Музыка, которую вы сейчас слушаете

Автор XendroX, 13 октября 2006 19:40:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

ЦитироватьЭмерсон
О! Кстати, продолжая тему прог-рока - ещё одна (судя по всему) хорошая, годная группа - Emerson, Lake & Palmer. За ухо зацепили композиции Hoedown, Ballad of Blue и, конечно же, Nutrocker! Это если говорить об отдельных композициях. А так и у них один альбом - как здоровенный эпос.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

#856
ELP - очень годная группа  :yes: (а точнее даже супер-группа, так как эти трое товарисчей заметно отличились до: Эмерсон в The Nice, Лейк - всё в том же King Crimson (да, да про шизойда и эпитафию поёт именно он), а Палмер - в Atomic Rooster; все эти банды к 1971 году были очень известными и востребованными, соответственно, заслуживают отдельного внимания)

ИТАК, обязательно к прослушиванию всем, кто в теме  ;)
1) Tarkus (чего стоит только одноимённый длиннющий эпик, разрывающий мозги неподготовленному слушателю)
2) Pictures at an Exhibition (трибьют г-ну Мусоргскому и не только...)
3) Brain salad Surgery - выше всяких похвал :cheesy:
4) дебютник и трилогия (опционально) // но это моё мнение, возможно кто-то посчитает их более достойными, чем вышеперечисленные...
остальное по большей части сам не слышал/не понравилось, поэтому  к прослушиванию не рекомендую.

Dront, а Ballad of Blue это откуда? чето не припомню такой :confused:

Maxim

Tarkus всегда нравился. Интересная музыка. А ещё обложка прикольная.
Но Эмерсон всегда казался каким-то ... нудноватым из-за сложности. То есть длительно слушать становится скучно, надо разбавлять.
Мне ещё очень нравится их атмосферная композиция C'est La Vie с альбома Come and see the show. Ну и одноимённая альбому тоже хороша.

Из прог-рока ещё очень уважаю старенькую английскую команду Renaissanse. Мало кто о них знает в СНГ. Особая атмосфера и стиль. Есть просто шикарные композиции. Например Ocean Gypsy, Mother Russia, Cold is Being, Kiev, Black flame, At the harbour и другие. Кстати, многие думают, что один из хитов Blackmore's Night "Ocean Gypsy" это песня Блэкмора и Кэндис. Но это кавер версия композиции Ренессанса. Хотя мне кавер тоже очень нравится.
Хотя.... Renaissanse всё же больше арт-рок с оркестровыми элементами.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Dront

ЦитироватьDront, а Ballad of Blue это откуда? чето не припомню такой
Нашёл вот здесь: http://music.yandex.ru/#!/album/497774 диск 1, 3-я композиция. Хотя у Яндекса подборка местами - не приведи Г-сподь. У того же Фиша они напихали кучу совершенно "левых" альбомов, ему вообще не принадлежащих. Возможно, и здесь похожая путаница?
Renaissance - кстати, тоже слышал о таких. Last.fm случайно выдало одну какую-то их композицию. Название не запомнил, но понравилась :)
Ещё к слову о сложности - сразу вспоминаю группу Gentle Giant. Вот этих товарищей, похоже, для расслабления слушать вообще невозможно - либо музыка надоест, либо под неё заснёшь. По сложности для меня показались сравнимыми с King Crimson.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

#859
[off]Maxim: между понятиями арт-рок и прогрессив-рок очень тонкая грань, я бы воздержался от стилистических уточнений :bigsmirk:
легче сказать что одно включает в себя другое (т.е. многие интересные нестандартные направления как подмножество прога в целом)[/off]
Группа Renaissanse прошла мимо меня, ни одного альбома не слышал. Будем заполнять проблы :agree:
Ответным ходом могу "пульнуть" очередной очень годный симфо/арт/прог (ну или как сами хотите называйте его) Procol Harum
На заценку:
вот ну это их визитная карточка, многие знают
вот - лучший на мой взгляд альбом (с 19:10 начинается эпичная трехчастная философская сюита The Worm And The Tree)
Гэри Брукер соло, не совсем уже "то", но очень приятная музыка.... как раз для расслабухи ;)
вот и вот

Цитироватьнапихали кучу совершенно "левых" альбомов, ему вообще не принадлежащих
, да грешат они этим, но в данном случае это ТруЪ ELP, ни с кем не перепутаешь  ;D

