Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Force, да внешний угол сюда не очень подходит, лучше конечно соединителями, но те куски плинтуса, что будешь соединять, все же очень рекомендую сначала феном нагреть и чуть согнуть. Это просто волшебный инструмент в умелых руках. Тогда скорей всего и не придется соединители клеить.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
Как тебе умение держать молоток поможет в укладке плитки? По-мойму ты по-прежнему продолжаешь путать знания с навыками.
Блин, Борь.. я то твою точку зрения понял, просто пытаюсь увести развитие обсуждение темы из "переливания из пустого в порожнее", только вот пока читал твой длиннопост, потерял нить  ;D

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
А если он даже и не учился, то это не руки из жопы, а отсутствие навыков.
Ну если про наше поколение и старше, то тех, кто хоть что-то умеет - подавляющее большинство. Лень - это второй вопрос, но об этом уже было выше: ты, если мужыг, прокачиваешь скилл зарабатывания денег или руками или не руками.

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
За что тогда мастера ценятся? За умение смотреть видики в интернете? Развелось этих "мастеров" интернетных, что теперь нормальных хрен найдёшь.
За опыт конечно же. У нормальных мастеров запороть работу/материал вероятности меньше, чем у любителей. Когда делаешь сам, ты вроде как экономишь на оплате услуги, но рискуешь напартачить по неопытности и попасть на материал, например. Или хуже (но винить будешь только себя).

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
Да, я пилил лобзиком фанеру. Но вот выпилить что-нибудь особо тонко-художественное не возьмусь.
Если приспичит внезапно, то как минимум попытаешься.

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
Ну-ну. Вот прям взял и положил вот так вот, идеально-зеркально
Ну типа того. Вопрос в том, сколько у меня это займёт времени и денег на плитку))
Раза с NN-ного оно в итоге получится. Главное - цель.

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
А я спрашиваю, не сможешь ли ты НАУЧИТЬСЯ класть бесшовную плитку, а сможешь ли ты ПОЛОЖИТЬ её. Прямо сейчас -- встал и положил.
Смог ли ты сконфигурить десятку под себя идеально? Я - смог. Для моих личных нужд. Это субьективно. Плитку для себя а не для дяди я тоже положу и качество меня устроит (ибо это сделаю я сам, а не какой-то левый мужик).

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
Так вот на все эти тренировки и превращение самого себя в мастера у многих просто нет времени.
Это уже другая история, но см. выше, я это понял сразу.

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
А вот тут я тебе задание усложню <...>
И когда они осознали, чтО это за смесь, укладка плитки стала напоминать спринтерский забег с низкого старта по выстрелу из пистолета.
Для меня это естественно будет неожиданностью, а вот для "видавших виды" что-то попахивает бойаном. Любой мастер будет выбирать наиболее предпочтительный для него материал: типа "вот только итальянскую плитку фирмы хуяцони попизделли" и клей только фирмы юнис, желательно 2000" ит.п.
Так что то, что ты застал их врасплох, говорит не в их пользу, какими бы опытными и рукастыми они не были. Что касается меня (тебя, Зонтика, дядю Васю с 5 этажа), то прежде чем что-то делать, тебе (мне, дяде Васе) придётся как-то в это окунуться. Я прекрасно помню твои глубокие изыскания в области сливов, озвученные тут. Т.е. прежде чем что-то делать, ты изучил мат.часть, так? Поэтому, усложнив мне задачу, сначала предупреди меня, чтобы я тоже подготовился. Результат, думаю, будет примерно как у твоих мужиков, но мой опыт всё-таки меньше и делая себе лично (а про коммерческие заказы тут речи вообще не было) я несколько раз подумаю, а стоит ли оно того...

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
Издателя уже нашёл?
Я думал, ты тоже в деле, тебе проще найти. В моей дыре их нет практически   :biggrin:

Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
Не, Зонтик не мой клон.
Я знаю, но выглядело очень правдоподобно :yes:

HellRaiser

Force
у меня на старой квартире точно такая же подстава была, только я в убой не помню как победил. Выглядело вполне прилично (глаза точно не резало). 100% ничего не грел и не гнул, но мне вобщем-та пох, я перфекционист изредка только, ну и не до фанатизма.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 23:01:48
Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
Так вот на все эти тренировки и превращение самого себя в мастера у многих просто нет времени.
Это уже другая история, но см. выше, я это понял сразу.
Нет это не другая история, а именно самая изначальная. Именно про это я написал:
Цитата: Boris3000 от 02 августа 2018 21:50:18
Только для некоторых дел нужны знания и навыки. И если знания сейчас худо-бедно можно получить за более-менее короткий срок, то вот навыки за 5 минут через интернет не привьются.
Так что "другую историю" пошёл писать ты -- про самообучение. Как говорится, имеешь право, но почему она оказалась в ответе на эту, вот, мою цитату?? И теперь ты говоришь, что всё понял сразу.

