальном режиме варистор работает как конденсатор, то еще и может спасти от выключения компьютера во время кратковременной просадки напряжения.
ЦитироватьКак все таки правильно сделать , чтобы техника служила дольше?
Не включать ее. Или не выключать. Не "разгонять" частоту проца и видеокарты.
Чистить системный блок (и блок питания тоже) от пыли раз в полгода. А если в доме есть лохматый друг, который постоянно линяет - еще чаще.
По времени занимает 1 час, не дольше.

Greenhawk

Цитата: prabhu от 08 марта 2024 09:36:29Комп нужно подключать к сети именно через сетевой фильтр  или можно напрямую от компа воткнуть вилку в розетку?

Чтобы максимально обезопасить дорогостоящее оборудование от повреждения, самый лучший способ это запитать его через источник бесперебойного питания. Их несколько разновидностей, но даже самый простой это лучше, чем вообще ничего.