Maxim

Dront Ооо, Gentle Giant... помню товарищ всё подбивал послушать. Дескать крутые импровизации и всё такое. Оно-то, конечно, показывает мастерство вариативности, но блин.... такое реально слушать для какого-то удовольствия можно только эдаким задротам прог-рока :) Ощущение путаницы и какой-то каши осталось. King Crimson всё же полегче воспринимаю. У Кримсонов к сожалению качество записи на таком стоящем альбоме как Court of... страдает. И не вытянешь ничего. Слушал как-то релизы альбома с кичливыми надписями типа ремастировано, улучшено - нифига, всё так же плохо. Но что уж взять, время такое было. Жаль что Epitaph нет в лучшем качестве и не переделали даже потом, с лучшим оборудованием.

Procol Harum очень мало слышал кусками что-то. Пойду ознакамливаться по ссылкам. 45 минут самое то, пока обрабатываю фотки.
Забавно, что композиция A Whiter Shade Of Pale была мной услышана впервые на каком-то балладном диске с поп-исполнителями и там пела какая-то популярная тётка. Я ещё тогда подумал - вот почему я принимаю поп-музыку некоторую, но неприемлю попсу. Потому что бывают хорошие вещи. Ну взять того же Элтона Джона ранние альбомы. Всё равно же это поп-музыка. А оно вон как оказывается, это композа Procum Harum )) Клип такой дурацкий они сделали....

Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#861
ЦитироватьНу взять того же Элтона Джона ранние альбомы. Всё равно же это поп-музыка.
Элтона Джона и Пола Маккартни я выделяю в категорию т.н. "мелодисты". потому что попсой их музыку по статусу язык не повернётся назвать, но и направленность на широкую аудиторию никак не даёт назвать их стиль исполнения роком :lmao:
к этой же категории с натяжкой можно отнести и Supertramp (особенно сольное творчество Ходжсона), однако слишком много у них и виртуозных партий и около-джазовых плюшек, да и смыслы песен при всей лёгкости и атмосферности музыки достаточно глубокие.
слушаем?
Спойлер

как ни странно, из ютуба недавно повырезали всё что могли, так что видосы наложенные на музыку весьма странные...
youtube.com/watch?v=fBoYZqmcZuc
youtube.com/watch?v=um6DwfEi7v0
youtube.com/watch?v=XdJ7eWXl1Fc
youtube.com/watch?v=90koWbx13Bw
youtube.com/watch?v=_OVe6jS5DDA&list=PLcUHZmotPK51B5aZ6R0jd-l-a3lP75CYm
youtube.com/watch?v=XrmR74Dz-wM
youtube.com/watch?v=xE_dA479MCs&list=PL205D5B6EC3EBB279
[свернуть]

[off]Господа-форумчане, вы уж не судите строго, за то что превращаю тред в радио-станцию, но если хоть кому-то это интересно и доставляет хоть каплю позитива - буду продолжать...[/off]

nemyax

Цитата: Maxim от 16 июля 2014 12:35:23
A Whiter Shade Of Pale была мной услышана впервые на каком-то балладном диске с поп-исполнителями и там пела какая-то популярная тётка
Энни Леннокс, надо думать. А ещё раньше её перепели бодренько так Munich Machine.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

nemyax Точно, она :)

HellRaiser
Ну, на ютубе я не слушаю ничего. Там качество фигня. Лучше скачать с известных источников  ;)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Dront

ЦитироватьГоспода-форумчане, вы уж не судите строго, за то что превращаю тред в радио-станцию, но если хоть кому-то это интересно и доставляет хоть каплю позитива - буду продолжать...
Мне интересно. Вот о Supertramp ещё вспомнили - тоже много у меня на слуху была и тоже пока не знаю, с чего лучше начать их слушать.
А сольное творчество Стива Хэкетта, кстати, как вам? Тут залез всё на ту же Википедию и узнал, что он вместе с товарищами из Yes и ещё откуда-то основывал ещё "супергруппу" - GTR.
Ну и ещё вопрос на засыпку: кто-нибудь слышал о такой группе, как Premiata Forneria Marconi? Вот этот альбомец http://music.yandex.ru/#!/album/98490 показался мне довольно занятным. Особенно композиция Generale.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Maxim

#865
Dront
Generale понравилась. Прикольная!
Per Un Amico ещё больше.

FRUUPP Команда со странным названием. По информации просуществовала совсем недолго, и хотя не смогла добиться такой известности как коллеги по цеху типа "Yes" и "Genesis", но все же внесла заметный вклад в становление арт-рока. Хотя и арт-роком назвать это тяжело. Это что-то своё, странное, далёкое и местами очень красивое. Альбом "Modern Masquerades" почти весь интересный и это их последний альбом. Ничего не слышно об участниках. Кто они, где они, фронтмен ушел в какие-то забытые сольные проекты, погребённые временем. Никогда бы о них не узнал. Случайно зацепила обложка на известную картину прерафаэлитов. Интересная версия картины :) Оказалось интуиция опять не подвела. Интересная музыка... порой меняется чрезвычайно быстро, словно "просыпается" из монотонных временами участков. Я думаю слово "чудесная" будет подходяще. Она именно какая-то чудесная. Единственное что не очень радует это вокал. Какой-то он... в общем не очень. Заунывный... Музыка напоминает какой-то дикий коктейль из пинкфлойдовского течения, течения King Crimson, вперемешку с брит-попом 60х, камерной классикой и в то же время каким-то своим звучанием, своей мелодикой. Вся вот эта обложка с этими цветами и карикатурностью отражает чувство альбома. Музыка и песни забытых всеми зелёных полей, замков, вечеров и радуги, которые как будто за этим окном, несмотря на то что тексты порой совсем о другом...
" Misty Morning Way" - первая и любимая на этом альбоме. Остальные тоже хороши. " Sheva's Song" - красивая интересная и нестандартная музыка. "Why" рояльная вещь с красивым текстом... Нравится.
---------
Обложки Renaissance






Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#866
Эх, вот это вы раскопали  :aaa:

Как раз именно этот альбом (Per Un Amico) я как-то слушал ооочень давно, потом искал всю их дискографию, не нашёл, забыл, забил... надо бы заняться ;)
Если по по всей Европе пробежаться - там поле непаханное: немцы (западные и восточные), итальянцы, румыны, венгры, поляки (ну куда ж без них-то)!
Вообщем over9000 раритетов (я по ним отдельный материал как-нть подготовлю :bigsmirk:)

ЦитироватьНу, на ютубе я не слушаю ничего.
я тоже, за редким исключением... ссылки чисто для того, чтобы задать направление (какие альбомы, какие композиции)

Maxim FRUUPP - название знакомое, но тоже мимо пролетела, будем посмотреть....

Dront Supertramp можно по порядку, начиная с 1974 и далее, по ссылкам выше лишь частично избранные....

Ладно, много прога тоже не гуд - мозги закипят;) Поэтому  проредим маленько

Итак, вернёмся ненадолго в Нидерланды, в страну травы, распутных девок и родину нетленки Venus (в простонародье - "шызгары").
Мало кто знает, что у голландцев есть свои "Rolling Stones". Рок-группа Golden Earring подарила миру как минимум две до дыр заезженных песни,  которые знают почти все, однако далеко не каждый может назвать исполнителя.
Спойлер

youtube.com/watch?v=Zf53Pg2AkdY
youtube.com/watch?v=DKzOS3uQmn4
[свернуть]

Между прочим, ребята пашут на сцене аж с 1961 года по сей день, периодически выдавая очередной альбомчик (последний был в 2012)
Брать и слушать обязательно
Спойлер
одних только номерных альбомов более 30 штук!
[свернуть]
:devil:

HellRaiser

Dront: долго пытался вспомнить, что такое GTR... лучше бы не вспоминал :lol:
по сути та же Asia только в профиль (а вот кстати и свежачок от них: Asia - Valkyrie)

Dront

Ладно, если отвлечься от темы прог-рока - можно расслабиться и послушать хороший, годный голос Дайдо. Вспомнил о ней после выхода свежего альбома в прошлом году. Решил послушать, что у неё ещё хорошего есть. И в альбом Life for Rent (http://music.yandex.ru/#!/album/70103) буквально погрузился. Вроде бы сплошная лирика, но меня цепляет. Да и сама дэвущька ведёт себя не вызывающе, что в наше время есть весьма хорошо. Свеженький альбом более "проходной", но примерно половина песен оттуда мне тоже приглянулась прислушалась.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Dront, Спасибо за Dido, я был "немного другого" мнения об этой исполнительнице.

В очередной раз вернусь вот к  этой теме
http://darkfate.org/forum/index.php?topic=349.msg203813#msg203813
только странно, что на тот пост вообще не было никакой реакции
Сегодняшний день начал вот с этой композиции.
Всем доброго утравремени суток!