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 23:01:48
Я прекрасно помню твои глубокие изыскания в области сливов, озвученные тут. Т.е. прежде чем что-то делать, ты изучил мат.часть, так?
Так. Только именно что матчасть -- в буквальном понимании этого слова. А вся теоретическая физика, к этому относящаяся, мне уже была давно известна в связи с инженерным образованием и соответствующей ему жизнью. А теперь возьми гуманитария, который из-за неиспользования даже школьную физику уже всю забыл. Сможет он "изучить матчасть" по инженерной сантехнике? Да ни в жисть. Про разумные сроки и говорить не приходится. Не зря ж один из тех двух моих сантехников с вышкой был.

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 23:01:48
Поэтому, усложнив мне задачу, сначала предупреди меня, чтобы я тоже подготовился
У меня изначальное условие -- чтоб ты встал и положил. Без всяких подготовок. Просто обладая информацией о названиях плитки и плиточного клея, не более. И если не сможешь (так, чтоб по ней можно было ходить босиком, а не только лишь в подкованных сталью сапогах), то это и будет отсутствием нужных навыков.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

Вы же любите всякие тесты проходить? :)
Узнать свой ментальный возраст по цветам: https://youtu.be/iVbopWyBR5Y
Нужно записывать очки, потом складывать и в конце будет дан диапазон возраста.
Видео на английском.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 04 августа 2018 00:00:59
навыки за 5 минут через интернет не привьются.
Я так понял - ты образно. Ну бывает.

Вообще мне следовало процитировать тебя ещё чуть раньше/выше, но уже бесполезно, т.к. моя нить повествования нарушена, а основные тезисы озвучены Скорпом и Зонтиком, и я с ними согласен.

Во-вторых, всё, что я говорил, касается не профессионалов, а обывателей типа нас с вами, которые при желании могут сделать так же быстро или так же качественно, как и профи, но с оговорками (если кто-то про себя может "или" заменить на "и", то ты уже в другом лагере, и почему этим не зарабатываешь - не понятно).

И вот это:
Цитата: Boris3000 от 03 августа 2018 20:48:46
За что тогда мастера ценятся? За умение смотреть видики в интернете? Развелось этих "мастеров" интернетных, что теперь нормальных хрен найдёшь.
Они ценятся за опыт, постоянное самосовершенствование (типа посещения всяких мастер-классов и знакомства с новыми материалами, о чём как раз выше я удивлялся твоему рассказу) Ну и за то, что они априори умнее тебя (меня, дяди Васи и т.д.), т.к. будучи спецами они постоянно варятся в данной области  им не надо думать то, о чём будет думать некий шабашник, возомнивший себя опупенным профи-отделочником или строителем.
Вообще, с отделочниками вопрос спорный по поводу образования, но вот строители просто обязаны иметь профильное. А отделочник с образованием юриста - это в принципе не так страшно, как строитель с образованием филолога.

Цитата: Boris3000 от 04 августа 2018 00:00:59
Сможет он "изучить матчасть" по <название_предметной_области> Да ни в жисть.
Вот так правильнее.
Но таких даже щас не особо много. И это не о ТРУ-гуманитариях, такие с руками не из жопы читают побольше технарей и доколебут уточняющими вопросами всех знакомых, поэтому, возможно в итоге и сделают даже получше некоторых технарей. В основном те кто не может - это всякие мамкины сыночки, спивающиеся "творческие" натуры и лентяи хронические (просто тупых ограниченных в возможностях я тут даже не обсуждаю)...

Цитата: Boris3000 от 04 августа 2018 00:00:59
У меня изначальное условие -- чтоб ты встал и положил.
Если только на спор. Опять же, все затраты на тебе, так что мне терять вообще нечего, и я 100% не проиграю  :biggrin:

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 04 августа 2018 23:05:44
И это не о ТРУ-гуманитариях, такие с руками не из жопы читают побольше технарей и доколебут уточняющими вопросами всех знакомых, поэтому, возможно в итоге и сделают даже получше некоторых технарей
Это фантазии. В реале начнётся как всегда -- один знакомый скажет так, другой сяк, в инете написано вообще противоположное и тоже -- на одном сайте сяк, на другом так, а на форумах и не так и не сяк, а ещё как-нибудь. 90% информации в инете -- абсолютный мусор, на любые темы, а отдельные представители хомо-сапиенс в лице знакомых крайне субъективны. Чтобы из интернета выудить настоящую информацию, надо УЖЕ обладать фундаментальными знаниями на интересующую тему, а заодно и на ряд смежных. Без них человек просто нахватается бессистемного мусора, верхушек, в голове будет абсолютная каша и скорее всего лажа, его будет проще наипать, чем продать ему что-то действительно стоящее, и всё будет держаться только на удаче и на том, что вся матчасть уже заранее рассчитана и стандартизована настоящими спецами-технарями и в стандарты заложен некий запас прочности -- своеобразная защита от гуманитария, мастера интернетного.
Быстрое получение знаний -- иллюзия. И чем меньше человек знает, тем больше ему кажется, что он уже знает всё.

И если человек сумел "прочесть побольше технарей" на технические темы, то, видимо, он уже не гуманитарий, а безработный.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Проблема в том, что я с такими знаком. Да, их мало, возможно даже единицы, но они есть. И некоторые из них имеют техническое образованием (что ничуть не мешает им оставаться гуманитариями до мозга костей). Но это уже другая история...

Zontik

ЦитироватьЧтобы из интернета выудить настоящую информацию, надо УЖЕ обладать фундаментальными знаниями на интересующую тему, а заодно и на ряд смежных.
Вот это я хорошо прочувствовал. Если неподготовленным окунуться в подобную тему - то либо депрессия, либо шею свернешь от излишней самоуверенности.
Force, спасибо за фонари. Я уже подзабыл - вроде ты говорил, где это снято? Во всяком случае, видна какая-то неявная специфичность подборки. Карманных не увидел, хотя именно они мне наиболее интересны. Железнодорожники? Но такого изобилия нет даже в музее РЖД.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 06 августа 2018 00:15:41
Проблема в том, что я с такими знаком.
Тебя просто легко впечатлить, т. к. ты и сам мастер интернетный.
Либо ты недопонял мою фразу о том, что если гуманитарий прочёл больше технаря по техническим вопросам, то он просто безработный. Имелось в виду, что прочесть ему придётся не только то немногое, что технарь почитал в инетике конкретно по ремонту, но и всё остальное, что последний читал о технике за всю свою жизнь. Что невозможно просто априори.

Цитата: HellRaiser от 06 августа 2018 00:15:41
их мало, возможно даже единицы, но они есть
Как Деды Морозы?

Цитата: HellRaiser от 06 августа 2018 00:15:41
И некоторые из них имеют техническое образованием (что ничуть не мешает им оставаться гуманитариями до мозга костей)
Взаимоисключающие параграфы. Гуманитарий, с тем нехорошим оттенком этого слова, который мы тут к нему добавляем, просто по определению не может иметь технического образования.
Тот, который имеет, -- это уже не гуманитарий, и тем более не до мозга костей. И о таких я речь не вёл, т. к. они не из тех, кому нужно тратить безумное и совершенно нереальное на практике количество времени, чтобы по-настоящему разобраться в строительных вопросах.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 06 августа 2018 21:09:23
Тебя просто легко впечатлить, т. к. ты и сам мастер интернетный.
Ай-яй. Не надо путать "интернетных мастеров" с теми, кто что-то умеет и с помощью интернета просто чутка прокачивается (короч, по кругу опять).

Цитата: Boris3000 от 06 августа 2018 21:09:23
Либо ты недопонял мою фразу о том, что если гуманитарий прочёл больше технаря по техническим вопросам, то он просто безработный. Имелось в виду, что прочесть ему придётся не только то немногое, что технарь почитал в инетике конкретно по ремонту, но и всё остальное, что последний читал о технике за всю свою жизнь. Что невозможно просто априори.

Читать о технике ему совсем необязательно. Если ему приспичит - он возьмёт измором. Найдёт жертву и высосет ей моск. И при этом я (вроде как) не говорил, что сам он после всего этого вообще сделает что-то "хорошо". Даже не хорошо, а чтобы не развалилось через 15 минут.

Цитата: Boris3000 от 06 августа 2018 21:09:23
И о таких я речь не вёл, т. к. они не из тех, кому нужно тратить безумное и совершенно нереальное на практике количество времени, чтобы по-настоящему разобраться в строительных вопросах.
Для того, чтобы выложить 2 квадрата плитки на полу или рабочую стенку на кухне (просто чтобы было) так глубоко копать и не надо. А вот тех гуманитариев, которых (как я понимаю) имеешь в виду ты, которые внезапно соберутся, обчитаются, быстренько вникнут, научатся делать всё это руками и пойдут ещё и шабашить - их ровно столько же, сколько Дедов Морозов, да.

Flora

ЦитироватьА вот тех гуманитариев, которых (как я понимаю) имеешь в виду ты, которые внезапно соберутся, обчитаются, быстренько вникнут, научатся делать всё это руками и пойдут ещё и шабашить - их ровно столько же, сколько Дедов Морозов, да.
спрос - рождает предложение. чем меньше будет тех кто насмотревшись видосов делает сам, тем больше будет тех кто насмотревшись видосов - идёт шабашить. Этих дедов морозов под новый год - пруд пруди!  :bigsmirk:

Zontik

Очень интересная дискуссия, но у меня простой практический вопрос. Где Force возьмет строительный фен?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 07 августа 2018 09:51:02
Очень интересная дискуссия, но у меня простой практический вопрос. Где Force возьмет строительный фен?
Можно купить, он стоит порядка 2-3 тыс. Можно взять бытовой у жены. А можно обойтись и без него, я уже придумал на досуге, как сделать проще. Если Форсу понадобится, расскажу.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

ReddeR

ЦитироватьДеда, не надо бобра, давайте лучше Лапушка, только щелкнутого на хорошую камеру и не спящего
У меня тут короче кот валяется за домом. Что с ним можно сделать?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко